Всё о RockShox - Страница 2531
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #25301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Че та срам ударился в насечку на поршнях амортов, какие будут версии , доны?

    Монарх плюс.



    Монарх РТ3


    P1060948.JPG

    все свежих годов, разборка только для перетюна делалась.
    Я вот чего полумал, Олег, мы с тобой кажется этот вопрос обсуждали, это делается для:


    Когда аморт вставляют в кривошипно-шатунный дино-стенд для снятия характеристик





    при работе стенда с амортизатора снимается следующая циклическая характеристика сопротивления сжатию/разжатию

    и имеет 4 основных сектора
    где вертикальная ось - сила
    горизонтальная - скорость



    допустим кривошип вращается по часовой стрелке

    сектор 1 - начало сжатия (из нижнего положения кривошипа до горизонтального) - ускорение сжатия до максимальной скорости в горизонтальном положении кривошипа

    сектор 2 - замедление сжатия до переходной фазы (из горизонтального положения кривошипа до высшей его точки)

    сектор 3 - начало отскока, разгон его до максимальной скорости (из высшей точки кривошипа до горизонтальной)

    сектор 4 - замедление отскока до переходной фазы (от горизонтальной точки до нижней точки кривошипа)


    Фактически снимается такой график, который затем складывается пополам по вертикальной оси


    и получается такая картина


    вместо того, чтобы совпадать переходным фазам отскок/сжатие в силе сопротивления = 0, имеет место гистерезис, который можно интерпретировать в работе амортизатора как отсутствие демпфирования после смены фаз, и даже наоборот, мы видим что при смене фазы компрессии на отскок, демпфер "пинается" до некоторой скорости отскока, помогая ему отскакивать, а не демпфировать. и при переходе с отскока на компрессию та - же картина.

    плохо спроектированный демпфер рисует примерно такую картину



    а нужно стремиться к такому





    ну а мы привыкли видеть усреднённые графики velocity/force такого вида, и в ус не дуем )))



    по усреднённой зелёный график показался-бы нам крутым, а он оказывается говно, если копнуть avatar37912_1.gif



    а к чему тут рёбра?

    Допустим при слабом тюне, и без преднагрузочных концентрических колец в стеке в фазе смены направления движения поршня в демпфере шайбы не успевают захлопнуться, из-за плотной масляной подушки, пропуская момент смены фаз, и хапая порцию масла, т.е. HSR стек хапает масло при начале сжатия, HSC стек хапает масло при начале отскока, создавая гистерезис. Рёбра дают более быстро захлопываться вытесняя по каналам масло даже при слабом тюне.

    по видео можно разглядеть как на высоких скоростях кавитационное облако в демпфере залетает в надпоршневое пространство при смене фазы сжатия на отскок, через, казалось-бы, уже закрытые шайбы компрессии.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  2. #25302

    По умолчанию

    -----------------------
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #25303

    По умолчанию

    а разве в фазе отскока кавитация не образуется? почему это именно прорыв облака через шайбы?
    минский матрас

  4. #25304

    По умолчанию

    а кавитационное облако способно открыть HSR?
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #25305
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    по видео можно разглядеть как на высоких скоростях кавитационное облако в демпфере залетает в надпоршневое пространство при смене фазы сжатия на отскок,
    чета какое-то ....ло, просто пиксели медленно гаснут на мониторе или пзс матрица в камере тормозит, подумал я сначала.

    но насчет облака, перехода его в таком количестве, это ты загнул.

    я бы это скорее связал просто с динамическими изменениями давления.
    сделай красивый эксперимент. залей пол шприца маслом, заткни носик хорошенько, сверху поршня тоже плесни чутка, поставь вертикально в морозилку на подольше, потом достань и подергай поршнем туда сюда.

    масло в вакууме, я тебе показывал, а это перепад всего лишь в 1 атмосферу.
    как кипит масло при разборе демпфера.

    по моему это одна и та же природа.
    и гистерезис растет от туда же.

    надо схлопнуть объем, не?
    Последний раз редактировалось Наливаич; 04.03.2015 в 01:05.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #25306

  7. #25307
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    хочу такой стенд
    дорого, я дешевле продаюсь. мож и не с первого раза, но в желаемый тюн попадаю.
    тфу, тьфу, тьфу...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #25308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    дорого, я дешевле продаюсь. мож и не с первого раза, но в желаемый тюн попадаю.
    тфу, тьфу, тьфу...
    на таком стенде только тюн подбирать?
    больше польхв от него никакой?

  9. #25309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    чета какое-то ....ло, просто пиксели медленно гаснут на мониторе или пзс матрица в камере тормозит, подумал я сначала.

    но насчет облака, перехода его в таком количестве, это ты загнул.

    я бы это скорее связал просто с динамическими изменениями давления.
    сделай красивый эксперимент. залей пол шприца маслом, заткни носик хорошенько, сверху поршня тоже плесни чутка, поставь вертикально в морозилку на подольше, потом достань и подергай поршнем туда сюда.

    масло в вакууме, я тебе показывал, а это перепад всего лишь в 1 атмосферу.
    как кипит масло при разборе демпфера.

    по моему это одна и та же природа.
    и гистерезис растет от туда же.

    надо схлопнуть объем, не?

    Олег, фик с ней кавитацией и видео, проблема гистерезиса имеется и без кавитации

    вспомни резонансные явления блокировки триада, когда шайба блокировки отодвинутая отскоковым потоком не успевая захлопнуть дыры пускает часть масла.
    я конечно не приравниваю эти явления, ибо у триада это сильно очевидно, но как аналогию можно рассмотреть.

    с кавитацией там другие графики выходят

    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #25310
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZxV Посмотреть сообщение
    на таком стенде только тюн подбирать?
    на таких станках проверяют свеже спроектированые поршни) не только под велики разумеется)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы