Посоветуйте складной велосипед, пожалуйста
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Посоветуйте складной велосипед, пожалуйста

  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте складной велосипед, пожалуйста

    Посоветуйте, пожалуйста, складной велосипед. Нужен именно складной чтобы в машине возить. Назначение: несложные прогулки по асфальту и укатанному грунту. Нескладные плз. не предлагать -- уже есть хороший полноразмерный велосипед.

    ПО описанию понравился Giant Halfway city (особенно подкупает наличие чехла , но стоит ли столько переплачивать по сравнению со Stels или K1? Или эти так компактно не складываются? Насколько вообще ими всеми удобно пользоваться?

    Еще вопрос про размер колес -- насколько фигово будет ездить на 20"? Может взять 26" Dahon Espresso например?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Bettik; 04.09.2009 в 16:40.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Почитайте тему http://forum.velomania.ru/showthread...BF%D0%B5%D0%B4

    Компоненты на нем может быть не самые лучшие, но для мастеровых рук это не важно. Главное рама, идеальная.
    Среди DAHON широкий выбор. Я бы выбрал с колесами 26" или 24". 26 это нормальные колеса.
    Я ездил на складном с 20" даже серьезные походы по пересеченке и горам по 100+км в день. Ездить можно, но без сомнения бОльшее колесо более удобно для езды, особенно на дальние расстояния.

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для daniko
    Байк
    Author Simplex + спорт-вынос
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Здорово.
    Я тоже задавался вопросами про складные байки, но так толком никто не ответил, чем же они хуже обычных по ездовым качествам. Народ с веломании просто "плюется" в их сторону, и все. Здесь в основном собрались любители МТБ и Кросса.
    В Москве еть представительство Дахон - посмотри на сайте http://www.dahon-russia.ru/buy/intldealers.htm месторасположение, ну и съезди, отпишись потом про впечатления. Если сам в Москве, есс-но. Мне лично было в лом ехать из Питера в Москву в Дахон, основываясь на впечатлениях только одного Nameless.
    На складном варианте я остановился в выборе на Author Simplex, который буду брать вместе (или по отдельности ) с МтБ.
    Все владельцы МтБ-шников в упор не хотят замечать преимущества складного велосипеда. Хотя, по рассказу одного владельца этого Симплекса, он им вполне доволен. Скорость влегкую, грит, до 30-35 км/час по городу набирает, хотя 20" колеса. А как проверить, я не знаю. И надолго ли хватит сил держать такую крейсерскую скорость?

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для daniko
    Байк
    Author Simplex + спорт-вынос
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Кстати, никакого смысла в 26" складном байке не вижу. В сложенном состоянии он получается в длину ~97см-1 метр. Тогда как обычный хардтейл, если с него снять колеса (если на эксцентриках, и на дисковых тормозах, то вообще очень удобно), в длину будет ~110 см, в зависимости от ростовки. Какой смысл?
    Поэтому двадцатка - самое то. Если по первому вопросу отличие не очень большое:
    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Я ездил на складном с 20" даже серьезные походы по пересеченке и горам по 100+км в день. Ездить можно, но без сомнения бОльшее колесо более удобно для езды, особенно на дальние расстояния.
    Интересно, а как на 20" зараз 15-20 км проехать - какая средняя скорость и насколько это в итоге комфортно/некомфортно? Есс-но по сравнению с 26".
    Последний раз редактировалось daniko; 04.09.2009 в 19:31.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Почитайте тему http://forum.velomania.ru/showthread...BF%D0%B5%D0%B4

    Компоненты на нем может быть не самые лучшие, но для мастеровых рук это не важно. Главное рама, идеальная.
    Среди DAHON широкий выбор. Я бы выбрал с колесами 26" или 24". 26 это нормальные колеса.
    Я ездил на складном с 20" даже серьезные походы по пересеченке и горам по 100+км в день. Ездить можно, но без сомнения бОльшее колесо более удобно для езды, особенно на дальние расстояния.
    Спасибо, это обсуждение я уже прочитал. Если честно, ни разу не ездил на 20", но ощущение (интуитивное), что это не сахар, хотя мне для коротких поездок, для дальнх есть большой. В общем сейчас думаю о трех вариантах 26" Dahon (но они без крыльев, боюсь чуть дождика и весь грязный будешь), Giant city, но он 20", и вот этот самый К1, который и с крыльями и 26", но цена, если честно, отпугивает.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bettik Посмотреть сообщение
    Спасибо, это обсуждение я уже прочитал. Если честно, ни разу не ездил на 20", но ощущение (интуитивное), что это не сахар, хотя мне для коротких поездок, для дальнх есть большой. В общем сейчас думаю о трех вариантах 26" Dahon (но они без крыльев, боюсь чуть дождика и весь грязный будешь), Giant city, но он 20", и вот этот самый К1, который и с крыльями и 26", но цена, если честно, отпугивает.
    Цена чем отпугивает слишком велика или слишком мала?
    Я не понимаю как может отпугивать слишком малая цена. Всегда можно заменить некачественные компоненты (переключатели, тормоза, колеса в конце концов, не говоря о шинах) на более качественные. Но я совершенно не понимаю современных баек о велосипедах которые "разваливаются".
    При экстремальном прыгании и езде не обращая внимание на бордюры может и развалиться. На обычной дороге и грунте и при нормальном уходе ничего не развалится даже на самой дешевке. Регулировать надо и резьбовые крепления подтяговать на любом велосипеде.
    А если что-то скрипит или стучит, а мы прем "не взирая" то что угодно развалится, я видел сломанные отвалы у бульдозера.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bettik Посмотреть сообщение
    Спасибо, это обсуждение я уже прочитал. Если честно, ни разу не ездил на 20"
    Складной на 20" - советские Кама или Десна, не сталкивались?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daniko Посмотреть сообщение
    Кстати, никакого смысла в 26" складном байке не вижу. В сложенном состоянии он получается в длину ~97см-1 метр. Тогда как обычный хардтейл, если с него снять колеса (если на эксцентриках, и на дисковых тормозах, то вообще очень удобно), в длину будет ~110 см, в зависимости от ростовки. Какой смысл?
    Поэтому двадцатка - самое то. Если по первому вопросу отличие не очень большое:
    Интересно, а как на 20" зараз 15-20 км проехать - какая средняя скорость и насколько это в итоге комфортно/некомфортно? Есс-но по сравнению с 26".
    Я Вам уже говорил, что выбор велосипеда надо начинать с трансмиссии и с "шага". Для меня шаг велосипеда должен быть в пределах 3-9м. Если шаг на максимальной передаче меньше 8м, то этот велосипед для меня не пригоден вообще. Поэтому рассматривая такой я сразу смотрю можно ли его переделать.
    Многие складники с малыми колесами не удовлетворяют этому требованию, их шаг меньше 8м. Даже некоторые горники имеют шаг меньше 9м.
    Тот складник, на котором я ездил в 1980е в походы был Кама, и я затратил год на его переделку - установил переключатель, заднее колесо с 4 мя звездами, и специально изготовленную переднюю звезду на 72 зуба, вместо 48 штатных. Тоесть привел его шаг к шагу нормальных 28" велосипедов. Мой сын ехал на нем два похода по Крыму, включая Арабатскую стрелку (песок) и перевалы Ай-Петри и Байдарские Ворота с обеих сторон. И 1100километровый поход из Владимира до Петразоводска, включая лесные грунтовые дороги Вологодской области.
    Км в час я никогда не считаю, в туризме не принято было. Принято в км в день. 100+ км в день пройти без проблем с 30кг рюкзаком.
    В Крыму я ехал на нем дня 3 с двумя рюкзаками, член команды заболел и я вез его рюкзак, в сумме около 50кг в горах.
    20" колеса хороши своей прочностью. Но ехать по легкой пересеченке лючше всего на 28-29". Это само собой понятно.
    А смысл в 26" складнике есть, когда летаешь на самолете или ездишь на поезде в район похода. Для сложного похода лучше даже 28-29".

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как может отпугивать слишком малая цена. Всегда можно заменить некачественные компоненты (переключатели, тормоза, колеса в конце концов, не говоря о шинах) на более качественные. Но я совершенно не понимаю современных баек о велосипедах которые "разваливаются".
    Может тогда выгодно купить ашанбайк и потом на него повесить Deor? Я сам только в этом году слышал две жалобы (жаловались незнакомые люди сотрудникам магазина, куда я случайно зашел и мне лично) на то, что рамы (в первом случае Стелса, во втором не знаю) развалились меньше чем за год использования. Причем жалобщики были людьми в возрасте лет 50-60-ти, не думаю, что они прыгали.
    Последний раз редактировалось pilum; 04.09.2009 в 22:25.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    Складной на 20" - советские Кама или Десна, не сталкивались?
    Неа с "Дружка" сразу пересел на что-то прибалтийское с большими колесами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Складной велосипед для взрослого
    от Крайс в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:26
  2. Ищу складной велосипед.
    от relost в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 16:37
  3. Продаю складной велосипед 20`
    от ScuLLy в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 02:35
  4. Бамбуковый велосипед складной
    от maxsmel в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 09:38
  5. Пожалуйста посоветуйте!
    от Tigra в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 09:52

Метки этой темы