Актуальность шлема - Страница 564
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5631

    По умолчанию

    H.Bourne, не очень понял к чему это всё было написано, если честно.
    Вы предложили ввести жёсткую обязаловку "в радикальной форме: нет шлема - нет тебе и колёс(иков)", я ответил, что такая обязаловка насчёт шлемов будет убивать большее количество людей, чем отсутствие шлемов.
    В том числе, это подтверждается опытом других стран, один из примеров которого привёл Mercury.

    -----

    А вообще НЕ носить шлем на велосипеде должно быть немодно. Как, например, ходить по улице в домашних тапках. Тогда бессознательная линия поведения будет подразумевать наличие шлема, а отказ от шлема - может быть только сознательным. И на самом деле, это уже формируется, правда пока только среди веломаньяков.
    Минус такого подхода в том, что шлем постепенно превращается в карго культ и люди в массе постепенно перестают понимать зачем конкретно и в какой степени и где он нужен, наличие шлема само по себе становится самоцелью и как минимум частично замещает стремление к наличию безопасности. Но по-моему это разумная плата за большую безопасность в среднем по больнице..
    Последний раз редактировалось lookout; 17.09.2017 в 23:08.

  2. #5632
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    На дороге правильный инстинкт один! ВСЕ хотят тебя убить!
    Неправильно. Посылка "все хотят тебя убить" означает, что необходима маскировка. То есть ездить ночью, в чорных одеждах, без отражателей.

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Шлем - это совершенно другое. Речь о безопасности. Запрет езды без шлемов был бы
    отличным способом уменьшить число велосипедистов на дорогах, тем самым отучив автомобилистов следить за наличием велосипедистов, тем самым увеличив опасность езды оставшихся "правильных".
    Я вообще уверен, что такими запрещаторами движет не любовь к человечеству, а желание почесать ЧСВ, типа "вот я какой правильный, давайте запретим всех неправильных".

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    НО....Неднократно замечал за собой, что некоторые опасные участки проезжаю медленнее чем мог бы именно из-за отсутствия шлема.
    Значит, в шлеме надо их проезжать так же медленно.

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Что делать, если мне шлем даёт ощущение защищённости и вседозволенности?
    Работать над собой.

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Да и хочу я его купить именно чтоб быстрее ехать и меньше боятся.
    Быстрее ехать - плохая цель.
    Меньше бояться - нормальная цель.

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    наличие шлема само по себе становится самоцелью и как минимум частично замещает стремление к наличию безопасности
    Оно уже самоцель среди Свидетелей Святого Шлема. Некоторые готовы на улице всех доставать вопросами "а пачиму ты на лясопеде без шлема". Причём вокруг зеркала заднего вида такого культа нет. Посты типа "полезнее уметь вертеть головой" считаются нормой. Вот я думаю, почему? Потому что зеркало стоит 100р, а шлем 5000р (тут работа маркетолухов), или потому что у крутых перцев на соревнованиях есть шлем, но нет зеркала (тут желание выглядеть таким же крутым, которое лицемерно прикрывается заботой о безопасности)?

  3. #5633

    По умолчанию

    Да не, зеркало отвлекает, приходится постоянно в него смотреть - как там шлем красивый, на голове сидит

  4. #5634
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    шлем постепенно превращается в карго культ и люди в массе постепенно перестают понимать зачем конкретно и в какой степени и где он нужен
    Особенно учитывая, что у нас большинство народу в городе катают, на минуточку, в МТБшных шлемах...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #5635
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Блин.... я вот расхвастался - какой я хороший ездун в шлЁме..., и. разболтавшись - поехал к другу без оного.
    Ну ладно шлем - но к нему зеркало присобачено, я к нему уже привык. Вот и пришлось в гейской одежде, но без шлЁма, по трУтуару тошнить, как последний лох педальный.
    Может, отписаться от темы, может это на мну так пропаганда "свободной от шлЁма " езды подействовала???

  6. #5636
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая, что у нас большинство народу в городе катают, на минуточку, в МТБшных шлемах...
    В фуллфейсах что-ли, или просто с козырьками?
    Мне лично козырёк очень нравится, им хорошо от солнца укрываться, даже самые чёрные очки не дают такого эффекта.

    По чувству вседозволенности, шлем не даёт превышать пределы и лететь кувырком, т.к. я еду так, чтобы не улететь, это для меня критерий. А вот без шлема реально еду медленней в безобидных ситуациях, где до вседозволенности ещё очень далеко.

  7. #5637
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вот я думаю, почему? Потому что зеркало стоит 100р, а шлем 5000р (тут работа маркетолухов), или потому что у крутых перцев на соревнованиях есть шлем, но нет зеркала (тут желание выглядеть таким же крутым, которое лицемерно прикрывается заботой о безопасности)?
    Может проще: если уже случилось, то от зеркала пользы даже на 100р не будет, а от шлема - не на 5000, а на целую жизнь? Просто вещи разные по сути. Если кому зеркало помогает - не вопрос, но когда есть высокая вероятность сильного удара (рельеф, опасная ПЧ, активная езда), зеркало шлем никак не заменит. Если на ситибайке с корзинкой едешь селу в магаз, то там ни то, ни другое не нужно.

  8. #5638
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    В фуллфейсах что-ли, или просто с козырьками?
    Вот то, что у тебя на фото - это, по большому счёту, МТБшный (ну, или можно сказать, спортивный) шлем. Классические городские выглядят всё же несколько иначе.

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Если на ситибайке с корзинкой едешь селу в магаз
    Как показывает статистика, в сёлах-то у нас шансы встретиться с авто едва ли не самые высокие. Учитывая, как там ездят что двухколёсные, что четырёх...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #5639
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Xто нить представляет себе рыцаря без шелома?
    Рыцарь без шелома - это убиённый (мертвый) рыцарь!
    motto.net.ua-94637.jpg
    Ры́царь: посредством польск. rусеrz, от нем. ritter, первоначально — «наездник» от средневерхненемецкого rîtære «ездить» (ср. с современным англ. to ride — «ездить, кататься», rider — «наездник, ездок»).
    Велонаездник без шелома подобен мертвому рыцарю.

  10. #5640

    По умолчанию

    А где можно купить шлем со светодиодной полоской?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы