Период полураспада
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Период полураспада

  1. #1

    По умолчанию

    Есть известное понятие в ядерной физике: период полураспада. Время, за которое от вещества остаётся половина массы химического элемента (остальная улетает в частицах или превращается в другие элементы. Применительно к велосипедам оно имеет успешную аналогию, правда, считать можно разное (потому что нет меры сравнения разных деталей, разумнее сравнивать не по массе же , а по цене) : или время замены равноценных компонентов за равноценные деньги, или время, когда стоимость всех ремонтов сравнивается со стоимостью велосипеда, или добавить туда и стоимость расходных материалов. Или считать не время, а километраж пробегов.

    Так или иначе, а период полураспада у них есть. Или путь полураспада: представьте зрительно, едет конструкция, от неё отваливаются колёса, крылья, тут же заменяются на новые, а путь, усеянный хламом разной густоты будет путём или пробегом полураспада.

    Для аппаратов разного качества путь будет разный. Для моего, например, он составил примерно 3-3.5 тыс.км (байк "горный начального уровня" Author Profile SX) при расчёте по последней схеме (все расходы). Я примерно год записывал расходы, чтобы выяснить, насколько он окупается и затратен вообще, потом бросил. (Оказалось, что окупается за года два, с учётом расходов.) Это путь за время, когда затраты стали примерно равны его стоимости, и при этом же количество деталей примерно наполовину обновилось.

    Каков период (или лучше путь) полураспада для других моделей?

  2. #2

    По умолчанию

    недопонял

    half-life рулит по-любому B)

    как велосипед окупает себя?

    эээ насколько я помню, ПП - это время, за которое распадается половина атомов изотопа, а не так, как написано у тебя

    Добавлено позже (20.02.2007 19:06):
    Лучше назвать это временем замены половины от общего числа компонентов, ага?


  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by Gregg@20.02.2007 19:06
    ПП - это время, за которое распадается половина атомов изотопа, а не так, как написано у тебя
    <div align="right">[snapback]224329[/snapback]
    [/quote]Но ведь масса всех атомов изотопа одинакова - когда от неё остаётся половина, остаётся и половина атомов. Тем более, что массу легче считать, чем атомы .

    А вот как считать компоненты? Как можно сравнить раму и педали, и тем более смазку? Поэтому цена, думаю, лучшая мера.

    Но тема не про окупаемость, а про то, за какое время примерно половину компонентов придётся заменить, включая регулярное смазывание, цепи, тормоза и прочее. Только, чтобы удобнее сравнивать, считаем по деньгам, и за веху можно выбрать момент, когда за всё обслуживание придётся заплатить столько, сколько он новый стоил. По опыту, это примерно будет равно половине компонентов.

  4. #4
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На днях Tanio изрёк гениальную по образности фразу (воспринимать в контексте ухудшения рабочих характеристик компонентов трансмиссии группы XTR в процессе эксплуатации ):

    "Доломать до ХТ"

    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 20.02.2007 20:46) [snapback]224369[/snapback]</div>
    На днях Tanio изрёк гениальную по образности фразу (воспринимать в контексте ухудшения рабочих характеристик компонентов трансмиссии группы XTR в процессе эксплуатации ):

    "Доломать до ХТ"

    [/b]
    что то я такого не помню <_<
    а в общем тема правильная и интересная. Я тоже, где то месяц-два назад поймал себя на мысли, что вел "начал сыпаться".
    Давайте определимся - период (полного) распада, это время эксплуатации вела, в течении которого в процесс его текущего обслуживания, а так же ремонта(с учетом стоимости работы) и замены вышедших из строя комплектующих, вкладывается сумма денег, равная его стоимости.
    На моем Треке 4500
    (пробег 2200км/ 1 год, Стоимость 17500рэ) - 3600 примерно. (цепь/кассета, а также тормоза и обод). Но некоторые узлы тоже "на подходе"
    П.С. пока, на сегодняшний день, больше трачу на замену умерших, дешевых аксессуаров к байкингу!
    Интересно было бы сравнить затраты на содержание велов разных категорий: deore, LX, XT,XTR. Чисто с финансовой точки зрения.
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Gregg@20.02.2007 19:06
    half-life рулит по-любому
    <div align="right">[snapback]224329[/snapback]
    [/quote]
    УХАХА +1
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  7. #7
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Originally posted by Tanio@20.02.2007 21:40
    что то я такого не помню dry.gif
    <div align="right">[snapback]224396[/snapback]
    [/quote]

    Когда ехали на гонку в электричке, разве не ты? ) Тогда Хелфер )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #8

    По умолчанию

    Только что (в минувшее воскресенье) закончил апгрейд байка на базе GT A2 вибрячного. Куплен 25.07.06 стоимость 12350. Апгрейд, включающий замену монетки, цепи, втулки, кассеты, тормоза заднего на дисковый, спиц и работы составил 13 925,97 (причем в силу некоторых причин заменены пока только задние втулка, манетка, тормоз). По-моему, half-lifом здесь и не пахнет, скорее full life :D . Это еще без учета стоимости смазки, дегризера, уайт-спирта, машинки для цепи, инструментов, седла, подседела, запасных камер, зимней шипованой резины, и околовелосипедного outdoor equipmenta в виде сумок, пистолета, термосов и т. п. А ведь еще были фары (аж 3 штуки) и маячки... Попробывать подсчитать свои расходы по велосипедной тематике за прошедшие полгода не берусь, кандратий хватит. От стоимости одного апргрейда дурно становится... А это только "половинчатый" апгрейд...
    З. Ы. Назавние всему этому давайте сами, по-моему, "физическое" название для всего этого не подберешь

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    стоп, стоп, стоп. тоько без аксессуаров!
    14тыс, на все, что ты перечислил, вроде много получается.Подробней плз. тогда и поставим точный диагноз GT А2 (картинку и исходные - в студию плз.)
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 20.02.2007 23:29) [snapback]224442[/snapback]</div>
    стоп, стоп, стоп. тоько без аксессуаров!
    14тыс, на все, что ты перечислил, вроде много получается.Подробней плз. тогда и поставим точный диагноз GT А2 (картинку и исходные - в студию плз.)[/b]
    Блин, начну писать, что установил, сразу масса вопросов у читателей появится и ветка превратиться в флейм ветку, а меня какими-нибудь непотребными предметами закидают :amo006: . Раздадутся возгласы типа "Джузепизм это!". А у меня всего одно оправдание: на то, чтобы проапгрейдить байк на все 100% за раз нужны средства, у меня их было только на 50% апгрейда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ледниковый период 7/8
    от Дмитрий Гришин в разделе Фото и Видео
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 22:41