Колесики чуть покрепче - Страница 901
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #9001
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Часто не хватает жесткости колеса в современном лайтке.
    Как и в чём это проявляется?
    И какой жёсткости?
    NEXTIE

  2. #9002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Глядишь, колесико и покрепчает!
    А ты "крепкость" в чем измеряешь? Граммы, метры, секунды, ньютоны, доллары, градусы?

  3. #9003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Проклейка даст увеличение нагрузки на колесо примерно на 30% - как раз под мой вес!
    а если еще колеса к батюшке в церковь отнести будет такая же польза как от пропайки! Еще 30%
    Такими нехитрыми манипуляциями(пропайка+бат юшка) мы превратим зтр олимпик в зтр флоу по техническим хар-ам
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    А ты "крепкость" в чем измеряешь? Граммы, метры, секунды, ньютоны, доллары, градусы?
    очевидно что в попугаях, в удавах или слоненках получается гораздо меньше
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #9004
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Как и в чём это проявляется?
    И какой жёсткости?
    Латеральной жесткости. Жопа гуляет, когда наступаешь, и чиркает по перьям или по колодкам.

  5. #9005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Часто не хватает жесткости колеса в современном лайтке.
    Ставьте карбониевые высокопрофильные обода. Слишком жесткие спицы приведут только к тому, что повырывает нипеля.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Жопа гуляет, когда наступаешь, и чиркает по перьям или по колодкам.
    Даже недотянутые колеса у меня так себя не ведут
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #9006
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ставьте карбониевые высокопрофильные обода. Слишком жесткие спицы приведут только к тому, что повырывает нипеля.
    Жесткие высокопрофильные обода ситуацию в этом смысле только ухудшают, как ни странно. Выручают ассиметричные спицовки.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Даже недотянутые колеса у меня так себя не ведут
    Считать себя за эталон - это сильно!

  7. #9007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Считать себя за эталон - это сильно!
    Причем тут это? Мне почему-то кажется, что такое поведение колеса обусловлено слишком мягкими перьями рамы, а не недостаточной жесткостью спиц.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #9008
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Причем тут это? Мне почему-то кажется, что такое поведение колеса обусловлено слишком мягкими перьями рамы, а не недостаточной жесткостью спиц.
    Жесткость заднего треугольника, конечно, тоже имеет значение, но жесткость колеса - есть жескость колеса. Когда она достаточная, то отмеченные косяки пропадают. Речь о дорожных велосипедах, естественно, для мтб вопрос не актуален, скорее всего.

  9. #9009
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Про увеличение прочности колес за счет проклейки (пропайки) крестов я уже упоминал.
    Все в этой теме сравнивают современные колеса разных производителей и разных цен.
    Приходят к выводу, что одни колеса прочные, другие жидкие, одни дорогие, другие дешевые.
    Что плохого предложил я, что этим дешевым способом можно из современного жидкого колеса сделать жесткое?
    Или усилить и так прочное колесо?

    Вот пример применения проклейки:

    В боковых корзинках по 1,5 ведра овощей, в центральной 2 ведра. В итоге 5 ведер овощей.
    Я это все специально взвешивал, получилось в итоге 30кг. Плюс я сам вешу 95 кг голеньким. С одеждой все 100 кг.
    Вот и считайте нагрузку.
    Но это еще не предел!
    Я брал на грудь за одну ходку шесть мешков моркови и мешок свеклы - это 42 кr груза будет!
    С такой нагрузкой у меня средняя 13 км/ч, максималка до 34 км/ч.
    На пути есть хороший асфальт, убитый асфальт, щебенка и проселок.
    Вот вам пример из практики для практиков, а не для трепачей с калькуляторами,
    уверовавших в современные материалы и отвергающие простые приемы улучшения прочности колеса.

  10. #9010
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Что плохого предложил я, что этим дешевым способом можно из современного жидкого колеса сделать жесткое?
    Ничего плохого. Просто бесполезное. И где там современное жидкое колесо? Я вижу чугунину, которая за счет только одной жесткости обода может "взять на грудь"
    Современный алю лайток - это в полтора-два раза меньше спиц и сами спицы почти вдвое легче и обод не 700 грамм, а около 400. Там да, проблемы с жесткостью возникают.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 05.10.2018 в 13:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы