Дайте совет по ЗАМЕНЕ вилки SR Suntour NEX ML 63 на что-то работающее
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Дайте совет по ЗАМЕНЕ вилки SR Suntour NEX ML 63 на что-то работающее

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    был советский урал - до 20 лет на нем катал)) НЫНЕ merida crossway 300 (2014) для ПВД
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Дайте совет по ЗАМЕНЕ вилки SR Suntour NEX ML 63 на что-то работающее

    Всем доброго времени суток - решил поменять вилку на что-то более подходящее.
    ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
    В прошлом году был приобретен гибрид (13 кг) для неспешных прогулок по городу и лесопарковой зоне (считаю что гибрид - своего рода заготовка из которой путем не сложных переделок можно уйти в понравившееся направление: циклокросс, шоссер, или стать чуточку ближе к МТБ)).
    К окончанию первого велосезона пришло понимание, что стоковая вилка [SR Suntour NEX ML 63] не справляется со своими задачами (а именно скоростная езда по лесу) - и тупо начинает пробивать/стучать на бездорожье на скоростях выше 25 км/ч. - что очень не приятно и я ее начинаю лочить. Вилка тяжелая, но терять в комфорте не охота.
    ВОПРОС:
    Что выбрать для активного катания в стиле кросс-кантри ? (надеюсь я правильно назвал - динамичное передвижение по пересеченке))
    карбон, титан, или амовилку в магниевых штанах с улучшенными характеристиками ???
    пока я нашел только это - 700СХ28,6 RST VOGUE AIR 1-0370

    Прошу не устраивать срач, а давать аргументированные ответы и рекомендации на что обратить внимание (какие параметры нужно диктовать продавцу вилок чтобы меня сразу поняли)
    размер стоковых покрышек 700х40С
    мой вес 94 кг.

    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

  2. #2
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    В свое время заменил на своем гибриде эластомерный макет вилки RST на Marzocchi TXC, но их, похоже, уже не делают. Из того, что есть в продаже, впоминается только Rock Shox Paragon

    P.S.: Но для активного катания по пересеченке лучше купить более подходящий велосипед. Например, кантрийный найнер хардтейл с правильной геометрией, широкой резиной и рабочей вилкой. Гибрид - это вел в основном для катания по асфальту с периодическими съездами на несложные грунты. В реальных кантрийных условиях на нем будет неудобно, что с хорошей вилкой, что без.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 05.03.2015 в 20:08.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    был советский урал - до 20 лет на нем катал)) НЫНЕ merida crossway 300 (2014) для ПВД
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    вел менять не собираюсь, на его раме можно варировать посадку от почти шоссейной (лечь на руль) до почти мтб (если опустить седло))
    неужели нет спецов по вилкам на 700 ???
    у меня начинает складываться ощущение, что про гибриды мало литературы (и соответственно кроме рекламных статей про уровень оборудования более распространенных велов - никто ниче не знает ?))
    - есть технари, которые могут что-то толковое сказать ?

  4. #4
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Sources, Сказано же тебе (от бывшего гибридовода с 8-милетним опытом), что это за вел, и для чего он годится. Впрочем, если велосипед тебе нравится, и просто нужна хорошая вилка - еще раз прочитай начало моего поста, и зацени вилку по ссылке с бай компонентс (выходит около 8 т.р. за вычетом налога). Лучшего варианта хоть как-то приспособить гибрид для пересеченной местности ты не найдешь. После того макета вилки, что у тебя там стоит, будет небо и земля.

  5. #5

    По умолчанию

    Да нету у гибридоводов выбора по амовилкам, как и не было. Раньше единственным пристойным вариантом была TXC-1, сейчас её уже нет, зато RS выпустили Paragon. RST как были макетами, так и остались. Единственная альтернатива - жесткая карбоновая вилка. Усё. Найнеры давят этот сегмент на рынке.

  6. #6
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    Ничего не понимаю в гибридах.

    А почему не взять легкую МТБ вилку куда влезут колеса 700х40С?
    это надо брать 27,5 или 29" ???

    Покрышки узкие и не высокие в сравнении с МТБ и наверное все влезет в вилку 27,5 с ходом 100 мм, можно конечно 80 поискать, но зачем.

    Там у рамы стакан другого формфактора?
    Последний раз редактировалось timoha83; 07.03.2015 в 11:59.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

  7. #7

    По умолчанию

    timoha83, "найнерские" вилки - это минимум 80 мм ходу, плюс более высокая корона ради грязевого просвета с более пухлой, нежели у гибридов, резиной. Такая вилка будет по высоте от оси до короны больше уже не на 20, а на 35-40 мм, что сделает из байка неуправляемый и валкий забор.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    был советский урал - до 20 лет на нем катал)) НЫНЕ merida crossway 300 (2014) для ПВД
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Да нету у гибридоводов выбора по амовилкам, как и не было. Раньше единственным пристойным вариантом была TXC-1, сейчас её уже нет, зато RS выпустили Paragon. RST как были макетами, так и остались. Единственная альтернатива - жесткая карбоновая вилка. Усё. Найнеры давят этот сегмент на рынке.
    Можете посоветовать сравнительный обзор производителей вилок (?) - не совсем понял почему RST - макет вилки ?

  9. #9

    По умолчанию

    Я тоже, на гибриде, заменил Сантур Некст на Марцоки ТХС-1.
    Хотя о работе Сантур Некст,у меня сложилось благоприятное впечатление.
    Конечно,Марцоки лучше, особенно из за веса, но и Сантур, в сравнении с жесткой вилкой - работал неплохо. Жесткая вилка - хороша из за небольшого веса, особенно, если ты уже более менее прокачал свой скил и научился отыгрывать руками всякие препятствия.

    ---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    Да, во мне больше сотни кг, поэтому я катался на Сантуре с максимально закрученным прелоадом.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    был советский урал - до 20 лет на нем катал)) НЫНЕ merida crossway 300 (2014) для ПВД
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Нашел 2 варианта:
    RockShox Paragon TK Solo Air - 9mmQR 2015
    RST Vogue TRL Air 28

    - какая между ними разница ? / что лучше ??

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    дополнение
    Про увеличение хода вилки
    - наверно сильно увеличивать рабочие 63 мм не стоит. Из-за "грамотной" работы мальчика - продавана, рама была куплена на размер больше и теперь до "орехов" 3 пальца (не додумались что можно отодвинуть сидушку назад чтобы я смог разогнуть спину)).

    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

    есть смысл менять на SR Suntour NCX Lite D-RL 63 или SR Suntour NCX Lite E-RL 63 ????
    или вышеуказанные рок шок и рст лучше ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дайте совет по ЗАМЕНЕ вилки SR Suntour NEX ML 63 на что-то стОящее ))
    от Sources в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:31
  2. Дайте совет по ЗАМЕНЕ вилки SR Suntour NEX ML 63 на что-то стОящее ))
    от Sources в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 16:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 16:15
  4. Вопросы по замене вилки.
    от djusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 16:54
  5. Дайте совет!!!Ввелосипед для КК (около 650 у.е.)
    от Maytoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 19:10