Апгрейд складного велика: что стоит заменить? - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 33 ПерваяПервая ... 81316171819202328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 323

Тема: Апгрейд складного велика: что стоит заменить?

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uranius Посмотреть сообщение
    H.Bourne, велик редкий, не нашел характеристик. Что у него на заднем колесе стоит, кассета/трещетка или планетарка?

    ---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Померил: 42 зубая система Alfine с одинарной защитой цепи имеет диаметр 175 мм с накинутой цепью.
    uranius, спасибо. У меня (на калькуляторе) получилось 42Т: D по пинам 169,3 + 7,7 = 177 мм. 45Т: D по пинам 182 + 7,7 = 189,7 мм.
    А задняя втулка Nexus 3C41. Здесь, в теме складных велосипедов, кто-то (кажется HeyYou) написал, практически, основное правило покупки: "сначала вел за 25 тысяч, а потом апгрейд на 27". За точность цитаты и приводимые цифры не ручаюсь, но идея - супер правильная! Собственный опыт с большим велосипедом в подтверждение. Именно этого я хотел избежать когда покупал Alpine. Все исходные установки почти выполнил: запчасти должны быть максимально доступны в местных магазинах, стоимость апгрейда не превышать 50% от цены велосипеда и все работы закончить за 3 месяца. Если, именно технически, получится, то заменю систему. Если нет - только каретку. Да и то, полагаю, что до зимы он и в этой комплектации спокойно побегает.

    Так, возвращаясь к теме. Пласмассовые педали-топталки Neco даже не ставил - ужас. Месяц покатал с треккинговыми (из сундука), потом заменил на новые, магниевые. Сиденье, "диван с пружинами", заменил на МТБшное седло (тож из сундука). Кетайские V-brakes только на переднем колесе: решил, что лучше вообще без них, чем с такими. То, что был неправ, я понял, когда в относительно спокойной обстановке у меня сзади слетела цепь... (Ай! Ай! Фу-у-у... Пронесло. За 30 лет без сингл-спида уже и забыл что такое бывает.) Поставил первый попавшийся "ручник" от Shimano. Стоковая чугунная цепь no name тоже попала под горячую руку. Заменил на Yaban (YBN): единственное, что было в наличии с замком snap-on. Идею "наколхозить какой-нить" натяжитель цепи отложил на зиму. Стоковый руль был почти прямой, колонка без выноса и велосипед, по сравнению с большим, был какой-то вертлявый. Заменил руль на 60 мм райзер - Щикарно! ((с), Э.Картман). Манёвренный - да, вертлявый - больше нет. Ещё грипсы и по мелочи что-то... Всё остальное - без каких-либо особенных претензий.

  2. #172
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию Нужна помощь велогуру....

    Добрый день всем велогуру!
    Без вашей помощи и советов мне опять не обойтись....
    Из за нынешнего курса евро, опоздал я с заказом на bc, накрылся продвинутый апгрейд трансмиссии (замена 7-ми ск. трещотки, втулки, переклюка, цепи и манетки на 9-10ск. кассету и т.д.) моего складного Langtu ky-027a, но желание хоть чуть улучшить чёткость, плавность в т.ч. переключения передач не прошло....

    Итак, в стоке стоит, по всей видимости, трещётка Шимано MF-TZ21 (14-28, семь скоростей), переклюк Shimano Tourney RD-TZ50GS (в СпортРесорт описан как среднелапый, но лапа длиннющая...) с креплением на петух и манеткой Shimano SL-TX30 7R (с кнопкой и рычажком....).

    Катаюсь я не спешно по городу и паркам (по грунту оч.мало), в основном на первых (крупных) четырёх звёздах, а зимой ездить вообще не планирую.
    Что не нравиться -часто (хотя всё отрегулировано) приходится с первой, например, передачи, что бы перейти на вторую, сначала переключаться на третью, а после на вторую.... Во общем чёткость и плавность (при переключении периодически шум или треск) переключения передач оставляет желать лучшего, да и лапа переключателя в восьми см. от земли беспокоит.... Вот супругу (в семье два одинаковых велика) это всё вообще не напрягает -пользуется фактически одной передачей и её всё устраивает, а я частенько переключаюсь, да и катаюсь много больше её....

    Первая мысль -заменить манетку и переклюк на что нибудь более качественное (не "лезть" дальше, а то сразу попадаешь на более чем 120евро, а иначе и смысла нет....), при этом оставив стоковую трещётку или поставить более качественную (в СпортРесорт есть три не дорогих варианта и даже 14-34!, 7ск).

    Вообще в Спорт Ресорт есть хоть какой то ассортимент с, хоть и убогим, ОПИСАНИЕМ товара.
    Переклюки там, не Shimano Tourney -это Microshift Mezzo RD-M35S (Short Cage), для 7/8-ск., уровень ACERA/ALIVIO, короткая лапка Short Cage за 950р или Shimano Altus RD-M280 SGS 7/8 скоростей за 810р, а на Shimano Altus RD-M310, технология MegaPulley, лапка SMARTCAGE -не понятно на сколько скоростей переклюк вообще предназначен.... Ещё, например, Shimano Alivio RD-M410 SGS и другие Alivio для 7/8 ск. подойдут для трещётки? Их хоть и нет там в наличии, но может быть, если они подойдут, ещё где нибудь возможно купить?
    По манеткам в Спорт Ресорт два варианта -Shimano Non-Series SL-M310, правый, 7 скоростей, 2050 мм трос нержавейка и подороже -это Shimano Acera SL-M360 правый, на 8 скоростей (здесь где то писали, что можно и 8-ми скоростную манетку поставить -просто одна скорость работать не будет....), трос 2050 мм, с индикатором передач....

    Конечно и общий вопрос к велогуру -возможно ли вложив в з/ч ок. 5000р улучшить, что либо в трансмиссии не переходя с трещётки на кассету (не влезать в дорогой тюнинг)?
    Жду Ваших советов!


    п.с. К нормальному апгрейду трансмиссии своего складника всё одно, даст Бог в будущем, приду, а бюджетный вариант останется для второго велика (супругу сток вообще устраивает)....
    Последний раз редактировалось охотник68; 05.09.2015 в 17:57.
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  3. #173
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    даже 14-34!, 7ск
    Зачем тебе 14-зубая маленькая звездочка? С 12-зубой-то плетешься, а на 14 зубах уж и подавно скорее пехом дойти.
    Вообще, трещетки, как я поняла, 11-зубыми зв-ками не обладают. ну хоть 12 поставь. А что с твоей трещеткой-то, зачем ее менять на то же самое? Я понимаю, поменять колесо, поставить под кассету и купить нормальные кассеты, - 11-34 рекомендую, чтобы и не плестись, медленней детского 3-колесника, и в подъемы забираться полегче было (передних-то звезд и переклюка на твоем красавце нет).

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    Alivio RD-M410 SGS и другие Alivio для 7/8 ск. подойдут для трещётки
    Подойдут. Переклюкам нет разницы, кассета или трещетка.


    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    возможно ли вложив в з/ч ок. 5000р , улучшить что-либо в трансмиссии, не переходя с трещётки на кассету (не влезать в дорого
    Возможно, если умеешь всё это "готовить". Не рыба, как известно, плоха, а повар, который её не умеет приготовить. . Почему-то моему веломастеру было всё возможно. Просто в процессе езды я сама понимала, что вот мне не хватает, к примеру, скоростёнки, поменяла трещетку на кассету, там есть устраивающий меня набор звезд, какого нет в трещетках.
    Поменяла манетки на срам-аттак и срам-рокет, потомоу что там переключение очень мягкое и четкое, и, что для меня важно, нажимаются рычажки (крутилки я терпеть не могу) одним боьшим пальцем, причем очень легко, только дотронься.
    А вообще четкость переключения зависит на 90 процетов, если не больше, от тех рук, которые настраивают переклюк. Уверена, что и твои проблемы с переключением мастер решит за пару секунд, - и дело совсем не в переклюке! И у меня были Турнеи эти, они распрекрасно работают, - смотря кто их настраивает.
    А то мы во всем гуру, а как что, так на зеркало пеняем, как по басне Крылова.

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    вопрос к велогуру
    Ну, значит, не ко мне.

    Что касаемо "общего" вопроса, - никакой апгрейд не поможет, это зря выкинутые деньги, тем паче что особо принципально нового и лучшего я там в твоих намерениях не увидела), если к нему приложит руки тот, кто специалсит превосходный, но не в велоделе.
    В общем, мое негуровое мнение, - ты потратишь деньги зря, поменяешь шило на такое же шило (даже не мыло!), а потом будешь удивляться, чего это всё равно всё плоховато работает.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 05.09.2015 в 14:50.

  4. #174
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Зачем тебе 14-зубая маленькая звездочка? С 12-зубой-то плетешься, а на 14 зубах уж и подавно скорее пехом дойти.
    Вообще, трещетки, как я поняла, 11-зубыми зв-ками не обладают. ну хоть 12 поставь. А что с твоей трещеткой-то, зачем ее менять на то же самое? Я понимаю, поменять колесо, поставить под кассету и купить нормальные кассеты, - 11-34 рекомендую, чтобы и не плестись, медленней детского 3-колесника, и в подъемы забираться полегче было (передних-то звезд и переклюка на твоем красавце нет).


    Подойдут. Переклюкам нет разницы, кассета или трещетка.



    Возможно, если умеешь всё это "готовить". Не рыба, как известно, плоха, а повар, который её не умеет приготовить. . Почему-то моему веломастеру было всё возможно. Просто в процессе езды я сама понимала, что вот мне не хватает, к примеру, скоростёнки, поменяла трещетку на кассету, там есть устраивающий меня набор звезд, какого нет в трещетках.
    Поменяла манетки на срам-аттак и срам-рокет, потомоу что там переключение очень мягкое и четкое, и, что для меня важно, нажимаются рычажки (крутилки я терпеть не могу) одним боьшим пальцем, причем очень легко, только дотронься.
    А вообще четкость переключения зависит на 90 процетов, если не больше, от тех рук, которые настраивают переклюк. Уверена, что и твои проблемы с переключением мастер решит за пару секунд, - и дело совсем не в переклюке! И у меня были Турнеи эти, они распрекрасно работают, - смотря кто их настраивает.
    А то мы во всем гуру, а как что, так на зеркало пеняем, как по басне Крылова.


    Что касаемо "общего" вопроса, - никакой апгрейд не поможет, это зря выкинутые деньги, тем паче что особо принципально нового и лучшего я там в твоих намерениях не увидела), если к нему приложит руки тот, кто специалсит превосходный, но не в велоделе.
    В общем, мое негуровое мнение, - ты потратишь деньги зря, поменяешь шило на такое же шило (даже не мыло!), а потом будешь удивляться, чего это всё равно всё плоховато работает.
    По пунктам:
    Я в принципе и не планировал трещётку менять (хотя вариант 14-34 мне нравится), вот только не пойму (у меня стоит 14-28) -на 14 зубой быстрее всего, а на 28 зубой легче крутить, но медленнее.... А ты пишешь, что на 14-ти зубах скорее пёхом дойти!?

    С переклюками понял, что им без разницы трещётка или кассета -спасибо!

    На счёт настройки и мастеров -почти согласен.... У меня как в поговорке -пришёл доктор и больному стало легче.... Начинает не чётко переключаться или шум и я сразу еду в мастерскую рядом с домом - прошу глянуть (проехаться и по переключать скорости) -всё в норме.... В общем закон подлости. Я вот думаю, в первую очередь, может манетку поменять? У меня стоит какая то не понятная и не удобная.... Какую взять? В Спорт Ресорт два варианта -на семь скоростей (Шимано без серии) и на ВОСЕМЬ ск. Шимано Асера (лучше ведь Торнео) -на восемь скоростей мне подойдёт?
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  5. #175
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    на 14-ти зубах скорее пёхом дойти!?
    Ну да, эта звезда используется (мною, по крайней мере) для езды в подъем, не по ровняку то бишь.
    Конечно, на ней быстрее, ежели на 28-зубой, но медленней , чем на 11-зубой. Вообще, я вижу умельцев, корые скорости приличной достигают за счет неимоверных оборотов, - то есть крутя ногами, как ветряки в ураган, - я ленивая лисица, мне не нравится перемешивать воздух с бешеной скоростью, как миксер.

    Манетку, если твоя тебе совсем не нравится, поменяй, но опять же что Турней, что Асера одно и то же. Уж тогда хотя бы аливку поставь. Вообще, я не усекла, - у тебя крутилки что ли?
    В принципе, да, манетка на 8 подойдет и для 7 (когда-то у меня именно так вот и было), там блокируется один "шаг" в манетке. Ну а что, разве нельзя что-то подобрать на 7 ?
    Вон у нас на форуме не так давно продавались манетки на 7 за копейки !

  6. #176
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Манетку, если твоя тебе совсем не нравится, поменяй, но опять же что Турней, что Асера одно и то же. Уж тогда хотя бы аливку поставь. Вообще, я не усекла, - у тебя крутилки что ли?
    В принципе, да, манетка на 8 подойдет и для 7 (когда-то у меня именно так вот и было), там блокируется один "шаг" в манетке. Ну а что, разве нельзя что-то подобрать на 7 ?
    Вон у нас на форуме не так давно продавались манетки на 7 за копейки !
    Нет, не крутилки, рычажок и кнопка - Shimano SL-TX30 7R
    В том то и дело, что манеток на 7ск (правых) выбора нет -в Спорт Ресорт только манетка Shimano Non-Series SL-M310 (правая, 7ск) или Shimano Acera SL-M360 правый, на 8 скоростей, трос 2050 мм, с индикатором передач и всё....
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вообще, трещетки, как я поняла, 11-зубыми зв-ками не обладают. ну хоть 12 поставь.
    вы не правы !
    есть трещётки и с 12 зубыми и с 11 зубыми звёздами...

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что манеток на 7ск (правых) выбора нет
    поход в местные магазины ?

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вообще, я не усекла, - у тебя крутилки что ли?
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    (крутилки я терпеть не могу)
    не понял вашей неприязни к грипшифтерам ?

    ---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    возможно ли вложив в з/ч ок. 5000р улучшить, что либо в трансмиссии не переходя с трещётки на кассету
    только грамотная настройка вам поможет !
    не выбрасывайте деньги на ветер...

  8. #178
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    Нет, не крутилки, рычажок и кнопка - Shimano SL-TX30 7R
    В том то и дело, что манеток на 7ск (правых) выбора нет -в Спорт Ресорт только манетка Shimano Non-Series SL-M310 (правая, 7ск) или Shimano Acera SL-M360 правый, на 8 скоростей, трос 2050 мм, с индикатором передач и всё....
    Манетка на 027 действительно сомнительная.
    Как вариант - можно копеечный срамовский грипшифтер MRX comp попробовать вместо неё.

  9. #179
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем велогуру!
    Без вашей помощи и советов мне опять не обойтись....
    Из за нынешнего курса евро, опоздал я с заказом на bc, накрылся продвинутый апгрейд трансмиссии (замена 7-ми ск. трещотки, втулки, переклюка, цепи и манетки на 9-10ск. кассету и т.д.) моего складного Langtu ky-027a, но желание хоть чуть улучшить чёткость, плавность в т.ч. переключения передач не прошло....

    Итак, в стоке стоит, по всей видимости, трещётка Шимано MF-TZ21 (14-28, семь скоростей), переклюк Shimano Tourney RD-TZ50GS (в СпортРесорт описан как среднелапый, но лапа длиннющая...) с креплением на петух и манеткой Shimano SL-TX30 7R (с кнопкой и рычажком....).

    Катаюсь я не спешно по городу и паркам (по грунту оч.мало), в основном на первых (крупных) четырёх звёздах, а зимой ездить вообще не планирую.
    Что не нравиться -часто (хотя всё отрегулировано) приходится с первой, например, передачи, что бы перейти на вторую, сначала переключаться на третью, а после на вторую.... Во общем чёткость и плавность (при переключении периодически шум или треск) переключения передач оставляет желать лучшего, да и лапа переключателя в восьми см. от земли беспокоит.... Вот супругу (в семье два одинаковых велика) это всё вообще не напрягает -пользуется фактически одной передачей и её всё устраивает, а я частенько переключаюсь, да и катаюсь много больше её....

    Первая мысль -заменить манетку и переклюк на что нибудь более качественное (не "лезть" дальше, а то сразу попадаешь на более чем 120евро, а иначе и смысла нет....), при этом оставив стоковую трещётку или поставить более качественную (в СпортРесорт есть три не дорогих варианта и даже 14-34!, 7ск).

    Вообще в Спорт Ресорт есть хоть какой то ассортимент с, хоть и убогим, ОПИСАНИЕМ товара.
    Переклюки там, не Shimano Tourney -это Microshift Mezzo RD-M35S (Short Cage), для 7/8-ск., уровень ACERA/ALIVIO, короткая лапка Short Cage за 950р или Shimano Altus RD-M280 SGS 7/8 скоростей за 810р, а на Shimano Altus RD-M310, технология MegaPulley, лапка SMARTCAGE -не понятно на сколько скоростей переклюк вообще предназначен.... Ещё, например, Shimano Alivio RD-M410 SGS и другие Alivio для 7/8 ск. подойдут для трещётки? Их хоть и нет там в наличии, но может быть, если они подойдут, ещё где нибудь возможно купить?
    По манеткам в Спорт Ресорт два варианта -Shimano Non-Series SL-M310, правый, 7 скоростей, 2050 мм трос нержавейка и подороже -это Shimano Acera SL-M360 правый, на 8 скоростей (здесь где то писали, что можно и 8-ми скоростную манетку поставить -просто одна скорость работать не будет....), трос 2050 мм, с индикатором передач....

    Конечно и общий вопрос к велогуру -возможно ли вложив в з/ч ок. 5000р улучшить, что либо в трансмиссии не переходя с трещётки на кассету (не влезать в дорогой тюнинг)?
    Жду Ваших советов!


    п.с. К нормальному апгрейду трансмиссии своего складника всё одно, даст Бог в будущем, приду, а бюджетный вариант останется для второго велика (супругу сток вообще устраивает)....
    Всё таки сделал я на своём Лангту легкий бюджетный апгрейд трансмиссии....
    Поговорив с мастером выяснилось, что переклюк можно и ДЕВЯТИСКОРОСТНОЙ поставить на 7-ми скоростную трещетку, а манетку и рубашку троса (сток -рубашка троса для тормозов стояла!) менять однозначно!
    Итак, был куплен переклюк Шимано Сора (Shimano Sora RD-3500 SS за 1400р) с короткой лапой (на 3.5см увеличился клиренс, так сказать...) и манетка Шимано Алтус на 7 скоростей (660р). Новая рубашка троса (правильная -для переключения скоростей) у мастера была.... Смонтировалось и настроилось на станке всё очень быстро и без проблем.
    Итог -даже на станке всё переключается на много лучше (чётко, без шума и задержек) и сама манетка удобнее! Клиренс от переключателя до земли увеличился по сравнению с среднелапым стоком на 3.5см! В общем пока доволен -завтра проведу серьезные полевые испытания.
    Как-то так и уложился в две с небольшим тыщи - уже почти деревянных на з/ч....

    Вложение 335743Вложение 335744
    было


    Вложение 335745Вложение 335746
    стало....
    Последний раз редактировалось охотник68; 12.09.2015 в 22:37.
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  10. #180
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    Всё таки сделал я на своём Лангту легкий бюджетный апгрейд трансмиссии....
    Не плохо для начала!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБЗОР: Что стоит и что не рекомендуется покупать в Декатлоне
    от ГанцАккерман в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5293
    Последнее сообщение: 28.12.2023, 21:22
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 15:36
  3. Апгрейд складного велика: что стоит заменить?
    от MAD SLY в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 10:47
  4. Апгрейд Trek4500 2004 года- стоит ли ?
    от durnoypony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:46
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 17:29