чего не нужно делать с цепью - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 191

Тема: чего не нужно делать с цепью

  1. #71
    Веломаньяк!
    Байк
    Banshee Spitfire Custom, Cube Reaction GTC
    Адрес
    Мск, Солнцево
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Nafanya, спасибо, позитивно
    Адам и Джейми грызут локти.

  2. #72

    По умолчанию

    Nafanya, круть. Я был не прав насчет преобразователя. Но механизм воздействия я так и не понял...

  3. #73
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Реакции металлов с кислотами в школе все проходили?

  4. #74

    По умолчанию

    Мне всётаки кажется что в данном случае 100% проявление эффекта ребиндера, а не хим. коррозии.
    Эффект ребиндера - эффект адсорбционного понижения прочности твёрдых тел, облегчение деформации и разрушения твёрдых тел вследствие обратимого физико-химического воздействия среды. Открыт П. А. Ребиндером (1928) при изучении механических свойств кристаллов кальцита и каменной соли. Возможен при контакте твёрдого тела, находящегося в напряжённом состоянии, с жидкой (или газовой) адсорбционно-активной средой.

    Несмотря на разнообразие форм проявления, можно выделить ряд общих особенностей, характерных для эффекта Ребиндера:

    1) Действие сред весьма специфично: на каждый данный тип твердого тела действуют лишь некоторые определенные среды.
    2) Изменение механических свойств твердых тел можно наблюдать сразу после установления контакта со средой.
    3) Для проявления действия среды достаточно весьма малых ее количеств.
    4) Эффект Ребиндера проявляется лишь при совместном действии среды и механических напряжений.
    5) Наблюдается своеобразная обратимость эффекта: после удаления среды механические свойства исходного материала полностью восстанавливаются.

    В этих особенностях состоит отличие эффекта Ребиндера от других возможных случаев влияния среды на механические свойства твердых тел, в частности, от процессов растворения и коррозии, когда разрушение тела под действием среды может происходить и в отсутствие механических напряжений. В последнем случае обычно необходимо воздействие значительных количеств агрессивной среды.

    Он еще своим студентам на лекциях сначала давал попробовать согнуть цинковый прут диаметром 2 см (конечноже ни у кого не получалось), а затем макнув в реактив ( не помню во что, но кажется ртуть) и с лёгкостью разламывал его руками на глазах у изумлённой аудитории.

    Nafanya а можно попросить тебя попробовать погнуть пальцами остатки цепи смочив их ещё раз (тока в перчатках).
    Последний раз редактировалось IUSius; 10.06.2010 в 22:17.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Реакции металлов с кислотами в школе все проходили?
    Все Но почему цепь трескается, мне лично непонятно.

  6. #76

    По умолчанию

    поверхностно-активные, или адсорбционно-активные, вещества способны эффективно адсорбироваться на поверхности даже при низкой концентрации в окружающей среде и резко снижать поверхностное натяжение твердых тел. Молекулы данных веществ атакуют межмолекулярные связи в вершине растущей трещины разрушения и, адсорбируясь на свежеобразованных поверхностях, ослабляют их.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Реакции металлов с кислотами в школе все проходили?
    Эффект Рединдера в школьный курс не входит. Так понимаю, это специфический раздел сопромата, даже не химии.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Мне всётаки кажется что в данном случае 100% проявление эффекта ребиндера, а не хим. коррозии.
    Другого объяснения я не нашёл. Спасибо за подсказку. О существовании такого эффекта ничего не знал.

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    а можно попросить тебя попробовать погнуть пальцами остатки цепи смочив их ещё раз
    Мона, но скоро не обещаю. На праздники уезжаю, попробую на следующие выходные.

  8. #78

    По умолчанию

    Удивительное рядом!!! :cool:

  9. #79

    По умолчанию

    Более удивительного эффекта я что-то не припомню! Со старой цепью еще можно было предположить о наличии каких-то скрытых дефектов. Но тут...

    Кстати, а что за состав цепи был? Я имею в виду, она "черная", покрыта никелем или еще как-то защищена от коррозии?

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, она "черная", покрыта никелем или еще как-то защищена от коррозии?
    На фотках вроде просто кусок цепи...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что с цепью?
    от Каштанка в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 20:59
  2. нужно много чего=)
    от GIGIGIGIGI в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 02:43
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 10:58
  4. Погнул вилку, чего делать?
    от Pablitto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 21:32

Метки этой темы