Размер рам Author
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Размер рам Author

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    В недалеком прошлом, мною был приобретен кросс-кантрийный велосипед, собранный на раме Author basic. Созрев для покупки вела, но учитывая свою серость в этом вопросе, пришел в магазин-клуб, которому доверяю, за консультацией и подбором. В итоге, в этот же день, домой ехал на новом велосипеде. Как я уже обозначил выше, велик собран на раме Author размером 19. Изначально о ростовках и размерах для велосипедов я и не подозревал, а в магазине, мне посоветовали именно этот размер к моим 185 см роста. Чуть позже, посредством прочтения различных инет-ресурсов, понял, что в моим габаритам более подошел бы размер 20-21. Как бы при моем росте и допускается использование 19-го размера, но в другой таблице, где приводилось соответствие длины ног к размеру рамы, мне и 21 получался впритык. Видимо какое то непропорциональное тело у меня - длина ног при замере составила все 95 см :-)
    После всей этой инфы, я конечно же стал ловиь себя на каком то дискомфорте при езде, субъективно ощущать излишне напряжение в ногах и пр... Задрал сидение сантиметров на 10, но все равно нога достаточно согнута в нижнем положении.
    Не могу сказать, что я испытываю сильные неудобства при езде, в первые дни так вообще мне езда верхом комфорта казалась, но не знаю как буду чувствовать себя при поездках на дальние расстояния- в среднем 100 км смешанной дороги. А именно такие однодневные мини-путешествия я планировал в ближайшем времени сделать регулярными.
    Хочу спросить, есть ли основания в моих сомнениях? Может кто активно пользует велосипеды этой марки, и может подсказать, насколько их 19 размер соответствует общепринятым?
    Если таки не моя ростовка это, то хотел бы услышать пару полезных советов.
    Так как поменять велосипед уже вряд ли получится, а к покупке нового или замене рамы я в ближайшее время не готов, можно ли как то адаптировать велосипед под себя, путем замены каких либо деталей?
    Всем заранее спасибо за комментарии!

  2. #2

    По умолчанию

    Вобщем то у меня гибрид Автор. Рост 180см ростовка велика 20. Всё зависит от комфорта и личных очучений=) если есть возможность поэксперементировать то можно попробовать поставить вынос подлиннее. Кстати если ты в москве живёшь то советую тебе съездить в ТЦ Экстим или РоллХолл на тульской ( и там и там есть павильон Автор) попроси ребят посидеть на других ростовках, там народ хороший думаю не откажут, у них собсно можно будет и с выносом поэксперементировать)

  3. #3

    По умолчанию

    Забыл сказать, что рама 2006 модельного года. Как я понял, там какие то критерии в соответствии размеров менялись.

    Triceratops
    Спасибо за совет! Я, к сожалению, не в Москве, но что нибудь буду придумывать :-)

  4. #4

    По умолчанию

    Ну то, что нужно проехаться или хотя бы поисдеть на растовке больше это факт) А придумывать можно ещё на тему регулируемый вынос, просто можно даже поменять руль, есть гнутые подседельные штыри ещё. К сожалению больше ничего толкового не знаю на этот счёт=) Желаю успехов!)

  5. #5

    По умолчанию

    Давайте мух отдельно, котлеты отдельно готовить

    на мой посторонний взгляд рамы у authorов не короткие и не длинные, средние.
    Длину\наклон выноса можно подбирать почти безотносительно к настройке седла.
    Сначала настраивается седло, а потом уже можно приниматься за вынос.

    <div class='quotetop'>Цитата(Tim the Sky @ 26.05.2008 07:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Задрал сидение сантиметров на 10, но все равно нога достаточно согнута в нижнем положении.[/b]
    10 сантиметров относительно чего? Если из рамы на 10см вытащил, то это очень мало.
    задирай еще, только подседельник смотри чтобы из рамы не выпал, на них обычно метка есть, выше которой вытаскивать низзя. Возможно понадобится подседельник длиннее поискать. (у меня сейчас сантиметров 30 длинной или больше даже)
    Набрать в яндексе "подбор посадки", для ликбеза и изначально подбирать как описано, дальше по ощущениям.

    Манетки коленками не сшибаете сейчас? значит, возможно хоть и маловата рама, но в пределах допустимого, регулировкой седла и выноса все можно поправить..







  6. #6

    По умолчанию

    Xayc
    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.05.2008 04:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    10 сантиметров относительно чего?[/b]
    Скажем так, относительно изначального положения, которое мне выставили в магазине. Сантиметров на 20 в общем из рамы штырь торчит сейчас. Я так понимаю, какие то пропорции должны соблюдаться относительно длины штыря и это вертикальной стойки рамы?
    Как бы основной дискомфорт в ногах, как мне кажется - достаточно напряжены они постоянно. С рулем вроде все ок, но я не знаю какой должна быть правильная посадка, буду изучать этот вопрос теперь. Окончательно ясно станет после тестирования других велов.
    Спасибо большое за комментарии и советы!

  7. #7

    По умолчанию

    Tim the Sky
    А где вы видели табличку по выбору ростовки по длине ног?


  8. #8

    По умолчанию

    Alfey
    к сожалению не могу вспомнить где. кажется на велоонлайн, но сейчас он что то не открывается.
    там приводилось 2 таблицы - одна стандартная по росту, другая по длине ног.

  9. #9

    По умолчанию

    самому стало интересно, например вот нагуглил, только методика измерения длины ног там не раскрыта

  10. #10

    По умолчанию

    Xayc
    Именно про такую таблицу я и говорил!
    Не знаю, существует ли какая то собенная методика замера, я померял обычным портняжным метром именно так, как там указано:
    Длина ноги от пола до промежности (см)
    :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. размер?
    от Odekolon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 21:36
  2. размер каретки на AUTHOR SOLUTION
    от unkas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 13:39
  3. Мой Author
    от kOOlik в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 10:14
  4. author
    от gdfg в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 01:51