Чем хорош или плох Nameless? (выбор недорого вела)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Чем хорош или плох Nameless? (выбор недорого вела)

  1. #1

    По умолчанию Чем хорош или плох Nameless? (выбор недорого вела)

    Привет, ребята,


    Спёрли у меня велик Haro V5 2006


    Использовал для передвижения по городу, оставлял его где ни попадя, и буду продолжать так поступать,


    поэтому ищу велик подешевле, прочитать много соответсвующих тем обнаружил что во многих советуют Nameless
    И действительно Велосипед 26" Nameless J6000D радует ценою в 14 тр.
    При такой цене и рама аллюминий, и дисковые тормоза, и ход вилки 100.
    переключатели при этом начального уровня, но я признаться и не переключаю скорости никогда.


    В чём подвох?

    Пока мой ввод такой: или вел из декатлона или что-то совсем дешевое, но при этом это должен быть алюминий, тормоза дисковые, ну и всё пожалуй.

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    но я признаться и не переключаю скорости никогда.
    Купи односкоростной ситибайк в триале, они примерно в тот же бюджет.

    P.S. Я не хороший, не плохой, я просто катаюсь :D
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3

    По умолчанию

    Nameless,

    а что с Nameless? )),

    К сожалению на сайте триала чёрт ногу сломает, рубрикаторов по количеству скоростей нет, и не понимаю как найти эти велики, яндекс маркет выдаёт три позиции с одной скоростью, STARK Indy Single, который кажется глупым брать.
    но не в этом дело,

    всё же хотелось побольше всего за эти деньги,

    И иногда я выезжаю за город, иногда будет необходимость попереключать скорости, я полагаю что для меня подойдёт практически любой тип оборудования.

  4. #4
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  5. #5

    По умолчанию

    Xiatian,

    Спасибо, красивый вел, и вес в 12,5 кг это "весомый" аргумент
    Но,
    вилка жёсткая - а передвижение по городу подразумевает заскакивания на тротуары и преодоление прочих препятствий. (на самом деле даже больше чем за городом)
    тормоза V-brake - дисковые по понятным причинам тормозят лучше,
    руль - боюсь с таким рулём можно ездить только по прямой, маневрировать неудобно,
    Ну и цена, ё, за такой обвес (вернее отсутствие оного)
    А так клёвый стильный хипстерский вариант.

  6. #6
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    вилка жёсткая - а передвижение по городу подразумевает заскакивания на тротуары и преодоление прочих препятствий. (на самом деле даже больше чем за городом)
    тормоза V-brake - дисковые по понятным причинам тормозят лучше,
    руль - боюсь с таким рулём можно ездить только по прямой, маневрировать неудобно,
    Во-первых, в вашем бюджете дисковых тормозов нет. Есть только макеты. Во-вторых, амортизирующая вилка не предназначена для заскакивания на тротуары. Ригид для этого намного удобнее. В-третьих, этот классический туристический руль действительно удобен и я не совсем понимаю, как он ограничивает свободу маневров.

    V-брейки среднего качества превосходят копеечные дисковые во всем.

    Цена вполне адекватна. Это велосипед с планетарной втулкой.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  7. #7
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    боюсь с таким рулём можно ездить только по прямой, маневрировать неудобно,
    Надо сначала попробовать. Не понравится - можно флэт рублей за 400-500 недорогой купить.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    тормоза V-brake - дисковые по понятным причинам тормозят лучше,
    По каким таким "понятным причинам"? Если говорить о дисковой механике - тормозят они точно так же. Если о гидре - там усилие на рукоятках в разы меньше - соответственно, "на ощупь" они приятнее, управлять замедлением намного проще. Да, можно сказать, что они "тормозят лучше".
    В общем, этого городского вела бояться не стоит. Нормальная вещь для городских поездок.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    V-брейки среднего качества превосходят копеечные дисковые во всем.
    В принципе, дешевенькие гидравлические точно поприятнее. Вопрос с надежностью, но промаксы на веле моей супруги пока держатся, тормозят и не текут.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Во-первых, в вашем бюджете дисковых тормозов нет.
    не спора ради, а в порядке обсуждения дешевых великов скажу,
    Что на моём утраченном Haro V5 стояли недорогие тормоза Avid BB5, велосипед за 10 лет я обслуживал 1 раз в мастерской, куда ехал с готовностью поменять всё, а мастер отрегулировал и сказал что всё в прекрасном рабочем состоянии

    на недорогих велосипедах я видел Avid BB3 (FORWARD Apache 2.0 Disc (2016)) Tektro Aquil (STELS Navigator 830 MD 26 (2015))
    Неужели эти модели тормозов сильно хуже чем Avid BB5?

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Во-вторых, амортизирующая вилка не предназначена для заскакивания на тротуары. Ригид для этого намного удобнее.
    Поверьте, у меня вилка на тротуарах работает по полной (когда заскакиваешь на тротуар, а ещё больше когда спрыгиваешь с него на дорогу

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    В-третьих, этот классический туристический руль действительно удобен и я не совсем понимаю, как он ограничивает свободу маневров.
    Подъезжаешь к тротуару, подбрасываешь переднее колесо, заезжаешь задним, не уверен что шоссейная посадка будет удобна для таких манёвров, не говоря уже о перескакивании передним колесом с одного места на другое, но уж тут точно, как заметил Fleogan надо пробовать

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Цена вполне адекватна. Это велосипед с планетарной втулкой.
    Что такое планетарная втулка?

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    По каким таким "понятным причинам"? Если говорить о дисковой механике - тормозят они точно так же.
    * на обод легко попадает вода из лужи, и вел тормозит хуже,
    * тормозные колодки в дисковых тормозах плотнее прижимаются к тормозному диску и вел тормозит лучше,
    * для дискового тормоза не важна кривизна колеса - последние пару лет у меня была весьма заметная восьмёрка на переднем колесе, и это обстоятельство не влияло ни на что. На V-brake велосипед не было бы возможно использовать.
    * ну и личные ощущения - на самом деле у меня есть в семье другие велосипеды, один дешевый Univega 5100 , другой подороже Univega 550, оба на V-Brake и оба тормозят хуже. по ощущениям.

    Не ради холи вар писано! )

  9. #9
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Clod, какая шоссейная посадка, вы что? Это дорожный велосипед!

    Планетарная втулка — это втулка со встроенным в нее переключателем скоростей. Звезда одна, передач несколько (в данном случае — три); внутри — редуктор.

    Впрочем, какая, собственно, разница, коль уж вам для асфальта настолько критичен и необходим горный велосипед.

    P. S. У меня шоссейник и гибрид. С запрыгиванием на тротуар или спрыгиванием с него проблем почему-то не возникает, увы…
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #10
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    Поверьте, у меня вилка на тротуарах работает по полной (когда заскакиваешь на тротуар, а ещё больше когда спрыгиваешь с него на дорогу
    Она работает, но можно и поддернуть. А спрыгивание - это да, ручкам мягко, но обязательности никакой
    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    * на обод легко попадает вода из лужи, и вел тормозит хуже,
    Пятно контакта просыхает за оборот, так что там не особо. Хотя в некоторых ситуациях и лишний метр тормозного пути может оказаться действительно лишним, но в подавляющем большинстве случаев это некритично. Не, ну может обод заледенеть (если зимой ездишь) или скользкой грязью покрыться (это еще где такое в городе найдешь), но это притягивание за уши.
    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    * тормозные колодки в дисковых тормозах плотнее прижимаются к тормозному диску и вел тормозит лучше,
    Это все теория. Причем правильность ее под бааальшим вопросом. Может, коэффициент трения колодок дискового тормоза по ротору и выше, чем у ободного по ободу, но... Что там теоретизировать - просто попробуй раскрутить колесо и затормозить его рукой за обод и за спицы ближе к втулке. Сразу понятно станет. Только пальцы береги, они тебе пригодятся - скорости переключать...
    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    * для дискового тормоза не важна кривизна колеса
    Это правда. Но также правда в том, что погнуть можно и диск (причем, никуда им не впиливаясь). У меня они тоже слегка гуляют, но, благо у шЫмановских гидрачей зазоры достаточны, чтобы в движении диски по колодкам не терли. С восемнадцатой стороны - даже простенький современный двойной люминёвый обод при неэкстремальном катании чтоб хоть чуть погнуть, нужно конкретно влететь куда-нибудь. Все твои прыжки по бордюрам ему будут, скорее всего, фиолетовы.
    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    * ну и личные ощущения
    Это уже субъективно. Плюс есть такое интересное слово - "регулировка". Вовремя подведенные колодки решают. В этом плане гидра - абсолютно "нубская" вещь. Вся "регулировка" - поставил суппорт на постмаунт, зажал рукоятку, затянул винты крепления, отпустил... Усё.

    Короче, если уж непременно вел хочешь с дисковыми тормозами - бери с гидрой. Хотя, BB5, говорят, тормоза действительно неплохие...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор первого вела-26, 27,5 или 29?
    от svetoch444 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 21:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 02:04
  3. Norco Charger или...? Выбор хс-вела в диапазоне до 30к
    от ковх в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 23:05
  4. Выбор недорогого вела для девушки, но!..
    от pushkin_ai в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 18:57
  5. Нужна помощь: выбор кк-вела малой ростовки
    от Dusty в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 11:35