Ноют колени после езды
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Ноют колени после езды

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию Ноют колени после езды

    Здравствуйте, братья-велосипедисты!
    Проблема у меня распространённая: колени. При чём, езжу я не слишком далеко (на работу/с работы, ~18-20 км в одну сторону), основных ошибок стараюсь избегать: много пью (за чуть более, чем часовую поездку, выпиваю литр воды), слежу за положением ног, стараюсь держать каденс как можно выше. С этим, правда, проблема: везде пишут, что 60-70 - это самый минимум, а у меня это потолок, и хватает меня в таком режиме секунд на 30 максимум, потом приходится останавливать педали и дышать. Я чайник, подготовка почти нулевая (но не хиляк), по натуре тяжеловес (проще выдерживать большую нагрузку короткое время, чем малую, но долго). В этом сезоне колени начали ныть уже на второй день езды... ☹ Острой боли нет, ходить почти не мешает, но беспокоит.
    В чём моя ошибка? Что посоветуете? Подумываю о покупке контактных педалей, но боюсь, что проблема в другом, и они её не решат.

  2. #2
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Axon, похоже, с непривычки ноют. Каденс строго 70 и выше (70-100), советую ближайший месяц работать именно над этим. На спусках можно крутить как угодно, в горки можно крутить 60, а по прямой 70+.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    к, и хватает меня в таком режиме секунд на 30 максимум, потом приходится останавливать педали и дышать
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    по натуре тяжеловес (проще выдерживать большую нагрузку короткое время, чем малую, но долго)
    переключиться на более легкую передачу, держа тот-же каденс 70, переключаться, пока не будет ощущение, что педали крутишь вхолостую

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    переключаться, пока не будет ощущение, что педали крутишь вхолостую
    Плюсую. Впрочем, это и мне совет.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Еще один приемчик: крутить так, чтобы субъективно ноги еле-еле касались педалей.
    1. Купить топовый разделочник.
    2. Надеть фрак и белые перчатки.
    3. Ездить 10 км/ч по двору, попивая пивко.

  5. #5
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Я бы старался крутить так , как удобно и ставить передачу , такую , чтобы не перенапрягать колени ..у всех все индивидуально , езди по своим ощущениям xd

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    Каденс строго 70 и выше (70-100), советую ближайший месяц работать именно над этим.
    Я, если честно, вообще это себе не представляю. И насколько важно держать каденс? Я езжу так: покрутил-отдохнул, постоянно педалить могу только очень медленно.

    ---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    переключиться на более легкую передачу, держа тот-же каденс 70, переключаться, пока не будет ощущение, что педали крутишь вхолостую
    От этого и устаю. Я так быстро "растрясываюсь", и через 20 секунд уже язык через плечо, а через 30 - пульс под 120 и воздуха не хватает. В то же время, педалить с усилием могу довольно долго. Мышечная дурь у меня приличная, а вот сердечко отстаёт...

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    езди по своим ощущениям
    Так и делаю, но колени не согласны...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Скорей всего мениски. Если болят - надо беречь, не напрягать. Нагрузку увеличивать постепенно. Перегрузишь мениск - пешком не сможешь ходить.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Я так быстро "растрясываюсь", и через 20 секунд уже язык через плечо, а через 30 - пульс под 120 и воздуха не хватает
    Здесь что-то явно не то... я могу 2 часа безпроблем "работать" на 160... Мне кажется для начала нужно почитать "литературу" на тему тренировки кардиосистемы, про пульс итд, а потом уже заниматься каденсом.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    я могу 2 часа безпроблем "работать" на 160...
    160 оборотов в минуту каждой ногой? 2.5 Оборота в секунду? В течение двух часов? Да ну?

  10. #10

    По умолчанию

    Axon, что бы понять что не так, для полноты картины, нужно узнать сколько Вам лет, Ваш рост и вес... тогда можно будет давать хоть какие-то советы и прогнозы относительно Ваших коленей.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Колени - профессиональное!.
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 18:54
  3. Болят колени во время и после езды.
    от murz_07 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 14:43
  4. Колени. Кто чем лечится?. .
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 00:08
  5. После дождя.
    от KOCMOHABT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 11:39