Все о DT Swiss ( вилки аморты) - Страница 194
+ Ответить
Страница 194 из 335 ПерваяПервая ... 94144164184189192193194195196199204224244294 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,931 по 1,940 из 3341

Тема: Все о DT Swiss ( вилки аморты)

  1. #1931
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_P_S Посмотреть сообщение
    подумалось
    что масло в шприц надо со дна штанов отсосать...
    придется делать 2 )
    Последний раз редактировалось Наливаич; 05.10.2015 в 11:52.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #1932
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    что масло в шприц надо со дна штанов отсосать...
    придется делать 2 )
    Во, ещё одна функция для "принцессы" (или как её там): встроить в ноги два насосика, которые бы подавали смазку на поролонки со штанов
    срочно в патентное бюро)))

    ___

    А я тем временем SS перебрал

    Демпфер полностью не раскидывал т.к. фоточки были ещё на 11 странице, да и у Наливаича, если память не изменяет: поменял масло и воздушку со штанами обслужил -вроде всё ок.
    Как обкатаю, попробую начеркать что-то типа инструкции для всех страждующих
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  3. #1933
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    срочно в патентное бюро)))
    поздно
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #1934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_P_S Посмотреть сообщение
    жамкать обязательно в перевернутом состоянии)))
    жмакал я в перевернутом состоянии но не долго несколько раз не помогло.. но правда масло в ногах было маловато (как выяснилось ). в принципе я лучше переберу лишний раз так и от отработанного масла избавится легче !
    кстати на досуге подумалось, а не сделать ли сервисные отверстия в штанах в области поролонок, чтобы масла можно было шприцануть в них, как считаете?
    я вот всё думаю тут ,почему шприцом " варварским " способом через пыльники залить , не догодался? ведь тусуются люди подгадливей меня я так делал на своём старом шокисе вроде хуже от этого не стало

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    поздно
    спасибо за тему для размышлений ! а я думал чем долгими зимними вечерами занятся!?

  5. #1935
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от женя30 Посмотреть сообщение
    я вот всё думаю тут ,почему шприцом " варварским " способом через пыльники залить , не догодался? ведь тусуются люди подгадливей меня я так делал на своём старом шокисе вроде хуже от этого не стало
    Только запасные сальники за 40$ не забудьте прикупить

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

    Disclaimer


    Данный текст не является исчерпывающей инструкцией по обслуживанию SS. Скорее - это последовательность действий, в следствии которых была частично разобрана и обслужена вилка с полной заменой смазочных материалов.


    почтиМануал по переборке и обслуживанию Dt Swiss Single Shot


    Сразу хочу заметить, что, судя по фотографиям, которые я видел, SS за всё время своего существования особо не менялся, а значит данная последовательность действий будет применима и к вилкам более ранних годов за мелкими исключениями.


    Итак, имеем: вилочку SS OPM без всяких косяков с накатом в один сезон, которую надо обслужить - приступаем



    Первым делом нам надо открутить Torx с крутилки отскока, придерживая вторую. Затем выкручиваем болтик из крутилки компрессии и аккуратно вынимаем пружинку с шариком.




    Под крышкой видим гайку на 8, откручиваем её свечным ключом.
    (всего лишь за сезон с одной грязевой гонкой мы уже можем лицезреть окислившийся металл)




    Снимаем подпружиненную крутилку компрессии/блокировки.
    Нашему взору открывается не самая приятная картина: в достаточно уязвимом месте, проблемы с которым могут привести к стравливанию воздуха из ifp, спокойно себе обитает песочек(это я уже тряпочкой протереть успел).


    Что тут есть: 1. притопленная треугольная крышечка с песочком сверху - под ней клапан с золотником для накачки ifp
    2. торчащий болтик - он нужен для фиксированного хода блокировки. откручивать не надо (разве что б убедиться, что там глухо)
    3. дырочки

    Откручиваем. я за неимением спец. инструмента, который, кстати, продаётся в магазинах воспользовался съёмником стопорных колец.


    для тех у кого нет ни съёмника стопорных колец, ни спец инструмента можно сделать так:

    (я этого не показывал)


    Сняв крышку видим плавающий поршень ifp. под ним демпфер с маслом.




    Когда снимал первый раз хотел вытащить это дело через верх,предварительно слив масло через треугольную пробку, но полностью так демпфер не пошёл(изнутри нога переменного сечения).если цели достать его полностью нет, то можно и так.


    Второй раз делал иначе: открывал крышку, подсоединял к ней насос, и плавающий поршень ifp под давлением выходил сам.
    Затем вытаскивал демпфер через низ ноги при помощи мягкой трубки и 150 грамм на деревянной ручке(демпфер там сидит плотно).


    И вот он... демпфер

    Далее, после того как процесс слюноотделения будет завершён, можно вытирать демпфер от старой смазки и запихивать обратно.
    Можно ещё селфи сделать с хэштегом #ЯСМОГ. Залезать глубже если всё работает не надо, а если что-то не работает и у вас нет представления о том, как оно устроено тем более НЕ НАДО.
    И да, теперь внутри она тоже чОрная





    Собираем всё назад: вставляем демпфер, заливаем масло и начинаем прокачивать. Я делал это в три подхода т.к. масло после активного жамканья пенится.

    -Сколько лить?

    надо что б поршень ifp в сжатом состоянии демпфера не доставал до резьбы, то есть выглядеть это должно так:



    Далее надо выставить демпфер по уровню как на картинке. При этом резбы на ноге и штоке должны почти совпасть.
    Если демпфер будет ниже нужного, то вы получите не правильно не работающую блокировку



    Теперь, после того как мы прокачали и поставили на место демпфер, возвращаем на место поршенёк ifp(ес-но открытый) под самый уровень масла, закручиваем пробочку.
    Демпфер у нас должен быть в сложенном состоянии(так с уровнем масла нагляднее).


    Смазываем внутренний и наружный о-ринг крышки и одеваем её на место.
    Вдуваем 5атм.
    После этого демпфер должен начать работать как надо.
    Можно попробовать по нажимать на шпинделёк отскока - он должен проседать с заметным усилием.

    Если при ходе демпфера его звук не отличается от исходного, то всё ок - собираем всё остальное в обратном порядке.
    Если присутствует громкий свист и не равномерность в движении штока(проявляется когда воздуха дофига) - разбираем заново и прокачиваем!


    Переходим у воздушной камере (которую мы конечно же предварительно спустили!).
    Тут я ограничусь исключительно иллюстрациями






    Всё просто и примитивно красиво.
    На поршне в качестве уплотнения используется х-ринг(как и во многих других местах). Почти все рти имеют некрасивые размерности.

    В негативке у нас две пружины - именно они периодически звучат в середине хода. Тем кому это мешает могут заколхозить какую-нибудь втулочку - место под это есть.

    В общем смазываем и закрываем (можно масло, можно консистент).


    Описывать процесс смачивания паролонок и заливки масла в штаны я не буду - это можно посмотреть и на оф. канале dt, и в их скудном мануале.

    На этом мануал можно считать оконченым.

    Свою вилку я смог прокачать с 3 или 4 раза т.к. то забывал сфоткть, то не мог нормально прокачать, но в итоге вилка работает как надо, более того - после прокачки блокировка стала заметно лучше.
    Правда из-за сборок-разборок с фотоаппаратом я всё же упустил немного воздуха и теперь на 2-3 первых мм хода есть маленький "уик". Только при первом страгивании после часа другого застоя, но всё же.

    На деле никаких провалов и нестабильности в работе я поймать так и не смог, хоть и старался, так что буду считать переборку полностью успешной

    А "уик" я исправлю завтра-послезавтра что б не нервировал.


    По поводу инструмента, который надо колхозить:

    1. съёмник треугольных крышечек

    берём металлическую трубку по диаметру не больше окружности, которую можно описать вокруг крышки, и обтачиваем с трёх сторон. Будущими лапками мы будем цепляться за рёбра.

    2. переходник для накачки

    я перепробовал 3-4 разных варианта(колхоз со шприцом с насадкой от иглы, канцелярские ручки и различные трубки)

    Самым правильным и хорошим оказался переходник шредер-преста скрещеный с куском шимановской гидры.
    Гидра имеет диаметр 5мм поэтому плотно вкручивается в резьбу и держит давление.
    Для правильной работы переходника надо в 3-4мм от конца насквозь вставить какую-нибудь иглу для прижима золотника. Сделать это надо так, что бы сначала у нас отпускался золотник и только потом вынималась гидра - это даст возможность точно контролировать давление.





    Ну как-то так

    PS за возможные описки прошу не пинать

    UPD. НОВЫЕ ШОТЫ ИДУТ СО СТАЛЬНЫМ ТЕЛОМ КЛАПАНОВ(то, которое рвало в первой версии).
    ВЫПОЛНЕНА ЖЕЛЕЗЯКА ИЗ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ, КАЛЁНОЙ СТАЛИ. ДАННЫЕ ДЕМПФЕРА МОЖНО ДОСТАВАТЬ И УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО С ОПРАВКОЙ(либо с одой хитростью).
    НЕГРАМОТНАЯ ПЕРЕБОРКА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЭТОМУ

    Последний раз редактировалось ReD_LioN; 15.11.2016 в 10:12.
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  6. #1936
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    Ну как-то так
    - Петька, закопай этот колодец, он слишком много знает... (с)
    Последний раз редактировалось Наливаич; 21.11.2015 в 03:31.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #1937
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    официалы на ТО данный демпфер меняют на демпфер новой версии...
    Ибо этот теоретически не безопасен.
    Ну, вы же знаете, что я отправлю её вам как только так сразу

    Тем более появился ещё один повод: баши как-то уже не радуют - вроде ровные и красивые, но что-то мне подсказывает, что не надолго.
    А в одном из них вообще нету миллиметрового кусочка, как будто вырезали
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  8. #1938
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    нету миллиметрового кусочка
    ....нас орда, ( сказало татаромонгольское иго )
    ....а насрать нас рать ( сказали наши ) ( с )

    главная проблема в башах - абразив, который прошел через салльники, остальное не особо важно.
    см. разрезные баши, сколько там кусочков миллиметров отсутствует?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #1939
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Наливаич,как я не старался, абразив пока не прослеживается, но качество сальников таково, что баши можно менять при каждом ТО - у RS такой фигни не было.

    С отсутствием кусочка прикалывает то, как ровно он изъят прям из центральной части баша

    Совсем забыл про смазочные материалы:
    1. В воздушке в качестве консистента новенький циатим 201
    2. В демпфере палёный немного сомнительный LHM+
    3. В штанах изначально планировался циатим, но т.к. выковыривать остатки солидола было лень я плеснул по 7 кубиков трансмиссионки, которая покупалась ещё для 41 москвича, и вроде как даже старше меня
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  10. #1940
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    циатим
    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    солидол
    Цитата Сообщение от ReD_LioN Посмотреть сообщение
    трансмиссионки
    ни тебе Supergliss, ни Panolin

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обслуживание вилок
    от pustota в разделе FAQ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 01:44
  2. Втулки DT Swiss 240/340, Hope Pro2, DMR; Обод DT Swiss, Mavic.
    от EnteR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 00:49
  3. Обслуживание вилок RS в Москве
    от mlg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 18:42