Планетарная титаномания Арчи Куна - Страница 9
Закрытая тема
Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 478910111419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 268

Тема: Планетарная титаномания Арчи Куна

  1. #81

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 25.05.2009 14:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вот когда шоссе забито и приходится выбирать путь между колдобинами и учитывать соседство с машинами, то[/b]
    ...то на скорость АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ.

  2. #82

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 22.05.2009 12:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Обнаружил еще один нюанс титановой рамы - подседельный штырь, как его ни зажимай, постепенно осаживается под моим весом (титан слишком твердый и "скользкий" - якорь в нем тоже плохо держится, скользит). Седло стоит ровно, при резких сильных нагрузках его положение не меняется, но постепенно от быстрой езды по неровным дорогам штырь входит в раму и его приходится заново поднимать. Видел в Веломире подседельные хомуты с двумя болтами - наверное стоит такой попробовать.[/b]
    столкнулся с такой же проблемой

  3. #83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 25.05.2009 21:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    столкнулся с такой же проблемой[/b]
    Тоже мне проблема (кстати, у карбона такая же). Решается просто - или пошкурив трубу, покрутив в руке со шкуркой (легче контролировать границу и риски получаются поперек), или перед установкой сунув её в песок

  4. #84

    По умолчанию

    А затянуть еще посильней никак, чай не карбон?
    у меня тоже титановый подсидел уползал в титановую раму, вылечил тупо увеличением усилия
    песок туда сам попадает он же и убивает внешний вид штыря, неайс.
    я правда шкуркой внутри подсидельной трубы вначале пошкрябал, поскольку сначала расчитывал на карбоновый штырь, но пото его снял нафик как идеологически несоответсвующий линии партии.

  5. #85

    По умолчанию

    Только я вот не понял, планетарку вроде ставят для упрощения конструкции, но при этом конструкция осложнена редуктором...

  6. #86

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 26.05.2009 03:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только я вот не понял, планетарку вроде ставят для упрощения конструкции, но при этом конструкция осложнена редуктором...[/b]
    Конструкции чего? Сама по себе планетарка - очень сложный механизм, на порядки более сложный, чем система с внешними переключателями. "Простота" заключается в том, что весь механизм переключения находится внутри герметичного корпуса и снаружи остается лишь две звезды вместо 10+2 или 9+3 и нет двух внешних переключателей. Редуктор в данном случае - это тоже закрытая коробочка, куда никакая грязь не попадает. Его отрегулировали один раз и навсегда забыли. Изнашиваться в нем также нечему.
    Однако не "простота" конструкции побудила меня установить планетарку на шоссейник. В принципе для него "грязеустойчивость" неактуальна, т.к. этот тип велосипеда предназначен главным образом для езды по сухому асфальту. Первоначально я хотел полностью собрать шоссейник на компонентах кампаньола велоче. Но оказалось, что я настолько привык к работе планетарки, что кассета и система на шоссейнике будут меня сильно раздражать. Это выражается и в выборе передачи, в передаточных числах, в звуке при переключении и при движении.

    Добавлено позже (26/05/2009 09:23):
    FeniX
    Затянуть сильнее - сил не хватает. Для подседела нужно брать хомут с двумя болтами, тогда можно посильнее затянуть. Чистить шкуркой нельзя, т.к. штырь алюминиевый (черный анодированный).
    С рулем еще больше проблема - там нет отдельного хомута и если сорвешь резьбу, то прощай вынос! Руль также не пошкуришь.

  7. #87

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 26.05.2009 09:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чистить шкуркой нельзя, т.к. штырь алюминиевый (черный анодированный).[/b]
    И что? На велике ездит ещё кто-то, повыше? Почему не зашкурить то, что не на виду?
    Руля тоже касается.

  8. #88

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.05.2009 12:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И что? На велике ездит ещё кто-то, повыше? Почему не зашкурить то, что не на виду?
    Руля тоже касается.[/b]
    Да нет, езжу один. Но с высотой пока не окончательно определился. Помимо того, что седло норовит опуститься ниже, еще и ноги постепенно "вытягиваются" и время от времени я седло поднимаю. Вот такая метаморфоза. Но за совет - спасибо, подумаю. Правда мне почему-то кажется, что титану наплевать на то, зашкурен алюминиевый штырь или нет. Сам то он твердый и скользкий. Туда действительно какой-то смазки, увеличивающей трение, добавить.

  9. #89
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    У приятеля, кстати, в рапидовскую раму алю штырь залип вообще намертво...

  10. #90

    По умолчанию

    Арчи достань насадку на дрель типа шкурки или проволка, и пройди подседел. трубу, сантиметров 10-15 наверно хватит.
    Это чисто мысль, сам не пробовал.
    А люминиевый штырь шкурить не надо, он и так шершавый :D

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15

Метки этой темы