Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 25
+ Ответить
Страница 25 из 363 ПерваяПервая ... 1520232425262730355575125225325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    БАХА, планетарку надо прикатывать. Даже с отрегулированными конусами. Лучше это делать не в мороз, так как помимо сопротивления шестренок при езде и повышения усилия на педалях, требуется пристальное внимание к узлу переключения на втулке (важно для альфин и нексусов), который в неприкатанном виде, имея минимальные зазоры, может прихватываться вращающейся звездой, что уменьшает точность включения передач и вызывает "проскоки" собачек в кишках планетарки. У трешек такого трабла не наблюдается, там конструкция переключателя на втулке, "кранк" который, другая.
    Ну вто, а мне как Dahon Ios XL с вигля пришел, так я и катаю. И прикатывать негде, везде зима((( Что же делать?

  3. #242
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    И знаете коллеги,всеж мысли в раскоряку.Прочитал ветку отзывов об альфине11,а все равно спокойствия и однозначности нет.Очень противоречиво и противоречива.Вот Volosaty пишет что если ее не насиловать,то все нормал,а можно ее изнасиловать 16"-20" колесами?Хочется с этой стороны ее рассмотреть,ведь Ролоф на 20" это нонсенс,а вот альфина11 на 20" может стать "Ролоф" для мелкоколесного,ведь столько проблем с ней из-за 26"-29"колес,я. так понял.И еще я понял что она не тяговая втулка,не расчитана на тяжелые моменты с большими колесами,так может с мелкими проблем не будет?

  4. #243
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Slaf, почему Ролоф на 20" нонсенс?
    Ставят. В официальном мануале ролофа до 18" колеса. На 16" говорят уже нихт. Так что на 20 ставят. Токма соотношение звезд надо побольше, а то нижними передачами пользоваться не будешь никогда. Она редко встречается так как дорогая - ровно одну тысячу евро она стоит.

    На форуме гуляли фотки нового Dahon Mu на ролофе.

  5. #244
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    А,да-да,был 20" на Ролофе,но все равно похоже на извращение,чтоб ее нижние передачи использовать надо по вертикальной стене ездить.Ролоф идеален для 26"-29" колес,да в горном туризме,где альфина11 сдыхает на раз-два.Но альфина11 и дешевле относительно немца и должна хорошо переносить нагрузки от мелкоколесника,вот и не покидает меня мысль что я могу ее и в хвост и в гриву на 20",чего не позволит она на 26",а?Нет?физику не обманешь?.Кто в курсе,по всем законам маркетинга вроде должна выйти новая версия 11- ой,не слышали?

  6. #245
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Slaf, SG-S705 ... теже ойца - вид сбоку. Отличается осью и парой деталек (см. взрыв-схемы). Эта "новая" Альфа11 с механич.переключателем (CJ) не работает... она с электро-переключателем (MU-S705). Чтобы эта новая 11-я Альфа заработала к ней нужен вагон и маленькая тележка электро-деталей (мотор-юнит, дисплей-контроллер, кнопкА, проводка, акк, держатель акка, зарядка акка). Я об этом выше в теме писал.
    И вот кстати "старую" SG-S700 наоборот на электро не перевести..(люди на буржуйских форумах ругаются). Там несовместимость с креплением мотор-юнита.
    А так по внутренним кишкам... 700 и 705 почти идентичны (не считая оси).

  7. #246
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Ну нет,705 не для нашего лайфстайла и кошелька,тем более по нутрам она идентична с 700, я даже и не рассматриваю 705. А вообще альфина в разделе " комфорт"-может вообще не там смотрю)?

  8. #247
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    А вообще альфина в разделе " комфорт"-может вообще не там смотрю)?
    А где им ещё быть?... Комфорт, комфорт...
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  9. #248
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Т.е. вкручивать до одури в городе и юзать в горах как Ролоф она по определению не годна?

  10. #249
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Штурм8? Альфа8? Альфа11? Ролоф? I-Motion9? или Нувинча?
    Как и некоторые из нас, заграничные товарищи тоже серьезно мучаются вопросом выбора широкодиапазонной
    планетарки.
    http://www.twospoke.com/forum/f60/sm...ear-head-5344/
    Вкратце суть написанного автором такова:
    * Нувинча - хороша, но раздражает ее маркетинг, и что производитель не раскрывает данные о КПД. Хотелось бы чтобы эту втулку испытала бы какая-нибудь независимая лаборатория и предоставила бы подробный отчет
    типа "Вся правда о Нувинче"
    * Ролоф - абсурдно дорого.
    * Шутрм8 - надежно, дешево (<$200) и сердито. Хотя зараза ломается у некоторых иногда в хлам.
    * Sram Imotion-9 - "ограниченные конфигурации" и непонятно что с тех.поддержкой в отличие от Шимано
    у которой мощная дилерская сеть по всему миру.
    * Нексус7 хорошо, но Альфа8 лучше, а Альфа11 еще лучше.
    Вобщем автор решил что будет брать Альфу11 и чтобы было еще круче то на передок поставить Шлюмпф

    Имхо рассуждения в статье не особо конкретные. В основном упор идет на желание иметь широкий диапазон, не хуже чем у его дераиллиера.

    На там в статье есть ссылка на очень интересную PDF-ку "Сравнение КПД планетарок и дераиллеров".
    Вот оно
    http://www.ihpva.org/HParchive/PDF/hp52-2001.pdf
    Забавно. Оказывается "трешки" имеют весьма низкий КПД на третьей передаче.
    Забавно. Оказывается у Ролофа не такой уж и магически высокий КПД.
    Забавно. Оказывается классическая трансмиссия с перекидным переклюком тоже имеет не идеальный КПД.

    Кстати о КПД. В инете есть вот это
    http://www.velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=463
    и там последний на странице этот отзыв. Тоже жалоба на КПД, а также на фиговые тросики и плохую грязезащиту коробки переключения (я так помимаю речь идет о внешней gearmech).

    Имхо хочу добавить чуток про Штурм8.
    Вобщем проработала она два года и закусило зуб на шестерне
    http://www.youtube.com/watch?v=KkR_wDTc9yY
    С гарантией кстати клево вышло. Ему штурмейцы прислали новую втуль
    https://www.youtube.com/watch?v=0HqfEUBgxFs
    но он решил залить туда ATF.
    Кстати, мужик снял обалденное видео с подробным объяснением работы Штурм8 (полезно позырить!)
    http://www.youtube.com/watch?v=kJIh64i9IAY

    Еще одна история.
    У мужика сломалась Альфа11, сдал ее в ремонт и не дожидаясь ответа от Шимано, купил себе Нувинчу.
    Пишет что очень доволен. Хотя он на трайке ездит.
    http://www.bentrideronline.com/messa...ad.php?t=68678

    В итоге. Все втулки хороши... но на каждую существуют в природе негативные отзывы. Ничего вечного нет, все может однажды сломаться. Лучше не заморачиваться на эту тему.

    OlgaLIS, когда твое 20" колесо с Нувинчей уже будет готово? (фотки надеюсь будут?).
    Ты будешь у нас первым испытателем Нувинчи на 20"
    Я возможно вторым, сегодня пришло письмо, мне мою нувинчу отправили и сообщили трэк

    Slaf, третьим будишь?

    Вот две статейки
    http://velofun.ru/hub/planetarnyy-va...-n171-cvt.html
    http://velofun.ru/hub/obzor-planetar...vinci-cvp.html

    Кстати. Пока не могу найти в инете инфу какой диаметр нувинчевских шаров? При современном буме
    керамо-промов может быть реально будет найти такие шары из керамики? Наверно вес удастся уменьшить?
    Только вот вопрос про "нанотехнологическую космическую инопланетную суперсмазку" которой шары
    нувинчи покрыты... она какая-то вроде как смазка, а вроде как передает усилие и защищает от проскальзывания.

  11. #250
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senchuss Посмотреть сообщение
    Забавно.
    производитель ни одной планетарки в мире не задаёт конкретных ресурсов и условий их достижения. Не забавно-ли ?
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33