2х10 и затягивание переклюка в кассету??????
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: 2х10 и затягивание переклюка в кассету??????

  1. #1
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию 2х10 и затягивание переклюка в кассету??????

    Млин, шок - это по нашему. Доля секунды - и трындец новому циклокроссу...
    В общем первый выезд на цк закончился погрузкой его на машину ибо не только ехать, катить было невозможно.
    По порядку: бордман сх тим прошлого года, успел осенью покатать несколько раз, зимой стоял на станке, впрочем не долго. Открывал сезон на горном, но в прошлую субботу не выдержал, переобул заднее и выкатился на кроссе.
    Ну и в общем через 10 км, на асфальте, при переключении сзади дикий скрежет и непойми что. Торможу, останавливаюсь, смотрю. Задний переключатель в буквальном смысле намотан на втулку между спицами и кассетой, втулку заклинило (метров 15 с юзом заднего по асфальту), петух в хлам, рамка переднего погнута, цепь мято-гнутая, штук семь спиц порвано переключателем, цепь висит на оси педали, шатун ею изрядно покорябан.
    Так же содрало краску на пере около кассеты изнутри...
    Кассета вроде целая по внимательному осмотру дома.
    Я в полном ступоре как такое могло произойти...

    Еще подробнее: трансмиссия 2х10 срам апекс: Кассета 11-32, система 36-48 если не обсчитался, неудобно на балконе пересчитывать. Цепь родной длины - как была установлена бордманом так и стояла. Я практически на 100 процентов уверен что осенью по прибытии байка в процессе регулировки прогонял "неправильные" сочетания 1-10 и 2-1 соответственно и все было нормально-длины цепи хватало, емкости переклюка тоже.

    Дальше самое интересное: перед инцидентом я ехал на где-то передаче 1-4 где-то и стал переключаться на большую звезду спереди. Это совершенно точно. Обнаружил цепь как я уже сказал на шатуне. т.е. вероятно она соскочила через большую звезду. А дальше непонятно.

    Еще интересный момент - задним умом я вспомнил что мне один знакомый рассказывал о похожем. Он катает на ситибайке, трансмиссия 2х10 с большими звездами на системе. Позвонил ему. Да - у него так затягивало 2 раза (!) за последние два года, оба с похожими последствиями. Он так и не понял что за фигня, крайний раз поставил пластиковое кольцо за кассету.

    Собственно колесо я отдал чинить, переключатели заказал, петух как ни смешно есть запасной, даже два - торкнуло меня заказать их про запас ибо чуял одним местом что заказывать.
    Кстати нарвался на проблему наличия шоссейного срама - перерыв весь интернет и сокольники, нашел в наличии задний передклюк апекс только один, но и он был с короткой лапкой, а надо со средней. На вигле со средней нет в наличии и на б-к.де тоже, заказал на чейне. Вот так - уже жалею что связался со срамом, шиманой-то все завалено...

    Но самый главный вопрос остался - как этого избежать в дальнейшем, не хочется еще раз когда-либо на такое нарваться.
    На горных я только с 3х9 дело имел и никогда с таким не сталкивался.
    Есть мнение озвученное тем самым товарищем что это баг именно "циклокроссовой" трансмиссии т.к. у горных кассета мелкая (и лапка короткая), у горных - система меньше.
    Какие есть мнения?
    Последний раз редактировалось Black Serge; 22.04.2014 в 23:03.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    1-10 2-1 1-4
    Отвыкай от МТБ-шного жаргона и пиши правильно количество зубов.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    как такое могло произойти
    если ничего не попало в переклюк , то виной ненастроенные ограничения , всего то болтик покрутить было

  4. #4
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Отвыкай от МТБ-шного жаргона и пиши правильно количество зубов.
    зубья посчитал, про жаргон не понял. Это указание звезд от рамы, спереди-сзади. А как "правильно"?
    Мне не в лом, перепишу если что. Мне разобраться надо...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Это указание звезд от рамы, спереди-сзади. А как "правильно"?
    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    пиши правильно количество зубов.
    Такие вот дела.

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Есть мнение озвученное тем самым товарищем что это баг именно "циклокроссовой" трансмиссии т.к. у горных кассета мелкая (и лапка короткая), у горных - система меньше.
    Тут вообще неверно. Кассета у горных как раз больше и лапка нужна длинная.

  6. #6
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    если ничего не попало в переклюк , то виной ненастроенные ограничения , всего то болтик покрутить было
    однозначно настраивал, но вот сейчас пытаясь смоделировать в памяти понимаю что именно с ограничением переднего вверх мог быть косяк, в силу специфики - я в этот момент первый раз в жизни пистолеты вживую видел и не факт что при проверке додавливал левый до упора, стоя от поднятого на треногу вела справа.
    т.е. пластиковое кольцо в сад? чего-то мне не хочется этим колхозом заниматься...

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Такие вот дела.
    Про зубья я написал, я хочу рассказать какая передача стояла.
    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Тут вообще неверно. Кассета у горных как раз больше и лапка нужна длинная.
    это я опечатался, про кассету читать "шоссейных". т.е. должно быть так:
    у шоссейных кассета мелкая (и лапка короткая), у горных - система меньше.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Про зубья я написал, я хочу рассказать какая передача стояла.
    Передачу называют не по номеру звезды, а по количеству зубов -- 53-12 или 39-17.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Передачу называют не по номеру звезды, а по количеству зубов -- 53-12 или 39-17.
    Это в прошлом, сейчас тренд писать передаточные числа.

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для Пан Пермь
    Байк
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=211244
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Какие есть мнения?
    износ (перекос, заклинивание) подающих роликов на заднем переключателе
    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    рамка переднего погнута,
    а вот это очень странно.

    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    он был с короткой лапкой, а надо со средней
    если старая цела можно её и поставить, лапку то бишь.
    Последний раз редактировалось Пан Пермь; 23.04.2014 в 13:07.

  10. #10

    По умолчанию

    Какой смысл писать количество зубов, умники? Для этого надо помнить все наборы звезд в кассетах.

    Если человек переключался с 1x4 на 2x4, значит проблема не в ограничителях, совершенно нормальная передача, просто shit happens и немного некорректная настройка з/п только помогла этому случиться. Вероятно еще, что цепь подсосало на системе, а она вытянула лапку переклюка и оторвала его вместе с петухом. Еще раз - просто shit happens.

    Возможно это такая "добрая" большая звезда на системе. Надо наблюдать в живой природе ее поведение.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как снять кассету?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 14:31
  2. Продам новую кассету и прочий нужный стафф (+)
    от Снусмумрик в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 19:12
  3. Про ось на заднем колесе и кассету
    от batiskaf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:45
  4. Куплю кассету на 8 скор.
    от Alyans в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 20:42
  5. Продам кассету LX (+)
    от Buba2 в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 17:05