Совместимость Задних втулок с 7-ми скоростной Трещеткой-касетой
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Совместимость Задних втулок с 7-ми скоростной Трещеткой-касетой

  1. #1

    По умолчанию Совместимость Задних втулок с 7-ми скоростной Трещеткой-касетой

    Здравствуйте! Проблема такая - вел Trek Navigator 2.0, ему всего год с небольшим, пробег ~2600 Км, на заднем колесе появилось скорее всего "яйцо", восьмерка визуально не просматривается, но начинает болтать заднюю часть на скорости больше 15 км.ч, особенно на ровной дороге заметно. Попробую конечно поправить натяжкой спиц (нашел инструкцию в инете), но так как обод уже практически сточен колодками v-brake( бороздка не просматриватся, гладкий) в принципе созреваю на замену обода, а лучше заднего колеса целиком на классом повыше. Хочется более прочное колесо(мой вес 87 кг), езжу примерно 70% асфальт 30% грунт камни, по бордюрам не прыгаю но все же.
    Вот собственно и вопрос насчет нового колеса - во первых уже как я понял довольно сложно купить под v-brake, продают в основном парами, мне же нужно только заднее. Как я понял можно заказать сборку (в велопробеге) - но все задние втулки в продаже написано на 8/9 скоростей, а у меня кассета 7 скоростей Shiimano MF-TZ31 (14-34) http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4330. Можно ли эту кассету поставить на втулку либо колесо более высокого уровня?

  2. #2
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    скорее всего разболталась втулка, раз на глаз не видно, а при езде болтает
    т.е. нужно настроить/затянуть конуса втулки
    в мастерской это сделают за 200-300р
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  3. #3

    По умолчанию

    Да, может и во втулке дело, а обод все равно сточен, все равно не на долго, хочется колесо получше, понадежнее (обод и втулку в том числе), но не хочется гемороится с заменой монеток и перенастройкой или заменой переклюка, 7 скоростей сзади меня впоолне устраивают, 7-ю звезду и так очень редко использую.

  4. #4

    По умолчанию

    так...
    трещетка и кассета - разные типы втулок.
    Втулки под 7 скоростную кассету имеют более узкий (на 1 звезду) барабан, чем под 8/9 скоростей. НО можно ставить 8-ск кассету, убрав 1 звезду.

  5. #5

    По умолчанию

    при сборке колеса надо будет покупать втулку под трещетку, где-нибудь в соколях точно есть. А вообще лучше собрать втулке с барабаном и заменить и кассету тоже.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexKis Посмотреть сообщение
    Вот собственно и вопрос насчет нового колеса - во первых уже как я понял довольно сложно купить под v-brake, продают в основном парами, мне же нужно только заднее.
    Никаких проблем!

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, кажется начинаю понимать ( что без гемора не обойдется). А насчет 8 скоросной кассеты и убрать одну звезду это как? Она разборная? Если я к примеру вместо моей Shimano MF-TZ31 14-34 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4330) возьму для нового колеса 8-ми скоросную Shimano CS-HG31 11-34 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5302) как я понял главное чтобы совпала большая 1-ая звезда (34) и по идее переклюк (у меня SRAM X3) должен работать, просто до 8-й звезды он не дойдет, и хрен бы с ней, пусть остается, или все же может соскочить на нее цепь и потом обратно не переключишься? Вообщем кассету я конечно готов новую ставить на новое колесо, да и цепь тоже если длина изменится, только переклюк не хотелось бы трогать.

  8. #8

    По умолчанию

    Есть 7-скоростные кассеты. Только при установке на 8/9-скоростной барабан потребуется проставка - спейсер.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexKis Посмотреть сообщение
    А насчет 8 скоросной кассеты и убрать одну звезду это как?
    Не надо убирать. Просто ставишь 8ск кассету и ездишь, но одна звезда (либо самая большая, либо самая малая) будет НЕ рабочей. Как настроишь.

    Цитата Сообщение от AlexKis Посмотреть сообщение
    как я понял главное чтобы совпала большая 1-ая звезда (34)
    Это совсем необязательно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexKis Посмотреть сообщение
    А насчет 8 скоросной кассеты и убрать одну звезду это как?
    У тебя сейчас не кассета, а трещётка. Под кассету нужна другая задняя втулка, под которую придётся переспицевать колесо. Чтобы совпадала звезда - не важно, можно и 32 вместо 34. Ход переклюка задаётся манеткой - если нет там 8-го щелчка, то и переклюк на 8-ю звезду не перейдёт. Хотя где-то проскакивала инфа, как из шимановского 7-скоростного триггера сделать 8-скоростной.

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    Есть 7-скоростные кассеты.
    Есть. К примеру, вот:

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6443
    Летучий велоходец

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 11:29
  2. Совместимость 8 скоростной системы (alivio) и 9 ск цепи
    от doom74 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 12:47
  3. Вопрос про внутренне устройство задних втулок
    от Поползень-философ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 01:06
  4. 9ти скоростная манетка с 7ми скоростной трещеткой
    от aglz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:41
  5. Сравнение задних переключателей
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 15:31