Черногория
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Черногория

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго дня)

    Кто был в Черногории? Где там можно насладиться трейловым катанием в горах вдоль побережья и хорошо отдохнуть на море? Интересуют названия нас. пунктов и более подробная информация по возможности...

    Пока взяли билеты "до" Ай-Петри, но активно изучаем Черногорию.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(^v^iruS @ 23.05.2009 11:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Доброго дня)

    Кто был в Черногории? Где там можно насладиться трейловым катанием в горах вдоль побережья и хорошо отдохнуть на море? Интересуют названия нас. пунктов и более подробная информация по возможности...

    Пока взяли билеты "до" Ай-Петри, но активно изучаем Черногорию.[/b]
    Я туда где-то через месяц перееду и велосипед с собой возьму, заключаю котнракт на год с одной фирмой. Так что если интересно, пишите в личку или звоните. В любом случае Чергоногория - страна совсем небольшая, так что скорее всего скоро уже буду экспертом по ней

  3. #3

    По умолчанию

    Мне тоже очень интересно - планировали в сентябре в черногирию- хорватию на кайтах покатать но я ты все равно взял вел

    Как там вообще можно с транспортом и жильем договорится ?
    Искать, найти и перепрятать.

  4. #4

    Red face

    Моих знаний по ЧГ на энциклопедию не хватит, но опыт уже есть: http://minfo47.livejournal.com/22064.html
    Будут вопросы, задавайте. Но за этой темой следить вряд ли буду.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5
    фан-клуб Клубники Аватар для Aggressor
    Байк
    Stels Nafigator 370 XC Lady Pink Edition
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    в том году был там 2 недели. без байка. но на машине поездили по стране. там можно по шоссе неплохо покататься, ибо везде одни горы. апхил на апхиле сидит и апхилом погоняет. рай для шоссеров и лосей. нормально там велотуризмом позаниматься, максимум - КК и то местами. встретил разок двух парней с России с палатками на велах, бедняги перлись в ливень и туман все выше и выше из более менее катабельных летних мест заметил только Калашин и Жабляк, но до моря не близко да и забираться туда не айс своим ходом. тупо крутить по асфальту, по горам с шикарными видами, нет проблем, население во многом русский понимает. но это не мой кайф главное что я понял - для АМ/трейл/эндуро в черногории мест в общем-то и нет веломагазинов и прочего байк-френдли нету, разве что в подгорице поискать что-то.

    а отдыхать лучше всего в районе Будвы - самое тусовочное развлекательное местечко. старый город - просто волшебство какое то. там регулярно живые концерты проходят и всякие фестивали под открытым небом. единственно, что жить я бы предпочел чуть рядом в районе Бечичей, не в самой Будве. люблю спать в тишине вдоль всего побережья во всех городах есть т.н. "старый город" в каждом крупном населенном пункте. на побережье есть как мнимум - Великий пляж (13 км чистого песка, раздолье для кайта и виндсерфа, экстремальное местечко) рядом с Ульцином (сам город тоже веселый из-за большого кол-ва мусульман живущих в нем и ихнего колорита), знаменитая Ада Бояна (мекка нудистов) рядом с Албанией и не далеко от Великого пляжа ну и крепость в Которе, в которую мы поперлись апхилить пешком в темноте без фонариков (но ночные виды оттуда шик просто). в общем много где мы еще были по стране, заезжали даже в Албанию (местный коньяк адски вставляет и стоит копейки) и Хорватию, рассказывать можно долго о всяком. опробовал даже рафтинг на пограничной реке между Черногорией и Боснией.

    а машину на прокат раза в 2 дешевле взять не на побережье, там вообще самые дорогие цены на все, а в Тивате, или еще лучше в Подгорице по прилету. тем более что от нее до побережья, например до Будвы, ехать от силы час по хорошему красивому горному шоссе откуда потрясно фоткать закаты. чем ближе к побережью - тем больше русскоговорящих местных. те кто живут дальше в горах - нашу мову не разумеют . а вообще проблем никаких с населением не было

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Kotopes
    Байк
    Стоит на балконе
    Адрес
    Москва, Соколиная гора
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Aggressor
    У меня аж слюна выступила. В следующем году надо ехать.
    Если задачу можно решить - не стоит о ней тревожиться, а если нельзя - тревожиться бесполезно. (7 лет в Тибете)

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    COPPI
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну надо ж, работает! Эй, админы, переезжайте на Oracle, готов админить, о ценнике договоримся! )

    Что было у нас из "трэйла" в поездке с Минфо и Ко:

    Есть оч. прикольный кольцевой маршрут вокруг Биоградского озера в Биоградском нац. парке.
    Корешки, торчки, мостики, шоры ))) горок нет чистое КК. Кольцо проезжается за 10 +- мин.
    В озере купацо можно, вода холодная. )

    Наверняка есть что-то в Калашине, но надо курить на месте, у нас к сожалению, не было времени.
    Жибляк\Дурмитор, нац парк, на карте для туристов отмечены пара веломаршрутов, чистое КК.
    Далее пешие маршруты - мы катнули до Змеиного озера, кажись, уточняй в отчете у Минфо.
    Опять же чистое КК)) ну в одном месте можно назвать трейлом, отрезок в 30 м,
    а для "кантрийщигов" прям ДХ наверное). "Трудность" места: уклон, нужно вписаться точнехенько
    между 2 камушками большими, + камни и коренья.
    На маршруте есть немного пешки, маршрут до этого озера ну может мин 30-40.

    Самое главное, есть маршрут на ЧернуГору высота около 1500, по карте 1700. Туда не полезли, в силу разных обстоятельств,
    возможно будет много пешки как вверх, так и вниз, скорее всего будет нужна серьезная защита,
    и маршрут может попасть в категорию ДХ, а точнее ФР.
    В Дурмиторе есть пара тур.контор, которые вроде как устраивают mtb-туры. Вроде даже в какой-то мы беседовали, но итог разговора не помню. В Жибляке, вроде как и в Колашине горнолыжные склоны. Может быть есть какие тропы под опорами подъемников.

    В Жибляке катнули по пешему маршруту до р. Тара. Чистое КК, вероятность заблудится большая, маршрут плохо размечен,
    мы выехали чисто случайно к смотровой точке - повезло, ехали по наитию. Много асфальта вначале, потом грунтовки, лесовозные
    дороги, тропа в лесу. Часа 2 на грунтовой части в 2 конца, может меньше. Ехать стоит только ради панорамы на каньон р. Тара.

    Около моста, а точнее мостищщща, через р. Тару, кури отчет Минфо, по грунтовой дороге серпантином, спустились до монастыря, большой сброс высоты!!!,быстро вниз и дооолго вверх ))) Чистое КК и апхилл! ) Указатели на дороге имеются.

    Это вроде все грунтовки которые у нас были.

    По непроверенной информации есть велопарк и даже рабочие подъемники в Плевле (Pljevlja). Но я не очень этому верю. ))
    Надо проверять.

    В сентябре устраивали Мультигонки где-то в дурмиторе, с мтб этапом.

    По ходу нашего маршрута вроде как было несколько лесовозных дорог, в горах есть козьи тропы.
    Поиск козьих троп осуществляется сами знаете по чему ))) У хозяинов коз и вообще у местных, покупать хлеб, сыр, мед, алкоголь. Нет, алкоголь
    покупать не нужно, мы спортсмены, а не физкультурники).

    Надо корешится и выбивать инфу у хозяина магазина(вроде) в Подгорице. У него есть van, и сам он катает,
    мужик я думаю один из немногих местных "эндуро трэйл" ))) катальщиков (страна бедная, 2 веломагазина на всю страну, 1 нормальный, 1 ашано подобный/ мастерская, и еще в одной точке можно камеры купить), в общем в теме, наш человек.

    А забыл, можно оч. круто катнуть в Которе. Стоимость насколько я помню 2 или 1 евро. Дуете в старый град, и по ступенькам поднимаетесь,
    на вершину горы, подъем без вела занимает наверное мин. 40, может час. А дальше вниз по этим ступенькам + рядом еще местами тропинки, крича и разгоняя туристов. ))) Должно быть оч. круто. Урбан-эндуро, урбан-трэйл, урбан-дх - называйте как хотите, в общем я жалел, что был
    без байка. Ступеньки, с*****ко, скользкие. Катать в защите.

    Рядом с Дурмитором, на территории Боснии и Герциговины есть нац. парк Маглич, мы там не были, возможно что-то там
    есть в виде пеших маршрутов.

    Горы, разделяющие побережье и Скадарское озеро разделены горами, на верху редкий соснячек, и наверняка есть тропы,
    это самое ближаешее место где можно катнуть к морю, не считая старого града в Которе.

    Итог:
    1. для хс, и "трэйла")) места найти можно, но вы скорее всего будете первопроходцами
    2. места эти удалены от моря, но и "фишка" Черногории это горы, и глубинка, а не туристическое побережье.
    3. Палатки нафиг не уперлись, но нужно оч. точно планировать маршрут.

    Самый главный итог:

    Черногория прекрасна, к русским оч. хорошо относятся. Катать там нужно шоссе, с машиной сопровождения. )

    По жилью, и т.д. кури отчеты Минфо, ну и еще парочка хороших отчетов есть, у Миши ссылки на них были.

    Если будут вопросы задавайте, какая то инфа в голове еще лежит.

    Уф... Я кончил. (с).

    P.S. В июне, особенно в конце, вам будет жарковато.


    P.P.S. На горном серпантине (точное место не помню, см у Минфо в отчете где то посередке в днях, где абандона много),
    велика вероятность лобового столкновения с гружеными грузовиками, перекрывающими фактически 2 полосы, т.е.
    и встречку, см. за машинами которые едут вниз и действуй также.









    Которские ступеньки:

    Распродажа кучи вещей. Смотрим и покупаем
    А так же Ibis Mojo SL размера L и много тур снаряги.

  9. #9

    По умолчанию

    Отдыхал в прошлом году на 95% похоже, как описал Agressor. Есть что добавить:

    Виза не нужна.
    Можно прилететь, добраться до нужного населенного пункта такси/автобус и снять там виллу/квартиру/комнату. Предложений всегда много.
    Что-то напоминает от Крыма, где одном доме хозяева живут на одном этаже, а другой сдают туристам, только там конечно с комфортом по-лучше, причем на много, Европе ведь.

    Конечно, билетов на самолет в сезон мало, поэтому цены будут кусаться.

    В прошлом году номер двухкомнатный в Будве, вполне приличный, недалеко от моря, можно было снять за 40 - 50 Евро в день (за месяц пробывания пожил аж в 4-рех виллах). Виллами называют 3-4 этажные дома.

    В одном городе, будет конечно скучно, можно за 2 дня объездить почти всю страну, самые интересные достопримечательности.

    Люди очень доброжелательны. Русские для них как старшие братья.

    Очень много отдыхает там сербов, тк моря у них своего нет, вот они в основном на машинах и приезжают в эту здравницу (300 км примерно от Белграда).

    Валюта Евро, поэтому отдых будет не дешевым (по сравнению с Турцией/Египтом).

    Велосипедистов мало, по-сравнению с Европой.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    COPPI
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    > Велосипедистов мало, по-сравнению с Европой.
    Особенно местных.

    Не местные катают, мы встретили группу чехов в человек 30, с автобусом сопровождения.
    И по прилету, 2 московские группы, которые возвращались домой.

    По побережью, т.е. по ядран пути, катать только в крайней необходимости, особенно после центра страны,
    дороги узкие, трафик большой. Легче перемещаться на автобусах. Ценник кажется 6 евро.
    Распродажа кучи вещей. Смотрим и покупаем
    А так же Ibis Mojo SL размера L и много тур снаряги.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Черногория 2009
    от 0beron в разделе Туризм
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 14:28
  2. Черногория - золотой сезон
    от -GOZA- в разделе Туризм
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 17:40
  3. Черногория-Монтенегро. Сентябрь 2008.
    от minfo в разделе Туризм
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 20:45
  4. Черногория 2008
    от Баф в разделе Туризм
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 12:00