Два вопроса по цепям
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Два вопроса по цепям

  1. #1

    По умолчанию Два вопроса по цепям

    Буду благодарен за разъяснения

    1. Ремонтопригодны ли цепи Sram в полевых условиях ? Насколько я понимаю, при разрыве срамовской цепи её нельзя отремонтировать при помощи выжимки, в отличии от цепей Шимано ?

    2. В чем отличие цепей Shimano серии IG от HG, допустим CN-IG70 и CN-HG70 (при том, что обе рассчитаны на использование с 7-8 ск. кассетами) ?
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию

    1) ерунда, при наличии выжимки все цепи ремонтопригодны, при отсутствии - никакие.
    2) Могу ошибаться, но HG - это сверхузкая цепь, для 9 скоростей.

  3. #3

    По умолчанию

    Чингачгук, не всякая HG для 9 скоростей. Например, такие как CN-HG50/70/90 для 7-8 скоростей, а 53/72/92 для 9 скоростей. Отсюда и возник вопрос в отличии IG от HG :roll: :???:
    Alles kaput

  4. #4

    По умолчанию

    истина где-то тут:
    http://www.fa-technik.adfc.de/Hersteller/S...ruppen2000.html

    здесь видим, что CN-HG50 относится к группам Альтус, Ту-40 и др. х..не, а так же к шоссейной Соре и А050.
    HG-72 относится только к шоссейным 105 и Сора.
    HG-92 - 2001 год, ХТ и подобное ему.
    CN-HG53 нет вообще, возможно, что-то еще более древнее - или я не понял последней фразы.

  5. #5

    По умолчанию

    вот вообще подробная классификация:
    http://www.fa-technik.adfc.de/Hersteller/S.../Gruppen90.html

    Собственно, при примерах надо указывать год, поскольку МЕга-9 только в 99 году (кажется) появилось, до того ХТР был на 8 скоростей.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    по поводу цепей!

    1. HG (HyperGlide) для 6,7 и 8 ск. систем были изначально, ширина цепи 7,4мм профиль внешней щечки без изысков. профиль внутренней щечки с 1 ступенькой для подъема на большую звезду... собственно под эту спеку было заточено большинство цепей сторонних производителей того времени, Sachc (оно же Campagniola), KMC, Wipperman
    2. IG (InterGlide) для 7 и 8 ск. систем это улучшенная цепь, ширина 7.1 мм, более развитый как внешний так и внутренний профиль щечки... под них идет иной профиль зуба....
    3. HG Mega9 это вариации на тему IG и не имеет общего со старым HG

    были еще цепи UG Ultra Glide - это более простая версия 7ск. HG

    кроме того что цепи разные, еще нельзя использовать 7-8ск. цепи HG на системах и кассетах с надписью IG chain only так как в этом случае заметно ухудшается переключение и идет очень сильный износ зубьев... цепи же IG можно пользовать с кассетами и системами как под HG так и под IG

    цепи HG Mega9 можно пользовать на любых старых системах 7/8 ск.

  7. #7

    По умолчанию

    О! Как раз меня тема цепей интересует. Не буду открывать новую тему. Итак:

    1) как снять цепь с вела? я так и не понял, где там звено, которое мона расцепить и как это сделать

    2) вид цепи вообще сильно влияет на ходовые качества вела? скока стоит клевая цепь?

    3) легкая ржавчина - это страшно? у меня цепь покрылась характерным налетом уже через 2 месяца после покупки вела. есть цепи из нержавейки?

  8. #8

    По умолчанию

    1. нужен спец инструмент - выжимка цепи. порядка 100р в веломагазине.
    2. самые прочные цепи на 8 скоростей. они толще. на 9 чаще рвутся. ещё у каждой фирмы есть классификация цепей. естесственно более дорогие сделаны из более прочных сплавов. обычно распознать такую цепь можно по индексу. чем больше номер тем цепь "круче"
    3.за цепью надо следить. смазывать а перед смазкой чистить спец. машинкой для чистки (околоо 300р) тогда ржавчины не будет.
    лёгкий налёт не страшен. надо почистить цепь и смазать.
    катаю фан!

  9. #9

    По умолчанию

    1. Тема раскрыта. Зачот.
    2. Надо доработать.
    3. Тема раскрыта. Зачот.

    В любом случае, спасибо.

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by tovovan
    2. самые прочные цепи на 8 скоростей. они толще. на 9 чаще рвутся. ещё у каждой фирмы есть классификация цепей. естесственно более дорогие сделаны из более прочных сплавов. обычно распознать такую цепь можно по индексу. чем больше номер тем цепь \"круче\"
    самые прочные цепи - двойные для мотоциклов =)
    для вела - бээмыксовые(шэдоу, кмц810), правда они не влезут на кассету и в задний переклюк, но это уже издержки =)
    а ваще клёвая цепь - рохлофф, но стоит она правда.....=)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Альтернатива цепям и звездам - ременная передача
    от ALLWW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 22:53
  2. 2 вопроса
    от ezh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 21:46
  3. два вопроса новичка
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 18:14