Зачем эксцентрикам пружины
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Зачем эксцентрикам пружины

  1. #1

    По умолчанию Зачем эксцентрикам пружины

    Сорри - ламерский вопрос, но не понимаю - для какой цели на эксцентриках крепления колёс ставят пружины. Во-первых, и без них всё зажимается и держится, во-вторых - не понятно, как же колесо ставить в дропауты - прямо на пружины чтоли? Или их надо куданить поджать - к колесу или наоборот? И почему пружины такой странной конической формы?

    P.S. во всех руководствах по установке эксцентриков которые я нашёл эти вопросы обойдены стороной. Там основное внимание уделяется правильности зажатия эксцентрика.

  2. #2

    По умолчанию

    пружинки нужны для отведения гаек эксцентрика от рамы/вилки при раскручивании, чтоб не мешались при последующем монтаже колеса (чтобы гайками этими в раму не упираться). конической формы они как раз для того, чтобы "прямо на пружины" в дропауты не ставить. Узкой стороной их надо ставить к втулке, тогда ничего установке не мешает

  3. #3

    По умолчанию

    +1 присоединяюсь к вопросу.
    У меня куда-то делась одна пружина с переднего эксцентрика. Откатал уже ~2300 км без него, пока вроде всё нормально.
    QIWI-кошелек Дмитрия Гайдукова 9265262865

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goshan Посмотреть сообщение
    конической формы они как раз для того, чтобы "прямо на пружины" в дропауты не ставить. Узкой стороной их надо ставить к втулке, тогда ничего установке не мешает
    ну вот я колесо вынул повернув рычаг эксцентрика. пружины расжались. теперь я колесо получается ставлю прямо на пружины....

  5. #5

    По умолчанию

    сними пружины и поставь без них колесо 20 раз. Тогда поймешь зачем они.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goshan Посмотреть сообщение
    пружинки нужны для отведения гаек эксцентрика от рамы/вилки при раскручивании, чтоб не мешались при последующем монтаже колеса (чтобы гайками этими в раму не упираться). конической формы они как раз для того, чтобы "прямо на пружины" в дропауты не ставить. Узкой стороной их надо ставить к втулке, тогда ничего установке не мешает
    собственно вот и весь ответ...
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goshan Посмотреть сообщение
    пружинки нужны для отведения гаек эксцентрика от рамы/вилки при раскручивании, чтоб не мешались при последующем монтаже колеса
    Вы извините, но я нифига не понял. Если раскручивать без пружинок то разве они не разведутся? :confused:
    Вы когда раскручиваете болт с гайкой, то гайка с шляпкой болта не расходятся чоле? Или там невидимые наннопружинки??? Также абсолютно и с эксцентриками. Гайка уйдет по резьбе, никуда она нафик не денется.

  8. #8

    По умолчанию

    а насколько сильно надо раскручивать эксцентрик при установке колеса - не более чем нужно для устранения трения, препятствующего установке, или побольше- так, чтобы пружины вылезли наружу?

  9. #9

    По умолчанию

    Мне кажется наиболее логичное объяснение, что пружинки РАВНОМЕРНО отводят гайки с обоих сторон.

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от Archos Посмотреть сообщение
    а насколько сильно надо раскручивать эксцентрик при установке колеса - не более чем нужно для устранения трения, препятствующего установке, или побольше- так, чтобы пружины вылезли наружу?
    Так, чтобы при вынимании колеса гайки вилку не царапали. А то при последующей продаже ее на веломании придется сбрасывать цену. Остальное непринципиально.

  10. #10

    По умолчанию

    сорри что я туплю но я чёто так и не понимаю - каким образом удасться избежать чтобы пружина не попала между дропаутом и осью эксцентрика. а если попадает то от степени раскручивания эксцентрика при установке будет зависеть её сжатие и соответственно - это повлияет на положение колеса. чего-то я не догоняю...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. поменяю пружины на воздух
    от Grade86 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 16:47
  2. Куплю пружины для вилки
    от MaxSt в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 00:54
  3. Вопрос по осям и эксцентрикам.
    от брякомякс в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 21:42
  4. жесткость пружины
    от thef8 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 10:15