Наезд на велосипедиста со смертельным исходом. Отказ в возбуждении дела.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Наезд на велосипедиста со смертельным исходом. Отказ в возбуждении дела.

  1. #1

    Exclamation Наезд на велосипедиста со смертельным исходом. Отказ в возбуждении дела.

    Три недели назад жена похоронила племянника. Остались беременная жена и ребёнок.

    Ситуация ДТП:
    Ехал на велосипеде по тротуару, какая-то курица поворачивала налево во двор через встречную полосу движения (судя по свидетельствам, для поворота выехала на встречную, поэтому поддала газу, но этот момент остаётся не вполне ясным, т.к. чёткие показания есть с момента самого наезда). Парень её увидел, поэтому стал экстренно тормозить. Из-за резкого торможения он упал через велосипед. Машина проехала в аккурат колесом по голове.

    Ситуация с органами:
    В возбуждении уголовного дела отказали. Прокурор обосновывает так, что, дескать, он сам под колёса упал, и водитель(ница) авто ничего не могла поделать, поэтому и никакого наезда не совершала. Вменяют ему в вину также солнцезащитные очки, мол они ему мешали увидеть опасность.

    Родственникам о происшествии не сообщили (документы и телефон были), они сами нашли его только через сутки. Как понимаю, эти сутки ушли взять бабла замять дело и теперь бабло отрабатывается. Они даже не могут узнать, кто эта гадина.

    ВОПРОС:
    Прошу совета по данной ситуации.
    1) Закон и опыт, как не дать замять убийство. Пожалуйста, любую! потенциально полезную информацию.
    2) Компетентное мнение с точки зрения ПДД. Мнение тех, кто в ПДД действительно компетентен ("на пальцах" я и сам полагаю, что переехать лежащее на дороге тело не является действием безнаказанным и т.д.)


    P.S.
    Меня сбили в июле 2012. Двигался по двухполосной дороге, виновница выехала с второстепенной дороги справой стороны, объехав справа ряд из нескольких ожидающих моего проеза автомобилей. Нужно делать пластику сустава, цена вопроса 100+ тыр. Я тогда виновницу отпустил, сыграло роль детское сиденье в её машине, сам старенький пепелац на ладан дышал, а может вследствие своей неадекватности от сотрясения... и сейчас считаю, что сделал глупость. Не только из финансовых соображений - пока она возила меня до травмы и домой, больше половины времени трындела по телефону по всяким архиважным для неё вопросам, машину водила дёргано, моё общее впечатление, что наезд её на велосипедиста не случайность, а неизбежность, и он её хрен чему научил,
    ПОТОМУ, имею мнение, что виновников наездов на велосипедистов и пешеходов нужно лишать водительских прав и уголовно преследовать, в соответствии с ПДД, конечно. И освещать возможно широко эти события. Иначе безнаказанные кретины на дороге так и будут калечить и убивать нас. И потому каждый такой случай касается всех нас.

    P.S.2
    Редкий велобайкер ездит без очков, это тоже вопрос нашей безопасности. Попадание в глаз постороннего предмета (насекомого, песчинки) на скорости способно лишить на время способности видеть и травмировать глаз. И не припомню, чтобы использование солцезащитных очков как-то регламентировалось хотя бы и у водителей.
    Так с чего б это по прокурорскому мнению велосипедист должен ездить без очков?

    P.S.3
    По техннической части:
    Поскольку центр тяжести велосипедиста находится высоко, экстренное торможение невозможно в принципе, и неизбежно приводит к полёту через руль. Вариант с выносом вперёд заднего колеса и торможением боком более эффективен, но относится к разряду эквелибристики, вряд ли подходит для экстренных случаев вообще, да и умеет эти финты делать малый процент байкеров. То, что парень через руль полетел, возможно, говорит о недостатке опыта (не был знаком лично). С другой стороны где и как набраться опыта экстренного ухода от столкновения с машиной??? Я в своей ситуации тормозил умеренно, а в момент перед ударом выпрыгнул с вела вверх, благодаря чему перелетел через машину, в меня удар практчески не пришёлся. Иначе выбросило бы на встречную да под колёса. Но мысль возникла только одна - выпрыгнуть. Возникла спонтанно, и я не был готов к подобным случаям.
    Может быть, последняя тема актуальна для того, чтобы вынести её в отдельный топик, возможно, это родит "мануал по столкновениям"?
    Последний раз редактировалось AnalyzeR; 14.07.2014 в 11:06. Причина: Изменил заголовок

  2. #2

    По умолчанию

    Вам требуется квалифицированная юридическая помощь.
    Местные "фтыкатели" лишь нагонят туману и превратят тему в переливание из пустого в порожнее.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для LeitAlex
    Байк
    Гигантский Гимн (Giant Anthem) и Беспокойная Норка (Norco Faze)
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Вам требуется квалифицированная юридическая помощь.
    Местные "фтыкатели" лишь нагонят туману и превратят тему в переливание из пустого в порожнее.
    - Полностью согласен.
    Что касается ПДД, то по Вашему рассказу ситуация совершенно не ясна, тут нужно знать все подробности. Так что нанимайте хорошего адвоката с опытом в работы в данной сфере.
    Что касается очков - ни в каком нормативном документе про очки для велосипедистов ничего не написано, так что все это личные измышления.
    Наиболее глубокие реки текут с наименьшим шумом (латинская пословица)

  4. #4

    По умолчанию

    Адвоката они наняли, конечно. Однако.. Родные не могут обо всей этой истории думать и вникать в детали. По очевидной причине моральных страданий. Приведение черепа в пригодный для прощания вид обошёлся в круглую сумму, понимаете, как он выгляел? Это ужасы, о которых не хочется вспоминать.
    Адвокаты же легко меняют сторону, и меняют мнение, и спускают дела своих клиентов, тем более, когда этого хочет прокуратура, кто знает, сколько денег там уже фигурирует.
    Надеюсь, что найдутся и не фтыкатели.
    Также думаю о методах общественных что ли, внимание привлечь.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для LeitAlex
    Байк
    Гигантский Гимн (Giant Anthem) и Беспокойная Норка (Norco Faze)
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Но в детали нужно вникнуть, без этого не обойтись. Где именно ехал велосипедист, как он оказался на проезжей части, если Вы говорите, что двигался по тротуару? Как именно поворачивала машина, какие были знаки, сигналы светофора, разметка и т.д. Было ли действительно нарушение скоростного режима? Есть ли видеозапись произошедшего или свидетели, у которых все это можно выяснить? Без подробной информации обсуждение превратится в отвлеченное теоретизирование.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

    Что касается того, как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела - погуглите. Думаю, в интернете много информации на эту тему. Может быть и здесь на форуме найдется кто-то из юристов, который подскажет, как грамотно действовать.
    Наиболее глубокие реки текут с наименьшим шумом (латинская пословица)

  6. #6

    По умолчанию

    Совершившая наезд никак не может быть невиноватой.
    В ПДД это указано чётко: 8.3. водитель должен уступить дорогу .... при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

  7. #7
    you can! Аватар для brizz80
    Байк
    Intensивный карбон. Гениальная Скотина
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,101

    По умолчанию

    Ничего личного. Но ситуация весьма спорная и напоминает ту, в которой в прошлом году погиб корреспондент. Который на мотоцикле неудачно оттормозился и свалился между осями рядом проезжавшего камаза. Фатлити.. Но обвинять камазиста в этой аварии не реально..
    http://www.ochevidets.ru/rolik/54655/
    Судьба блин.

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Stereo
    Байк
    Merida matts 100
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    1,681

    По умолчанию

    Жесть какая...

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

    Ничего личного.
    Ничего общего! Там от камазиста вообще ничего не зависело, а тут именно причина падения ****а за рулем. Она же не только спровоцировала падение, но и убила человека. Это не та ситуация при которой она может сослаться на непреодолимую силу. В момент наезда авто двигалось, ситуация не контролировалась. Если там не было каких-то щитов рекламных, разбитого фонаря ночью и тд, то убийство оно и есть!

  9. #9

    По умолчанию

    пострадавшая сторона имеет право ознакомиться с материалами дела (административного как минимум) и узнать кто такая гадина. ходатайство заявить на ознакомление. можно потребовать пересмотра ввиду "вновь открывшихся" обстоятельств. обстоятельства могут быть любыми -новый свидетель, информация о происшествии, итд итп.
    тут как бы надо ясно понимать что жонглировать словами можно только на эмоциях в разговоре. в данный момент никакого "убийства" де юре -нет. а на бумаге есть несчастный случай - мадам поворачивала себе домой и под колеса упал человек. неудачно очень упал. в чем ее вина ? она согласно ПДД -тормозила. что она могла еще сделать ? поворот через встречку налево - разрешен если разметка прерывистая.
    причинно следственная связь этих событий - только на устах свидетелей. если бы выступила пара человек и подтвердила в суде что он затормозил чтобы избежать столкновения - мадам бы села. а так получается что он просто упал. ей под колеса. где свидетели ?

  10. #10

    По умолчанию

    Велосипедист НЕ оказался на проезжей части. Он ехал по тратуару и пересекал въезд с проезжей части на дворовую территорию, в которую поворачивала машина.

    Когда тротуар пересекает такой въезд, является пересечение частью тротуара, дворовой территории или проезжей частью?

    Свидетели, насколько я понимаю, действительно чётко зафиксировали ситуацию с момента происшествия, а не до него. Что вообщем-то довольно типично. Поэтому исходить следует из сложившейся картины, описанной в первом сообщении. Мне кажется, в нём вполне ясно написано. Если бы он не упал при торможении, он оказался бы перед машиной и она его сбила, всё было бы прозрачно. Скорее всего, он оказался бы травмирован, но жив. Если только не головой о бордюр. Он упал при торможении, поэтому оказался лежащим на её пути, и она раздавила голову.

    Большего от родственников у жены добиться сейчас не выходит.

    Адвокат будет обжаловать отказ прокуратуры через суд. Но... я имел печаль и сам дважды связываться с российским судом. Авокат легко сливается перед органами, если с другой стороны стоят финансовые интересы. Российский работает за деньги, а принципами своими схож разве что с риэлтором.. Семья совершенно обычная, никаких больших денег ему предложить не сможет, так что развитие хода этого судебного процесса как-то неприятно предсказуемо.

    Что касается самих свидетелей, то их прокурору не предъявляли и не будут до суда, опасаясь сами понимаете чего.
    Лично мне картина вполне ясна из физики процесса. Парень упал под колёса, отторомаживаясь, чтобы избежать столкновения. При этом нельзя сказать "она его сбила". Но следует сказать "произошёл наезд". ПДД ж оперирует словом "наезд", не словом "сбила". Вопрос упирается в то, должен ли водитель, поворачивая во двор, вертеть головой на 20-50 метров влево-вправо, чтобы убедиться в отсутствии велосипедистов. Водители ж в большинстве своём на текущий момент о существовании велосипедистов просто не думают. Так что ситуация с наездом очень типовая, нетиповое в ней только падение перед колёсами.

    ---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:45 ----------

    Часто наблюдаю, как народ проезжает отвороты с дороги, не особо повертев головой по сторонам и не сбросив скорости. Но речь не о том. Подростки не имеют права езить по проезжей части, только по тротуару, и этим кадрам не быстро можно объяснить, что при каждом пересечении съезда во двор, нужно ещё и назад посмотреть и не выезжает ли кто. Если убедиться в безопасности съезда не является обязанностью водителя, любой пацан на велосипеде - кандидат в жертвы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 16:15
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 15:38
  3. Сбили насмерть велосипедиста
    от AKSENTY7777 в разделе Новости
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 11:23
  4. В Балашихе вчера насмерть сбили велосипедиста
    от dms в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 11:51
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 22:03

Метки этой темы