Велотележка Велоприцеп - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 59 ПерваяПервая ... 214146495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 587

Тема: Велотележка Велоприцеп

  1. #501
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    Всем привет! Хочу представить вам свой прицеп. Всё самодельное, кроме дышла. Получился немного тяжеловатый, но грузоподъёмный и очень послушный.





    Скорость разрушает здоровье! Ляс менее 10кг - норма! Стаж за рулём авто 50 лет!

  2. #502

    По умолчанию

    а каковы психологические аспекты использования прицепа для велосипеда? надо мной весь город смеется только потому, что зимой на веле езжу (быдлогород). а с прицепом наверное еще и снимать будут и на ютуб выкладывать. вы в селе ездите так или как?

    ---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.

    То, что я назвал "игрушкой"... Второй велоприцеп проявил себя на работе в пределах закрытой территории завода при массовых вывозах мусора и при выезде (со стройматериалами, инструментами и лестницей) на монтажные работы, но я опасаюсь выезжать с ним в город по причине тугого хода и болезненной реакции на неровности (с ним по бордюрам не поскачешь, а на проезжей части только зря мешаться буду), собираюсь к нему новые втулки заказать, вот тогда и его по Москве покатаю...
    Так-то я его под лёгкий объёмный мусор задумывал (и очень кстати арендаторы старую тележку выбросили), перевозка лестниц... Само получилось... Случалось набивать его старыми автопокрышками, однажды возил в нём мотор от легковушки...

    https://www.forumhouse.ru/data/xfru/...7660ad227e.jpg

    https://www.forumhouse.ru/data/xfru/...4e4f1ae2cf.jpg

    https://www.forumhouse.ru/data/xfru/...64c54f539c.jpg

    Собираюсь это дело и дальше развивать и пропагандировать в качестве промтранспорта для складов и закрытых благоустроенных территорий...

    С уважением, Денис.
    крепление бы хоть показали, как тележка к велу крепится. все равно что к велу прицеплять, главное как надо прицеплять, чтобы ехало нормально, а не раскачивало по все дороге...

  3. #503
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Meшoк Посмотреть сообщение
    а каковы психологические аспекты использования прицепа для велосипеда? надо мной весь город смеется только потому, что зимой на веле езжу (быдлогород). а с прицепом наверное еще и снимать будут и на ютуб выкладывать. вы в селе ездите так или как?
    ---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

    крепление бы хоть показали, как тележка к велу крепится. все равно что к велу прицеплять, главное как надо прицеплять, чтобы ехало нормально, а не раскачивало по все дороге...
    Насчёт крепления... Без проблем.
    Долго парился и пытался что-то нарисовать, пока не запёрся по случаю на авторынок, взял там в руки замок для прицепа - и решил свести самодеятельность к минимуму. На первом велосипеде шар автомобильный (евростандарт, применяемый в России, D 50 мм., от мотоциклов и квадриков до внедорожников), при попытке его высверлить чуть не угробил сверлильный станок на работе. На втором велосипеде шар специальный, чисто велосипедный - на строительном рынке купил кованые шары подходящего размера, потом на работе мне их высверлили, обточили, наварили на трубу... Получившиеся заготовки отнёс в мастерскую по ремонту велосипедов, там мне сделали подрамники для велосипедов с прицелом, чтобы верхняя точка сцепного шара была на высоте 40 см от земной поверхности. Дышла прицепов - уже моя самодеятельность, подсуетился на работе...


    Предварительные заготовки..


    Первый - ПОШЁЛ...


    Здесь прицеп №3 пока ещё с коротким дышлом (когда удлинил - стало гораздо удобнее, в том числе стало возможно пользоваться тележкой без велосипеда - тоже случается), сцепной шар велосипеда закрыт специальным чехлом, вырезанным из спортивного мячика, ибо без чехла пачкается сам и может пачкать всё вокруг - приходится регулярно смазывать его солидолом, ибо автомобильный замок держит жёстко (пока не разносился)...

    Первый велосипед после установки усиленного багажника, сцепного подрамника, планетарной втулки и инструментального ящика существенно потяжелел, его проблематично таскать по лестницам. Поэтому, когда решил слегка развить тему и сделать ещё один тягач, упрощённый и удешевлённый (в экспериментально-рекламных целях), принялся искать способы облегчить сцепной подрамник, заодно избежав использования тяжёлого (~800 г.) автомобильного шара...


    Заготовки из цельных кованых шаров уже высверлены и наварены на трубу, но ещё не обточены (не влезают в автомобильный замок)...


    Тягач №2 готов к работе...

    Насчёт аспектов бытия (обитаю в Москве, если что)...

    С прицепом №1 выезжаю далеко за пределы завода, где работаю и временно (при равнодушном отношении начальства) держу свой "автопарк", часто езжу с ним до ближайшего "Города", чтобы расстаться с частью зарплаты в "Ашане", "Мерлене" и в "Декатлоне". Так же прицеп становился несколько раз моим аксессуаром на велопарадах, ещё из него получается хороший спортивный снаряд, в смысле, грузило для подкачки ног при дальних заездах по Москве (например, до парка имени Горького). Люди в большинстве своём равнодушны, главное, их лишний раз не задевать, особенно во время езды по тротуарам, маршруты надо продумывать. Случается, находятся желающие сфотографировать мой аппарат. Бывает, раздаются пьяные крики вслед (разные, от одобрительных до "убирайся в свой Китай") или просьбы подвезти от весьма крупных образчиков рода человеческого (явно тяжелее взятых мною на пределе 80 кг), которых везти весьма проблематично, отбрехиваюсь, типа, телега не выдержит. Но самое приятное - удивлённые и радостные детские взгляды...

    Телега, кстати, которая "Пчёлка", действительно стала учащённо ломаться - сказываются две зимы активной езды и постоянные ночёвки на улице в любую погоду - в подсобке прицепы ставить уже некуда, порой на улице и велосипеды по очереди живут. Однажды проваливалось днище, дважды говорила своё веское "мяу" правая колёсная арка (сначала сверху отломилась, потом снизу, повезло, что рядом с работой и без груза), так что подумываю при следующих попытках прокачать "Пчелу" от арок избавиться вообще (их стали варить криво, участился заводской брак, поэтому колёса загребают немного вбок), поставив колёса консольно...
    Прицеп №3 (№2 пока существует в виде чертежа и кучи так и не потраченных запчастей), увы, может использоваться только на ровных поверхностях для лёгких объёмных грузов - колёсики маленькие (D 26 см, для складских тележек), кроме того, втулки у него тугие, так что пределы завода, где я работаю, он не покидает. Возможно, с новыми втулками он станет резвее, тогда и по городу с ним пофорсю (пока что, помимо всего прочего, сдерживает весьма интенсивный перекрёсток, который требуется проскочить на большой скорости или объехать по тротуару, запрыгнув на бордюр)...

    Насчёт раскачивания... Было такое, пока пользовался штатным пчелиным фаркопом, сейчас более опасна раскачка высоко расположенного груза (обходилось без опрокидываний). Но вынесенный за пределы центра тяжести фаркоп тоже далёк от идеала - на извилистом спуске тяжело гружёный прицеп способен одарить незабываемыми ощущениями. Аналогично - просто при движении по кривой на неровной поверхности (типа извилистой лесной тропы с толстыми корневищами)...
    Зимой на наклонном тротуаре при ожидании возможности пересечь проезжую часть порой бывает проблематично удержать под контролем гружёный "велопоезд" (одна из причин пересекать проезжую часть верхом - сохраняется контроль над "велопоездом") - ручной передний тормоз оказывается безсилен. Так что порой подумываю дооборудовать свои "тягачи" задним вибряком (всё-таки одноосные прицепы немного догружают заднее колесо велосипеда)...

    Ещё момент - автомобильная сцепка ограничивает углы наклона велосипеда относительно прицепа, так что велосипед с такой сцепкой уже не положить на бок, или отцеплять, или пользоваться подножкой (что я и делаю)...

    Вот такие дела.

    UPD 11/12/2015:
    Если честно, велосипед и прицеп купил для деревни, есть у меня домик в глухом уголке Владимирской области. Для испытаний привёз на работу - и на работе это всё моё хозяйство успешно прижилось. Дело в том, что наша бригада обслуживает две территории, кратчайший путь между которыми сложен и опасен (вдоль "железки" с активным движением "Ласточек" и аэроэкспрессов, лично видел мужика, "улетевшего" с попутным "Сапсаном"), так что велосипед позволил добираться до "дальнего кордона" быстро, безопасно (в объезд по тротуарам) и с багажом (моя инструментальная сумка весит порядка 20 килограммов). Начальство эту тему заценило, так что случается просто "возить почту"...
    Что велосипеды, что прицепы постоянно дают повод для рукоприкладства - самые дикие болячки удалось искоренить, но постоянно случается что-нибудь новенькое. Благо, что рядом мастерская, а ещё есть автосервисы и цеха рекламных конструкций, работники и начальство которых мне хорошо знакомы...

    Да, кстати, сегодня (11.12.2015) обновил рекорд для односкоростного велосипеда - удачно, без спешиваний и задержек, перевёз мешок сухой смеси (50 кг.)...

    С уважением, Денис.

    ---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

    Доброе время суток.

    Утащил из другого раздела форума - понравилась фотография...

    ... прицепчик понравился...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 11.12.2015 в 17:46. Причина: подровнял картинки, поправил очепятки... Добавил абзац.

  4. #504
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток. Насчёт крепления... Без проблем.
    Извините, мне вот просто интересно, у вас, чо, прицеп к лясу крепится жостко на металлический приваренный шар, ну, то есть, как на авто. Я представляю ваши адские ощущения при движении из-за небольшой разницы в массах ляса с челом и прицепа. Все ведущие фирмы в мире уже давно перешли на мягкий пластиковый "палец", который значительно сглаживает вибрации ляса и прицепа при движении. А вы, похоже, всю эту вибрацию ловите простатой.)))
    Последний раз редактировалось nikk; 13.12.2015 в 23:23.
    Скорость разрушает здоровье! Ляс менее 10кг - норма! Стаж за рулём авто 50 лет!

  5. #505
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от nikk Посмотреть сообщение
    Извините, мне вот просто интересно, у вас, чо, прицеп к лясу крепится жостко на металлический приваренный шар, ну, то есть, как на авто. Я представляю ваши адские ощущения при движении из-за небольшой разницы в массах ляса с челом и прицепа. Все ведущие фирмы в мире уже давно перешли на мягкий пластиковый "палец", который значительно сглаживает вибрации ляса и прицепа при движении. А вы, похоже, всю эту вибрацию ловите простатой.)))
    Как сказать... особых адских ощущений не ловил, видимо, потому что мне проблематично тянуть велосипедом собственный вес - вешу около сотни, велосипед (первый "Стелс", 28") с "родных" 16 кг. "раскормил" за двадцатку, при этом через окружающие меня горочки удаётся перевозить грузы не тяжелее 80 кг. (и то на каждую горку, если гружёный, на самой-самой понижайке залезаешь с "красным галстуком", вдавливая педали своим весом). К тому же есть автомобильное, но применимое и для "велопоездов", правило техники безопасности - нельзя тащить нетормозной прицеп весом с тягач. А на велоприцепе тормоза в движении весьма чреваты...
    Второй велосипед, который (пока) без скоростей... недавно перетащил с его помощью мешок сухой смеси (по тем же горочкам) весом в 50 кг, можно сказать, рекорд обновил... Тоже особых ощущений не ловил - если "Пчела" и вибрирует, то вверх-вниз, горизонтальные толчки разве что в кривых могут сказаться...

    Ещё момент - на обоих велосипедах поставил "диваны", чтоб пошире и помягче, так что... Возможно, простату мою спасает естественная амортизация, так сказать, прочего организма...

    Насчёт авто... Обратил внимание, что у тяжёлых прицепов крепление сцепки сделано хитрее, с пружиной, которая то ли просто амортизирует, то ли включает при сжатии тормоза прицепа. Не всё так просто...

    С уважением, Денис.

  6. #506

    По умолчанию

    Кто-нибудь задумывался о прицепе из пластика?

  7. #507
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyV Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь задумывался о прицепе из пластика?
    Да, конечно. Видел в NETе прицеп из сварных полипропиленовых пластиковых труб с фитингами.
    Отнёсся скептически.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    А на велоприцепе тормоза в движении весьма чреваты...
    Второй велосипед, который (пока) без скоростей...
    Денис, полностью согласен с отсутствием тормозов на двухколёсном велоприцепе, опасная затея.
    А, вот, как минимум, ИМХО, хотя бы три скорости на лясе, тянущем прицеп, надо иметь.
    Скорость разрушает здоровье! Ляс менее 10кг - норма! Стаж за рулём авто 50 лет!

  8. #508
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    micargi, stels
    Адрес
    междуреченск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    А у меня уже несколько лет ,вот такая самоделка http://youtu.be/mZqr3MUUAFc http://www.youtube.com/watch?v=dlRJRlSjoD0
    Колёса от тачки .Покрышки меняю через 200 км пробега и подшипники тоже Китай .

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от nikk Посмотреть сообщение
    Денис, полностью согласен с отсутствием тормозов на двухколёсном велоприцепе, опасная затея.
    Вот мой вариант устройства тормозов на двухколёсной телеге
    http://www.magazinmopedov.ru/forum/v...r=asc&start=45

  9. #509
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от AndreyV Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь задумывался о прицепе из пластика?
    В интернет-магазинах время от времени вижу подобные конструкции - пластиковый ящик, окружённый каркасом из тонких трубок, пара таких трубочек кончается колёсиками, грузоподъёмность в пределах 20-40 кг, и вряд ли захочется такую игрушку перегружать...

    Пластик... Лист для днища, ящик вместо кузова или багажника, проштампованные панели как клетка безопасности вокруг ребёнка или любимой собачки... Да ещё колёсики пошли пластиковые, возможно, что с металлическими ступицами - сделанные для тележек, годятся и для мелкосерийных велоприцепов... А вот цельная конструкция или силовая её часть (связь кузов-сцепка-колёса-подножка) - это слишком опасно или слишком дорого, может окупиться при ОЧЕНЬ массовом производстве...

    С уважением, Денис.

  10. #510

    По умолчанию

    https://m.youtube.com/watch?feature=...&v=pdJeYVFjmqM
    Видео с предыдущей версией велоприцепа, проданого в Астрахань.
    https://m.avito.ru/profile/item/639686769
    2ая версия продается на авито.
    3ая версия в процессе изготовления, будет чуть короче и легче 2ой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы