Колесики чуть покрепче - Страница 739
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #7381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    общая тенденция такая: меньше спиц -- выше натяжения -- толще спицы -- тяжелее либо недолговечнее обод.
    количество (и длина) спиц -- не тот ресурс, на котором стоит отыгрывать граммы. это снижает ресурс колеса и на руку производителям.
    Теперь вопрос не про общие тенденции и руки производителей, а про конкретный вариант колёс:
    1.
    Обода карбон NEXTIE 29" Premium 36mm (29 inner)
    Втулки NewMan StraightPull 28h Boost
    Спицы Sapim Laser
    Ниппеля Sapim алюминиевые
    Человек 87 кг (голый вес).

    2.
    Обода карбон NEXTIE 29" Asymmetric 38 mm (32 inner) offset 3,5 mm
    Втулки Syntace Straight MX StraightPull 28 Boost
    или
    Race Face Vault Straightpull 28h Boost
    Спицы Sapim Laser или CX-Ray
    Ниппеля Sapim алюминиевые
    Человек 68 кг (голый вес).

    Вес у обоих получается в районе 1600 гр +/- (race face потяжелее чуток).

    Планируется катать АМ/Эндуро. Быстро по камням с дропами и прыжочками. Хочется крепких, жёстких и лёгких колёс.
    Что можно сказать о разумных минусах таких конфигураций (кроме цены, не нужно тратить на это время)?

  2. #7382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    общая тенденция такая: меньше спиц -- выше натяжения -- толще спицы -- тяжелее либо недолговечнее обод.
    Ну, я пока вижу что у сборщиков спицы всегда одни и те же, разве что цена на них разная А в цифрах по времени жизни обода разница между 28 и 32 спицами какая будет? (все остальное одинаково) Скажем 32 - 20к км, 28 - 10к км?

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    а хитрый тонкостенный съёмник из закалённой стали со шлицами и большие, явно не китайские тиски там разве не нарисованы?
    Он и именно хитрый? я просто, после того как увидел выколотку , подумал что это что-то типа трубки...

  3. #7383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Обода карбон NEXTIE 29" Premium 36mm (29 inner)
    Втулки NewMan StraightPull 28h Boost
    Спицы Sapim Laser
    Ниппеля Sapim алюминиевые
    Человек 87 кг (голый вес).
    32 CX-Ray/Aerolite вместо Laser.
    соответственно, Syntace вместо Newmen, и j-спицы вместо прямых.
    ниппели латунные. стоит попробовать внутренние (Sapim), поскольку можно купить обод под них.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Обода карбон NEXTIE 29" Asymmetric 38 mm (32 inner) offset 3,5 mm
    Втулки Syntace Straight MX StraightPull 28 Boost
    или
    Race Face Vault Straightpull 28h Boost
    Спицы Sapim Laser или CX-Ray
    Ниппеля Sapim алюминиевые
    Человек 68 кг (голый вес).
    RF Vault есть на 32 j-спицы. но сама втулка слишком новая и о надёжности данных мало. идея там хорошая: фланцы увеличены в диаметре, разумеется, не ради жёсткости колеса, а чтобы сместить вправо правый подшипник корпуса. это уменьшает изгибающий момент на оси и позволяет оси 15 мм дольше жить. а ось 15 мм при такой компоновке позволяет ставить в барабан такие же (стандартные) подшипники, как в корпус. правда, в барабане радиальная нагрузочная способность 6902 не востребована. просто размер шариков позволяет дольше жить при загрязнении и/или осевой перегрузке.

    с ниппелями то же, что в п. 1.

    зачем в МТБ добровольное стремление к 28 спицам при возможности выбрать 32, я не понимаю. (то же самое в выборе 32 вместо 36, но там с добровольностью уже стало хуже из-за меньшего выбора ободов и втулок.)

    прямые спицы вместо изогнутых этого не стоят. они выгодны массовым производителям, но не в топовых колёсах индивидуальной сборки.


    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Планируется катать АМ/Эндуро. Быстро по камням с дропами и прыжочками. Хочется крепких, жёстких и лёгких колёс.
    с такими ободами и бустом, разумеется, они будут прочными и жёсткими. только как долго живут эти обода, если пробиваться, я не знаю.
    а понять, что пора их менять, сложнее, чем с металлическими. и поведение при отказе потенциально опаснее.


    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Ну, я пока вижу что у сборщиков спицы всегда одни и те же, разве что цена на них разная  А в цифрах по времени жизни обода разница между 28 и 32 спицами какая будет? (все остальное одинаково) Скажем 32 - 20к км, 28 - 10к км?
    предположим, что это типичное заднее колесо горного велосипеда. на низком алюминиевом ободе, с полной кассетой и разными расстояниями центр-фланец.

    всё остальное не может быть одинаково. спицы могут быть натянуты при 28 немного сильнее, чем при 32, либо так же. если сильнее, то обод проживёт меньше и можно смотреть кривую усталости для его сплава, чтобы предсказать, насколько. если так же, то есть риск, что ресурс спиц левой стороны не будет практически бесконечным.

    ---------- Добавлено  в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Он и именно хитрый? я просто, после того как увидел выколотку , подумал что это что-то типа трубки...
    https://www.bike24.de/p2124271.html

    причём он не вечный.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #7384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    причём он не вечный.
    Правильно ли я понимаю что в принципе он заменяется огромной отверткой крепкой пластиной?


    И глупый вопрос - для 28 спиц spoke lacing 2X или 3X?

  5. #7385
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    https://www.bike24.de/p2124271.html
    https://www.bike24.de/p2124279.html
    На все случаи жизни!

  6. #7386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    32 CX-Ray/Aerolite вместо Laser.
    соответственно, Syntace вместо Newmen, и j-спицы вместо прямых.
    ниппели латунные. стоит попробовать внутренние (Sapim), поскольку можно купить обод под них.
    Чем Syntace предпочтительнее NewMan?
    Зачем именно латунные ниппели? Они тяжелее грамм на 40-50 на вилсет. Какие у них преимущества и какие недостатки у алюминиевых в данном случае? Внутренних я латунных не нашёл навскидку, с ними тот же вопрос. Зачем они против обычных? Как минимум для их кручения потребуется разбортировка и разуплотнение дырок обода – это трудозатратно против классического варианта. Зачем такая жертва?
    Зачем j-образные спицы? В чём их объективные преимущества в данном случае? Straightpull очень хорошо выглядят (это важный момент , проще в самостоятельной замене и сборке, легче (это важно). Хочу понять зачем этим жертвовать.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    зачем в МТБ добровольное стремление к 28 спицам при возможности выбрать 32, я не понимаю. (то же самое в выборе 32 вместо 36, но там с добровольностью уже стало хуже из-за меньшего выбора ободов и втулок.)
    прямые спицы вместо изогнутых этого не стоят. они выгодны массовым производителям, но не в топовых колёсах индивидуальной сборки.
    Как минимум - вес. В свою очередь, частично повторюсь и буду рад разъяснению зачем в данном конкретном случае (возьмём второй вариант с человеком 68 кг) собирать на 32 j-спицах? 100 грамм на колёсах в данном случае уже заметны и важны, поэтому любое увеличение веса должно быть понятно и оправдано.

  7. #7387

    По умолчанию

    Латунь потому что алюминий + карбон + влага = коррозия (несколько страниц назад видос был по теме)

  8. #7388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю что в принципе он заменяется огромной отверткой крепкой пластиной?
    можно попробовать взять половину храповика ДТ и приварить к какому-нибудь стальному рычагу.


    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    для 28 спиц spoke lacing 2X или 3X?
    зависит от диаметров фланцев, обода, прочности фланцев.
    можно прикинуть вот тут: https://www.wheelpro.co.uk/spokecalc
    порядок приоритетов: перекрытия головок встречных спиц не допускать, баланс натяжений улучшать, углы вхождения спиц в обод минимизировать.

    если фланцы не кованые, или мало материала от отверстий до краёв, то предпочитать три.
    если втулка б. у. и не было перекрытия головок, то делать как было.

    разумеется, это только про j-спицы. для прямых будет как решил разработчик втулки.

    ---------- Добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Чем Syntace предпочтительнее NewMan?
    отбой. я не очень слежу за новинками. оказывается, уже есть Newmen под 32 j-спицы.
    насколько понимаю, внутри они с синтейсом тождественные.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Внутренних я латунных не нашёл навскидку
    http://www.sapim.be/nipples/brass/inverted
    Enve на такие (латунные) перешли с алюминиевых несколько лет назад. именно из-за массовой гальванической коррозии алюминиевых.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Зачем они против обычных?
    при прочих равных: чем меньше диаметр отверстия, просверленного в карбоновой стенке, тем дольше она проживёт. только из-за этого.
    не знаю, актуально ли это, если на ободе мочить и пробиваться до звона, т. к. он вполне может умереть раньше, чем устанет стенка.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Как минимум для их кручения потребуется разбортировка и разуплотнение дырок обода – это трудозатратно против классического варианта.
    по крайней мере на карбоне не надо править натяжения после пробитий (он не деформируется пластически, только расслаивается и переламывается). только после попадания предметов в спицы.
    а дырки можно заклеивать куском той же ленты.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Зачем j-образные спицы?
    с ними гораздо больше выбор втулок на 32 спицы. причины чисто технологические: на корпусах под 32 прямых спицы диаметр заготовки больше, операций, стружки больше, чем на 28 прямых. а с изогнутыми без разницы, только сверлить/зенковать под 32 спицы чуть дольше, чем под 28. да хоть под 36, лишь бы при сборке ключ и пальцы между спицами пролазили.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    проще в самостоятельной замене и сборке
    замена не такая уж частая операция. по сравнению с заменой спиц на колесе с трещоткой у нас сейчас всё очень просто в любом случае )

    на спицах круглого сечения проще собирать именно на изогнутых. с плоскими без разницы, конечно.

    по внешнему виду возражать не буду )

    но в целом, если отбросить выгоду в себестоимости для массовых производителей, то прямые спицы -- это solution looking for a problem.


    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Как минимум - вес.
    на момент инерции вращающегося тела масса влияет линейно, а радиус, на котором она находится -- квадратично.

    хорошая спица весит около 5 г, и эта масса не сосредоточена на больших радиусах. влияние пренебрежимо малое даже по сравнению с разницей между латунными и алю ниппелями (тоже ~20 г, но на внутреннем радиусе обода). а от ниппелей -- пренебрежимо малое по сравнению с разницей между алю и карбоновым ободами. а от разницы между ободами -- по сравнению с разницей в массе резины. резина самая дальняя от центра вращения и самая тяжёлая (в МТБ) часть, она и решает.

    просто со спицами так получается, что стальные тонкие переменного профиля ещё и надёжные. но -- когда их много.
    они могут работать практически бесконечно, если соблюсти ряд условий при подборе компонентов и при сборке колеса, например:
    жёсткость обода, соосность ниппелей и спиц, опора спиц на наклонные фланцы (для гнутых), равенство натяжений между сторонами, равномерность натяжений. а количество спиц влияет вообще на все свойства структуры колеса: прочность и жёсткость во всех направлениях, долговечность.

    с жёсткостью у карбона всё отлично. как у Nextie с соосностью, я хз (направлены ли отверстия в ободе на отверстия во втулке при тангенциальной спицовке). на равенство натяжений между сторонами играют буст и асимметрия обода. равномерность натяжений -- это к сборщику.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #7389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    при прочих равных: чем меньше диаметр отверстия, просверленного в карбоновой стенке, тем дольше она проживёт. только из-за этого.
    не знаю, актуально ли это, если на ободе мочить и пробиваться до звона, т. к. он вполне может умереть раньше, чем устанет стенка.
    Насколько актуально использовать эту шайбу-проставку в случае upsidedown-ниппелей? Из недостатков я вижу только вес и деньги. Насколько осязаемы преимущества?


  10. #7390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Насколько актуально использовать эту шайбу-проставку в случае upsidedown-ниппелей?
    если обод рассчитан на её использование (указано в инструкции), то надо использовать, иначе его стенка рано треснет около отверстий из-за неравномерного распределения давления.

    но вообще полезны и тем лёгким алю ободам с плоской изнутри внутренней стенкой, для которых применение шайб не указано. например, ZTR mk3, особенно Сrest и Arch. если при этом ухудшается соосность ниппелей и спиц, то можно рассмотреть вариант с соответствующей доработкой отверстий.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы