Рост 188, рама 56 или 58? Давно мучает этот вопрос
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Рост 188, рама 56 или 58? Давно мучает этот вопрос

  1. #1

    По умолчанию Рост 188, рама 56 или 58? Давно мучает этот вопрос

    Выслушаю любые мнения и теоретиков и практиков
    Голоса разделились и купил я таки 58 раму. проехал под 2 к км и кажется велосипед немного длинноват
    после сотни начинают болеть плечи.
    Ездил на 56 и кажется коротковат((

    Но тут уже наверное надо смотреть для чего именно он нужен, просто кататься в кайф можно и покороче, а для гонок подлиннее, видимо так.
    Есть у меня 2 хардтейла мтб, новый я собрал на 1.5 см короче и на нем чувствую себя более комфортно.

    Всякие калькуляторы и советчики говорят надо больше, а на практике "заборы" оказываются не для меня
    Понимаю, что рост у меня переходной и может быть как L иак и XL. Но все же хочется услышать мнения по этому поводу всех желающих, буду очень признателен.
    Так как на следующий год планирую покупать шоссейник на топовом железе и хочется таки не прогадать с ростовкой

    Думаю еще сюда поехать http://dimapetrov.com/posadka-na-vel...-geometry-fit/
    Возможно решатся некоторые вопросы, но посмотрев более продвинутую машину по посадке, понимаю что и это все довольно условно

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от godcreated Посмотреть сообщение
    Выслушаю любые мнения и теоретиков и практиков
    Голоса разделились и купил я таки 58 раму. проехал под 2 к км и кажется велосипед немного длинноват
    после сотни начинают болеть плечи.
    Ездил на 56 и кажется коротковат((

    Но тут уже наверное надо смотреть для чего именно он нужен, просто кататься в кайф можно и покороче, а для гонок подлиннее, видимо так.
    Есть у меня 2 хардтейла мтб, новый я собрал на 1.5 см короче и на нем чувствую себя более комфортно.

    Всякие калькуляторы и советчики говорят надо больше, а на практике "заборы" оказываются не для меня
    Понимаю, что рост у меня переходной и может быть как L иак и XL. Но все же хочется услышать мнения по этому поводу всех желающих, буду очень признателен.
    Так как на следующий год планирую покупать шоссейник на топовом железе и хочется таки не прогадать с ростовкой

    Думаю еще сюда поехать http://dimapetrov.com/posadka-na-vel...-geometry-fit/
    Возможно решатся некоторые вопросы, но посмотрев более продвинутую машину по посадке, понимаю что и это все довольно условно
    Для определения размера рамы важен не только рост но и пропорции Вашего тела, обратите внимание на это.

  3. #3

    По умолчанию

    Вынос, точнее его длина и угол, подседел со смещением и куда. И смещение седла. Наклон руля и уровень ручек.
    Можно с длиной общем см 10 не меньше легко играть.
    Ну а топовый рекомендую брать когда пройдите на нем немного км.
    Да и опыт текущей рамы вам у дальнейшем подскажет как быть.
    Не загадывайте так далеко. Я думаю когда будете брать на топе, вам уже советы будут не нужны

  4. #4

    По умолчанию

    тут все сугобо индивидуально. и зависит от растяжки и многих факторов включая длину конечностей и проч... только методом перебора имхо. со своим ростом в 183-184 была рама с етт 560. была похожая проблема что у тс. в итоге взял чуть меньше.
    имхо лучше брать чуть меньше и выносом и прочим играть.

  5. #5

    По умолчанию

    Тут лучше смотреть рекомендации производителей . Из-за разных углов рамы эфект может получиться разный .

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Тут лучше смотреть рекомендации производителей . Из-за разных углов рамы эфект может получиться разный .
    Вот рекомендации производителей -- в самый последний момент или совсем не смотреть.

  7. #7

    По умолчанию

    Цифры 58 или 56 это всего лишь теоретическая длина подседельной трубы рамы. Все остальные параметры у производителей рам разные. Нужно знать свои самые удобные величины геометрии рамы. Их можно вычислить практически или основываясь на опросах других велосипедистов.
    Первое что нужно знать помимо своего роста это длину своих ног до кости промежности. Она как раз и определит нужную вам длину подседельной трубы. Например взяв меньшую раму где подседельная труба меньше чем нужно придется сильно выдвигать штырь . Да и перепад седло-руль скорее будет в таком случае больше чем нужно. Например если взять 58 раму шоссейного велосипеда cube. Подседельная труба там всего 54 см. Так что если вы например высокий человек с ростом больше 185 см и длинными ногами привыкший к рамам с честными 58 сантиметрами купите куб то скореее штыря подсидельного вам уже не хватит. Хотя у куба эта рама идет под маркировкой 58.
    Дальше длина. Многие твердо уверены что выбирать раму надо по ETT. Хотя это не совсем так. Сейчас лучше знать свои параметры кокпита рамы. Кокпит рамы это соотношение параметров стек и рич.
    Рич отвечает за длину посадки, стек за высоту рулевого стакана по отношению к каретке. Поэтому сравнивайте у разных рам именно эти параметры. Можно конечно смотреть длину по ЕТТ но из за возможности разных углов ЕТТ менее точно скажет вам про будущую посадку.
    Так что если хотите велосипед покомфортнее чем тот 58 что у вас сейчас просто посмотрите характеристики рич и стек вашей рамы и ищите раму с меньшим параметром рич и большим стеком. И разумеется смотрите что бы подседельная труба была нужной вам длины.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Цифры 58 или 56 это всего лишь теоретическая длина подседельной трубы рамы.
    Это ещё одно на заметку Спешиалу.


    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Первое что нужно знать помимо своего роста это длину своих ног до кости промежности. Она как раз и определит нужную вам длину подседельной трубы.
    Это не совсем верно. Со слопингом это уже не так важно, т.к. можно найти раму с большим слопингом (как правило) и с большим ричем. Да, в фитинге всегда начинают с высоты седла. И подсидел тут вполне заменяет/дополняет подсидельную трубу. Плюс углами тоже играют, поэтому даже по виртуальной длине не очень скажешь. Далее выставляют положение седла. Я тут согласен с Стивеном Х. ЦТ чуть впереди каретки для спортивной езды (т.е., если крутишь педали с хорошим усилием, то должен быть способен убрать руки с руля, заложить за спину и остаться в равновесии -- без кручения -- должен клюнуть носом). А потом уже руль-вынос-колечки по длине туловища, рук, углам в плече и гибкости. И тут становится понятным, почему рич так важен (а не ETT) -- положение тела относительно каретки определяется ЦТ. Поэтому свои рич можно изменить очень не сильно (стал гибче и можешь наклониться ниже -- ЦТ чуть сдвинулся вперёд, отрастил задницу -- ЦТ сдвинулся назад). И такое изменение не происходит мгновенно (почему фиттинг рекомендуют повторять со временем, когда тренированность растёт; правда, с возрастом гибкость уменьшается). Соотвественно, свои величины по ричу надо знать. Вперёд не дотянешься больше, как выше головы не прыгнешь. Выносом можно скомпенсировать, но многие предпочитают иметь вынос более 100 (по причинам той же остроты рулёжки и ещё ряду параметров). Поэтому вроде ETT меньше, а посмотрел на угол подседельной, а он более вертикальный -- значит надо седло с ситбэком (плюс длину бедра надо учитывать, но это к вопросу о KOPS больше, а я, как сказал, больше по Стивену тут). Вот и выходит, что ETT меньше, рич такой же, значит для маленького человека не подойдёт -- ЦТ-то должен быть относительно каретки. В обратную сторону (для высоких) примерно так же. Да, ETT лучше, чем длина подседельной при слопинге, но рич ещё лучше, когда не только слопинг разный, но и углами подседельной и рулевой играются (рич -- часть ETT от рулевой до вертикальной церез центр каретки, а ETT -- от рулевой до воображаемого пересечения с подседельной.

    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Например взяв меньшую раму где подседельная труба меньше чем нужно придется сильно выдвигать штырь .
    И это сегодня нормально для рам со слопингом. Можно посмотреть на них. Даже интеграшги так же поступают.

    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Да и перепад седло-руль скорее будет в таком случае больше чем нужно.
    Да с чего бы это, если рама со слопингом?

    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Дальше длина. Многие твердо уверены что выбирать раму надо по ETT. Хотя это не совсем так. Сейчас лучше знать свои параметры кокпита рамы. Кокпит рамы это соотношение параметров стек и рич.
    А вот это совершенно верно. Кстати, система придумана Дэном Эмпфильдом (основателем слоутвич), вот его статья на эту тему -- http://www.slowtwitch.com/Bike_Fit/C...er_One_95.html.

  9. #9

    По умолчанию

    спасибо большое всем, что уделили время!
    кое что новое услышал для себя, буду вникать дальше, пока попробую вынос заменить на более короткий, так как валялся где то.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вот рекомендации производителей -- в самый последний момент или совсем не смотреть.
    Я бы не сказал , писать должны професианальноподготовлен ные люди , не то что мы . Один градус наклона подседельной трубы даст где-то 5мм изменения длины растояния седло-руль на слоупинге . А это изменит нужное етт или ростовку , что вам угоднее . Производитель это укажет .(циклокросы ряда производителей по этой причине требуются меньшего размера). Никто не заставляет им стопроцентноследовать , тем более если имеется серьёзная подготовка в этом вопросе или личные предпочтения , а для большинства это позволит избежать лишних ошибок . От цифр производителя надо "танцевать" , использовать как выходные . А дальше подбирать посадку под себя .

    Цитата Сообщение от godcreated Посмотреть сообщение
    Но тут уже наверное надо смотреть для чего именно он нужен, просто кататься в кайф можно и покороче, а для гонок подлиннее, видимо так.
    С точностью наоборот . Короткая для групы предпочтительная , меньше весит , более управляемая , шустрая , длинная - боле комфортная ,особенно на длинняках .
    Последний раз редактировалось rroomm; 04.04.2016 в 11:29.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 14:54
  2. Merida Big.Nine 300 (2014), рост 190см, рама 19' или 21'?
    от Melmon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 21:44
  3. Куплю Карбоновую разделочную раму или велосипед, на рост 188
    от Halmabad в разделе Велосипеды
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 16:45
  4. GIANT XTC и Iguana : одна рама или нет?
    от Чингачгук в разделе Велосипедное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 14:00
  5. нужна старая небольшая рама, или обмен на мою 20"
    от Чингачгук в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 23:09