Исландия 2014. Июль.
+ Ответить
Страница 1 из 18 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Исландия 2014. Июль.

  1. #1
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию Исландия 2014. Июль.

    Исландия 2014. Приглашаю в совместное велопутешествие.



    Перелет Airberlin. Туда 22.07. Обратно 13.08. Билеты взяты. Прилет и вылет из Рейкьявика.Цель похода: Познакомится со страной, ее природой и культурой. Вкусить, так сказать)))Поход НЕ спортивный. Приоритет отдается не количеству километров, а их качеству, наполненностью впечатлениями, в общем - проникновением в среду. Что составляет около 70 км в день. Но участник должен быть в силах проехать и 150км(НЕ на пределе своих физических возможностей!), если это потребуется. Увеличение или уменьшение дневного километража не должно быть для участников проблемой. При этом поход достаточно сложный по климатическим, дорожным и бытовым условиям. Будет несколько дней движения в автономном режиме. Дневки будут. Новичкам и людям никогда не участвовавшим в многодневных походах это путешествие не подходит. (лайт-туры по Европе тоже не в счет)))Маршрут кольцевой, планируется пройти по центральной и северо-западной частям острова. Старт - аэропорт Keflavik. Финиш - там же или в Hella, далее автобусом, чтобы не ехать по асфальту 150 км. Всего около 1200 км. + -. Дороги в подавляющем большинстве грунтовые. Присутствуют броды и речные переправы. Возможна нестабильная погода с осадками, понижением температуры и встречным и попутным)) сильным ветром. Ночевки в основном - «дикие». Каждый участник должен быть соответствующим образом экипирован и автономен по снаряжению, ремкомплекту, жилью, питанию, навигации и быть способен в одиночку завершить поход. Думаю, что до этого не дойдет. Все оборудование также должно быть исправно и работоспособно, безответственное отношение к велосипеду, снаряжению, технике безопасности на маршруте недопустимо. В беде, конечно, никто никого не оставит!Я планирую ехать на фэт-байке. Маршрут проходим для любого МТБ. Желательно конечно, иметь резину пошире и не слик.Описание дорог, радостей и тягот путешествия очень хорошо отражены в этом отчете. Большое спасибо авторам за это! Максим. Участники, имеющие билеты:1. Ктырь (Максим)2. lunych (Дмитрий)3. Lil'et4. hdrain
    Последний раз редактировалось Ктырь; 21.03.2015 в 08:39.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Поход НЕ спортивный... Что составляет около 70 км в день. Но участник должен быть в силах проехать и 150км... При этом поход достаточно сложный по климатическим, дорожным и бытовым условиям. Будет несколько дней движения в автономном режиме... Всего около 1000 км... Дороги будут в основном грунтовые.
    Погодные условия делают любой поход в данной местности с такими входными данными очень даже спортивным и нелегким, как в физиологическом смысле, так и в психологическом. Иногда против мордника можно ехать не более 8-10 км/ч практически по плоскачу по асфальту и при этом выбиваться из сил. Когда же ветер переходит в боковой, то он просто может валить вас с велом на землю. Сочетание даже среднего дождя с таким ветром вас просто останавливает.

    Но оно того стоит, просто надо знать к чему готовиться и какую спортивную форму иметь. Да и погода раз на раз не приходится, конечно.

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Каждый участник должен быть соответствующе экипирован и автономен по снаряжению, ремкомплекту, жилью, питанию, навигации и быть способен в одиночку
    Я, конечно, понимаю, что это ваша тема и ваши правила, а кто не согласен - идите лесом. Но что это за мода пошла в туризме? Я, как человек, воспитанный на морали советского туризма, просто в шоке.

    П.С. И тем не менее хочу пожелать удачи и отсутствия вредных охранников в аэропорту Кефлавика. Исландия - это удивительная земля контрастов, которую обязательно надо посетить.
    Последний раз редактировалось GORSV; 25.12.2013 в 10:13.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,307
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GORSV Посмотреть сообщение
    что это за мода пошла в туризме?
    Это не мода. Это вынужденная защита от случайных людей (которых, увы, великое множество), приходящих на всё готовое (проложен маршрут, над которым кипит работа длинными зимними вечерами, найдены билеты, определены места ночевок и многое другое), в России согласных на всё, лишь бы взяли, так как самому подобное организовать влом, а на месте... Это мне не нравится, это не подходит, кто вообще вот так придумал, это я не ем, вон там не сплю и т.д. И ехать в полном автономе такой человек не может. Получается лишний балласт, готовый испортить отдых, а выбросить уже та самая "мода" не позволяет. Поэтому и оговаривается всё на этом берегу, порой жестко, но уж лучше сразу...

  4. #4
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    GORSV, Говоря о "спортивности" похода, я имел ввиду не условия, в которых он будет проходить, а расстояния и стремление потенциальных участников во что бы то ни стало их пройти. В этом путешествии велосипед рассматривается не как спортивный снаряд, а лишь как средство передвижения. Не стоит задачи - во что бы то ни стало пройти весь маршрут. Поход медитативно-созерцательный. Да, в непростых условиях, а для имеющих в активе лишь двухдневные ПВД в Подмосковье, кажущийся вообще экстремальным. Сам я имею довольно большой опыт пеше-, вело- и горных походов, в том числе и в зимний период и в Заполярье. И что такое сильные ветра и непогода знаю не по наслышке. На эту тему в дискуссии больше не вступаю.

    По поводу "моды" на индивидуальный автоном. В советском туризме, из которого я кстати родом,)) была сеть турклубов, в которых людей готовили, обучали, проверяли, и только потом брали в серьезные походы. Они, турклубы и сейчас есть, но их очень немного. Сейчас в мегаполисах время "походов по объявлению" - встретились, катнули, разбежались. Проверить человека перед большим походом не удается. Двухдневные скатки - не вариант. Поэтому возникают проблемы, и очень серьезные, на маршруте. Вплоть до гибели туристов.(( И такой инд.автоном не мода, а вынужденная мера. Союз одиночек))) Конфедерация.
    Это не только мое мнение, но и многих, мною уважаемых, организаторов походов. И у меня нет желания кого-то в чем-то убеждать. Эту дискуссию я тоже закрываю.
    Спасибо и с наступающим Новым годом!

    ---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

    Canon, опередил!
    Последний раз редактировалось Ктырь; 08.11.2014 в 00:40.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,968
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я, конечно, понимаю, что это ваша тема и ваши правила, а кто не согласен - идите лесом. Но что это за мода пошла в туризме? Я, как человек, воспитанный на морали советского туризма, просто в шоке.
    Ничто так не способствует здоровым отношениям, как понимание двух простых вещей:
    1. Тебя могут послать нах в любую минуту.
    2. Ты ни от кого не зависишь и можешь послать всех нах в любую минуту.

    Мне для этого хватило одной поездки в группе, когда тащил нахер не пригодившийся примус и не имел насоса. В результате чего был вынужден терпеть некоторые вещи, за которые обычно посылаю сразу же и далеко.
    Результат был прочно закреплён во второй поездке с напарником. У напарника этого я две недели был личным веломехаником и поваром, а он воротил нос от предложения вымыть закопчённую кастрюлю. Послать нах не мог, насоса у него не было.

    Посему в дальнейшем — только полная автономность, во всех смыслах, каждого.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я, конечно, понимаю, что это ваша тема и ваши правила, а кто не согласен - идите лесом. Но что это за мода пошла в туризме? Я, как человек, воспитанный на морали советского туризма, просто в шоке.
    Веломания-стайл, только и всего. Без негативных коннотаций -- ибо не междусобойчик, а действительно сборище абсолютно разных людей.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Веломания-стайл, только и всего. Без негативных коннотаций -- ибо не междусобойчик, а действительно сборище абсолютно разных людей.
    Ну что же, благодарю за высказанные мнения, получил пищу для размышлений, т.к. пару раз витала идея позвать народ с Веломании (кстати в туже Исландию в прошлом году ). Коли нравы свободны, народ автономен и тем счастлив, так в добрый путь!

  8. #8

    По умолчанию

    Какова максимальная численность группы и когда закрывается набор? Тоже планировал в этом году летом в Исландию, и в общем-то не против объединить усилия, но сначала мне надо в конце февраля съездить на север Норвегии недельки на три (тоже на фэте, кстати) и посмотреть, как себя поведет пошаливающее колено. Так что раньше середины/конца марта подтвердить участие или отказаться не смогу.

  9. #9
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    hdrain, ну пока лавинообразного нарастания количества желающих не наблюдается, и, думаю, много не наберется. А участники на фэтах проходят вне конкурса
    Последний раз редактировалось Ктырь; 26.12.2013 в 03:49.

  10. #10

    По умолчанию

    Всем привет, взял билеты
    Moscow - Domodedovo - Dusseldorf 22.07.2014 14:45 - 16:05
    Dusseldorf - Reykjavik 22.07.2014 21:25 - 22:50

    Reykjavik - Dusseldorf 13.08.2014 00:45 - 06:05
    Dusseldorf - Moscow - Domodedovo 13.08.2014 08:50 - 14:00

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 13:50
  2. Фотоотчет Исландия - июль 2011
    от banyadanya в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 18:55
  3. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01
  4. СОДЕРЖАНИЕ 4 (июль '05)
    от SP в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 16:18