Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1182
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #11811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbs-16 Посмотреть сообщение
    Я разочарован в бруксе !
    Оно тебе не подошло, это нормально. Правда некоторые моменты в описании непонятны. Продавать будешь? есть интерес к нему, взял бы для опытов.

  2. #11812
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,515

    По умолчанию

    phora, это также нормальный вариант сценария у тех, кому подошло не сразу. Поэтому бы я все же еще поэкспериментировал или отложил седло, а через некоторое время вернул бы его и попробовал снова на дальнее расстояние. Если после всего этого не подойдет - тогда можно продать с легким сердцем. Хотя, впрочем, как продашь сильно разношенное? Я бы не купил.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Крупным мужчинам надо чаще крутить болт.
    Ни разу еще не крутил. Правда, проехал на Стандарте не более 2000 км. Как раз разносилось идеально: небольшие впадины под седалищными буграми проявились, и эффект гамака вовсю, но при этом ничто нигде не трет. Не под нагрузкой кожа вполне держит форму и выглядит натянутой, зачем же болт крутить?
    По ощущениям - действительно как в старом кожаном кресле. Правда, потратил когда-то много времени, чтобы понять, как именно мне нужно отрегулировать седло по высоте. Оказалось, что надо наклонить буквально на пару мм вперед от горизонтального положения (будь у меня одноболтовый подседел, ничего бы не вышло!). На руки, кстати, особенно сильно упираться не приходится, т.к. до сих пор стоял руль-бабочка, а там много хватов, пристроиться всегда можно. Но даже если и перенести чуть больше веса вперед - это же совсем неплохо для ног и поясницы.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

    Между прочим, добиться удобной регулировки мне помог следующий опыт: одно время приходилось ездить с приличным рюкзаком (ну, 10-15 кг, не больше). Под нагрузкой нижний отдел позвоночника и собственно седалище гораздо более чутко воспринимает особенности поверхности, на которую опираешься. Именно так я быстро понял, например, что наклон седла назад на самом деле неудобен - пятая точка плохо фиксируется и смещается за рамку седла. Ну и при идеально ровном положении давление на промежность все-таки ощущается.

  3. #11813

    По умолчанию

    сегодня срезался натяжной болт brooks flyer перед гайкой. заменил болтом м8

  4. #11814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ни разу еще не крутил. Правда, проехал на Стандарте не более 2000 км.
    Я начал понемного крутить после, наверное 4к. B17 Aged.
    При нынешнем пробеге (15к) болт уже на несколько оборотов выкручен.
    У жены B66 или B67 - пробег несколько меньше, но болт выкручен чуть сильнее, видимо из-за того, что седло один раз очень сильно промокло и на нем после этого еще и ехали.

    У меня есть также несколько б\ушных бруксов. Вот там после покупки пришлось ооочень много крутить болт (постепенно в течении месяца, наверное), ибо владельцы, по всей видимости, поклали на это болт (вот такая вот тавтология )
    Зато теперь эти два б\ушных брукса выглядят почти как новые.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Не под нагрузкой кожа вполне держит форму и выглядит натянутой, зачем же болт крутить?
    Тут сильно зависит от массы. 60кг каталец и 120кг будет крутить по-разному.

  5. #11815
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Первые впечатления:
    Начитавших форума - понял, что хочу брукс. Пофигу, что посты о том, что он начинает работать после 100 км -1000 км - такие расстояния для меня это что-то из области фантастики.
    Сначала хотел b72, но в магазине мне популярно объяснили, что на мой шульц он не подойдет. Дальше выбор был между флаером и 67 aged. Обычные 67 не глянулись по эстетическим причинам - пружины хром не сильно гармонировали с черным подседельным штырем и рулем. Другие седла с пружинами показались довольно тяжелыми. Положив флаер и 67 на стул и примерив своей пятой точкой, понял, что 67 пятой точке больше нравится - Правда один из продавцов на мои седалищные эксперименты на стуле только усмехнулся .
    Итак 67 aged у меня дома. Хаотичное изучение отдельных страниц из более чем 1000 шт. привело к пониманию, что пруфидом для версии aged можно обработать только нижнюю часть, а верхнюю - ни-ни. Да, кстати, на 1000 страниц не сделали FAQ - видимо новые апологеты должны вкурить весь объем этого сакрального знания..
    В общем тем маленьким пакетом пруфида, который прилагался я обработал нижнюю часть с помощью маленькой микрофибры для протирки очков, которую нашел в одном из карманов. А затем этой микрофиброй с остатками пруфида, оставшимися на тряпочке прошелся по верхней части. Может это и не кавайно, но цвет изменился в лучшую сторону и затронут только самый верхний слой.
    Ощущения при поездках от замены "стокового дивана" на "великий брукс": нормально - особого дискомфорта нет - в детстве "диванами" не баловали , но кайфа особого моя пятая точка еще не испытала..
    Эстетически "моя прелесть" очень нравится

  6. #11816
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alf-Romeo Посмотреть сообщение
    Ощущения при поездках от замены "стокового дивана" на "великий брукс": нормально - особого дискомфорта нет - в детстве "диванами" не баловали , но кайфа особого моя пятая точка еще не испытала..
    Боюсь, что в поездках на небольшие расстояния по городу с прямой посадкой впечатления от замены "стокового дивана" на диван кожаный будут носить именно эстетический характер - по крайней мере, в первый сезон. Возможно, что в дальнейшем вы его все же прикатаете под свою анатомию и просто перестанете замечать. Бывает такой эффект - от противного: НЕ давит, НЕ натирает и т.д.
    Но вообще целевая группа для брукса - это люди, страдающие не от стоковых "диванов" - потому что диваны они выбрасывают чуть ли не при покупке байка - а от жестких и узких спортивных седел в долгих велопоходах, где брукс их неожиданно или же ожидаемо спасает. Лично я когда-то с комфортом катал на родном пружинном диване своего дорожного Стелса до тех пор, пока не лопнула пружина. Страдания были только эстетические , ведь я редко проезжал более 10 км за раз. А вот после замены на какой-то дешевый хлам - более узкое седло, на пластмассе с кожзамом, без пружин - началось реальное парилово, от которого в итоге действительно избавил только брукс. Вот такая диалектика... Но все равно поздравляю с приобретением и вступлением в клуб!
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 26.06.2017 в 03:07.

  7. #11817
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Но вообще целевая группа для брукса - это люди, страдающие не от стоковых "диванов"
    Ну не скажи, у любителей "недиванов" всё же выбор альтернатив пошире, и случай, когда человеку не прёт ну прям ничего, кроме Брукса - довольно редок (другой вопрос, что синтетическая альтернатива может и вдвое-втрое дороже Бруса оказаться).
    А вот для тех, кому-таки больше нравится на "диване", Брукс - один из немногих доступных вариантов купить широкое седло, спроектированное с учётом нормальной человеческой анатомии.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #11818
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,515

    По умолчанию

    Merqury, вопрос, конечно, философский, ибо эстетика тут всяко не на последнем месте, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону. Могу предположить, что очень многие выбирают или, наоборот, отказываются от брукса, именно из-за его внешнего вида, репутации, стиля (в который, кстати, вписывается и приличная - но не заоблачная - цена). Кстати, предыдущий обсуждаемый случай, когда человек страдает от того, что Брукс категорически не подходит, как раз и проявляет мотивы его приобретения: на обычном седле было терпимо, но очень захотелось брукс - а он не подходит почему-то. И мы все уговариваем не выбрасывать пока, ведь действительно обидно! Так что соглашусь, пожалуй, что любители "диванов", обращающие внимание на эстетику своего вела, тоже относятся к целевой аудитории, только не к туристской, а к "матрасной" ее части (без малейшего пренебрежения - сам, по сути, такой).

    Из моих наблюдений над всей этой темой Брукса, над философией велосипедизма, да и над самим собой могу сделать вывод, что очень многих велолюбителей - кроме спортсменов, "транспортников" и, пожалуй, катальцев "вокруг клумбы" по выходным - в велосипеде привлекают "живые" компоненты, переводящие его из категории простых приспособлений для езды с определенными целями в некое символическое продолжение или даже усовершенствование личности владельца. Это хромолевые рамы, как бы чувствующие седока и амортизирующие САМИ (в отличие от бездушных "мягких" вилок), рули с ярко выраженным индивидуальным профилем - "бараны" - ну и конечно, кожаный Брукс. Тут дело не в том, что он спроектирован с учетом анатомии - дело в ожидании некоторого "чуда", ибо он САМ подстраивается под седока.

    Кстати, Брукс, будучи частично одушевлен своим владельцем, приобретает скрытую, но весьма мощную "энергетику": оказавшись на нашем байке, он пытается подстроить его под себя, начинает диктовать стиль и способ катания. Он приобретает дополнительную знаковую функцию, привнося новые смыслы в структуру как самого велосипеда, так и катания на нем, а главное - меняет наше ВОСПРИЯТИЕ как велосипеда, так и себя самих на нем.

    Именно это случилось и со мной - а вернее, с моим Стелсом. Первоначально В 17 Стандарт покупался для другого велосипеда (Марин Муирвудс), но, как стало очевидно после сезона экспериментов, так на нем и не прижился. Причин было несколько: во-первых, в целом я в прошлом году чаще ездил именно на Стелсе, и на нем Брукс был нужнее. Во-вторых, конфигурация рамы Муирвудса была такова, что седло надо было отодвинуть подальше назад, а с Бруксом это не получалось, и как-то все было не пристроиться. В-третьих - хоть это и совсем нелепо - темно-коричневый Брукс почему-то не интегрировался в черный матовый Муирвудс и визуально воспринимался как отдельный компонент (все это очень субъективно, разумеется). В общем, в какой-то момент я переставил его на Стелс-350 и стал с удовольствием ездить. Когда через месяц я переставлял его обратно на Муирвудс, возникло чувство сожаления. Ну а когда вернул снова, то стало понятно, что больше он со Стелса никуда не уйдет - мой зад категорически отказывался воспринимать что-либо другое. Так что в итоге пришлось купить для Муирвудса черный Империал.
    А дальше с обоими седлами произошли еще более интересные вещи. Покупке Империала предшествовала замена родной мариновской вилки на вилку Сюрли ECR, изменившую геометрию вела. И когда Империал встал на обновленный Муирвудс, то СРАЗУ стало ясно, что они созданы друг для друга. Все проблемы исчезли сами собой. А вот старый Брукс потребовал... подобрать ему раму получше. До этого такие мысли в моей голове долго не задерживались, Стелс как повседневный аппарат для коротких городских поездок меня полностью устраивал (ну разве что тяжеловат). И вот, когда появилась возможность, этот Брукс притянул к себе раму Сюрли Кросс-чек. Из чего я только могу сделать вывод, что между Бруксом и Сюрли существует тайная связь
    Вот так-то.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 26.06.2017 в 07:15.

  9. #11819
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    отказываются от брукса, именно из-за его внешнего вида, репутации, стиля
    Веса...
    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    очень многих велолюбителей - кроме спортсменов, "транспортников" и, пожалуй, катальцев "вокруг клумбы" по выходным - в велосипеде привлекают "живые" компоненты, переводящие его из категории простых приспособлений для езды с определенными целями в некое символическое продолжение или даже усовершенствование личности владельца
    Да, в общем-то, и спортсмены с "транспортниками" этому не чужды. Хреновелосозидательство - пожалуй, немаловажная составляющая велосипедизма вообще, когда пытаешься собрать "свой" вел, даже если это не кастом, а что-то на основе стандартной модели.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #11820

    По умолчанию

    А мои первые впечатления... Размер рамы будто уменьшился, и теперь она мне мала, выступаю распоркой между седлом и рулем, согнувшись чтобы поместиться... и это при максимально отодвинутом назад седле. Вызывает желание подвинуться назад, но тогда сидишь на рамке и каждая неровность отдает в зад, да и вообще больновато на заклепках сидеть, и бесполезно. Седло чуть опущено(более горизонтально нельзя, иначе нос начинает давить(края выреза), никуда не сползаю, и не назвал бы седло "скользким"(седло как седло).
    Это нормально? У кого то еще "рама стала мала"?

    ---------- Добавлено 27.06.2017 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 26.06.2017 было в 23:56 ----------

    Бывает сядешь и удобно, но чаще садишься в неудобное положение, куда-то на рамку(если чуть костями зада перекатиться назад, то закатываешься за край седла).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы