Подтянуть ли спицы после первых 100км?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Подтянуть ли спицы после первых 100км?

  1. #1

    Unhappy

    Вобчем, обкатал лисапед по весенним говнам, простудился нах, сижу дома. 

    Полез колодки проверять, переклюки, и так, вообще. Обнаружил на заднем небольшую восьмёрку. Обода алексримс ace-19. Пощупал спицы. Оказалось, слева натянуты заметно слабее, чем справа.

    Скажите, это нормально? Стоит ли самому лезть, имея маленький и давний опыт?

    Уже схватился было за новый ключ для спиц, но сперва решил создать тему на Веломании. :D

    З.Ы. И перо цепью побило, млин. :angry: Ищу защиту.


  2. #2

    По умолчанию

    Ну по идее на заднем колесе обод должен быть зонтом, т.е. с одной стороны они натянуты больше.
    http://www.bike-repair.ru/rim.htm

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 16.04.2009 01:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    на заднем колесе обод должен быть зонтом, т.е. с одной стороны они натянуты больше.[/b]
    Это вроде для дисков? Тормоза вибрейки.

  4. #4

    По умолчанию

    А какая разница? Обод должен быть в любом случае по центру рамы а не втулки.

  5. #5

    По умолчанию

    Всё равно неясно, похоже я тупой. Не припомню, чтобы после покупки спицы были натянуты по-разному. Думаю, я бы заметил.

    И хочеццо, и колеццо. Восьмёрку вытянуть - это фигня, а стоит ли протягивать вкруговую... :bang:
    Неохота к механу тащицца, и в тырнете ничо не нашёл про такое ослабление, с одного бока, за исключением натяжки под диски. Которых у меня нет.

    Помогите! :helpsmilie:

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 16.04.2009 13:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а стоит ли протягивать вкруговую[/b]
    Стоит. После пробега 100-300км новое колесо необходимо протянуть. И чем безроднее компоненты, тем более необходимо.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 16.04.2009 13:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в тырнете ничо не нашёл про такое ослабление, с одного бока, за исключением натяжки под диски. Которых у меня нет[/b]
    На заднем колесе многоскоростного велосипеда правые и левые спицы всегда идут под разным углом к плоскости колеса. Из-за кассеты. Соответственно, и натянуты с разным усилием.
    На недисковой втулке это, даже, сильнее выражено, чем на дисковой (на дисковой - левый фланец из-за диска смещается к центру втулки и эта разница уменьшается).
    Исключения из этого правила есть, но твой вел к таковым не относится.

  7. #7
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    на передней дисковой втулке тоже зонт.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 16.04.2009 16:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И хочеццо, и колеццо. Восьмёрку вытянуть - это фигня, а стоит ли протягивать вкруговую...
    Неохота к механу тащицца[/b]
    Тут сложно что-то советовать, потому что никто не знает твоих возможностей. Возможно, что даже ты сам. Можешь попробовать сделать всё сам (если ты обладаешь терпением и усидчивостью), но будь готов к тому, что после этого всё станет только хуже. И тогда уж точно придется нести колесо к механику.

    В общем, если хочешь научиться - пробуй сам. А если не хочешь рисковать (колесом, деньгами, в конце концов временем) и обойтись без хлопот - тащи к механику.

    Для себя я решил так: я попробую рискнуть, собрать колесо и протянуть. Буду стараться до упора, а если приду к пониманию, что мои руки растут оттуда же, откуда и ноги - тогда возьму новые спицы и ниппели и потащу всё это к мастеру. Мое усердие победило. Два колеса уже собрал. Буду приобрететь опыт и дальше.

  9. #9

    По умолчанию

    В любом случае новые колёса после обкатки протянуть не помешает. Напряжения снимаются, спицы усаживаются и утрамбовываются, всё такое. Вобщем полезно будет.
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы.
    <div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 17.04.2009 07:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можешь попробовать сделать всё сам (если ты обладаешь терпением и усидчивостью), но будь готов к тому, что после этого всё станет только хуже. И тогда уж точно придется нести колесо к механику.[/b]
    Ага, вчера попробывал На заднем просто восьмёрку поправил, че-то побоялся протягивать из-за разности в натяжениях. Только если по полоборота на все спицы сделать...

    А вот переднее взялся протягивать, получил восьмёрку, зонт, а потом час делал как было Теперь почти ровно. Level up! Но к механу всё равно поеду. Радует что таки поеду, а не пойду.

    Алексримс показались говном пластилиновым. Ведёт от каждого чиха.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 21:15
  2. покатушка на 100км в эти выходные
    от DimaBond1 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 17:17
  3. 6 мая, воскресенье, покатушка в Завидово 100км
    от ФИНИСТ в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 10:25
  4. Спицы DT!
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 15:01
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 02:45