Кстати говоря, никто случайно не проверял, что происходит с GPXами, что они вдруг становятся несовместимыми?
Кстати говоря, никто случайно не проверял, что происходит с GPXами, что они вдруг становятся несовместимыми?
Если кратко, то поменялся формат описания параметров трека. Раньше использовались теги <gpxtrx:TrackExtension> и <gpxtrx:DisplayColor>, а сейчас - <gpxx:TrackExtension> и <gpxx:DisplayColor> соответственно.
При этом устройствам, в общем, без разницы - они всё еще понимают как старый формат тегов, так и новый, а вот BaseCamp, видимо, обижается.
Может быть, аналогичное изменение коснулось точек и маршрутов, но так как я ими почти не пользуюсь, проверить не могу.
Недавно получил письмо от Дмитрия Слярова, в котором изложено внятное обоснование значений масштабов, которые используются в BirdsEye, а также значения масштабов, которые на самом деле должны применяться в самодельных картах JNX.
Подробно читать тут: http://a-whiter.livejournal.com/1647.html.
Если кратко, то значение масштаба на некотором уровне карты - это, цитирю, "выраженная в миллиметрах длина куска экватора, соответствующего одной точке растра данного масштаба."
Вот набор значений, приведенный на странице описания формата JNX:
75, 149, 298, 597, 1194, 2388, 4777, 9554, 19109, 38218, 76437, 152877, 305758, 611526, 1223072, 2446184 (именно этот набор сейчас используется в большинстве конвертеров).
А вот набор значений, подсчитанных через длину экватора в сфероиде WGS-84:
74(или 75), 149, 298(или 299), 597, 1194, 2388(2389), 4777, 9554(9555), 19109, 38218(38219), 76437, 152874, 305748, 611496, 1222992, 2445984(2445985).
Отличия хоть и незначительные (менее одной сотой процента) имеются в последних пяти значениях.
Собственно, сейчас требуется решить, стоит ли менять приведенные в описании формата "стандартные" значения на "географические". При этом, естественно, придется поменять не только утилиты, но и уже готовые карты.
Хотелось бы услышать мнение заинтересованных лиц.
На одной карте будет стоять 9554, а на другой 9555. Это будет просто означать, что они одновременно видеться на границе не будут?
Кстати, попутно. Качаю BE по подписке через BASECAMP. Закачка идет резво, но минут через 15 засыпает.Если программу перезапустить - снова качает резво. Как заставить закачку не засыпать?
Последний раз редактировалось Spliner; 10.12.2011 в 02:06.
Если и будут меняться значения в шкале, то только последние пять - начиная с 152877.
Дал задание сыну - он написал прогу для перезагрузки программы BASECAMP каждые 15 мин. Теперь закачка не стопорится - можно на ночь оставлять - закачка по подписке идет много резвее...
Кому надо :
http://narod.ru/disk/34001325001/Gar...arter.zip.html
Запускается после BASECAMP.
Перед выходом ожидаемого релиза есть возможность потестить бета-версию BaseCamp 3.3.0.2 Beta
Последний раз редактировалось HolstenMirror; 16.12.2011 в 01:19.
Господа,нет ли у кого приличной ,не старой карты для Гармина Москвы в JNX?
Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)