Дагестан-Азербайджан-Грузия-Турция-С...? - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 256789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 82

Тема: Дагестан-Азербайджан-Грузия-Турция-С...?

  1. #61

    По умолчанию

    Как впечатления от 29" колес на больших расстояниях - легче вкручивать в сравнении с 26, 27.5? или разница не существенна?

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    От повербанка. Через УСБ. Как и смартфон..
    Ну так и я уже прикупил зарядку через USB, но родная со своим штекером )

    ---------- Добавлено  в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение  было в 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Я решила эту проблему приобретением на али нестандартных зарядных устройств под юсб-разьём. Там есть почти под любую зеркалку юсб-зарядные.
    Например вот.
    Спасибо, я уже нашёл на Али и заказал )  Но когда поехали в путешествие по Ю-В. Азии с родной зарядкой, то приходилось 4 месяца заряжаться у местных или в кафешках и магазинах )  Сейчас же уже владею некоторым количеством девайсов для автономки, останется ноутбук небольшой прикупить, а то катал со своим увесистым Asusом весящим с зарядкой больше 4 кг

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agentuae Посмотреть сообщение
    Как впечатления от 29" колес на больших расстояниях - легче вкручивать в сравнении с 26, 27.5? или разница не существенна?
    НМВ 29 и 27.5 не сильно отличается, и оба размера заметно лучше 26.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AutumnWeather Посмотреть сообщение
    Олег, а расскажи пожалуйста, ты не интересовался как дела обстоят с вело запчастями и мастерским на побережье? Где можно отремонтироваться? Из чего же состоял твой типичный дневной рацион питания? Когда увидел скриншот с картой маршрута подумал, что у тебя Смарт на винде, ну на крайняк планшет. Но чтобы ноут? Интересно что ты ещё такого взял с собой, от чего по пути хотелось избавиться? Местными сотовым операторами, я так понимаю, ты не пользовался? И как планируешь добираться домой?

    Запчасти можно купить в Анталии, в крайнем случае в Декатлонах, которые есть во всех крупных городах.
    На счет ремонта даже не знаю, я уже давно сам все делаю.
    Дневной рацион питания, всегда зависит от страны пребывания. Стараюсь придерживаться местной традиционной кухни, чтобы не искать привычные блюда.
    Здесь в Турции очень много хороших продуктов, дешевых овощей и фруктов. Так как у меня цель не гурмана, то я стараюсь не тратиться на деликатесы и обходиться минимумом. Сейчас подсел на турецкий рис османджик, не ожидал что рис может быть такой вкусный. В основном крупа на воде и молоке, основной рацион в походе. Молочный чай, после посещения Индии, до сих пор люблю этот напиток, там он весьма популярен, тахин (молотый кунжут)пекмез (упаренный виноградный сок) в Турции это традиционные продукты и стоят копейки.
    К примеру мой завтрак обходился всего в 70 руб (он на фото) В квадратной коробке, смесь типа творога.


    Лишним в походе была куча вещей, не востребованных и проехавшие со мной вот уже 4 000 км
    Еще выкинул бы портативную колонку, вообще оказалась не нужна, смартфон вполне громко воспроизводит звук.
    Еще аккумулятор который почему-то круто потерял емкость после мороза и вот уже месяц не может прийти в себя.
    Еще много болтов и металлических хомутов, на случай проблем с багажником.
    Мобильный интернет оставил дома, последний выход в сеть был в Дербенте.
    Планирую добираться своим ходом до дома, но есть вариант доехать на фуре с моим знакомым. Пока думаю.

    29 колеса меня поразили, 27 мне не так подошли.
    но вообще можно было сделать 30 это в самый раз
    на 26 колесах я старался не сталкиваться с ямами и крупными трещинами в асфальте, теперь я об этом не думаю.
    Появилась уверенность при крутом спуске.


    продолжение выходящее за рамки отчета

    Страх-двигатель прогресса, страх бедности заставляет человека зарабатывать и развиваться, для следующего шага по карьерной лестнице. Он подхлестывает саморазвитие, даже провоцирует в духовном плане. Страх быть захваченным врагами- соседями, укрепляет армию и разрабатывает новое оружие обороны. Страх- важнейший элемент в нашей жизни, явно недооцененный. В моем случае, страх стал регрессом и зачеркнул все планы, которые так удачно рисовались в моем воображении дома. Я не продвинулся дальше на юг, и мне пришлось ехать на север, чтобы закрыть двухмесячное пребывание, штампом в паспорте.


    На своей бочке, Диоген Синопский написал золотом, "Превыше всего в жизни, ни в чём и ни в ком не нуждаться"
    Из этого следует короткий вывод, он так и не добился того о чём писал и к чему так стремился. Истории известны сотни примеров того, что человек выражает в виде лозунга или красивой цитатой, на виду публики, как правило неисполнимая задача и цель. Его поставил в тупик, обычный ребенок который пил из родника ладошкой. Увидев это, Диоген выбросил свою железную кружку, сказав при этом "Я всю жизнь таскал этот лишний груз, заботясь и о его сохранности, теперь я свободен". Старый минималист, видимо его так пленили вещи, что он не мог понять, на кого свалить свои неудачи в духовном плане. А ведь у него были последователи, которые называли себя также- Диоген. Я только хочу сказать одно, крайности убивают возможность реализации себя в этом мире. Ведь всё проходит, а время главный творец и создатель жизни. Только время способно превращать одни вещества в другие, как великий алхимик, оно делает всё чтобы человек его ценил. Ведь, вначале было время, и время было вечно.


    Диогена я уважаю, но знаю одно, чтобы ни в чем не нуждаться и находиться в мире людей, нужны средства. Он жил в бочке в самом центре города, его кормили, как видного мыслителя, а значит он уже зависим от людей. Попробовал бы он скрыться со своей бочкой, на необитаемом острове, это было бы честно. А значит его крылатые слова, так и останутся осадками прошедшего времени, ибо теряют силу в другой действительности.


    Позади остались 15 ясных дней, дождя я не видел и лишь удивлялся жаркой погоде в начале февраля. Абсолютно точно могу сказать, февраль хороший месяц, для отдыха на побережье.
    Чтобы успеть выехать за установленные сроки, пришлось воспользоваться автобусом, цена проезда до Батуми, оказалась в разы выше , чем удаленных от границы городов. Только поэтому взял билет до Трабзона, в надежде проехать эти 180км, за 2 дня. В сухом остатке, у меня имелось 3 полных дня пребывания в Турции, так что я успевал. Автобус от крупного монополиста Metro, в прошлый раз, я был разочарован их сервисом и теснотой. Но в этот раз мне повезло и салон был просторный, стюард разносил чай и воду с печеньицами весьма часто. Только мне уже было все равно, я смотрел в окно и ежился от окружающей картины, белой пустыни, за окном опять зима. Сосед захватил одну единственную розетку и использовал ее безмерно долго, как будто едет не домой. Время тянулось, вспомнил китайские спальные автобусы, как же там было удобно, спалось замечательно, а тут одни мучения. Через 12 часов выехали на побережье Чёрного моря и я ахнул, всё покрыто снегом. Это было полной неожиданностью, хотя и предполагал что конец февраля для этого региона еще холодный, но не настолько.


    Сосед заторопился в темноте и вероятно чуть не проспал свой посёлок, выскочил как ошпаренный. Наконец-то я протянул ноги на его кресло и увидел смартфон, забытый им. Удобный и большой, без чехла айфон 6, хорошо лежал в моей руке, новый без царапин. Мы уже отъезжали, как я опомнился и в одних носках добежал до водителя, коряво объясняя о потере телефона. Тот быстро всё понял и схватив смартфон, догнал удаляющуюся фигуру, рассеянного соседа в темноте. Блин какой я молодец, хотя мог загнать этот аппарат, за пару сотен, зачем сдерживал свои низкие порывы. Через два часа появился город Трабзон, снег также лежал повсюду, и я начинал жалеть, что не взял билет до приграничного города, так как от погоды на Черном море, не ожидал такой подставы. Сразу по приезду, отметил кричащую черноту неба и сильный шторм на море.



    Из плюсов в этом положении, был сильный попутный ветер, которым я и воспользовался. Половину дня ехал "по лезвию бритвы", непогода догоняла и обдавала снегом, температура упала ниже нуля. Вскоре метель захватила всё вокруг и ехать дальше не представляло возможным. Снег размером с хороший виноград, стеной шел навстречу, бороться с этим было бесполезно и я остановился в отеле. Оказался 4 звёздочный, с ценами как в Европе, но как обычно пустой. Появилась возможность скинуть прайс в два раза, из-за наступившей стихии. К тому же посещение отеля было внепланово и меня тут ничего не радовало. Но администрации понравилась моя система вело путешествий и они пошли мне на встречу.



    Номер обычный, как и все предыдущие, только красивее мебель, сантехника и вид из окна . Угрюмо провел время в интернете и рано лег спать, с надеждой на хорошую погоду. Единственное что сделал правильно, это скачал сериал " Игры престолов", все 6 сезонов, скорость закачки оказалась неплохой и за ночь 60 Ггб были в ноутбуке. Сериал оказался очень достойный, к тому же гибрид фэнтези . Утром посмотрев в окно, я офигел, снег шел всю ночь и натворил дел. Метровые сугробы, неочищенные дороги, и это было только начало. А мне надо уже собираться в путь, но куда я поеду, без лыж. Доброжелательная администрация предложила остаться еще на день, уменьшив цену на 10%, но я категорически отказался и позавтракав ринулся покорять сугробы. Это был кошмар, я не мог проехать и десяти метров, снег был грубый и не давал дорогу. Байк заносило и приходилось слетать с седла, очень радуя местных жителей, которые зазывали пить чай.

    На окраине города приметил стройку, пустую из-за непогоды и скрылся на время там. Но снег только усиливался и к вечеру ударил мороз. Поставил палатку в будущей ванной комнате, так и не выехав из города. В 5 утра послышались шаги и ругань в адрес погоды, это пришел охранник и начал убирать лужи. Он был за стеной, я попробовал собраться очень тихо и скрыться незаметно. Целый час я бесшумно укладывал снаряжение, и в затянувшейся паузе тихо вышел на улицу. Тренировка невидимости, дала плюс к моему опыту, я стал очень тихий и молчаливый, благодаря отсутствию разговорного языка. Погода менялась на глазах, потеплело до +20 и твердые массы снега стали плавиться, образуя на дорогах реки.


    Но теперь я нащупал сцепление с асфальтом и гнал как только мог, остался последний день моего пребывания в этой замечательной стране. Так особо ничего и не увидев, кроме борьбы с непогодой, я двинулся к пограничному переходу. Мне быстро влепили печать, даже не заинтересовавшись предыдущим числом. То есть, можно было и не спешить,смело просрочив пребывание, так как здесь, в отличии от аэропорта не считают дни.





    Снова Батуми, только вот после увиденного в Турции, этот город предстал как нечто среднее. А после зимы даже грязно серым, непонятно что меня впечатляло здесь ранее. Я ехал по побережью но Колхидская низина в самом своем центре образовала косу, так что до города Поти была дорога, но дальше уже болота. Вдоль моря возвышаются руины бывших сов деповских здравниц и гостиниц, стоят как памятники о былом величии Союза. В самом городе ни одной новой постройки, центр немного пестрит сталинской архитектурой.



    И как гриб после дождя, громадный храм в центре кругового движения. До Поти я посетил Кобуллети, с трудом доехав по разбитым в хлам дорогам, так и не мог поверить своим глазам, до чего можно довести все сооружения. Абсолютно всё требует капитального ремонта. Ночевал в летнем кафе под крышей, дождь был сильный, так что шестое чувство не обмануло.

    В Поти оказался только один приличный супермаркет, все остальные маркеты близки к киоскам и ларькам, где на витрине размазан один и тот же товар. Видимо народ настолько беден в этих местах, что живет своим хозяйством и тем самым тормозя экономику своей страны. Но если без шуток, покупательская способность большинства населения крайне мала. Это вывод напросился после общения с десятками пенсионеров, которые видя во мне туриста из России, активно шли на контакт. После очередного рассказа об ужимании их свободы передвижения в виде виз, со стороны Москвы. Я посоветовал им провести референдум о присоединении к России, тогда уже и Кавказ будет наш. На самом деле я уже избегал контактов, не мог выслушивать ностальгические рассказы, особенно после того как мне посоветовали ехать в Сочи через Абхазию. С другой стороны, граница перекрыта по инициативе грузин, а если попробовать наоборот. Вообщем определенно точно никто сказать не мог и я решил попробовать доехать до приграничного Зугдиди.


    Дороги на границе с Абхазией стали еще хуже, заправки перестали зазывать красивой внешностью, туалеты исчезли, о горячей воде вообще молчу. В магазинах ничего полезного для себя не нашёл, тут вовсю процветает закостенелая деревенская жизнь. Вновь обнаружив короткую дорогу к границе, еду как можно быстрее, так как по пути много пьяных, из-за праздника. Оказывается в Грузии 23 февраля выходной день и отмечается так же как в России. Молодежь идет в обнимку напевая песни и навеселе. Я ищу укрытие на ночь в виде сарая или бесхозного дома, но здесь все иначе, одна деревня сменяется другой, конца и края не видно. Наконец среди серых домиков замечаю длинный домище без окон и дверей, это явный претендент на ночевку. Но зайдя внутрь обнаруживаю движение в дальнем закрытым целлофаном окне. Удивлению моему нет предела, там живет семья вместе с скотиной. Мужик завидев мой интерес к его развалинам, стал приглашать в гости, расстроившись такой перемене, я сказал что такие постройки я и без приглашения посещаю. На последок спросив как они живут в таких условиях, окрестности провоняли навозом, мужик скривил рожу и невнятно промычал. Надо же так довести людей, что жизнь на помойке милее чем действительность.


    Наконец-то я доехал до города, когда уже стемнело и воспользовавшись сумерками, пробрался в заброшенный дом. Вновь ночной дождик прошелся и по без того мокрой земле, так что я был под защитой, вспоминая как хорошо и предсказуемо было в Турции.


    Утром доехал до границы, местные живо реагировали на мое появление и пытались привлечь внимание, но я устал от частых контактов и лишь сделал громче музыку в наушниках. Блок пост, тупиковый надо думать, рядом броник и полицейские, которые сразу вышли на контакт. Пригласили в будку и стали выяснять цель моего прибытия. Объяснив ситуацию я ждал развязки, и мои предположения оправдались. Один из полицейских четко сказал -"Абхазия - временно оккупированная территория, через которую пройти невозможно, тут не предусмотрены даже печати с названием объекта КПП" . Я все понял и поспешил покинуть это место, но у меня переписали паспортные данные, вероятно на случай нелегального прохождения границы. Хотя такой вариант, мне хотел предложить один из местных, но я отказался почуяв проблемы с законом.


    Теперь картина выстраивалась весьма четко, я побывал по ту и по эту сторону границы, тем самым замкнул воображаемый путь, фактически прорубив мост в этом ранее закрытом пространстве. Так что уезжал оттуда довольный, чем удивил местных, которые усмехались над моей неудачей.
    Снова Зугдиди, большой и бестолковый, с кучей обменных пунктов в центре, и единицами красивых зданий. Как будто кто-то специально внедрил сюда такие страшные серые строения. Неужели не видно людям, где и как они живут? Встречные машины сигналят мне, и это уже надоедает, так что прочь из центра. У двух попавших мне на глаза пожилых людей, почти одинаковая история, они жили и работали в Москве до 99года и очень хорошо помнят то время, рядом стоящие дети не понимали ни слова по-русски, на отца смотрели уважительно как на полиглота.


    Наконец центр позади, кругом деревенское захолустье и покинутая заправочная станция с пустыми глазницами окон, потенциальный клиент для ночевки. Как назло рядом притормаживает древняя иномарка, девушка за рулем подозвала меня, в машине еще парень. Узнав что я русский, ругнулась и дернула с места, интересно кого они хотели увидеть в этом месте и в такое время, английского принца? Окунувшись в мрачную жизнь, былых великих мест, я не нашёл здесь ничего полезного для души. Кроме жалости к людям, оказавшимися на дне жизни. Слишком сильный контраст богатства и нищеты, так неуместный на фоне обшей разрухи в этой части страны.


    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2017 в 18:25. Причина: размер картинок

  5. #65

    По умолчанию

    О прохождении грузино-абхазской границы на самом деле можно позаботиться заранее, запросив разрешение в МИДе Абхазии. При этом на грузинском КПП о намерении проехать в Россию ни слова. По закону из грузии в Абхазию нужно въехать и тем же путем выехать. Если же проехать Абхазию насквозь и вернуться домой, то это будет последняя поездка в Грузию. И даже смена загранпаспорта не поможет, у пограничников есть система распознавания лица. Они по фотографии определят, что ты к ним въехал и не выехал как положено. Так что кроме паспорта нужно будет изменить и внешность.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 01.03.2017 в 16:16.

  6. #66

    По умолчанию

    Олег, у вас самые интересные рассказы о велопутешествиях на этом форуме.

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для DELAX
    Байк
    Merida Matts [Castom]
    Адрес
    Moscow, South - Western District
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Что-то давно не было обзора, все нормально надеюсь
    Блажен, кто выбрал цель и путь, и видит в этом жизни суть!
    Strava

  8. #68

    По умолчанию

    Тоже стал волноваться за автора- черкните пару строк что все в порядке с вами.

  9. #69

    По умолчанию

    Спасибо Вам, за интерес к моему отчету) Доехал до Сочи. Но не ожидал что у нас такие плохие дороги,особенно на трассе Майкоп- Туапсе. Перевал протяженный и оживленный, а вот дороги нет, просто каша из глины и камней, с учетом дождя, проезжать возможно только на внедорожниках.

    "*Интересные рассуждения от дезертира российской армии, только совершенно неавторитетные после позорного бегства из воинской части.
    Оливер, скажи какой у тебя общий пробег на велосипеде получился, наверное совсем чуть-чуть?*"

    Приношу свои извинения, если мой рассказ вызывает раздражение или злость, особенно в том месте, где я покинул войсковую часть. Дезертиром я так и не стал, так как приехав домой, сразу отправился в больницу к отцу и через два дня, вернулся обратно в часть. К тому же присягу я не нарушил, так как клялся на верность и преданность партии и правительству СССР и гражданам Советского союза. Целовал как икону боевое красное знамя и преклонялся звезде, серпу и молоту. А через пол года, великую страну развалили, поменялись символы и атрибуты, ничего советского не стало, на погонах срезали СА. Вновь воскрес из пепла двуглавый византийский орёл, появились имперские замашки. Но этот период смены власти, ударил по всем, дезертиры с "волосатыми руками", под шумок уводили вагоны добра из страны, воровали открыто, наживаясь на периоде безвластия. Русские люди стали изгоями в бывших республиках, где их травили и унижали. Самый важный вопрос, кому было нужно разделить страну на части и стало ли хорошо, от развала союза? Старый принцип, разделяй и властвуй.



    Заправка, которую я приметил, оказалась замусоренная внутри, но день двигался к концу и ехать на поиски другого места ночлега было поздно. Одна из комнат оказалась глухой, в центре лежал перевернутый диван, который я примкнул к проходу, тем самым замуровав его, окно прикрыл спинкой от дивана. Убрав мусор, наткнулся на дохлую птицу, она выглядела свежей, выкинул сразу, но уже было как-то противно от той атмосферы. Пересилив себя, снял весь ламинат с нижней пленкой, до бетона, который почему-то оказался сырой. Постелив традиционно, кусок материи под палатку, кое как разместился. Погода загнала меня в такие рамки, остается только терпеть и ждать лучших условий. Я осмысливал, что значит быть свободным и независимым от денег. Выходит что деньги-самый мощный наркотик в мире, на котором сидят все люди, желающие счастья и благополучия. Особо алчущие, ради "дозы" готовы предавать как Иуда, убивать, воровать и предаваться всем известным грехам. Хорошая заработанная плата, плодит мигрантов, которые учат язык, особо успешных стран. Ради этого наркотика многие люди, попросту продают себя, называя это высоким словцом, но смысл понятен. Чтобы избежать такого, нужно переступить через себя, свои привычки, возможно опуститься до бомжа, но иметь хребет и цель. Бедность не порок, совесть при этом молчит, а вот от безумного расточительства, удовлетворения своих прихотей, гулящей свободы, появляется совесть. Многие утверждают что совесть и есть душа, которая иногда не соглашается с нашими поступками, но кто ей внушил что хорошо а что плохо? Может быть с детства, в период воспитания прошла такая программа и человеку становится невыносимо от неверных действий. Но если душа, которая и есть совесть, в момент смерти покидает тело, то что остается после? Добавим немного информации от ученых, которые якобы установили вес души. Хотя в школьной программе не упоминается, что невидимое может иметь вес, но в виде исключения, для души это допустимо.



    В этом мире человек эксплуатирует все свои чувства, которые обрабатывает мозг и сортирует по мере интенсивности и яркости событий. Но как невидимая душа может нести информацию о покинувшем этот мир человеке, да еще весь его опыт. Попробуйте из компьютера вытащить материнскую плату, и ничего не произойдет, части не могут без целого. Пока человек живой, он может вспомнить некоторые события и мысли реагирующего на стресс мозга. В момент комы, в разных ситуациях, мозг способен на необычные вещи и тогда КПД его 100%. Только "ученые" могут утверждать, что мозг у человека работает не на полную мощность. Всего на 3%, а это значит остальные 97% клеток ,мёртвые и никчёмные, атрофированные либо ожидают команды пользователя. Не надо сравнивать мозг с компьютером, или машиной. Но если человек умер окончательно, тогда кто отсортирует информацию, если больше нет потребителя. Я общался с людьми, побывавшими в коме и они вспоминали все картины, которые рисовал им мозг в момент отключения тела. А вот что может вспомнить человек который не вышел из комы и мозг умер. Ответ простой, ничего не вспомнит, наблюдатель жизни ушел из мира, его уже нет. С научной точки зрения, вроде все разложено по полочкам, но подход не живой. Вера- это то что дает надежду, что эта жизнь дана не просто так, и после смерти тела, обязательно будет что-то важное. А иначе нет смысла в этой суете мира. Но вывод суров, смерть тела-смерть души. Вечная память-написано на венках и крестах покойным, но ничего вечного нет. Ваши дети будут хорошо помнить о вас, внуки уже смутно, а правнуки только по фотографиям, да и то изредка. Так что все поступки и дела будут забыты и нет в природе такого носителя информации, который бы помнил вас, это и не нужно. Ведь жизнь как таковая, ценна здесь и сейчас, и важна для каждого отдельно.



    Сниться сон, падаю в пропасть, поднимался в гору, потерял твердость в ногах и ветер понес в самый эпицентр воронки. Первое чувство, неожиданность и испуг, неужели всё кончено и смерть. Лечу вниз, но края пропасти не вижу, страх сковал тело, жду удара о камни. Прошли минуты, пропасть глубокая, падаю дальше. Вот уже начинаю привыкать к этому состоянию и час прошел и второй позади. Но в мозгу вертится точная мысль, это скоро закончится привыкай и жди. Вот и в жизни бывает, ожидание удара и встречи с смертью. Постепенно очертания пропасти становятся более понятны, и в какой-то момент удар, я просыпаюсь ногу свело и колени болят, голова кружится. Затем перед глазами возникает березовая роща, которая под сильным ветром с треском разлетается в стороны. Сон наяву, ничего подобного давно не происходило со мной, но в таких условиях может быть все что угодно. Хорошо что физически, оказаться во сне невозможно, но такая виртуальная реальность сильно влияет на чувства. Заметил такую особенность, место ночлега и температура оказывает сильное воздействие на сон.


    После облома с пересечением границы, в быстром темпе направился в Тбилиси. Проезжая через Кутаиси, отметил отсутствие снега и редкую жару, как на побережье, хотя город стоит на самом краю Колхидской низменности. Возможно сильные ветра без преград провоцируют резкие перемены в погоде. Но таким Кутаиси мне понравился больше, на этот раз обнаружил много нового для себя. Заночевал на старом месте, всё как в прошлый раз, только в тепле и без снега. Сложные перевалы миновал решительным проездом этих мест на электричке, совсем бесплатно. И выходя в Гори, практически спустился по отличной трассе в Тбилиси. Здесь я неплохо ориентировался и был уже как дома, так что вновь посетил местные бани.

    В букинге нашел дешевый хостел в самом центре города, такой низкой цены я еще не видел, всего 200 руб. Еще 100 руб отдал за стирку вещей и разместился на верхней кровати общей комнаты. Здесь находились в основном иностранцы, два европейца и два негра, шестым клиентом была девушка администратор, которая меня регистрировала. Все отдельные комнаты были заняты туристами, так что ей пришлось спать в общей, закрывшись шторкой. В этом диком хостеле меня впервые покусали блохи. За весь поход, с безумными ночевками, рядом с помойками и прочими издержками цивилизации, я не подхватил ни одного насекомого, а в этом общественном месте был укушен. Удивительной бывает правда жизни, пришлось использовать репеллент от клещей, который здорово помог. Дешевая цена, не всегда хорошо, выбирать надо нечто среднее.




    Одна интересная достопримечательность, которая в прошлый раз прошла мимо меня, это монастырь Джвари. Заслуживает внимание расположение этого древнего сооружения на крутом склоне, откуда открывается вид на Мцхету и слияние двух крупных рек Арагви и Куры, всего в нескольких километрах от Тбилиси. Во все времена, и у многих народов, считается мистическим такое место, поэтому поблизости строятся священные объекты преклонения. Отсюда хорошо видно мутные воды Арагви и чистой Куры образующие границу слияния, ровной полосой.


    Находиться здесь, было большим почтением для меня, как впрочем и сам монастырь произвел хорошее впечатление. Внутри обнаружил символичную икону, которая заставила поклониться и остаться на какое-то время, в этом спокойном месте. Поистине религиозные произведения меняют сознание, заставляют по другому взглянуть на привычные вещи. Но для погружения в это пространство, надо быть готовым к переменам, иначе это будет обычным созерцанием. Недолго оставался я в тишине, экскурсии с туристами не оставляют без внимания такое место. Шумная толпа с фотоаппаратами и телефонами заполонила покои храма, так что я решил быстро ретироваться.


    Добрые и сытые собаки, делали жалобные рожи и просили у туристов еды. В этих местах собаки тучные и ленивые, чего не скажешь о побережье Поти и Кобулети, где на обтянутый кожей скелет, без слез не взглянешь. Спуск с этого чудесного места занял несколько минут, подъем на него длился почти час, но монастырь один из лучших. Сосновый лес вокруг горы, напоминал родные места Подмосковья, остановился на ночлег в нём и впервые за весь поход развел костер. На огонь сбежались собаки со всей округи, так как я жарил сухари и курицу на углях. Глупые собаки, когда их начинаешь жалеть, вся их агрессия пропадает как дым на ветру. У этих псов нет хозяина, они не любят свою свободу, потому что не умеют ей пользоваться. Некому погладить и похвалить за умные действия, так что кончают свою собачью жизнь очень рано, часто под колесами машин. Но на ласковое отношение к себе, отвечают взаимно и не предают если полюбят. Все собаки очень крупные и светлого окраса, видимо какая-то кавказская смесь, в Турции такие сопровождают стада овец.




    Вновь знакомые места и дорога на перевал, который предстоит пройти, сделав работу над ошибками. Готовлюсь к тому, чтобы пройти его за один световой день, и нахожу подходящее место для ночлега. Этим местом стал древний домик-пристройка к коровнику, на котором уже не было крыши. Внутри пристройки было много элементов от крыши, так что пришлось расчищать место, но углубившись наткнулся на пачку книг, в которых были отчеты, аккуратно выведенные таблицы о количестве молока за смену. И всё это датировалось семидесятыми годами, такую древность странно было видеть сохранившуюся в столь плохих условиях. Палатку поставил в этом маленьком домике и всю ночь переживал за крышу. От сильного ветра она скрипела и постоянно что-то сыпалось сверху на палатку.


    Утром в спешке выехал из окрестностей Пасанаури и почти сразу начался подъем. На этот раз мои опасения были напрасны, погода солнечная и подниматься было легко, я даже не слезал с велосипеда. В прошлый раз этот перевал давался мне гораздо сложнее и тогда я осилил его за два дня. На этот раз я стал более целеустремлённым упёртым ослом, и медленно полз наверх. Окружающая картина давала энергию для подъёма, и удивляла своими холодными фантастическими картинами. Вспомнился фильм про Павла Корчагина, когда ему стало жарко на сильном морозе, от неимоверно тяжёлой работы, и он стал раздеваться. Примерно также сделал я, сняв куртку и толстовку остался в одной футболке и всё равно было жарко от напряжения. Но с такой погодой, шутки плохи, мягко стелит, но жестко спать. Потеть на холоде не самое лучшее, особенно после сильного порыва ветра, пробивающего до костей.


    Только в поселке Гудаури я слез с велосипеда, при встрече с супермаркетом и как робот Вертер из "Гостья из будущего" медленно заполз в магазин. Выжатый как лимон с жадностью набросился на продукты и трясущимися руками поглощал украинскую сметану "президент". Не помогло и пластом лег на скамейку возле заправки. Я думал что мне конец, состоянием выжитого лимона, была пропитана вся моя сущность. Даже после обезвоживания не бывает так плохо, но тем не менее я был доволен что уже на половине пути к цели. Это самый тяжелый перевал, высота 2400 м. и в это время наверху как правило идет снег и дует перевальный ветер.



    Вскоре все прелести вечернего перехода были перед моими глазами. Туннели без освещения, с дорогой по колено в грязи на обочинах и ямах. Езда на ощупь была для меня в новинку, но здесь важно крепко держать руль и не останавливаться, так как одну ногу я уже утопил в грязи. Держать скорость пешехода и ждать машин, которые осветят нутро этого лабиринта. На лобный фонарик был глубоко в рюкзаке и копаться в нем было невозможно. Хорошо что меня видели пролетавшие мимо фуры, так как делали приличный крюк, но тем не менее грязь из под колёс долетала до меня и серыми узорами разукрашивала беззащитный бок. Таких мощных грязевых ванн я в своей жизни не встречал, потоки жижи иной раз сбивали с дороги. Но сила их конечно зависела от водителя, как правило все спешили проехать это "адское место" как можно быстрее и мне доставалось "лечебной грязи" по физиономии, то бишь с головы до ног. Тормоза наевшись песка, выдавали зубовный скрежет, который в трубе усилившись, разлетался эхом. Когда наконец будет выход из этого темного мешка, только и проносилось в голове. Наконец впереди замаячил просвет, из пасмурной действительности, но для меня это был хороший знак, начало нормального спуска. Так и не успев как следует заразиться клаустрофобией, шумя тормозами на поворотах, спускался в бывший Казбеги. После таких похождений, и нагрянувшего тут плотного снегопада, сразу двинулся в отель, к старой знакомой, бабушке Ну-ну.




    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2017 в 18:26.

  10. #70

    По умолчанию

    Олег привет. Хотел сказать, что ты человек большого мужества. И по моему убеждению это не только потому, что тебе удалось преодолеть такой большой и сложный путь, но и потому, что ты выставляешь свои мысли на обзор общественности. Человек, постоянно подвергающий свои убеждения испытаниям, следует пути познания.
    Ну и заодно хотелось уточнить. Ты наверное насчёт такой фигни не заморачиваешься, но всё же, насколько похудел во время похода на данный момент? Может найдёшь возможность взвеситься?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.09.2016, 00:15
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 13:23
  5. Грузия - Турция - Азербайджан?
    от arturkomarov в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 14:52