Настройка заднего переключателя
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 233

Тема: Настройка заднего переключателя

  1. #1
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    Всем привет! =))
    Вопрос следующий:
    После катания по грязи и легких попрыгушек сбилась настройка заднего переключателя (Асера), некоторые скорости пропали, цепь за что-то задевает, как будто пытается перескочить на следующую звезду. На самом переключателе обнаружил крутилку для натяжения тросика и винтик, который видимо тоже что-то регулирует. Крутил натяжение тросика- не помогло.

    Подскажите плизз как это дело настроить!! Поиск юзал, ничего не нашел, если тема обсуждалась, буду благодарен за ссылку.
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  2. #2
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  3. #3
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 12.06.2006 19:19) [snapback]134422[/snapback]</div>Большое спасибо!!!

    Добавлено позже (16.06.2006 22:36):
    Ковырялся... ковырялся... кое-как настроил. Я конечно знаю, что у меня руки не из того места растут, но:
    стоит покататься по грязи, немного попрыгать, позажигать... (в общем, не в прогулочном темпе), как все возвращается на круги своя. Скорости переключаются самопроизвольно и вверх, и вниз, цепь задевает передний переключатель...
    Все-таки это особенность Асеры? или что-то можно сделать? Деор покупать дороговато, если я правильно посчитал, вышло около 200 долларов, если все делать грамотно.

    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  4. #4

    По умолчанию

    После грязи и Деор может вести себя неадекватно. Забивается грязью рубашка тросика, которая идёт к переклюку.
    Тросик ослабить, рубашку снять с упоров на раме, подвигать и прочистить. Помогает.
    Цепь по кассете самопроизвольно может скакать, если разболтался винт, крепящий петух.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 16.06.2006 22:36) [snapback]134553[/snapback]</div>
    Все-таки это особенность Асеры? или что-то можно сделать? Деор покупать дороговато, если я правильно посчитал, вышло около 200 долларов, если все делать грамотно.[/b]
    Ну, конечно, под Деор придется все менять - кассету, цепь, систему, манетки. Возможно так и выйдет. Но и Асеру можно нормально настроить. Со временем научишься. Кстати, для агрессивного катания она не подходит. Ее класс - начальный прогулочный, для неспешных покатушек по парку. Если уж хочешь прыгать и грязь месить, покупай Аливию. Ну или на Деор копи деньги. Однако любой переклюк требует тщательного ухода и настройки.

  6. #6
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    Спасибо за оперативные ответы
    Еще вопрос: во всех мануалах по настройке говорится о двух винтиках- H и L. А у меня он один Находится сзади и очень сильно вывернут...
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 16.06.2006 21:55) [snapback]137402[/snapback]</div>
    Спасибо за оперативные ответы
    Еще вопрос: во всех мануалах по настройке говорится о двух винтиках- H и L. А у меня он один Находится сзади и очень сильно вывернут...[/b]
    Смотрим на Асеру с тыла . над тем местом, где в переключатель входит трос сантиметром выше находится винт L еще сантиметром выше и чуть ближе к колесу винт H еще двумя сантиметрами выше винт, который упирается в петух и регулирует натяжение цепи. Если какого - то винта нет, то на его месте должна быть хотя бы дырка (возможно под слоем грязи). Вэту дырку надо вкрутить подходящий винт. У меня Асера прошла 8000 км. Как переключала, так и переключает. На первых 500 км я на нее упал, погнул петух и ничего. Переключает она , скажем так задумчиво. Ее можно настроить, по крайней мере, на диапазон наиболее часто используемых 3-х или 4-х задних передач . В этом диапазоне она работает ваще без проблем.

  8. #8
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yustas @ 16.06.2006 23:20) [snapback]137423[/snapback]</div>
    Смотрим на Асеру с тыла . над тем местом, где в переключатель входит трос сантиметром выше находится винт L еще сантиметром выше и чуть ближе к колесу винт H еще двумя сантиметрами выше винт, который упирается в петух и регулирует натяжение цепи. Если какого - то винта нет, то на его месте должна быть хотя бы дырка (возможно под слоем грязи). Вэту дырку надо вкрутить подходящий винт. У меня Асера прошла 8000 км. Как переключала, так и переключает. На первых 500 км я на нее упал, погнул петух и ничего. Переключает она , скажем так задумчиво. Ее можно настроить, по крайней мере, на диапазон наиболее часто используемых 3-х или 4-х задних передач . В этом диапазоне она работает ваще без проблем.[/b]
    Нашел! вот я слепой :D благодарствую!
    Я катаюсь исключителльно на 2й звезде спереди и на 2-8 сзади, чаще 3-6. Мое достижение- смог настроить 2 спереди 1-6 сзади, на 7 и 8 цепь начинала тереться... Кстати, тоже падал на переключатель, но вроде без последствий...
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by MrXandr@16.06.2006 22:50
    Ну, конечно, под Деор придется все менять - кассету, цепь, систему, манетки
    <div align="right">[snapback]137400[/snapback]
    [/quote]


    это зачем же "все"? ничего не надо менять, только сам переклюк. а цепь с кассетой -в порядке износа. манетка вообще не от переклюка зависит (в пределах одного производителя, как в нашем случае), а от кассеты -сколько звезд, такая и манетка.

    не сбивайте народ с толку, батенька.
    к самому переклюку я бы рекомендовал только новый тросик и набор рубашек для него купить.

    з.ы.: и ничего не говорите мне про "асера же на 8 скоростей, а деоре на 9" -переклюку, мягко говоря, эквипенисуально, сколько у вас скоростей, главное, чтобы длина лапки позволяла ему осилить разницу между звездами (так называемый Max Capacity-параметр).
    неверующие фомы идут лесом -у меня деоре работает на той же кассете (HG-30-81), где раньше трудился альтус, и с той же манеткой.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DarkDino @ 17.06.2006 12:11) [snapback]137820[/snapback]</div>
    не сбивайте народ с толку, батенька.

    неверующие фомы идут лесом -у меня деоре работает на той же кассете (HG-30-81), где раньше трудился альтус, и с той же манеткой.[/b]
    Вообще-то, батенька, совместить можно и Турней с XTR, вот только насколько это будет эффективно и нужно ли это делать - другой вопрос. Если ставят переклюк спортивного класса, то и остальные компоненты меняют на соответствующий класс. иначе замена может себя не оправдать. Если Деор стоит на хз знает какой кассете это не совсем правильно. Если у Вас все работает отлично, я Вас поздравляю. Но не всем так везет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт и настройка заднего переключателя скоростей
    от p057a1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 18:12
  2. Настройка заднего переключателя
    от leron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 08:00
  3. Настройка заднего переключателя
    от Denis-IT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:45
  4. настройка заднего переключателя
    от shik в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 17:15
  5. Настройка заднего переключателя после 3500 км
    от Andron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2007, 22:43

Метки этой темы