Как просто проверить качество сборки колеса/ качество спиц. ?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как просто проверить качество сборки колеса/ качество спиц. ?

  1. #1

    По умолчанию Как просто проверить качество сборки колеса/ качество спиц. ?

    Доброго времени всем! Подскажите как понять насколько хорошо собрано колесо? Купил в нормальном вроде магазине спицы/обода/втулки, отвез все это добро мастеру, после сборки мастер сказал что спицы плохого качества, не до конца резьба накручена и что то там еще и типа их нельзя нормально натянуть, настроение немного упало, с одной стороны колеса он собрал и денег взял, но с другой типа что-то он не смог сделать так как на "нормальных" спицах... Вопрос такой, это типа мастер так прикалывается и типа подводит к тому что надо не на стороне брать спицы а у него или это вполне нормальная ситуация что спицы попались не совсем хорошего качества и конфетку из этого не сделать? Как вообще можно проверить насколько колесо хорошо собрано в домашних условиях, может стоит его переспицевать "нормальными" спицами или чего делать то?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для mitya392
    Байк
    Merida Matts miami, Атом FXC-650, китайкарбон, фэт и др.
    Адрес
    Москва Теплый Стан
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Качество самой сборки можно оценить по равномерности натяжения спиц и собственно по отсутствию вертикальных и горизонтальных биений. Что касается качества спиц, то, действительно не все спицы одинаковы. Неоспоримые лидеры по качеству: Sapim и DT. Спицы неизвестных производителей нередко бывают чрезмерно пластичными, либо перекалеными. В первом случае колесо быстро начинает "плыть" - появляются восьмерки, во втором спицы начинают лопаться. Спицы хорошего качества позволяют протянуть колесо с нужной нагрузкой, что сделает его более жестким и соответственно быстрым.

  3. #3
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Я пользуюсь при сборке тензометром. Незаменимая вещь при сборке колеса.

  4. #4
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    без проверки в действии, никак!

    но, мол спицы г-но... это может так мастер криворукий перестраховывается. если восьмерки появятся, то мол он не виноват, а спицы такие...

    собирал я на очень простых спицах колеса, нормально все было... ну подтягиваешь их пару раз в год и нормально, если обод не совсем отстой, типа Рамеркс и т.п.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sland Посмотреть сообщение
    после сборки мастер сказал что спицы плохого качества, не до конца резьба накручена и что то там еще и типа их нельзя нормально натянуть,
    Интересно, а что мешало мастеру перед сборкой сказать что спицы не айс , предложить взять другие проверенные или в противном случае он не ручается за кчаество

  6. #6

    По умолчанию

    Вопрос такой: спицы по длине подбирались как? Это делал не мастер? И какой марки спицы? Какие ниппеля? Мастер вряд-ли будет так делать чисто из выгоды забарыжить спицы свои: мастеру важнее репутация, и если он нормальный - портить её вряд-ли будет. Возможно, он собрал на том что было (что ему принесли) и по-человечески предупредил о том, что они чутка коротковаты.

    А mitya392 всё доступно разъяснил про спицы и колёса))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  7. #7
    не маньяк, только учусь
    Байк
    Черно-белый.
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    933
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ничего не смыслю в сборке колес но, исходя из жизненного опыта, могу сказать следующее:
    Так делают ВСЕ мастера (во всех областях) что бы не давать гарантию, т.е. либо дорого (за счет покупки материалов и запчастей у них), либо без гарантии.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Советую колесо "обжать". Снятое колесо продавливаете за обод с двух сторон об пол с силой. После этого хорошо собранное колесо должно остаться без биений. Я такую процедуру проделываю после сборки колеса - чтобы спицы точно встали на свои места.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Советую колесо "обжать". Снятое колесо продавливаете за обод с двух сторон об пол с силой.
    - Да этот мастер в принципе это должен был сделать, по крайней мере когда он делал мне предыдущие колеса при мне(сразу после покупки вела приехал к нему колеса проверить) он как раз это проделывал, правда не об пол а о дверной проем, лично я результатом остался доволен тогда, колеса дешевые(10000 стоил вел) и я весил около 140 кг(сейчас около 105) - прокатали уже 7 месяцев и все гуд в принципе, без криминала, сейчас просто под летнюю резину решил новые ну и типа чтоб получше вообще. Возможно речь идет о каких то нюансах которые мне не особо и нужны, то есть он просто не сделал их идеально хорошо. Я думаю нужно дождаться когда спадет снег и проверить уже эти колеса, как они, а там по обстоятельствам, будем выяснять чья эта лажа - магазина или мастера(если она в принципе будет иметь место быть ), просто что бы потом второй раз на грабли не наступить, мастер вроде адекватный и если бы спицы были некондиционными то я думаю он бы не стал делать и предупредил, наверно речь о том что спицы в принципе могут быть лучше. Тогда встает вопрос нафига ими торгует магаз, магазин вроде нормальный, правда смутило что ассортимент спиц там не особо богатый. Спасибо всем за советы, покатаюсь и проверю как они ездят и как быстро разболтаются, а на будущее следовательно буду к покупке спиц относится более придирчиво ну или к выбору мастера, поглядим .
    Последний раз редактировалось sland; 28.03.2013 в 22:42.

  10. #10
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    заодно овладевай навыками по собственноручной правке колес. купи хороший ключик для спиц, тот что из закаленной стали, и вперед. через пол года практики сам будешь что угодно править и денег уйму сэкономишь!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. How to сборка колеса 36 спиц
    от storm.dll в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:12
  2. Качество запчастей, колеса и вилки
    от RJones в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 00:10
  3. Как можно проверить насколько искривлен ротор?
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 08:41
  4. Подскажите, как пересадить ребенка на 2 колеса =)
    от Mishensky в разделе Велосемейники
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 22:18
  5. как бороться с клином переднего колеса по грязи
    от stuav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 13:28