Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 160

Тема: Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,090
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    pelm, вопрос про нужно не стоял) Вопрос про можно

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIY SOUND Посмотреть сообщение
    ну сегодня наверное точно не стоит никель-марганцевые брать.
    Никель - металл-гидридные, а не марганцевые.
    Вторых - там, где предусматривается использование AA\AAA аккумумов и небольшие токи разряда,литиевый аналог сливает полностью при меньшей емкости и менее стабильных напряжениях разрядки.


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    18650 Панасоники 3400 зеленые.
    Раньше их тоже советовал. Сейчас или 2900\3100 панасы или Самсунг 2800\2900. Надо глянуть что из них стабильнее для фонаря.
    Разница в емкости написанной и цене есть, а на деле 2 минуты горения фонаря.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Вторых - там, где предусматривается использование AA\AAA аккумумов и небольшие токи разряда,литиевый аналог сливает полностью при меньшей емкости и менее стабильных напряжениях разрядки.
    По какому параметру сливает?

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    По какому параметру сливает?
    По автономности.
    Навигатор Garmin Etrex 30. 2 аккума.
    Автономность на 2хSanyo Eneloop 2500 - 20-23 часов, на 2хSony 800 - 8 часов.

  5. #25

    По умолчанию

    А Ni-Zn как замена обычных батареек во всякой китайской фигне лучше/хуже чем Ni-Mh? (мне лень читать xtb или как оно там...)

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Продублирую часть своего сообщения, на тему почему 3400 лучше, чем 3000
    То есть, грубо говоря при 3000 мАч - на практике ты будешь пользоваться диапазоном от 400 до 2800. И того не менее 500 мАч будет уходить на запас, потому что заряжать при малых токах ты будешь редко (ну по крайней мере многие редко заряжают) и разряжать до 2.5В тоже редко. Следовательно рабочие у тебя будут 2500 мАх.
    При 3400 у тебя рабочие будут в районе 3000 мАч. Итого 20% чистой разницы. Не знаю как у тебя, а у меня это около часа работы на максимальной яркости или больше часа на средней.

    Но я согласен, если денег жалко, то и 2600-3000 достаточно.
    1-2 года назад Панасоники были одни из самых выгодных по цена/ёмкость.
    Жирным выделил итог именно 100% относящийся к этой теме.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    BaNru, пару лет назад так и было. Сейчас он дайнгрейдели емкость 3400. Будет время сравню опять новые спецификации по ним и отпишусь с цифрами, чтобы не было голословным. Когда выбирал себе новые аккумы в фонарь (конвой М1, драйвер 2.1 А), то остановился именно на емкости 2900, как оптимальной по цене\времени свечения\емкости. Почему не помню, надо освежить цифры.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Вторых - там, где предусматривается использование AA\AAA аккумумов и небольшие токи разряда,литиевый аналог сливает полностью при меньшей емкости и менее стабильных напряжениях разрядки.
    ммм...шта? А можешь графиками подтвердить?

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    По автономности.
    Навигатор Garmin Etrex 30. 2 аккума.
    Автономность на 2хSanyo Eneloop 2500 - 20-23 часов, на 2хSony 800 - 8 часов.
    Каша какая-то. Что такое Сони 800? Если ты про какой-то вторичный литий в формате 14500, так он сожжет нафиг этот этрекс, тут не до рантайма будет
    А вот первичный литий в виде Energizer Ultimate Lithium 3000 с напряжением 1.5В даст, внезапно, немного больше рантайма.

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    А Ni-Zn как замена обычных батареек во всякой китайской фигне лучше/хуже чем Ni-Mh? (мне лень читать xtb или как оно там...)
    Если ты уверен, что эта китайская фигня не сгорит от несколько большего напряжения и что у тебя есть спец. зарядка, и что тебе действительно нужен большой ток, который может эта химия - то почему бы и нет?

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    И того не менее 500 мАч будет уходить на запас, потому что заряжать при малых токах ты будешь редко (ну по крайней мере многие редко заряжают)
    Причем тут какой-то запас и заряд малым током?

    А так все в принципе верно. Надо смотреть разрядный график конкретного аккума, и смотреть, какая емкость перепадет твоему потребителю (фонарику, фаре и т.д.) зная ток потребления и напряжение, при котором потребитель работает.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Причем тут какой-то запас и заряд малым током?
    Что не понятного в фразе "на практике ты будешь пользоваться диапазоном от 400 до 2800"?
    При зарядке большими токами, например 700-1000 - аккумулятор заряжается не полностью. Не вливает от 100 до 200.
    Разряжают аккумуляторы тоже не на полную, не ждут когда в дороге останешься без света.
    Я 2 раза так попадал, думал: "да хватит мне доехать". Благо расчеты мои были верны и подыхала фара в 100 и 1000 (тут мороз не взял в расчет) метрах от дома соответственно, и фонари уличные светили хорошо, на дороге было далеко за полночь, машин не было.
    Поэтому, чем шире рабочий/используемый диапазон, тем лучше.

    С одного аккумулятора, как я ранее писал - примерно 500 остаётся никогда не используемые, а с 4, как в моём случае - это уже примерно 2000.
    При этом когда они попарны, то тут рабочий диапазон увеличивается немного. 6800. И я смелее разрежаю до остаточного в 400-600, что на банку одну приходится в 200-300.

    Конечно 3000 и 3400 не так показательные. А вот например на китайских стандартных нонеймах в 1000 - это будет более показательно.
    До 1000 их заряжать мало кто будет малыми токами, поэтому по факту там будет 900.
    И разряжать тем более, оставлять будут там 200-400. Итого рабочий/используемый диапазон будет 300(200)-900. То есть на 30% меньше, чем реальная ёмкость.

    Показательны для этого любая техника, которая чуть умнее фары. Когда остаётся 15-20% - она кричит "поставь меня на зарядку".

    Если опять не понятно, то попробуй отключить всё техническую начинку в своем мозгу и прочитать всё это, а цифры в попугаях

    PS Не забываем, что в ноль ещё и вредно разряжать.

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Сейчас он дайнгрейдели емкость 3400
    Хочешь сказать в них теперь нет 3400?

    Кстати, мои Панасоники двухлетние всё также выдают 3400 (+/-50).
    Только пару недель назад проверял.
    Последний раз редактировалось BaNru; 08.11.2017 в 05:29.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    При зарядке большими токами, например 700-1000 - аккумулятор заряжается не полностью. Не вливает от 100 до 200.
    Не верно. Да и для конкретного лития в формате 18650 ток в 1А (0.3С) - нифига не большой.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Кстати, мои Панасоники двухлетние всё также выдают 3400 (+/-50).
    Они столько должны выдавать при разряде током 0.5А и до 2.5В. Чем разряжаешь до 2.5В?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам Li - ion аккумуляторы 18650. Pansonic, Sanyo, Samsung.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 10:52
  2. Куплю Куплю Li-ion аккумуляторы 18650 Panasonic, Sanyo.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 21:27
  3. Пухлые Li-Ion аккумуляторы, чем лечить?
    от Вагурец в разделе Электроника
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 20:37
  4. Продам аккумуляторы li-ion 18650 6шт.
    от Тимыч в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 17:13
  5. Продам Лучшие аккумуляторы - 18650 2600mAh Protected Li-ion Battery 3.7V
    от soso в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 22:57