Актуальность шлема - Страница 565
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5641
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    А где можно купить шлем со светодиодной полоской?
    Я сделал проще,купил 2 мигающих светодиода и вместе с аккумулятором вклеил в шлем.

  2. #5642
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Как показывает статистика, в сёлах-то у нас шансы встретиться с авто едва ли не самые высокие. Учитывая, как там ездят что двухколёсные, что четырёх...
    Значит это уже опасная ПЧ

  3. #5643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    ...разболтавшись - поехал к другу без оного....по трУтуару тошнить, как последний лох педальный.
    Это, конечно, ссылка на другую эпическую тему, про зеркала... Но! Тренируйте шею! И вестибулярный аппарат тоже.
    Вот у меня угол обзора назад через левое плечо - примерно 210...220 град (если совсем с усилием вывернуться - то и 240, но это не в седле, а проба дома, сидя на стуле). А через правое - до 180 не дотягивает (аналогично, если с усилием - то 220).
    Тренировать надо. И надо уметь ехать долго с повёрнутой головой. Как бы ни смешно всё это звучало, сказано всерьёз.

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    некоторые опасные участки проезжаю медленнее чем мог бы именно из-за отсутствия шлема.
    К сожалению, обратное тоже верно. Надев шлем, едешь опасные места беззаботнее. И, к сожалению, это повод для спекуляций о якобы вреде шлема. Хотя для некоторых азартных личностей это именно так, но для большинства шлем однозначно увеличивает безопасность.

  4. #5644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Это, конечно, ссылка на другую эпическую тему, про зеркала... Но! Тренируйте шею! И вестибулярный аппарат тоже.
    Вот у меня угол обзора назад через левое плечо - примерно 210...220 град (если совсем с усилием вывернуться - то и 240, но это не в седле, а проба дома, сидя на стуле). А через правое - до 180 не дотягивает (аналогично, если с усилием - то 220).
    Тренировать надо. И надо уметь ехать долго с повёрнутой головой. Как бы ни смешно всё это звучало, сказано всерьёз.

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    К сожалению, обратное тоже верно. Надев шлем, едешь опасные места беззаботнее. И, к сожалению, это повод для спекуляций о якобы вреде шлема. Хотя для некоторых азартных личностей это именно так, но для большинства шлем однозначно увеличивает безопасность.
    Людям с плохим зрением очки не дают нормально посмотреть назад. Тобиш, назад то ты своими минус тремя не сквозь очки посмотришь, да только толку мало будет).

  5. #5645
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Причём вокруг зеркала заднего вида такого культа нет. Посты типа "полезнее уметь вертеть головой" считаются нормой. Вот я думаю, почему? Потому что зеркало стоит 100р, а шлем 5000р (тут работа маркетолухов), или потому что у крутых перцев на соревнованиях есть шлем, но нет зеркала
    Всё проще.
    При падении шлем защищает череп с мозгом.
    А зеркало - ничего не защищает.
    И падения не предотвращает.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Бессмертным он тебя не сделает.
    С точки зрения логики это понятно, но инстинкты как обмануть?
    Нет у человека такого инстинкта "в шлеме можно".
    В шлеме падать так же больно, как и без шлема. И кроме ключиц ещё очень много костей в организме.
    А можно так упасть, что вроде и кости все целы, а несколько недель будешь лежать плашмя на животе, и даже перевернуться на другой бок - будет подвигом (только этот подвиг будет приносить столько боли, что ну его нафиг).
    Без шлема - болеть всё будет точно так же, только добавится ещё сотрясение и снятый скальп.
    Если вам шлем мозги напрочь отключает, и лишает способности думать - может вообще с велосипедом завязать стоит ?

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да, вот ещё для интересующихся теплоотдачей и путями излучения-поглощения головой тепловой энергии. Надеюсь, это не вызовет НИКАКОЙ ВООБЩЕ дискуссии. Если только посчитать никто не возьмётся (см. дальше). Однако информация для неспециалистов интересная, кмк.
    https://thequestion.ru/questions/267...eto-rasschitat
    Итак, в статье заявлено для мозга до 20-25% общих энергозатрат, это при активной интеллектуальной деятельности.
    Езда на велосипеде на интеллектуальную деятельность никак не тянет, вообще ни в одном месте, так что, логично будет взять среднее значение между 9% во сне, и 20-25% при решении задачек по сопромату.
    15% - самое оно.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Стоит вспомнить ещё, сколько мы можем получить извне, от Солнца. За пределами атмосферы - порядка 1 кВт/кв.м, на уровне Земли, на экваторе - примерно вдвое меньше, в средних широтах - ещё вдвое меньше (летом в полдень). Я вот сейчас хорошо покатался, проехал меньше, чем хотел, но больше, чем смог, так что с арифметикой сейчас плохо. Но мне кажется, что мозг излучает БОЛЬШЕ, чем получает. .
    Ваши теоретические прикидки очень интересны.
    Но меня почему-то больше убеждает практика.
    А практика показывает, что в ясный солнечный день шансы получить тепловой удар разгуливая без головного убора почему-то заметно выше, чем в головном уборе.
    И гипотеза о том, что излучает черепушка больше, чем получает с солнцем - крайне сомнительна.
    Тогда зачем надевать головные уборы летом?
    Затем, что Вы ошибаетесь.
    И в жаркий солнечный день даже на московских широтах излучение от Солнца будет давать более чем приличное количество энергии.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  6. #5646
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вот то, что у тебя на фото - это, по большому счёту, МТБшный (ну, или можно сказать, спортивный) шлем. Классические городские выглядят всё же несколько иначе.
    А что не так то? Я на МТБ и езжу, подумаешь, что путь пролегает по городу. Что мне, на пол пути шлем менять? Или когда в магаз, то другой шлем надевать? В городских обычно мало вентиляции, т.к. считается, что тошнотики по тротуарам мало потеют, это больше для электробайков подходит.

  7. #5647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    Людям с плохим зрением очки не дают нормально посмотреть назад. Тобиш, назад то ты своими минус тремя не сквозь очки посмотришь, да только толку мало будет).
    Не совсем так. Я постоянно ношу очки. Через очки вижу на 180 град. назад. Разумеется, этот угол складывается из разворота плеч, поворота головы и движения глаз.То, что дальше - всё равно несёт информацию, резко оно или нет. Периферийное зрение в любом случае отмечает движение в кадре. А что, люди с нормальным зрением чётко видят периферийным зрением? Тоже нет. Центральное зрение позволяет разглядывать, периферийное - замечать движение.

  8. #5648
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Это, конечно, ссылка на другую эпическую тему, про зеркала... Но! Тренируйте шею! И вестибулярный аппарат тоже.
    Вот у меня угол обзора назад через левое плечо - примерно 210...220 град (если совсем с усилием вывернуться - то и 240, но это не в седле, а проба дома, сидя на стуле). А через правое - до 180 не дотягивает (аналогично, если с усилием - то 220).
    Тренировать надо. И надо уметь ехать долго с повёрнутой головой. Как бы ни смешно всё это звучало, сказано всерьёз.
    Тренируйся, бабка, тренируйся Любка,
    Тренируйся ты моя сизая голубка.(С)
    Кто б спорил о пользе тренировок - но в шее давно хрень есть, а сейчас увеличилась. Если бы можно было бы по Боре и Аркаше дубля себе сделать, с такими шаловливыми ручками, как у мну....... но пока не получается. Другому могу, а себе позвоночник в работу не взять никак.
    Разминаю, кручу шею - но боль и ограничение подвижности остаются. А, опять же по Стругацким, "Но хатха-комплекс, так же, как и забытый ныне Раджа-комплекс, занимал 14-16 часов в сутки..." Ну если хоть половину бы указанного времени на Хатху - то наверно бы помогло.

  9. #5649
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Риторический вопрос: каким образом охлаждается этот "процессор"?

    При перегреве на какую часть тела хочется полить водой? На потную подмышку? Нет. Что в первую очередь охлаждают при тепловом ударе? Снова голову.

    Плюс банальная пословица: держи ноги в тепле, а голову - на холоде. Так что, как ни крути, всё равно выходит, что череп должен тепло рассеивать... Много тепла...
    Вместо того, что бы задавать риторические вопросы - надо было бы взять, да почитать умные книжки, по термодинамике и теплообмену. А потом залакировать книжкой (ну или хотя бы статейкой) по физиологии и терморегуляции человека.

    Теплоотдача у нас как осуществляется ?
    Конвекцией, излучением, и испарением пота.
    Количество теплоты по первым двум пунктам у нас от чего зависит? От разницы температур (между телом и средой), и от площади поверхности.
    Δt - не будет сильно отличаться, температура поверхности головы и остального тела - практически одинаковы.
    площадь поверхности головы - ~9%.
    Количество теплоты уходящее благодаря испарению пота - будет зависеть от количества этого самого пота. Формула будет чутка сложнее, но всё равно не получится через голову отдать больше тепла, чем от остального тела.

    Так сколько % теплоты будет утилизироваться через голову?
    Ответ +/- - пропорционально площади, при прочих равных условиях.


    При перегреве на какую часть тела хочется полить водой? На потную подмышку? Нет. Что в первую очередь охлаждают при тепловом ударе? Снова голову.
    Поливая голову - как раз увеличивают Δt (разницу температур) между телом и окружающей средой. Что позволяет локально и весьма резко увеличить теплоотдачу конкретно от черепа.

    Что касается головных уборов дисквалифицированного тренера - излучать тепло шлем не мешает.
    Если шлем качественный, с нормальной вентиляцией - охлаждаться путём конвекции и испарением пота он тоже не мешает.
    Зато препятствует нагреву от солнечных лучей.

    Проблемы только с закрытыми шлемами для гонок с раздельным стартом, у которых из-за требований по аэродинамике всё плохо с вентиляцией (ну или с дешёвым Г., у которого проблемы с вентиляцией из-за криворукости создателей).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #5650

    По умолчанию

    Kotofej, ну да - приходится приспосабливаться. Я вот начал несколько возражать трудностям езды без зеркала. Да, сам сторонник его наличия, правда, на руле. Зеркало на шлеме меня сильно сковывает. Но, привыкнув крутить головой как сова, сильно это дело рекомендую и другим. По мне так - зеркало больше для неспешного наблюдения на большом расстоянии. На трассе, скажем. А оценить ситуацию на перекрёстке - тут больше крутить головой. А если нельзя крутить, то, может, как-то модифицировать это движение? Из другой песни: "...смотришь искоса, низко голову наклоня"?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы