Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Продублирую часть своего сообщения, на тему почему 3400 лучше, чем 3000
    То есть, грубо говоря при 3000 мАч - на практике ты будешь пользоваться диапазоном от 400 до 2800. И того не менее 500 мАч будет уходить на запас, потому что заряжать при малых токах ты будешь редко (ну по крайней мере многие редко заряжают) и разряжать до 2.5В тоже редко. Следовательно рабочие у тебя будут 2500 мАх.
    При 3400 у тебя рабочие будут в районе 3000 мАч. Итого 20% чистой разницы. Не знаю как у тебя, а у меня это около часа работы на максимальной яркости или больше часа на средней.

    Но я согласен, если денег жалко, то и 2600-3000 достаточно.
    1-2 года назад Панасоники были одни из самых выгодных по цена/ёмкость.
    Жирным выделил итог именно 100% относящийся к этой теме.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,270

    По умолчанию

    BaNru, пару лет назад так и было. Сейчас он дайнгрейдели емкость 3400. Будет время сравню опять новые спецификации по ним и отпишусь с цифрами, чтобы не было голословным. Когда выбирал себе новые аккумы в фонарь (конвой М1, драйвер 2.1 А), то остановился именно на емкости 2900, как оптимальной по цене\времени свечения\емкости. Почему не помню, надо освежить цифры.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Причем тут какой-то запас и заряд малым током?
    Что не понятного в фразе "на практике ты будешь пользоваться диапазоном от 400 до 2800"?
    При зарядке большими токами, например 700-1000 - аккумулятор заряжается не полностью. Не вливает от 100 до 200.
    Разряжают аккумуляторы тоже не на полную, не ждут когда в дороге останешься без света.
    Я 2 раза так попадал, думал: "да хватит мне доехать". Благо расчеты мои были верны и подыхала фара в 100 и 1000 (тут мороз не взял в расчет) метрах от дома соответственно, и фонари уличные светили хорошо, на дороге было далеко за полночь, машин не было.
    Поэтому, чем шире рабочий/используемый диапазон, тем лучше.

    С одного аккумулятора, как я ранее писал - примерно 500 остаётся никогда не используемые, а с 4, как в моём случае - это уже примерно 2000.
    При этом когда они попарны, то тут рабочий диапазон увеличивается немного. 6800. И я смелее разрежаю до остаточного в 400-600, что на банку одну приходится в 200-300.

    Конечно 3000 и 3400 не так показательные. А вот например на китайских стандартных нонеймах в 1000 - это будет более показательно.
    До 1000 их заряжать мало кто будет малыми токами, поэтому по факту там будет 900.
    И разряжать тем более, оставлять будут там 200-400. Итого рабочий/используемый диапазон будет 300(200)-900. То есть на 30% меньше, чем реальная ёмкость.

    Показательны для этого любая техника, которая чуть умнее фары. Когда остаётся 15-20% - она кричит "поставь меня на зарядку".

    Если опять не понятно, то попробуй отключить всё техническую начинку в своем мозгу и прочитать всё это, а цифры в попугаях

    PS Не забываем, что в ноль ещё и вредно разряжать.

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Сейчас он дайнгрейдели емкость 3400
    Хочешь сказать в них теперь нет 3400?

    Кстати, мои Панасоники двухлетние всё также выдают 3400 (+/-50).
    Только пару недель назад проверял.
    Последний раз редактировалось BaNru; 08.11.2017 в 05:29.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    При зарядке большими токами, например 700-1000 - аккумулятор заряжается не полностью. Не вливает от 100 до 200.
    Не верно. Да и для конкретного лития в формате 18650 ток в 1А (0.3С) - нифига не большой.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Кстати, мои Панасоники двухлетние всё также выдают 3400 (+/-50).
    Они столько должны выдавать при разряде током 0.5А и до 2.5В. Чем разряжаешь до 2.5В?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Не верно. Да и для конкретного лития в формате 18650 ток в 1А (0.3С) - нифига не большой.
    Я не говорю что не нормально. Я говорю, что при таком токе заряда ты навряд ли загонишь туда заявленный объем.
    Было уже в соседней теме, из которой прогнали, один говорил, что в панасониках нет 3400.
    Потом он сказал, что проверял на высоких токах.
    Я не помню, отписывался ли он про низкие токи...


    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Чем разряжаешь до 2.5В?
    Крайний раз сработала защита. И Опусом просто зарядил.
    А первый раз, после покупки, также опусом проверял (разряжал).

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я не говорю что не нормально. Я говорю, что при таком токе заряда ты навряд ли загонишь туда заявленный объем.
    Было уже в соседней теме, из которой прогнали, один говорил, что в панасониках нет 3400.
    Еще раз, ты путаешь мягкое с теплым.
    Литий можно заряжать любым током (в пределах разумного. Токи до 1С считаются нормальными) - на емкость это никак не влияет.
    Емкость же аккумулятора измеряется путем разряда. И в зависимости от тока разряда ты получаешь несколько разную емкость. Чем больше ток разряда - тем ниже кол-во отданных мАч.
    Чтобы достичь тех цифр, что пишет производитель на упаковке, надо тестировать так же, как это делает производитель.
    Обычно это разряд током 0.2С (то есть в случае с Панасом 3400 - 680мА) до какого-то значения напряжения. В случае с Панасом это 2.5В, у других производителей обычно 2.75В.

    Опусом ты так не сделаешь, так как:
    1.Он умеет разряжать только до 3.0В (или 2.9В, не помню)
    2. Он дает выбрать только несколько дискретных токов вроде 500мА, 1А и т.д.
    3. Он сам по себе китайский хлам и точность показаний зависит от прошивки и настроения китайского сборщика в момент сборки, а также фазы луны в конкретный день.

    Но для грубой оценки подойдет.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Потом он сказал, что проверял на высоких токах.
    Я не помню, отписывался ли он про низкие токи...
    Для той же фары есть смысл тестировать на тех токах, которые нужны конкретной фаре.
    И разряжать до того напряжения, при которым фара еще работает.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от sharpness Посмотреть сообщение
    Если у вашего потребителя встроена система пороговой защиты от низкого напряжения на аккумуляторе, то не забывайте, что чем больше нагрузка, тем не столько быстро заканчивается ёмкость, сколько падает напряга на элементе питания, из-за чего защита думает, что ак сдох и его пора отрубать,
    И? При разном токе разряда аккума отдает различные ваттчасы (или миллиамперчасы). И для конечного потребителя интерес имеют именно та энергия, которая может быть получена в данном конкретном случае.

    А товарищ, который Ariec, утверждает, что в АА никеле больше энергии, чем в АА (14500) литии

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    аккумы формата АА https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...825725154.html
    мерял опусом , показало 2550-2650.
    но вот в деле пока не пробовал
    Саморазряд какой?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Литий можно заряжать любым током (в пределах разумного. Токи до 1С считаются нормальными) - на емкость это никак не влияет.
    Многолетний опыт показывает, что ещё как влияет - она именно падает, а акумы по упрощённой схеме объяснения при зарядке начинают вести себя примерно так:
    относительно быстро набирают напряжение, на которое и ориентируется зарядное устройство со своим пороговым ограничителем, а затем, видя что ак, якобы, уже нахапался,
    прекращают токовый заряд, ускоренно переводя вначале литиевые элементы из режима СС в режим CV (или конечной балансировки в цепочке), а затем и вовсе отключают.
    В итоге, ак не заряжается, т.е. в нём попросту уже не набирается ёмкость.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    1.Он умеет разряжать только до 3.0В (или 2.9В, не помню)
    Как же я тогда намерил 3400?

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    2. Он дает выбрать только несколько дискретных токов вроде 500мА, 1А и т.д.
    А ещё 200,300 и 700

    Ну и добавим сюда ещё и китайские зарядки 8.4В, которые не только собирались пьяными китайками, но и конструировались...

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Литий можно заряжать любым током (в пределах разумного. Токи до 1С считаются нормальными) - на емкость это никак не влияет.
    Это тоже. Тут ты прав и опять дополняешь мои слова. Да, тем более при больших токах разряда картина будет ещё печальнее выглядеть.
    Люди не пользуются всем диапазоном, у всех свой рабочий, по моим или по твоим причинам.

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Я про нормальные фонари, хотя бы от конвоя начиная, а не хрень без защит.
    Я про фары ничего вообще не говорил.
    Ну мало ли чего ты не говорил. Мы ведём общий разговор.
    Я езжу с китайской 5xCREE фарой. Очень много ездит с народками.
    А на велосипеде фонарики с одной 18650 я вообще не рассматриваю, потому что считаю недоразумением.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Хочешь сказать в них теперь нет 3400?

    Кстати, мои Панасоники двухлетние всё также выдают 3400 (+/-50).
    Только пару недель назад проверял.
    В них нет 3400 на токах фонаря.
    В общих чертах, когда появились 3400 и их тесты, то они были крутейшей химией, которая давала близкую к максимальной емкости на высоких токах.
    Сейчас увы. Цена упала - упали характеристики. И еще такой факт - панас тащит свою емкость на 2.5 В, самсунг на 2.75 В. Никакой фонарь не будет ждать 2.5 В, а рубанет примерно на 2.75- 3 В.
    Это все ньюансы, вникать хотят единицы. Поэтому все просто - больше емкость - круче+фирменный акб)

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Никакой фонарь не будет ждать 2.5 В, а рубанет примерно на 2.75- 3 В.
    Не правда. Почти любая народка будет до последнего жрать.
    В моих Панасониках срабатывает защита.
    Не знаю как китайские родные не сдолхли.
    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    В общих чертах, когда появились 3400 и их тесты, то они были крутейшей химией, которая давала близкую к максимальной емкости на высоких токах.
    Что ещё раз подтверждает и дополняет мои слова.
    А цена не сильно упала. Даже без защиты сейчас продают по той же цене, что я с защитой брал.
    Если цену и снизили, то за счет защиты.

    Покажи лучше: http://lygte-info.dk/review/batterie...comparator.php

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам Li - ion аккумуляторы 18650. Pansonic, Sanyo, Samsung.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 10:52
  2. Куплю Куплю Li-ion аккумуляторы 18650 Panasonic, Sanyo.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 21:27
  3. Пухлые Li-Ion аккумуляторы, чем лечить?
    от Вагурец в разделе Электроника
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 20:37
  4. Продам аккумуляторы li-ion 18650 6шт.
    от Тимыч в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 17:13
  5. Продам Лучшие аккумуляторы - 18650 2600mAh Protected Li-ion Battery 3.7V
    от soso в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 22:57