Подбор велосипеда по q factor. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 47891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 124

Тема: Подбор велосипеда по q factor.

  1. #81
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Согласен картинка вообще не та.
    По моему мнению если ку фактор подобран не правильно в сторону более широкого то ноги будут работать в тазобедренном суставе не в том положении. А иногда даже будет эфект вульгусных коленей

    https://i.postimg.cc/sxQ3GNky/55f085...xauto-q-85.jpg

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    https://i.postimg.cc/d1zV6FmD/images...190703-361.jpg

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

    Когда q фактор шире. Человек искуственно создает такую дефлрмацию. В чем я не прав ?
    Или же она , дефлрмация, будет в тазобедренных суставах.

    https://i.postimg.cc/Dfd9BFcD/images...190728-514.jpg
    Как-то видел видео по посадке на велосипеде. С помощью вертикальных лазерных линий подбирали стельки для велотуфлей, чтобы всё было ровно. Не могу найти
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  2. #82
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Это всё картинки про спортсменов, которые тренируются каждый день и гоняются на результат. Как уже отметили педалирование это и так не естественный для человека процесс, а если колено спортсмена будет подвергаться ещё более сильным нагрузкам, это быстро приведёт к износу ткани, болям, травмам, упущенным рекордам, завершению карьеры. Поэтому — фит, жёсткие контакты и длительная работа по постановке максимально правильного кругового педалирования,чтобы колено не гуляло. Простому катальцу такие нагрузки на суставы и не снились...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #83
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Или же она , дефлрмация, будет в тазобедренных суставах.
    эти ваши картинки сплошная дефлорация
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #84
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,117
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    В чем я не прав ?
    Простой, весьма доходчивый пример с процедуры фита.
    Стоим прямо, сгибаем ногу в бедре до горизонтали, позволяя от колена ей находиться вертикально полностью расслабленно, без напряжения.

    Что видим? (Смотрим на стопу ноги)

    Ждём Ваш ответ, Vladimir1978U, а потом продолжим.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 27.09.2022 в 22:13.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Как-то видел видео по посадке на велосипеде. С помощью вертикальных лазерных линий подбирали стельки для велотуфлей, чтобы всё было ровно. Не могу найти
    Много смотрю всяческих докторов со всяческими школами. Массаж, соматика, кибенематика. Многие утверждают, что всякие деформации в колене- бедре-пояснице-грудном отделе-шее происходят от первичных причин в стопе..
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #86
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    В количестве степеней свободы. Не обязательно компенсировать самым вредным способом (который на картинке), то надо компенсировать иначе. Вести себя смелее и брутальнее, раздвигая колени, подобно альфа-самцу в метро. Кстати, в очередной раз вопрос в пустоту - какое отношение картинка со стоящим человеком имеет к педалированию?
    У меня соссед катающийся на китайском фет байке к стати раздвигает колени неетественным образом при езде на этом фет байке. Я думаю может сидение заниженно ниже положенного уровня.

  7. #87
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,336
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Простому катальцу такие нагрузки на суставы и не снились...
    Согласен, с одной стороны. С другой, простой каталец зачастую может быть не совсем здоров, иметь проблемный суставы изначально. В отличии "от".
    Не говоря про то, что у него точно не будет такого медицинского сопровождения как у профиков.
    Поэтому получить траблы он может и не на очень существенных пробегах. Речь конечно не о тех, кто за сезон проезжает 100-300-500км. но условны 5-6к за сезон хотя думаю даже 3-4 могут уже и повлиять.

  8. #88
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Много смотрю всяческих докторов со всяческими школами. Массаж, соматика, кибенематика. Многие утверждают, что всякие деформации в колене- бедре-пояснице-грудном отделе-шее происходят от первичных причин в стопе..
    Это нужно проверить.

  9. #89
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Когда q фактор шире. Человек искуственно создает такую дефлрмацию. В чем я не прав ?
    Наверное в том, что всё очень индивидуально.
    Например, у меня, на GRX 600 с q-фактором 151мм (со слов Shimano, сам не измерял) правое колено постоянно "вываливалось" наружу в вмт. Плюс ко всему я хожу с мысками ног широко наружу. И вот при этом q-факторе не мог сделать так, что бы не "зудели" внешние части стопы и не цеплять пятками нижние перья задней вилки. И мне совершенно пофиг было, что типа "уже - лучше".
    Купил проставки 16мм из нержы на Али и установил между шатунами и педалями. И только через 850км вспомнил, что были проблемы... То есть, в моём случае, увеличив q-фактор я полностью устранил "вываливание" колена и устранил "зуд" внешней части стопы путём поворота шипов без опасности цепляния за перья вилки.
    В общем и целом, после 2300км с проставками, я более не получал ни одного негативного ощущения, которые были весьма навязчивыми в прошлом сезоне, до расширения этого самого фактора.

  10. #90
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Согласен, с одной стороны. С другой, простой каталец зачастую может быть не совсем здоров, иметь проблемный суставы изначально. В отличии "от".
    Не говоря про то, что у него точно не будет такого медицинского сопровождения как у профиков.
    Поэтому получить траблы он может и не на очень существенных пробегах. Речь конечно не о тех, кто за сезон проезжает 100-300-500км. но условны 5-6к за сезон хотя думаю даже 3-4 могут уже и повлиять.
    Так, а я и проезжал в прошлом году 1 тысячу км в месяц. Это по минимуму. У нас женщина контролер которой нет еще и тридцати лет ежедневно только из дома на работу проезжает 15+15 км. А плюс еще на работе. Так что тысячу км в месяц это не такой и большой пробег для приблизительно 10 % катающихся на велосипедах украинцев. На моей прежней работе энергетик ежедневно на односкоростном велосипеде проезжал 18+18км. И это только из своего города в другой. А плюс неизвестная дистанция по своему городу и плюс неизвестная дистанция по городу где он работал. И такие примеры не единичны. Потому я приблизительно и говорю о цыфре в 10%. Еще есть много примеров но я по этим поимерам не знаю точных расстояний поэтому не хочу их приводить, а просто ограничиваюсь на основе своих наблюдений достаточно сильно приблизительной цыфрой в 10%.

    ---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Наверное в том, что всё очень индивидуально.
    Например, у меня, на GRX 600 с q-фактором 151мм (со слов Shimano, сам не измерял) правое колено постоянно "вываливалось" наружу в вмт. Плюс ко всему я хожу с мысками ног широко наружу. И вот при этом q-факторе не мог сделать так, что бы не "зудели" внешние части стопы и не цеплять пятками нижние перья задней вилки. И мне совершенно пофиг было, что типа "уже - лучше".
    Купил проставки 16мм из нержы на Али и установил между шатунами и педалями. И только через 850км вспомнил, что были проблемы... То есть, в моём случае, увеличив q-фактор я полностью устранил "вываливание" колена и устранил "зуд" внешней части стопы путём поворота шипов без опасности цепляния за перья вилки.
    В общем и целом, после 2300км с проставками, я более не получал ни одного негативного ощущения, которые были весьма навязчивыми в прошлом сезоне, до расширения этого самого фактора.
    А что это за система шатунов ? Мне она б подошла.

    ---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Простой, весьма доходчивый пример с процедуры фита.
    Стоим прямо, сгибаем ногу в бедре до горизонтали, позволяя от колена ей находиться вертикально полностью расслабленно, без напряжения.

    Что видим? (Смотрим на стопу ноги)

    Ждём Ваш ответ, Vladimir1978U, а потом продолжим.
    Спасибо что уделили мне время. Сейчас отвечу на сообщения и проведу эксперимент.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор женского велосипеда
    от tamri4ka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 14:50
  2. Подбор велосипеда для велопробега
    от longBurn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 08:10
  3. Подбор ростовки для MTB велосипеда
    от Вагурец в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 10:48
  4. Подбор велосипеда
    от sabur в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 16:47
  5. Подбор каретки для велосипеда Mangoose
    от Mrak_The_Dark_Elf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 12:43