Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 760 ПерваяПервая ... 611141516171821264666116216316516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #151
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,973
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Такой вот вопрос к пользователям баулов.
    Заметил, что иногда подгрузка сумки на багажнике чем-то довольно тяжёлым приводит к невозможности ехать не держа руль (потянуться/размяться, еду распаковать)
    "Тяжёлым" - условно, веса там от силы 5 кг бывало + сама сумка.
    Начинается раскачка вилки метрономом, и соответственно - руля вплоть до критического за 1...1,5 секунды.
    Всегда ловил руль, ещё не падал, но до этого было иногда явно недалеко.
    Не в такт педалированию, не зависит от качества дороги или скорости.
    В зависимости от рамы или загрузки сумки может быть едва заметной, сильной или вообще не проявляться.

    Как это с баулом?
    Не планируется ничего особо тяжёлого, максимум - палатка и спальник - 6...7 кг, с лайтом - 5 кг

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Наконец собрал все сумочки и нормально загрузил
    Заменить мелкую внутрирамную с флягой на ту самую от RD и забыть про необходимость придумывать ещё какие-то объемы и способы пристёгивать к непристёгиваемому
    Вот правда - столько места пропадает в такой огроменной раме
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #152

    По умолчанию

    У меня на шоссере проблем не было.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #153
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Подседельная сумка уж больно торчит. Как оно при езде, не мешает?
    Там сзади просто приделана еще и поясная, было жарко ничего лишнего на себе не хотелось таскать :о)

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А я таки заказал и жду с байк24 оригинальные сумки Salsa Anything Bag. Как придут - попробую их набить по всякому, привязать к держателям и напишу, что получилось.
    Д-Дорого :о) Хотя лапал угрюм байкс сумку от ревелейшен дизайн, видно, что денежку американцы берут не зря, качество конечно за гранью...

  4. #154
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Начинается раскачка вилки метрономом, и соответственно - руля вплоть до критического за 1...1,5 секунды.
    Это норма! норма.jpg
    На самом деле ситуация исправляется жесткой затяжкой баула, если нормально затянуть, он стоит крепко, тем более Димин крафт должен выдерживать такую эксплуатацию, на фастексах он не экономит. А так мы даже кайлеровский огромный баулище затягивали так, что он практически не ходил. Соответственно тот же Влад нормально катил без рук на нем, я то старый еврей, жить охота руль не отпускаю :о)



    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Заменить мелкую внутрирамную с флягой на ту самую от RD и забыть про необходимость придумывать ещё какие-то объемы и способы пристёгивать к непристёгиваемому
    Вот правда - столько места пропадает в такой огроменной раме
    Все таки одну как минимум бутыль хочется в раме оставить, ну а так вообще пока думаю, как оно должно у меня быть в переднем треугольнике, в принципе эта сумка уже тоже мягко говоря не маленькая, влезло в нее немало, с RD конечно не сравнить, но тем не менее. Вообще я бы еще один крепеж поставил бы для бутылки над нижней, но труба каплевидная, то есть без колхоза не поставить, а колхоз вне туринга не хотелось бы возить с собой.

  5. #155
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,973
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    На самом деле ситуация исправляется жесткой затяжкой баула, если нормально затянуть, он стоит крепко,
    Как я понимаю дело как раз в том, что тяжёлый багажник стабилизирует хвост, делая его чересчур массивным, потому и лёгкий нос при мягкой раме начинает колбасить.

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Все таки одну как минимум бутыль хочется в раме оставить,
    Зачем?
    Сумку во всю раму, и тогда в баул можно набивать меньше-легче, и на ногах вилки оставить крепы только на всякий случай.
    Ну или до осени, когда по холоду и брать больше тёплой одежды.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #156
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Вообще я бы еще один крепеж поставил бы для бутылки над нижней, но труба каплевидная, то есть без колхоза не поставить, а колхоз вне туринга не хотелось бы возить с собой.
    Тут вроде проскакивала где-то ссылка на переходники для установки двух флягодержателей на одно крепление. А, вот она http://www.bikepacking.com/gear/wolf-tooth-b-rad/

    С одним из их адаптеров получается примерно так
    Последний раз редактировалось lookout; 14.07.2017 в 12:33. Причина: из-за переноса
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #157
    Веломаньяк Аватар для Elena2000
    Байк
    Trek Fx7.5
    Адрес
    Покровское-Cтрешнево, Москва
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я для похода наспех сшила нарульную держалку для гермомешка по типу этого
    https://www.revelatedesigns.com/inde...ndlebarharness

    Мне показалось очень удобным вытаскивать мешок и разбирать/упаковывать в палатке или около. Не быть привязанной к велику. Думаю, может не брать Ортлиб, а купить Ревелайт.
    _MMX_, Ортлиб легко снять с руля? Я помню, ты его на ночь оставлял не снимая.

    И подседельный баул с вытаскиваемым гермомешком кажется удобнее в таком случае. https://www.revelatedesigns.com/inde...4&ProductID=69

    Вот этот баул подешевле https://www.bike-components.de/en/Bl...tasche-p49875/, но выглядит как-то хлипко. Хотя в Америке популярный производитель среди байкпакеров.
    Последний раз редактировалось Elena2000; 13.06.2017 в 13:41.

  8. #158
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Elena2000, Да, обе сумки без проблем снимаются и надеваются обратно при желании. Не так быстро, конечно, как сумки на багажниках, но при желании можно легко убрать в палатку. Баулы с отдельным креплением и съемным мешком, наверное удобнее, но мне что-то ни один из них не понравился, когда выбирал. Уже не помню, почему
    Цитата Сообщение от Elena2000 Посмотреть сообщение
    Думаю, может не брать Ортлиб, а купить Ревелайт.
    Это один из ведущих производителей снаряжения для байкпакинга, причем даже дороже того же ортлиба. Если средства позволяют - можно смело брать их сумки.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  9. #159
    Веломаньяк Аватар для jeka-de
    Байк
    Giant Anthem, Salsa El Mariachi, Turner Sultan, Triton'29
    Адрес
    Москва, Речной
    Сообщений
    799
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena2000 Посмотреть сообщение
    Я для похода наспех сшила нарульную держалку для гермомешка по типу этого
    https://www.revelatedesigns.com/inde...ndlebarharness

    Мне показалось очень удобным вытаскивать мешок и разбирать/упаковывать в палатке или около. Не быть привязанной к велику. Думаю, может не брать Ортлиб, а купить Ревелайт.
    _MMX_, Ортлиб легко снять с руля? Я помню, ты его на ночь оставлял не снимая.

    И подседельный баул с вытаскиваемым гермомешком кажется удобнее в таком случае. https://www.revelatedesigns.com/inde...4&ProductID=69

    Вот этот баул подешевле https://www.bike-components.de/en/Bl...tasche-p49875/, но выглядит как-то хлипко. Хотя в Америке популярный производитель среди байкпакеров.
    Прокатившись несколько лет с украинской нарульной сумкой от fast-n-light понял что все же хочу модульную систему и собственно заказал ту самую от RD. Вот почему:
    -скорость и удобство снять/поставить. Даже если сумка устанавливается не в первый раз и положение крепежей, тросов, ручек и пр. уже выверено, то это все равно занимает некоторое время и не так удобно, особенно если на руле и выносе установлены так же кормушки, велокомп, навигатор и т.д. конфликтующие между собой. Лишний раз эту операцию проводить лень - снимаю сумку только при перелетах, хотя набивать ее несомненно удобнее отдельно от велосипеда, так же на маршруте встречаются участки где надо максимально облегчить велосипед, чтобы перетащить его например по скалам или занести в крутой под'ьем.
    -универсальность. На это крепление кроме родной сумки можно закрепить любую другую герму, сумку или даже гидропак.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.07.2017 в 12:22. Причина: адрес картинки

  10. #160
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    А на раме что за сумка?
    Я смотрю, там 2 отделения, расположенных один над другим. Молния нижнего отделения прямая - удобно так?
    Сумка внутрирамная от Senna Velobag.
    Мария шьет внутрирамные тоже. Правда, только тому, кто заказывает нарульную и подседельную
    Молния очень удобная. Внутри горизонтальная перегородка из липучек, можно сумку сделать двухэтажной. Собственно, у меня так и было: внизу ремкомплект, цепь. Вверху - еда для больших остановок. В фидерах (их было целых два, крепятся к рулю и выносу) - еда для перекусов на ходу

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    ...с нарульной у меня проблемы. Во-первых, не знаю куда деть рубашки. Тормозов, манеток итд. Поверх сумки они точно не влезут, а если сумка поверх них - то прижимает, они прогибаются, топорщатся, мешают повороту руля (пружинят). Во-вторых, сумка (палатка) у меня прижимается к рулю, и вроде бы все ок, но прижимается так же к рулевому стакану. И жутко мешает рулить. Не, ездить можно, но дискомфортно. Вынос короткий. Как же все это сделать по фен-шую, чтоб легко и просто, и не задевало?
    Все лежит на рубашках (в смысле, тросиках), немного гнется, но не ломается. Никогда не ломалось и ни у кого (по уверениям производителя Velobag Senna). Из-за тросиков и не прижимается, поэтому рулить нормально. Да хотя бы и прижималось - оцените силу трения ткани о металл (не могу себе даже представить, на сколько десятых долей процентов сила трения увеличит усилие поворота :-).

    Экспериментируйте. Может, вынос подлиннее поставить?

    Цитата Сообщение от Elena2000 Посмотреть сообщение
    Мне показалось очень удобным вытаскивать мешок и разбирать/упаковывать в палатке или около. Не быть привязанной к велику. Думаю, может не брать Ортлиб, а купить Ревелайт.
    _MMX_, Ортлиб легко снять с руля? Я помню, ты его на ночь оставлял не снимая.
    Нарульная сумка Velobag Senna как раз сделана на фастексах. Повесить/снять - дело 5 секунд. Я в такой сумке вожу рулет из надувного коврика, спальника и палатки. Приехал на место ночлега, снял сумку, в удобном месте вытащил рулет, развернул, поставил палатку, кинул туда спальник и коврик и занимаюсь другими делами (переодевание, ужин и т.д.)
    Последний раз редактировалось asenko; 13.06.2017 в 20:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48