Смазка велосипеда - общее - Страница 260
+ Ответить
Страница 260 из 711 ПерваяПервая ... 60160210230250255258259260261262265270290310360460560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,591 по 2,600 из 7106

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #2591

    По умолчанию

    XRayVELO, 1 и 2 полимочевина... и ценник у них очень демократичный... первая с зеленоватым оттенком, вторая черного цвета... Третья для пищевой промышленности по сравнению с черной жемчужиной бОльшая вымываемость и застывает уже при -13.
    А вообще вот не плохой гайд по подбору пластичных смазок шеврон с описанием состава: http://www.wlbs.ru/chevron/docs/sele...of_greases.pdf
    для подшипников вроде как идет SRI... но и жемчужину я бы не сбрасывал со счетов, уж очень у нее интересные параметры... себе заказал 1 и 2... попробую обе отчитаюсь о накате...

  2. #2592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Третья для пищевой промышленности
    Булачки мазать
    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    и застывает уже при -13.
    А две другие нет?

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    для подшипников вроде как идет [COLOR=#000000]SRI...
    а другие не идут?

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    себе заказал 1 и 2... попробую обе отчитаюсь о накате...
    Ожидается чудо?

  3. #2593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Булачки мазать
    на бутер намазывать
    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    А две другие нет?
    Нет, у SRI -15град , Pearl -9град.

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    а другие не идут?
    SRI я так понимаю специально разрабаотывалась для работы с подшибниками, две других более универсальные... с таким же успехом можно и про солидол и литол спрашивать: "идет" он в подшибники? многие смазывают и не парятся, а кто-то на шимано премиум разоряется, зачем ? Литол купил тюбик и во все щели пихай и не парься...
    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Ожидается чудо?
    Чудо не чудо, но может кому-то будет интересно/пригодится...

  4. #2594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Pearl -9град
    А откуда 9? В доке -40, в -20 она в камень насколько помню не превращается (запихивал в морозилку)...

  5. #2595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    А откуда 9? В доке -40, в -20 она в камень насколько помню не превращается (запихивал в морозилку)...
    http://www.sts.com/uploads/2014/02/fm-csc-pds.pdf - в конце таблицы температура застывания -13.

    для SRI температура застывания -15 град
    https://cglapps.chevron.com/msdspds/...&docFormat=PDF

    для Pearl температура застывания -9град
    https://cglapps.chevron.com/msdspds/...&docFormat=PDF

    но это не значит, что при этой температуре смазка превратится в камень...
    Вот про Т застывания и Т текучести http://oil.energy1.ru/gsmhelp/?h=16

  6. #2596

    По умолчанию

    Подходит дело к ТО. Имеется смазка для подшипников МС 1000. Буду мазать ей. Пытался изучать сию ветку дабы понять нужны ли отдельные смазки для вела и сдается мне что смысла нет! А вообще считаю: при наличие дома литола/солидола и т.п. отдельно брать смазку для вела - необходимо только при наличии излишков бабла.

  7. #2597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    на бутер намазывать
    Там чуть что почти везде сарказм лёгкий был.
    Про булочки я к тому, что такое вроде бы безобидное словосочетание "для пищевой промышленности", сказанное, возможно с полным пониманием(а может и нет) и просто так, между делом, может отпугнуть несведающего от покупки отличной смазки.
    "э не, мне в велосипед/машину надо, а она пищевая.."

    А вот "специально для подшипников" точно не безобидное словосочетание, которое использовать не стоит...

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Нет, у SRI -15град , Pearl -9град.
    Тоже очень интересно откуда эти циферки.


    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    SRI я так понимаю специально разрабаотывалась
    ..для подшипников электродвигателей, которые крутятся себе спокойненько, без нагрузок, и особенно без ударных, и всегда на постоянных оборотах. Посему она без ЕР(противозадирных присадок) в своём составе, и для подшипников которые испытывают ударные нагрузки, и/или "проседание" оборотов вплоть до полной остановки подходит не оч.
    И с количеством всяких противокоррозионных присадок в её составе есть сомнения..

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Чудо не чудо, но может кому-то будет интересно/пригодится...
    Просто у всех этих смазок нет никаких предпосылок катить лучше/хуже других. Так что отзыв был бы интересен скорее в виде заржавело/незаржовело и вымылось/не вымылось насухо и при какой эксплуатации.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Pavllos Посмотреть сообщение
    Подходит дело к ТО. Имеется смазка для подшипников МС 1000. Буду мазать ей. Пытался изучать сию ветку дабы понять нужны ли отдельные смазки для вела и сдается мне что смысла нет! А вообще считаю: при наличие дома литола/солидола и т.п. отдельно брать смазку для вела - необходимо только при наличии излишков бабла.
    Имеющаяся смазка подойдет отлично, остальные выводы тоже верные

  8. #2598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Тоже очень интересно откуда эти циферки.
    в предыдущем сообщении развернуто ответил.

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Которые крутятся себе спокойненько, без нагрузок, и особенно без ударных, и всегда на постоянных оборотах. Посему она без ЕР(противозадирных присадок) в своём составе, и для подшипников которые испытывают ударные нагрузки, и/или "проседание" оборотов вплоть до полной остановки подходит не оч.
    Получается, что Моли присадки в смазках для подшипников в нашем случае приобретают свою значимость ?

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    И с количеством всяких противокоррозионных присадок в её составе есть сомнения..
    тоже обратил внимание на отсутствие в даташите параметров связанных с корозией... но для экспериментов решил прикупить, благо всего 190р/400гр стоит... Да и хэви условий эксплуатации у меня к сожалению или к счастью не предвидится... накат для меня "к сожалению или к счастью" более важный параметр для смазывания велов у детишек....
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 12.05.2017 в 12:00.

  9. #2599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    в предыдущем сообщении развернуто ответил.
    Да, я увидел после того как отправил сообщение. Телефон те ссылки не хочет открывать, потом гляну.

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Получается, что Моли присадки в смазках для подшипников в нашем случае приобретают свою значимость ?
    Если грубо-противозадирные присадки в идеальных условиях(типа подшипников электродвигателей) увеличивают износ, и соответственно уменьшают ресурс. А там где высокие нагрузки, ударные и пары трения/качения останавливаются частенько, без снятия нагрузки при этом с подшипников-уменьшают износ и увеличивают ресурс.(ну т.е. износ с ними по прежнему больше чем с "чистой" смазкой/маслом, просто износ от ударных нагрузок и т.д., типа всяких задиров-намного больше, они его устроняют и этим перекрывается их бОльшая "абразивность" в сравнении со смазками без них)
    У всяких "крупных" добавок, типа дисульфида молибдена, этот эффект больше(и защиты от ударных/больших нагрузок, но и "износ" тоже больше), у "мелких"- ЕР присадок, меньше, но суть одна.
    Но в велосипеде с его мизерным значением обороты*на время эксплуатации эта "абразивность" молибдена никогда не проявится. Человек вон тут "полировал" конуса во втулках прям на веле, закладывая в них пасту ГОИ, и ничего-сильной разницы просто со смазкой не было по износу особо.
    Подшипники во втулках не изнашиваются от износа естественного, а от попадания песка или ржавчина их убивает.
    Так что молибден просто не нужен, нигде, кроме возможно подшипников подвески. Хотя тут неоднозначно, одни пишут только от ржавчины умирают, а так ходят хоть бы что, кто-то пишет мрут за сезон или меньше. Им вот возможно стоит попробовать смазку с молибденом типа "хэви дьюти".
    Возможно это от веса катальца сильно зависит и условий эксплуатации.

    А вот наличии ЕР в смазке для втулок/каретки лишним думаю не будет.
    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    тоже обратил внимание на отсутствие в даташите параметров связанных с корозией...
    А вот и подтверждение предположения что противокоррозионных присадок там мало или нет.

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Да и хэви условий эксплуатации у меня к сожалению или к счастью не предвидится... накат для меня "к сожалению или к счастью" более важный параметр для смазывания велов у детишек....
    Добавки/присадки(молибден/ЕР) не должны как-то повлиять на лёгкость качения, влияет вязкость базового масла, но тоже неоднозначно. Нашёл одну интересную модель СКФ расчётную, считал, так по ней разницы между маслом 80сСт и 900сСт практически нет. Не знаю насколько она правдивые значения выдаёт, тут наверное только экспериментально замерять.
    Хотя учитывая как увеличивается вязкость масла на морозе(по сравнению с этим разность вязкости довольно "жиденького" масла 80сСт и густого 900сСт- просто мизер), и то что особого сопротивления вращению никто при катании в мороз не ощущает-похоже на правду.

    Вообще есть предположение, основанное на том что увидел в теме "масла для вилок"- там пишут есть тонкая грань при катании в мороз между "вилка работает идеально" до "тупит и клинит по страшному", т.е. не постепенно возрастает усилие скольжения ног, а резко, при изменении температуры на пару градусов буквально, или если залито масло 10W вместе 5W. Заключается в том, что в определённый момент, при понижении температуры/увеличении вязкости масла, толщина смазывающей плёнки становится больше рабочего зазора в паре трения.
    Последний раз редактировалось Artyoom; 12.05.2017 в 14:03.

  10. #2600

    По умолчанию

    Вставлю тут интересные материалы:
    1) По пластичным смазкам гайд от Total, на этом же канале есть другие видео интересные. В целом картина примерно та же в в идео что описывал Artyoom. Молибден тут в подшипники качения категорически не рекомендуют, но с учетом нагрузок в веле, может и пофиг)
    https://www.youtube.com/watch?v=z9aLJUT7cJ8
    2) Статья про сульфонат-кальциевые смазки http://specoil.blogspot.ru/2015/06/blog-post_18.html тут описаны преимущества, недостатки, варианты комплексов загустителей.

    3) Есть еще интересная таблица отсюда http://www.expert-oil.com/articles/s...gustiteli.html условного сравнения основных характерестик мсмазок с использованием разных загустителей


    Небольшой оффтоп, еще бы хорошо понять как подбирать консистентку в вилочные сальники, по идее там нужна ко всему прочему хорошее скольжение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы