Современные складные велосипеды - Страница 1970
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #19691
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Кто в курсе:
    Шимано переключатель Zee M640 10 ск. будет работать с 9ти ск. манеткой?
    Нет, не будет.
    Его вроде бы возможно колхозным методом со срамовской манеткой срастить, чтобы 9-ку получить. Но я сам не пробовал так делать и нюансов не знаю.
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 02.11.2015 в 21:42.

  3. #19692

    По умолчанию

    Valeriymin, а где потом ремень брать, если что? Если хочется минимализма, то уж лучше Speed Uno. И ценник меньше, и поле для апгрейда больше.

  4. #19693

    По умолчанию

    Dimonvelo, действительно, я пока не нашёл где можно ремень купить.
    Зато плюсы у него есть:
    -Тихий привод.
    -По заявлению разработчика, работает как минимум в два раза дольше, чем цепь. С какой именно цепью и в каких условиях -происходило сравнение, правда, неизвестно.
    -Ремень значительно легче. На тандемах экономия становится еще более заметной.
    -Не требует смазки, не ржавеет, не пачкается, а звезды не пытаются порвать вашу штанину при езде на городском велосипеде.
    -Не требует выжимки при обслуживании.
    -Возможно, практически не рвется и не боится грязи.
    -КПД сравним с цепью.

    SPEED UNO имеет для меня один большой минус. Это ножной тормоз. Апгрейдом заниматься не планирую, если только седло поменять.
    Возможно, деньги не сделают вас счастливее. Но они точно сделают вашу жизнь интересной и разнообразной.

  5. #19694
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение
    Dimonvelo, действительно, я пока не нашёл где можно ремень купить.
    Зато плюсы у него есть:
    -Тихий привод.
    -По заявлению разработчика, работает как минимум в два раза дольше, чем цепь. С какой именно цепью и в каких условиях -происходило сравнение, правда, неизвестно.
    -Ремень значительно легче. На тандемах экономия становится еще более заметной.
    -Не требует смазки, не ржавеет, не пачкается, а звезды не пытаются порвать вашу штанину при езде на городском велосипеде.
    -Не требует выжимки при обслуживании.
    -Возможно, практически не рвется и не боится грязи.
    -КПД сравним с цепью.
    -Тихий - да, пока не захрустит песок.
    -Стридоводы, активно катающие круглый год, меняют в среднем раз в полтора года, причем для Стриды круглогодичный цикл - не более 5000 км. Сколько ходит сингловая цепь?
    -Разница в 100гр существенна? Речь не о тандеме, 20" складник.
    -Заблуждение, зимой требует силиконки, летом банальной мойки.
    -Потому что не обслуживается и неремонтопригоден.
    -Рвется и боится. Кевлар - это нити основы, тело ремня и силовые зубья из гораздо менее прочного материала. Потому абразивный износ не "удлиняет цепь" а "сглаживает" зубья ремня и ведомой звезды, при перекосе "разлохмачивает" тело ремня.
    +Пока новый и смазан.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 02.11.2015 в 21:55.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  6. #19695

    По умолчанию

    Valeriymin, мне важнее ремонтопригодность. У складников и так хватает оригинальных запчастей. Купить-то всё можно, Но вопрос времени. Посередине лета остаться без ремня и ждать запчасти неизвестно сколько. "Там" , на загнивающем западе, всё проще, а у нас пока есть трудности с запчастями для складничков.
    То, что Вы приводите, оно, конечно, всё правильно. Но так ли это важно?
    Шум? Но мы же по улицам ездим, кузова у нас как у машины нет. Все звуки рядом с нами. Я вот даже не задумывался о таком вопросе, пока Вы об этом не написали.
    Просто я хорошо знаком с тем, что называется реклама товаров. И описание этого вела построено по канонам впаривания и промывания мозгов. Нет у него глобальных преимуществ, которые могут переворачивать сознание или превращать эксплуатацию в состояние, близкое к эйфории. Обычный велосипед.
    Кстати, для смены цепей у горбатых рам выжимка не нужна.
    Ножной тормоз можно убрать, а поставить шоссейные клещи. Даже недорогих тормозов Tektro хватит вполне.

    Я не отговариваю, просто выключите покупателя и включите хомо сапиенса, и вопрос решится сам собой.

  7. #19696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение
    SPEED UNO имеет для меня один большой минус. Это ножной тормоз. Апгрейдом заниматься не планирую, если только седло поменять.
    Mu Uno вроде тоже с ножником всегда был

  8. #19697
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    А чё никто про 451 колесья и узкую резину не написал? )
    Хотя для владельца Giant TCR Advanced это вряд ли будет помехой )
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 03.11.2015 в 01:04.

  9. #19698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Кстати, для смены цепей у горбатых рам выжимка не нужна.
    Как это не нужна?

  10. #19699
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    При наличии замка, для смены цепи выжимка вообще не нужна. Она нужна для подгонки длины.
    "Горбатые" рамы - имеется в виду рама с открытым задним треугольником (без нижних перьев).
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  11. #19700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrone Посмотреть сообщение
    Как это не нужна?
    У серии MU такова конструкция рамы, поэтому туда можно ремень поставить. Ремень же цельный. А вот на раму моего Лангту уже нельзя, так как снизу от дропов до каретки идут горизонтальные трубы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы