До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде. - Страница 19
Закрытая тема
Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 91417181920212429 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 362

Тема: До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде.

  1. #181
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    detkaXrowerowa,

    Фраза из первого видео - шедевр
    Надо бы ее ТС в первый пост
    как пролог
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  2. #182
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    купить бутылки с водой и пить эту воду как вариант уже не подходит?

    пока топикстартер обкладывается кирпичами, а велопутешественники делятся грязными историями о гнусной стране, можно позырить видосы:
    https://www.youtube.com/watch?v=mgGLDFXG7zw
    +7 штук:
    Мне и первого хватило! Пожалуй, буду почитывать ТС.
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  3. #183

    По умолчанию

    detkaXrowerowa, здорово разбавил! 5+

  4. #184

    По умолчанию

    Во... так ездить не страшно

  5. #185

    По умолчанию

    Пыль вокруг дороги, на обочине вообще толстым слоем, последний раз дождь был 4 месяца назад, утром чистый костюм, к вечеру становится грязной одеждой бомжа. Влажные салфетки почти сразу чернеют, кстати они здесь в дефиците и в три раза дороже чем в России, но качественнее и пахнут ароматическими маслами. Очки очень помогают, я взял глухие, без зазора, типа спортивные для лыжников, благодаря им глаза не засоряются от пыли, но стоит снять, сразу в слезы. В Китае многие ходят в марлевых повязках, но увидев каково здесь с чистым воздухом, сильно бы приуныли. Такой пыли, гари и копоти как здесь, я наверное ещё нигде не встречал. Но это так, для общего впечатления о месте пребывания. Я же привык, и теперь каждый день, на заправках вместе с водителями делаю обливания с ног до головы, очень помогает.

    [IMG][/IMG]

    На очередной заправке решил задержаться подольше и зарядить ноутбук, как обычно я и мой байк вызвал интерес у работников. Ко мне подошёл и представился босс АЗС молодой индус, расспросив о моем походе, он угостил меня чаем. Но прежде заполнил все мои бутылки чистой водой из тена и дал возможность вскипятить в термосе воду. Затем, вечно кланяющийся старичок, принес на подносе маленький одноразовый стаканчик из глины наполненный светло-серой жидкостью. Старичок сухой как трость, ловко скинул тапки и подошёл ко мне. Я не подозревал что здесь надо снимать обувь, сидел в кроссах поджав их под себя, в помещении насквозь пропитанном благовониями. Здесь находилась картина с изображением Шивы и Парвати, перед которой с порога, преклонялись индусы, я увидел это в конце дня, когда начальник простился со всеми и замер в поклоне перед изображением.
    [IMG][/IMG]

    Вскоре старик принес обжаренные в масле крупные пельмени с зеленой начинкой. Я был очень голоден, хлеб уже давно не мог нигде купить а без мучного всегда нехватка. Поэтому съел это блюдо с большим удовольствием, хотя перец дал о себе знать сразу.
    [IMG][/IMG]

    Услужливому дедушке подарил Российскую монету в два рубля,(сувениры забыл дома) он ее как нечто ценное двумя руками водрузил на полку и сложив руки поклонился. Уже темнело, и многие спешили домой, мой знакомый(босс) напомнил мне номер телефона полиции и посоветовал не ночевать на улице, до отеля всего 10 км. Я с ним согласился и поблагодарив за помощь поехал дальше, темнело очень быстро, а опыта поиска ночлега в темноте у меня нет. Естественно до отеля я не доехал, а с дороги приметил сарай и снопы сена, напоминающие домики из соломы. Сюда я и поспешил, благо покров темноты скрывал мой яркий велосипед от любопытных глаз. Напомню что в Индии нет таких мест как в России, где нет людей. Здесь всегда многолюдно, даже в небольших деревнях. Так что незамеченным добрался до соломы и обложил велосипед и палатку сеном. Пока переворачивал сено, заметил что шуганул змею, но так и не успел испугаться, в темноте было непонятно что это. Маскировка была удачной, из сарая вышел человек, в 10 метрах от меня и кашляя курил на веранде, смотря в мою сторону. Я был не замечен и одев наушники, смотрел фильм, но быстро уснул от усталости, так как проехал сегодня 110 км при встречном ветре(индусы вынуждают ставить рекорды). Рано утром хозяин покинул свой сарай и что-то напевая, скрылся на тропинке. На всякий случай я поспешил покинуть это место, хотя если бы даже он вернулся, мне было все равно, задание выполнено, ночевка состоялась.

    [IMG][/IMG]

    Это как некая игра (в прятки), захватывает в тот момент, когда ты на гране прокола. Задача простая, попасть в тыл “врага” и замаскироваться, если все прошло удачно, необыкновенно поднимается настроение. Это конечно бред, но забросив себя в Индию, я даже не предполагал что мне придется менять свои походные привычки.
    [IMG][/IMG]
    Мой рацион заметно сузились и стал зависим от места пребывания, но в любом случае покупаю с лотков и специально не углубляюсь в город, чтобы не создавать толпу вокруг себя. В мелких городах можно быстро купить рис, арахис, яйца, фрукты и овощи, чипсы и фастфуд, больше ничего не видел. Вода в бутылках дорогая, 2 литра стоит 40 руб, поэтому кипячу в термосе очищенную воду на заправках и разбавляю ее хорошей водой. Молоко и молочные продукты давно не употребляю, их попросту не найти. Пришлось добавлять в рис бобовые, тем самым компенсировать нехватку белков. Также добавляю топленое масло (гхи), оно не портится при жаре, так что большой банки хватает надолго. Что характерно, слабым себя не чувствую, упадка сил как раньше не стало, да и дневной пробег увеличился. Понравился местный обжаренный в скорлупе арахис, раньше его не любил. Вместо хлеба нашел пшеничные лепешки, тонкие как блины(чапати), постепенно нахожу что-то новое в рационе, хотя рис басмати основное блюдо. Сейчас полно спелых помидоров, которые стоят по 20 руб за кг. ничего вкуснее не видел. Заметил ещё в Вриндаване обезьяны любят тырить какие-то бордовые корнеплоды, напоминающие морковь, мне они тоже понравились, сладкие. Конечно можно питаться готовыми продуктами, которые продают в любой деревне, но боюсь подхватить заразу, антисанитария полная. За день расходую 350 руб, иногда ничего не трачу. Так что абсолютно точно могу сказать, еда в Индии недорогая и можно уменьшить расходную цифру.

    Трасса на Калькутту состоит из бетонных плит, но сделана качественно, дорога платная но для двухколесного транспорта проезд бесплатный. Мне нужен был крупный город, чтобы остановиться в отеле и зарядить гаджеты, заодно помыться. Первый попавшийся город назывался Канпур, ничего интересного здесь не было, всё те же толпы людей с одинаковой реакцией на мой прикид, грязь и кучи мусора вдоль дорог. В центре с трудом нашел отель, который был переполнен, но мне предложили в качестве исключения номер за 1500. Посмотрев содержимое, поднявшись на 6 этаж с очередным деньгопросом я очень удивился, как в таком “крутом” отеле могут быть такие страшные номера. Сопровождавший меня хрен, за свои услуги по показу этого “загона” попросил денег и показал руками щепоть кидающую что-то в рот. Я был удивлен, и уже внизу сказал что номер этот не стоит таких денег. Пошел торг, и я сказал что 1000 руб красная цена и вышел на поиски. Около ворот меня догнал тот самый что показывал номер, и кивал головой в знак согласия. Велосипед пришлось оставить около входа, снаружи отель выглядел круто, и казался дорогим. В номере я обнаружил что душ не работает, он был как нарисованный очаг от которого нет тепла, остальное было бесполезно, вероятно я оказался тем Буратино. Рядом на высоте пояса торчал кран с холодной водой и это было всё. Пришлось с криками “кия” подныривать под напор холодной воды и терпеть такую подставу. Ругаться не стал, но решил их проучить,как и они меня. Встал как зануда, на рецепции и задавал вопросы, где купить порошок для стирки, обменять баксы и дёшево поесть. Объяснять на пальцах было сложно и долго, так что мне дали молодого паренька, который провел экскурсию по центру города, благо всё было рядом. Оказалось что порошок продают в любом ларьке, типа палатки, я их сотнями проходил и даже не мог подумать что там можно купить и масло и крупу и даже нитки. Обменник был с плохим курсом от Вестерн Юнион, так что поменял самую малость валюты. А дёшево и качественно поесть оказывается можно у передвижных кухонь, которые при тебе что-то готовят.

    [IMG][/IMG]

    Основная тусовка этих “едален” была в окружении кучи мусора, как под ногами так и в зловонных канавах, и это был центр города. Аппетит от увиденного пропал сразу, да и контингент поедателей был специфичный, кажется они могли не только руками есть, что у них в порядке вещей но и ногами. Поспешил в номер, где мне предстояла большая стирка. На 6 этаже в соседнем коридоре планировалась свадьба, вот я высплюсь сегодня, лишний раз убеждаюсь что в палатке ночевать спокойней.
    [IMG][/IMG]

    Утром рассчитавшись за номер, заметил что за услуги платят не вперёд а после использования, так у них везде заведено. Простившись с теми кто помогал, и сделав очередное селфи, по быстрому покинул этот город в направлении Аллахабада. Там было точно интересней, да и город желанный многим паломникам, рисовал третью воображаемую реку Сарасвати, которой нет. На физическом экране этого мира город находился в месте слияния двух рек (Ямуны и горного Ганга) но на выходе получалась одна река- Ганга. Всё самое интересное происходит на месте встрече двух красавиц, хотя эта тема популярна не только у индусов. Раз в 12 лет на этом месте проходит Кумбха мела, некий мистический фестиваль, на котором собираются йоги и трансформируют капли нектара бессмертия. Пока светло я поспешил на встречу, и был ослеплен белым песком вокруг а также толпами разных костюмированных проходимцев. По дороге на рынок столкнулся с огромным слоном, но он по доброму протянул свой сопливый хобот и чуть было не засосал фотик. На спине у гиганта сидел факир и кричал мани-мани. Ради интереса я достал бумажную купюру и слон очень быстро и аккуратно выхватил деньги из рук, передав добычу хозяину.
    [IMG][/IMG]

    Слон такой хороший, мне даже стало его жалко, что он занимается такой ерундой и слушает этого умника. Но время не ждёт, солнце уже обжигало бока, говоря о скором заходе и я ускорился, сравнив показания навигатора, вышел -таки Гангу и раздевшись погрузился в его холодные воды, течение не успевало прогреть поток и вода сильно контрастировала с температурой воздуха. Но быть в таком месте и игнорировать омовение, это уж слишком, так что я был доволен своей настойчивостью. Через какое то время я бодро зашагал туда где многолюдно, встретил кучу колоритных персонажей, которых я видел в страшных фильмах, запомнилось лицо мистика в черном балахоне с зелёной краской на лице. Я его видел секунду, а эффект остался надолго, хотя тот и не заметил бледнолицего. Хотел конечно сфотографировать его, но дорогу преградили девочки- попрошайки, эх упустил, но сфоткал их.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Чуть в стороне на лавках под зонтиками отдыхали йоги, и другие сказочные персонажи, я был рад что я в Индии, потому что только здесь можно увидеть такое многообразие религий и людей фанатичной веры. Они хотят видеть то чего нет, и в конце концов у них это получается.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

  6. #186
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Вода в бутылках дорогая, 2 литра стоит 40 руб
    Там бензин стоит дороже апельсинового сока в пересчете. Как можно быть таким нищебродом. Ездить и позориться, нищие подают. Читаю и рукалицо.

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Там бензин стоит дороже апельсинового сока в пересчете. Как можно быть таким нищебродом. Ездить и позориться, нищие подают. Читаю и рукалицо.
    Реально вы читаете рукалицо. Нищие мне не подают! Если у меня просят, я им всегда даю денег. Недавно ночевал на чужом участке, подошёл хозяин, я с ним расплатился. На заправке единственный раз за всё время предложили чай с "пельменями", старичок (работник заправки) принес, я не отказался. Возможно я не такой моральной высоты как вы, но тем и хорошо что мы такие разные.

  8. #188
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Там бензин стоит дороже апельсинового сока в пересчете.
    В каком еще "пересчете"!? Пересчете чего на что? Бензина на апельсины? Курс рубля и рупии почти один к одному (вернее, 1:0,9), чего вы там пересчитывать собрались? Либо дороже, либо дешевле, без всякого "пересчета".

    Кстати, о бензине. Стоит он там, на севере, по крайней мере, от 70 до 100 рупий за литр (читай - рублей, см.выше) . Сколько южней, не знаю, в Дели мы уже не заправлялись. Это надо у автора спросить.

    И автору о бензине, может пригодиться, если на бензиновой горелке едет. Самый лучший бензин от " Indian Oil" . За месяц его использования в горелках, чистить ее пришлось лишь пару раз - случай уникальный для обычного бензина с завправки на Востоке. Чуть похуже от "BP ". Только не надо впадать в заблуждение, это вовсе не " British Petroleum " , как можно подумать не знаючи, а "Bharat Petroleum" . Поэтому вестись на аббревиатуру BP на заправке не надо.

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    На заправке единственный раз за всё время предложили чай с "пельменями", старичок (работник заправки) принес, я не отказался.
    А почему надо отказываться? Правильно сделал. Еще и уважил человека, отказавшись, еще и обидеть можно, подумает - брезгуешь.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 17.02.2018 в 10:11.

  9. #189
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Оливер,

    поддержу trial, уж чего-чего, а на воде экономить не стоит, к тому же 20 р/л ни разу не дорого
    в Крыму все воду покупаем и ничего, а кто экономит тот потом на лекарствах в сто раз больше выкладывает


    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    А почему надо отказываться? Правильно сделал. Еще и уважил человека, отказавшись, еще и обидеть можно, подумает - брезгуешь.
    хотя бы потому, что бы ничего экзотического не подцепить, например холеру
    Последний раз редактировалось dromanoff; 19.02.2018 в 09:54.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Пыль вокруг дороги, на обочине вообще толстым слоем, последний раз дождь был 4 месяца назад, ...]
    Оливер, отличный отчёт. Читаю с удовольствием.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42