ЭЛЬБРУСина-2017. Вокруг да около, на и с. Наноотчёт
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ЭЛЬБРУСина-2017. Вокруг да около, на и с. Наноотчёт

  1. #1
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию ЭЛЬБРУСина-2017. Вокруг да около, на и с. Наноотчёт



    Съездили в начале августа к южному Эльбрусу.
    Поход не совсем вело, и в общем-то не поход. Скорее серия недлинных, но интенсивных вылазок с байком и без с эл-ми велоразведок.

    Заголовок в целом описывает все телодвижения за 2 недели.

    Гвоздём программы была идея закольцевать Гору за 2 дня. Главным забойщиком выступал sparven из Воронежа.

    Кроме этого радиально
    Катали (ну как катали- вверх ходили, вниз сковыривались):
    -Долина Ирик вплоть до Рыжего бугра (3700м)
    -обсерватория - Ледовая база (3650м)
    -Чегет (3450м)
    -акклиматизацию на склонах Эльбруса (5000м)

    Ходили:
    -ущ.Шхельды
    -ущ.Азау
    -ну и на вершину тоже сходили

    буду пытаться со временем как-то это поприличнее оформить.

    ///
    Эльбрус с востока:


    С запада (стена Кюкюртлю):


    С севера:



    И с юга панорама с Чегета (кликабельна):


    ---------- Добавлено 12.09.2017 в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение 07.09.2017 было в 20:57 ----------

    /////
    про вокруг эльбруса.

    Поскольку я вроде как был ответственный за видеосъемку, и вообще-то давно уже обещаю Лёхе опубликовать свои монтажные потуги, начну сразу с видеоряда. (пока только 1е сутки)
    (без нормальной акустики звук лучше выключить совсем, кмк)


    фото и текстовое освещение sparven выкладывал у себя на velo36.

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

    добавлю немного слов от себя..

    Нитка маршрута в основном дублирует ставший весьма популярныйо забег вокруг Эльбруса Elbrus Mountain Race на 112 км. К нему мы и привязывались по датам (3-4 авг). связано это главным образом с потенциальными сложностями на переправе Кызылкола. Днём в высокую воду там можно некисло встрять, а на время забега провешиваются перила, что позвлоляет не так жестко привязываться к времени суток. Ну и к этому времени как раз сходит снег и открывается ледник перед пер.Хотютау.

    //upd 2018. К сожалению, в 2018 году забег вокруг Эльбруса уже не не проводился. Вроде бы из-за элемента непредсказуемости во взаимодействии с погранцами. Будет ли он проводится впредь - пока не ясно. Хотя по слухам орги подыскивают новый маршрут, не исключено, что через Хотютау..

    У меня поначалу был вариант заложить 3 дня с ночевками на Джилы-Су Балкарских и Ворошиловских кошах, и направление выбирать навстречу бегунам - против часовой. Типа можно встретить всех - от лидеров до замыкающих.
    Однако sparven как главный первопроходец и идеолог настаивал ехать по часовой и с контрольным времененм - 48ч. Чем, признаюсь, нас с Максом он несколько пугал: вроде без форс-мажоров уложиться вполне реально, но набюдая Лёхины лосячьи результаты на Тарантасовских гонках, мы побздёхивали, что он нас загонит вусмерть. И на всякий случай поэтому далеко заранее условились, что пойдём чисто своим темпом.

    Наиболее потенциально опасное место на маршруте - лед Б.Азау. По сути это пологое ледовое поле, рваное только в нижней части. В открытом состоянии он проходится без проблем, но по снегу, особенно по солнцу, ходить несвязанным чревато. За пару недель мониторил вебкамеры на тему уровня снега, которого оставалось прилично

    однако к нащему заезду ледник практически полностью открылся.




    Ледник Б. Азау. Панорама 360 (кликабельна)






    Хлопот доставила только тропёжка по колено под самым перевалом Хотютау. Выходили бы туда пораньше, было б и проще и безопаснее.
    Последние метров 30 велики на горбу.
    Панорама с Хотютау: (кликабельна)


    Спуск до долины Уллукама (Кубани) - курумник вперемешку со снежниками. Примерно с середины спуска ехать ковыряясь можно от силы %30. Внизу по долине набитая тропа. Едется почти полностью.

    После слияния Кубани с Уллу-Езень начинается дорога. Где-то там нас приняли погранцы.

    По дороге телепорт до Хурзука.

    **************
    Путь дальше через Джилысу карач - Палбаши - Джилысу балкарс я описывал раньше. Повторяться не буду.
    Леха кажется писал уже, но напомню, что на карачаевских Джилысу на месте ожидаемой базы мчс теперь что-то вроде турприюта. Есть койки, газ. плитка, печка и даже типаБаня. Мы отдохнули роскошно, но недолго и ЕМНИП недешево..

    За Джилысу балкарскими небольшой кусок по асфальту и дальше грунтами в долины Шаукол и Исламчат.
    Панорама 360 с сев. ребра г. Шаукам (кликабельна):



    Этот кусок был самым муторным. Совершенно однообразные зеленые безлесые склоны под полцуденным солнцепёком. У меня оттуда даже фоток не осталось. Над Исламчат ещё и какой-то миниперевальчик.

    Пер. Кыртыкауш сильно вытянут. Съезжать можно в обе стороны. На запад есть участок весьма уклонистый. Но он небольшой. На восток уклон примерно одинаковый на всем спуске до дороги в долине Кыртык.
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 21.10.2018 в 22:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Насчёт текстового освещения должен извиниться перед теми, кто поверил в эти слова)) Но когда всё получается настолько чётко и красиво, насколько оно получилось в этот раз, у меня всегда прострация - не знаю, о чём писать

  3. #3

    По умолчанию

    Если велосипеды дома оставить, то насколько от впечатляющих беговых 21 часа отстали бы?
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 13.09.2017 в 10:45.
    89202185069 Андрей

  4. #4

    По умолчанию

    Ну я бы на пару дней точно

  5. #5
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Если велосипеды дома оставить, то насколько от впечатляющих беговых 21 часа отстали бы?
    Действительно впечатляющим беговым результатом были 18 1/2 ч в прошлом году. С байком с ним не поборешься. А вообще сравнение "форматов" не вполне уместно - у нас задачи с кем-то состязаться и не ставилось. Бегунам в гоночном режиме определённо тяжелее.

    Если в вопросе заключён стёб на избитую тему "а на хрена вы туда велики тащили", ответ - КАТАЦЦА. Вполне оправдан.

    Интереснее вопрос, насколько можно сократить результат, двигаясь по-спортивному нон-стопом. Оч хотелось бы чтоб кто-то когда-нибудь им всерьёз озадачился.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    двигаясь по-спортивному нон-стопом.
    Стеба никакого в вопросе не было. Если вы проехали, то почему бы и остальным не попробовать, пусть чуть медленнее.
    И организаторы беговых соревнований, видя вас, могут велосипедный зачет ввести.

    Мы не стоим на месте, например "Держи забрало" умудрились в рамках ВЕЛОСИПЕДНОГО похода по Армении и Грузии покорить вершину Эльбруса: " А чо там пенсионеры пешком ходят."
    89202185069 Андрей

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    Интереснее вопрос, насколько можно сократить результат, двигаясь по-спортивному нон-стопом
    Думаю, что часов на 10, если будут КП с поддержкой. Учитывая, что бегунам на полный маршрут понадобилось бы ещё 3 часа, уже где-то как-то сопоставимо.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    Действительно впечатляющим беговым результатом были 18 1/2 ч в прошлом году. С байком с ним не поборешься.
    почему?
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #9
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Стеба никакого в вопросе не было. Если вы проехали, то почему бы и остальным не попробовать, пусть чуть медленнее.
    И организаторы беговых соревнований, видя вас, могут велосипедный зачет ввести.
    Велозачёт вряд ли. из-за трудностей с обеспечением должного уровня безопасности.
    С вершиной Эльбруса у меня теперь тоже кое-какие велосипедные счёты. ))
    Цитата Сообщение от sparven Посмотреть сообщение
    часов на 10
    Лёх, готов?)
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    почему?
    около 6 кило набору с грузом- это ж не хухры мухры.
    авторы 18ч-ого рекорда думаю смогли бы. но им это вряд ли интересно) Яша и Ира Сафронова нексолько месяцев назад так скептически покачивали головами, когда мы им рассказывали про наши планы.
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 14.09.2017 в 22:00.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    Лёх, готов?)
    Я не враг своему здоровью. Ночью надо спать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2017, 16:49
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 16:47
  3. Ответов: 219
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 15:29
  4. Вокруг Эльбруса на велосипедах 2006
    от lebovsky в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 18:32
  5. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42