Крымское Вино - Страница 91
+ Ответить
Страница 91 из 130 ПерваяПервая ... 41618186899091929396101121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1294

Тема: Крымское Вино

  1. #901

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Расскажите про второстепенность вина любому жителю любого винодельческого края.
    В вине жизнь, несмотря на тяжёлое совковое наследие в мозгах общественности и тотальное отсутствие культуры винопития.
    И разумеется оно гораздо важнее какой-то там "катачки" по горам Крыма)
    Можно поподробнее про тяжелое совковое наследие в мозгах по-подробнее?

  2. #902
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник со стажем Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее про тяжелое совковое наследие в мозгах по-подробнее?
    Подробно читайте в интернетах.
    Я лучше приведу цитату по ссылке с первой странице в гугле (навскидку):
    [FONT=Tahoma]Архимандрит ТИХОН, наместник Московского Сретенского мужского монастыря: В уставе Православной церкви человек, упившийся на смерть, лишается права на отпевание так же, как любой самоубийца. Это просто Вы не знаете. Но, действительно, у нас в России достаточно снисходительно относятся к этому последнее время. Потому что эта беда, как сейчас нам говорил Николай Сергеевич, историк и многие другие, напала на нас, в общем-то, внезапно. Пили несколько столетий достаточно мало и очень слабые напитки. И вот примерно при Алексее Михайловиче, особенно при Петре нагрянула эта беда. И то, сколько там было потребление? Даже 1913-й год - еще до введения сухого закона - меньше 4 литров на душу населения. Сегодня, вот, говорят, что мало, говорят, что неизвестно. Да совершенно все точно известно. Известно, что 50% - это неучтенный алкоголь, который поступает нам, в частности, из Осетии, из кавказских республик. Так вот сейчас потребление алкоголя по самым скромным подсчетам – от 15 до 18 литров чистого алкоголя в год на душу населения в России. Это при том, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, после преодоления порога в 8 литров чистого алкоголя в год на человека происходит необратимое угасание этноса. Мы сегодня говорим, действительно, об очень интересной и важной проблеме, насколько возможно у нас в стране так называемое культурное питие. Мы говорили здесь, существует или не существует генетическая предрасположенность и генетическая опасность для русского человека и вообще для всех россиян относительно алкоголя. Вот можем ли мы говорить для чукчей и эвенков, которые так же, как и мы являются азиатами, а мы – азиаты, хотя и немножко европейцы – можно ли для них говорить о культурном питье? Бред! Они сопьются после пятой рюмки. Можно ли говорить для финнов или для норвежцев о культурном питье? Это уголовное преступление, это будет расценено в скандинавских странах как нарушение законодательства. Реклама алкоголя, даже скрытая реклама алкоголя, в том числе и в виде некоей культуры, которая может преподноситься. Почему это происходит? Потому что в северных странах, а мы относимся к североевропейским народам так же, как и к азиатским народам... Так вот там проблема – врачи, наверное, подтвердят – тоже существует. Там тоже они перешли за эту красную полосу опасности потребления алкоголя. Почему в Норвегии, в Финляндии, в Швеции, в Исландии существует государственная монополия, утраченная нами в 1992 году? Да потому что они заботятся о своем народе, они заботятся о будущем. Ну, а те, кто не могут, приезжают в Россию, Латвию и Эстонию, напиваются там. Но у себя на родине этого никогда не допустят. Действительно, такие люди будут изгоями, хотя, конечно же, есть пьяницы и в Финляндии, есть пьяницы и в Швеции точно так же, как и здесь. Но государство делает все, чтобы этого не произошло. Вопрос таков. Можем ли мы рассчитывать на то, что мы сейчас называем культурным питьем? Здесь собрана уважаемая, успешная московская публика, которым завтра надо выходить на работу, которым надо вести серьезные дела, которые - достаточно ответственные люди. И нам здесь говорить о том, что мы можем или не можем культурно выпить, ограниченно и умеренно, наверное, не приходится. Наверное, почти все мы в состоянии принять для себя такое решение. Но подавляющее большинство наших сограждан… Нравится нам это или нет, говорим ли мы, что это патерналистическое государство? Но другого народа у нас нет. Стоит только отъехать за кольцевую дорогу, и мы знаем, что большинство наших сограждан, выпив одну рюмку, не остановятся, и последствия будут ужасающими: каждый второй 40-летний житель России не доживет до пенсии. Это то, что касается мужчин. Это наша официальная статистика. Поэтому, конечно, кто-то сможет выбрать и такой режим: человек немножко выпил и остановился, честь ему и хвала, он может для себя определить некую культурную составляющую взаимоотношений с алкоголем. Но большинство – на это, к сожалению, в силу генетических, культурных и так далее особенностей не способно. И эти люди для сохранения своей собственной жизни, для сохранения семьи, для сохранения будущего России должны тоже сделать выбор, который их никто не заставит сделать. Сами. Или они приостанавливаются, если они не могут этого сделать, или они продолжают свою личную деградацию и деградацию всей страны. Вот этот свободный выбор, - то, к чему призывает и Бог, и церковь, и все наше большинство.[/FONT]
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  3. #903
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник со стажем Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее про тяжелое совковое наследие в мозгах по-подробнее?
    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Я лучше приведу цитату по ссылке с первой странице в гугле (навскидку):
    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    существует государственная монополия, утраченная нами в 1992 году
    Извините я немного запутался во времени. Вот монополия на алкоголь, которая была до 1992, это что? Тяжелое совковое наследие?

  4. #904
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Извините я немного запутался во времени. Вот монополия на алкоголь, которая была до 1992, это что? Тяжелое совковое наследие?
    Про наследие я предложил в интернетах почитать.
    Про спирты-ректификаты например и их совместимость с организмом.

    А по ссылке выше там ещё Шахназарова можно процитировать, там есть и про наследие:
    [FONT=Tahoma]К.ШАХНАЗАРОВ: Почему? Потому что, видимо, действительно, во всем мире мы уже ассоциируемся с пьянством. У нас такая репутация во всем мире. Я позавчера нашел книжку, купил, называется "Допетровская Русь". Причем купил совершенно случайно, не к передаче, но нашел любопытную вещь, которую я позволю себе зачитать.Это некто Маскевич, польский дворянин, который долго прожил в России в начале XVII века, оставил дневники. И вот он пишет: "Московитяне, - то есть тогда нас называли "московитяне", - соблюдают великую трезвость, которую требуют строго и от вельмож, и от народа. Пьянство запрещено. Корчем или кабаков нет во всей России, негде купить ни вина, ни пива. И даже дома, исключая бояр, никто не смеет приготовить для себя хмельного. Иные пытались скрывать бочонки с вином, искусно заделывая их в печах. Но и там, к большой их беде, виновных находили. Пьяного тотчас отводят в бражную семью, нарочно для них устроенную. Замеченного в пьянстве вторично снова сажают в тюрьму, надолго. Потом водят по улицам и нещадно секут кнутом. Наконец, освобождают. За третью же вину - опять в тюрьму, потом под кнут, из под кнута в тюрьму, из тюрьмы под кнут - раз до десяти, чтобы, наконец, пьянство ему омерзело". Это было написано 300 лет назад. Это к вопросу о традиции пьянства на Руси. Не было такой традиции, правильно здесь сказали. Теперь, вот я - человек, который пьет вино и любит вино. Что я хотел бы для своих детей? Для своих детей я хотел бы, чтобы они не пили вообще. Я не хочу, чтобы они пили. Ни водку, ни вино, ни пиво. Насмотрелся я на это. Из моих сверстников половина умерла от пьянства. С теми, с кем я учился в школе. Я это все видел, я знаю, к чему это все приводит. Я не хочу, чтобы мои дети пили, не хочу – ни в день рождения пускай не пьют, ни на Новый год пускай не пьют. Это другое дело, что смогу ли я их заставить, не смогу – это другой вопрос. Но я этого не хочу. Я хотел бы, чтобы в нашей стране была такая предрасположенность, чтобы это было стыдно. Я не хочу, чтобы русский человек ассоциировался во всем мире с пьянством, как он сейчас ассоциируется. Стыдно, действительно. И куда ни приезжаешь, первое, что с полуулыбкой: "А-а, тут у нас были. А тут у нас сидели".[/FONT]
    Последний раз редактировалось primal; 27.05.2015 в 13:50.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  5. #905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Подробно читайте в интернетах.
    Я лучше приведу цитату по ссылке с первой странице в гугле (навскидку):
    [FONT=Tahoma]Архимандрит ТИХОН, наместник Московского Сретенского мужского монастыря: В уставе Православной церкви человек, упившийся на смерть, лишается права на отпевание так же, как любой самоубийца. Это просто Вы не знаете. Но, действительно, у нас в России достаточно снисходительно относятся к этому последнее время. Потому что эта беда, как сейчас нам говорил Николай Сергеевич, историк и многие другие, напала на нас, в общем-то, внезапно. Пили несколько столетий достаточно мало и очень слабые напитки. И вот примерно при Алексее Михайловиче, особенно при Петре нагрянула эта беда. И то, сколько там было потребление? Даже 1913-й год - еще до введения сухого закона - меньше 4 литров на душу населения. Сегодня, вот, говорят, что мало, говорят, что неизвестно. Да совершенно все точно известно. Известно, что 50% - это неучтенный алкоголь, который поступает нам, в частности, из Осетии, из кавказских республик. Так вот сейчас потребление алкоголя по самым скромным подсчетам – от 15 до 18 литров чистого алкоголя в год на душу населения в России. Это при том, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, после преодоления порога в 8 литров чистого алкоголя в год на человека происходит необратимое угасание этноса. Мы сегодня говорим, действительно, об очень интересной и важной проблеме, насколько возможно у нас в стране так называемое культурное питие. Мы говорили здесь, существует или не существует генетическая предрасположенность и генетическая опасность для русского человека и вообще для всех россиян относительно алкоголя. Вот можем ли мы говорить для чукчей и эвенков, которые так же, как и мы являются азиатами, а мы – азиаты, хотя и немножко европейцы – можно ли для них говорить о культурном питье? Бред! Они сопьются после пятой рюмки. Можно ли говорить для финнов или для норвежцев о культурном питье? Это уголовное преступление, это будет расценено в скандинавских странах как нарушение законодательства. Реклама алкоголя, даже скрытая реклама алкоголя, в том числе и в виде некоей культуры, которая может преподноситься. Почему это происходит? Потому что в северных странах, а мы относимся к североевропейским народам так же, как и к азиатским народам... Так вот там проблема – врачи, наверное, подтвердят – тоже существует. Там тоже они перешли за эту красную полосу опасности потребления алкоголя. Почему в Норвегии, в Финляндии, в Швеции, в Исландии существует государственная монополия, утраченная нами в 1992 году? Да потому что они заботятся о своем народе, они заботятся о будущем. Ну, а те, кто не могут, приезжают в Россию, Латвию и Эстонию, напиваются там. Но у себя на родине этого никогда не допустят. Действительно, такие люди будут изгоями, хотя, конечно же, есть пьяницы и в Финляндии, есть пьяницы и в Швеции точно так же, как и здесь. Но государство делает все, чтобы этого не произошло. Вопрос таков. Можем ли мы рассчитывать на то, что мы сейчас называем культурным питьем? Здесь собрана уважаемая, успешная московская публика, которым завтра надо выходить на работу, которым надо вести серьезные дела, которые - достаточно ответственные люди. И нам здесь говорить о том, что мы можем или не можем культурно выпить, ограниченно и умеренно, наверное, не приходится. Наверное, почти все мы в состоянии принять для себя такое решение. Но подавляющее большинство наших сограждан… Нравится нам это или нет, говорим ли мы, что это патерналистическое государство? Но другого народа у нас нет. Стоит только отъехать за кольцевую дорогу, и мы знаем, что большинство наших сограждан, выпив одну рюмку, не остановятся, и последствия будут ужасающими: каждый второй 40-летний житель России не доживет до пенсии. Это то, что касается мужчин. Это наша официальная статистика. Поэтому, конечно, кто-то сможет выбрать и такой режим: человек немножко выпил и остановился, честь ему и хвала, он может для себя определить некую культурную составляющую взаимоотношений с алкоголем. Но большинство – на это, к сожалению, в силу генетических, культурных и так далее особенностей не способно. И эти люди для сохранения своей собственной жизни, для сохранения семьи, для сохранения будущего России должны тоже сделать выбор, который их никто не заставит сделать. Сами. Или они приостанавливаются, если они не могут этого сделать, или они продолжают свою личную деградацию и деградацию всей страны. Вот этот свободный выбор, - то, к чему призывает и Бог, и церковь, и все наше большинство.[/FONT]
    А помимо интернета нет других источников знаний? Литературу по истории, в том числе и истории повседневности уже отменили?

  6. #906
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    "...и я там был, мёд-пиво пил" (с)

    какую сказку ни возьми, пропаганда пьянства!!!
    как страшно жить!!! оО
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #907
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник со стажем Посмотреть сообщение
    А помимо интернета нет других источников знаний? Литературу по истории, в том числе и истории повседневности уже отменили?
    Интернет не источник знаний, а собрание источников
    Главное достоинство - обще- и быстро- доступное собрание. И литература по истории там тоже имеется в достаточном количестве.
    Имеющий желание найдёт нужную информацию сам, ленивый будет требовать искать других.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  8. #908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Интернет не источник знаний, а собрание источников
    Главное достоинство - обще- и быстро- доступное собрание. И литература по истории там тоже имеется в достаточном количестве.
    Имеющий желание найдёт нужную информацию сам, ленивый будет требовать искать других.
    Вы считаете приведенные цитаты собранием источников? И это в сети собрана вся литература по озвученной проблеме?
    Последний раз редактировалось Странник со стажем; 27.05.2015 в 18:04.

  9. #909
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник со стажем Посмотреть сообщение
    Вы считаете приведенные цитаты собранием источников?
    Я считаю интернет собранием источников.
    В цитатах приведены суждения достойных публичных людей касательно аспектов винопития в нашей стране.
    Цитата Сообщение от Странник со стажем Посмотреть сообщение
    И это в сети собрана вся литература по озвученной проблеме?
    Без понятия где именно её (литературы по озвученной проблеме) больше. Тем не менее даже диссертации встречаются онлайн.
    Вы хотите провести исследование на тему где конкретно собрано наибольшее количество литературы по данному вопросу?
    Или у вас имеется конкретная информация по поводу наличия данных источников в онлайне и оффлайне?
    Или вам настолько не нравится моё мнение, высказанное выше, что вы пытаетесь намайданить тут широкий дискурс?
    Так или иначе - есть что сказать, излагайте, не стесняйтесь.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  10. #910
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,062

    По умолчанию

    Гражданин Праймал, я вас правильно понял - вы эту тему выбрали площадкой для своей антипропаганды употребления вина?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы