Нубяцкие вопросы.
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Нубяцкие вопросы.

  1. #1

    По умолчанию

    За 3 дня с момента фуджеводства образовалось куча вопросов. Их много, я на форуме рылся, правда, только не на все нашел ответы...
    Если кому не трудно - ответьте пожалуйста)
    Вел горный, самый простой фуджи одесса. не шоссейный. На грунт пока не вылезаю, матрасю по асфальту.


    1) Какой правильный угол наклона штатного седла?
    Тут вот в чем трабл. Когда вел купил - седло было задрано вверх. т.е. передняя часть седла смотрела в небо на 25-30%.
    М.б. так и надо - но от такой посадки попа бобо.
    Сейчас я его установил вроде ровно - но меня неумолимо тянет вперед. Т.е. я "съезжаю" с кресла, и что бы не съехать, надо упираться в руль.
    По идее, я вообще должен часть своего веса переносить на руль и в него упираться? (м.б. тема вам покажется глупостью, но я 2 дня не мог сидеть из-за однажды неправильно поставленного кресла).

    2) Какой нормальный километраж для нуба?
    Первый день проехал 25 км. В купе с бедой с сиденьем - не мог сидеть.
    Прошел день.
    Счас с утра навернул 25 км, и хочется еще и вроде ничего не болит. Можно? Или вредна будет?

    3) После какого пробега мне вел к мастеру тащить?
    Вел новый, всего пока километров 60 пробега. Начиталсо форумов, как понял - после 100 км мне надо ехать к мастеру доводить спицы и еще чего то творить?
    Чего хоть с ним делать надо и после какого пробега?

    4) Вопрос по уходу. Насколько часто вел вообще надо мыть? Смазывать и где?

  2. #2

    По умолчанию

    1....
    2. А что вредного? Ноги по началу будут болеть.
    3. Учись сам. Ничего сложного в обслуживании нет. Мастер денег столько сдерет, что мало не покажется.
    4. Смазывать цепь часто. Остальное по необходимости. Я мою после каждого выезда.

  3. #3
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Garmr @ 22.05.2009 09:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Какой правильный угол наклона штатного седла?[/b]
    да основное положение горизонтально, а вот дальше чуть чуть вверх, чуть чуть вниз, чуть чуть вперёд, чуть чуть назад в конце концов найдётся то самое любимое... а развесовка между передом и задом ещё зависит от длины выноса...
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #4

    По умолчанию

    1) Часть веса переносить на руль это хорошо, но съезжать с седла никуда не надо, задери немного нос. Ориентируйся по ощущениям.
    Попа бобо у всех после перерыва в катании. На любых сёдлах. Потом привыкает, атрофируется и отпада... Вообщем перестанет потом бобо.

    2) Если не можешь заползти с велосипедом на этаж - значит многовато накатал. Если можешь доползти до дивана - значит нормально. Нормативов нет, все люди разные.

    3) Колёса после обкатки протянуть будет полезно. Может ещё переключатели понастраивать. Это всё не обязательно, но желательно, и если начитаешься форума ещё больше, то переключатели и сам настроишь.

    4) Смазывать цепь когда её ролики станут сухими и блестящими на вид, или чуть раньше, определяется эксперементально, обычно км через 100.
    Мыть по желанию, если не лень. Пару раз в год можно напрячься.
    if you're in control you're not going fast enough

  5. #5

    По умолчанию

    Да, и жопа поначалу всегда болит, на любом седле.

  6. #6

    По умолчанию

    1. первые недели каждого года привыкаю к седлу заново, потом болезненные ощущения проходят, если километров через 500 и пару месяцев катания седло будет болеть -можно будет подумать о замене седла, но не раньше.
    hint: оно еще вперед-назад двигается

    2. Если хочется, то можно, главное не переусердствовать, чтобы оно не пропало, желание катать

    3. Если в гарантийнике есть пункт о бесплатном ТО после 100км или 3х недель - обязательно сноси, хуже от этого точно не станет, станет ли лучше - зависит от уровня сервиса. Только отмой его сначала, работу мастера тоже уважать надо.

    4. Смазывать цепь часто(примерно каждые 100км, услышишь когда надо будет ), остальное по мере необходимости в зависимости от условий эксплуатации. Если по асфальту в сухую погоду катать, можно только тряпочкой протирать, а мыть раз в месяц. Я так почти после каждой покатушки в душе отмываю

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(multig @ 22.05.2009 10:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, и жопа поначалу всегда болит, на любом седле.[/b]
    +1, неделю болеть будет
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  8. #8
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    1. Может не только угол придется менять, но и само седло.
    2. Все зависит от скорости катания, при скорости катания 10-12 км/ч больше устает задница и другие части тела, а не ноги, тут надо смотреть не в километраж, а во время, проведенное в поездке. А при 30 км/ч может выдохнешся через пол км.
    3. Лучше ориентироваться на самостоятельное обслуживание велика. Если к мастеру, то по мере проявления багов или в последний день периода, в который обещали делать бесплатное ТО.
    4. Смазка цепи зависит от способа смазывания, смазывающего компонента и условий эксплуатации. Правильно смазанная цепь требует повторной смазки в среднем через 100-150 км.
    Мыть байчок нужно по мере загрязнения, грязный байк дома хранить неприятно.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #9

    По умолчанию

    Кроме того, не плохо было бы периодически брызгать силиконовым спрэем пыльники и ноги вилки.
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    седло ставь как удобнее

    катайся скока хочешь

    велик тащи к мастеру как он начнёт плохо работать
    Редкий гость.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы про Раш
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:19
  2. Вопросы по циклокроссу.
    от pcmist в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 09:33
  3. вопросы по Dart 2
    от ga-zz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 15:15
  4. вопросы про винчестеры
    от Endeavour в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:47
  5. вопросы к соседям
    от FISK в разделе Москва.Восток
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 19:33