JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 200
+ Ответить
Страница 200 из 215 ПерваяПервая ... 100150170190195198199200201202205210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    А зачем вам Карта Wikimapia? Зачем вообще этот слой? Что в нём такого замечательного? Почему нельзя сделать jnx ГГЦ и в навигаторе включить вместе с Ситинавигатором или ТОПО?
    Путь первый вообще ошибочный, не может навигатор отображать 2 наложенные картинки, ему пофиг что вы делали прозрачный слой, у него нет прозрачности.
    Значит ваш путь приблизительно такой
    Сделать
    1 jnx ГШ 5км подложка (выкачанные)
    2 ГШ 2км подложка
    3 ГШ 1км или ГГЦ 500м+слой
    4 ГГЦ 500м+слой
    5 Космо+слой

    Потом запихать если надо в один контейнер jnx и поставить ID, или каждой присвоить ID (с возможностью включать-выключать в навигаторе)
    Да, Владимир, я забыл, чтобы карта при прочих равных в приборе рисовалась поверх-пониз другой надо выставить разные значения Draw Order. Мой грех. Прозрачности в SAS, правда, не достичь. Речь шла о Викимапии, вот я и тормознул. Там же только линии и названия.

  2. #1992

    По умолчанию

    Draw Order влияет, в нашем случае jnx делаем 25-30, и тогда поверх его будет виден вектор, точки и линии, полигонов не будет.
    Вообще jnx это контейнер с порезанными имиджами 128х128, 256х256, 1024х1024 пикселями, но имиджи то jpg, и прозрачности нет.
    Значит если хотите карту со слоями, значит их надо получить, наложить а выводится будет конечный растр. А зачем Викимапия, вы так и не ответили, может я не прав, для чего она лично вам?

  3. #1993

    По умолчанию

    Нашел кое-какую инфу по второму пути.

    Итак, треба сконвертировать в SAS (может быть это очень легко сделать в другой программе - подскажите!) карту (Старый ГШ 500м) + слой ("Карта Wikimapia"), которые в списках карт SAS имеются, но который (слой) невозможно выбрать в Операции с выделенной областью => Склеить => Наложить.

    Шаг 0: Выбираем в SAS для отображения карту Старый ГШ 500м + слой "Карта Wikimapia". Меняем в слое цвет линий объектов на приятный нашему глазу: Параметры => Настройка => Wikimapia - Меняем цвет.

    Шаг 1. Операции с выделенной областью => Загрузить. Выкачиваем карту + слой.

    Шаг 2. Выбираем таки в SAS нужный нам слой для конвертации, чтобы на выходе получить в JNX карту (старый ГШ 500м) + слой Wikimapia. Операции с выделенной областью => Скопировать => Копировать в формат: Sas.Planet; подвкладка Изменить: поставить галку Накладывать отображаемые слои. Раз мы выбрали "отображаемым слоем" Wikimapia, то, стало быть, при конвертации в JNX упакуется именно он.

    Шаг 3. Читаем это: https://livegpstracks.com/forum/view...php?f=26&t=572 . В папке SAS Planet создаем папку "cache_gmt" - именно сюда мы будем класть скачанную в формате Sas.Planet карту + слой, не в папку Maps - как я ошибочно пытался сделать выше. Копируем скачанную карту + слой не прямо в "cache_gmt", а во вложенную папку "Mo_Hybrid". Как видим по названию "cache_gmt", народ шел таким путем при создании карт для SAS в GM: на входе в SAS у них получались файлы jpg - как и в формате SAS.Planet, но только в формате GMT (GlobalMapper Tiles). Мы попробуем это названия папки для формата SAS.Planet, и если заработает, то ОК. Если не заработает, будем в меню Склеить (шаг. 2) выбирать формат GMT либо менять название папки на другое - например, "cache_sas".

    Шаг 4. В папку "Maps\sas.maps" копируем каталог "GoogleSat.zmp" из папки "Maps\sas.maps\Google\". Переименовываем его в "MO_Hybrid".

    Шаг 5. В папке "MO_Hybrid" открываем файл "params.txt" и меняем его содержимое на следующее (обращаем внимание, что GUID у каждой карты уникальный, поэтому в новой редакции файла "params.txt" GUID отличается на пару цифр (от балды) от GUID в изначальной версии файла - для Google):

    [PARAMS]
    GUID={F6574B06-E632-4D5F-BC75-C7FA658B57FF}
    name= МО Гибрид
    name_en=MO Hybrid
    asLayer=0
    projection=1
    sradiusa=6378137
    sradiusb=6378137
    NameInCache=Mo_Hybrid
    separator=0
    Ext=.jpg
    UseDwn=1
    Sleep=0
    ContentType=image/jpeg
    Version=163
    CacheType=4
    name=МО Гибрид - Имя карты, как она будет отображться в меню SAS в русском интерфейсе.
    name_en=MO Hybrid - Имя карты, как она будет отображться в меню SAS в английском интерфейсе.
    NameInCache=Mo_Hybrid - название папки, где лежат наши тайлы (карта + слой).

    Шаг 6. В SAS.Planet: Источник => Кэш. Как видим, в меню появилось название нашей карты - "МО Гибрид". Выбираем его, чтобы загрузить нашу "карту + слой".

    Шаг 7. Операции с выделенной областью => Экспорт. Выбираем наш гибрид и спокойно конвертируем его в JNX. Profit! Сейчас буду пробовать...

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от RCN6 Посмотреть сообщение
    Да, Владимир, я забыл, чтобы карта при прочих равных в приборе рисовалась поверх-пониз другой надо выставить разные значения Draw Order. Мой грех. Прозрачности в SAS, правда, не достичь. Речь шла о Викимапии, вот я и тормознул. Там же только линии и названия.
    Ребята, Вы когда пишете, не забывайте, что пишете для хомячков, а не уже умеющих плавать. Я вот из этого набора слов ничего не понял. У меня есть только версия: "Draw Order" - это "Z-сортировка" в SAS: Операции с выделенной областью => Экспорт => Дополнительные операции. Насколько я понял, она определяет, насколько конвертируемая в JNX карта "прозрачна" для векторных карт в приборе (.img). Т.е. если мы не можем конвертировать Wikimapia в IMG (не можем?), а только в JNX, то этот параметр совершенно бесполезен: с помощью него мы не сможем заставить один JNX "просвечивать" для другого JNX. Если моя догадка верна, зачем, если ответ адресован мне, вообще упоминать этот параметр?..

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    Draw Order влияет, в нашем случае jnx делаем 25-30, и тогда поверх его будет виден вектор, точки и линии, полигонов не будет.
    Я никак не возьму в толк, каким боком это относится к Wikimapia? Разве есть способ из Wikimwpia получить IMG вектор для Garmin? Если да, то это отличное решение!

    PS: А почему "полигонов" не будет? Я так понял, полигон в Wikimapia - это замкнутая линия, "Линия" - это незамкнутая линия. Т.е. разницы между двумя объектами никакой. Т.о, при "Z-сортировка" = 25-30 должны накладываться поверх что линии, что полигоны. Нет?

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    А зачем Викимапия, вы так и не ответили, может я не прав, для чего она лично вам?
    Пардон, вроде бы ответил. В Викимапии есть те объекты, которых нет ни на спутнике, ни на картах, доступных в SAS. А именно, речь идет про такой объект, как "коттеджный поселок" и т.п. Очень неприятно, если приходится идти не по точкам, а импровизировать на местности, уткнуться в забор поселка, которого нет на карте, а потом часами обходить забор по болотам вокруг (поселок-то обычно на суше строится). В таком случае отлично выручила бы Викимапиа: если было бы можно наложить ее объекты поверх растра в Гармине, то были бы видны вот такие свежие застройки. Если бы ТОПО или ГГЦ обновлялись бы каждый месяц, тогда и проблемы такой не было бы.

  4. #1994

    По умолчанию

    Я вот не возьму в толк, OSM обновляется каждый день, но вам она не нужна, а вот бестолковая со смещением вики нужна позарез. Дело ваше. Нет прозрачных jnx, примите как факт. Есть способ из Wikimwpia получить IMG но РАСТР, и в той же САС.
    Полигонов не будет при наложении вектора на раст. Wikimwpia у вас не векторная а растровая. Всё что угодно можете наложить в результате получите один растр, и ничего больше с САС вы не сделаете. Линия есть линия, замкнута или нет (тропа, дорога ЛЭП, береговая линия острова и тд), а полигон есть полигон (окрашеная область болото, лес город и тд)

  5. #1995

    По умолчанию

    Попробовал шаги 1-7: один фиг, карта создается, но почему-то отображается только основа (карта); слой Wikimapia куда-то исчезает...


    Про Wikimapia не понял. В SAS можно вывести Wikimapia вторым слоем. В итоге, на экране отображается карта + этот слой. Если я жму ПринтСкрин, я получаю растр из карты + слой. Так какого я не могу тоже самое сделать в SAS - получить ровно этот же самый растр в JNX?

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    а полигон есть полигон (окрашеная область болото, лес город и тд)
    Пардон, но SAS считает по-другому. Если я включаю слой Wikimapia, он прекрасно себе накладывается поверх карты, т.е. накладываются такие полигоны, как выделения коттеджных поселков, и они остаются прозрачными (видна основная карта).

    Что касается OSM. Имхо, для пешего/вело турика полная лажа:

    Dubos1.jpg

    Dubos2.jpg
    Последний раз редактировалось Амбидекстр; 28.05.2017 в 00:35.

  6. #1996

    По умолчанию

    Извините у вас пока полная неразбериха. Что считает САС, это её личное дело.
    Вы можете на компе смотреть Растр? Можете. Можете смотреть вектор? Можете. Можете СМОТРЕТЬ вектор наложенный на растр? МОЖЕТЕ.
    Вывести на печать можете, а в файл jnx не МОЖЕТЕ. Потому что надо сначала сделать РАСТРОВУЮ картинку (склеить в tif) и далее конвертировать в jnx, я не делаю это через САС, мне удобен GM.

  7. #1997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    Потому что надо сначала сделать РАСТРОВУЮ картинку (склеить в tif) и далее конвертировать в jnx
    Тогда простенький вопрос: зачем нужна опция Операции с выделенной областью => Скопировать => Копировать в формат: Sas.Planet; подвкладка Изменить: галка Накладывать отображаемые слои? В SAS отображаемый слой = "Карта Wikimapia". Следовательно, если ставить птичку на "Накладывать отображаемые слои", то на выходе (после операции Склейка - неважно в каком формате) этот "отображаемый слой" Wikimapia должен быть виден (как растр, понятное дело). Но фиг вам, что с птичкой, что без - результат один. Это как?

  8. #1998

  9. #1999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    А так?
    Так еще хуже: объект, который указан в Wikimapia, так и не появился в OSM, но зато добавились совершенно бестолковые лишние объекты - номера участков.


  10. #2000

    По умолчанию

    Ребята, у вас какой-то лютый спор. Владимир, я понял так, что товарищ хочет опытУ по составлению карт для приборов ИМЕННО в SAS. Мы с Вами в 2 смычка(пардон) пытаемся его разубедить. Но вся практика работы в SAS была изложена. Дальше тренировки. Верно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы