Utilitarian titanium - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 93 ПерваяПервая ... 4789101114193959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 923

Тема: Utilitarian titanium

  1. #81

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    она же чОрная, на титановом байке, ну неужели только во мне настолько развито чувство прекрасного! =)[/b]
    Ну чтож, дорогой доктор (), щас я буду Вас просвещать по поводу дизайнерской концепции моего урбан-вела

    Итак, всего представлено ТРИ цвета:
    СЕРЫЙ - рама, вилка, руль, кассета, цепь и всякая мелочёвка;
    ЧЁРНЫЙ - седло, система с шатунами, шифтеры, рулевая, фара, рога, тормоза, эксцентрики, зажим подседелки;
    и, наконец, КРАСНЫЙ - кнопочки на фиксаторе троса, велокомпе, пимпочка фляги и остатки грипс.

    Ну и последнее - золотой ободок на штыре компенсируется жёлтыми колпачками ниппелей. К лету планирую собрать колёса - спицы буду брать с позолоченными головками.

    Так что всё продумано, не надо наезжать на мой любимый чёрный цвет
    Практика - критерий истины

  2. #82

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(melox @ 30.12.2008 08:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну чтож, дорогой доктор (), щас я буду Вас просвещать по поводу дизайнерской концепции моего урбан-вела

    Итак, всего представлено ТРИ цвета:
    СЕРЫЙ - рама, вилка, руль, кассета, цепь и всякая мелочёвка;
    ЧЁРНЫЙ - седло, система с шатунами, шифтеры, рулевая, фара, рога, тормоза, эксцентрики, зажим подседелки;
    и, наконец, КРАСНЫЙ - кнопочки на фиксаторе троса, велокомпе, пимпочка фляги и остатки грипс.

    Ну и последнее - золотой ободок на штыре компенсируется жёлтыми колпачками ниппелей. К лету планирую собрать колёса - спицы буду брать с позолоченными головками.

    Так что всё продумано, не надо наезжать на мой любимый чёрный цвет [/b]
    всё, чуваг, ты попал...

    меняй название темы, пока не поздно ))))

  3. #83

    По умолчанию

    Дык самое главное - оно САМО так получилось
    Даже переклюк задний СРАМовский - и тот в цвет титана оказался. Или нет, не так - т.к. перекл. был на веле раньше титана, получается, что новая рама хорошо подошла в цвет

    Единственная уступка красоте в ущерб честности, которую я себе позволил с этим велом - спёр с велосипеда жены тормозные ручки Avid - они цветом точь в точь как титан.

    Так что примат утилитаризма, провозглашённый в начале топика остаётся в силе
    Практика - критерий истины

  4. #84

    По умолчанию

    Хороший вел.. ) И топталки не надо на контакты менять. Но системку.. может, Middleburn RS7, только каретку подобрать понеубиваемее.. может, даже квадрат, как кошмарно это ни звучит? ) Мидлбурн далеко не так глаза мозолит, как хтр.

    Я уже некоторое время смотрю на рапидовскую раму monster... Смущает то, что геометрия под короткоходную вилку, слегка длинноваты перья и нет варианта ISCG. Была бы геометрия как у DMR Trailstar - с руками оторвал бы.

    Нержавеющий Trailstar весом 2 кг и более стандартным подседелом... ммм... с пружинным пайком 454, райзером Easton EC90, трансмиссией 1 на 9 (а то и 1 на 8) с грипшифтом, и бескамеркой на мавиках 819... сочетание функциональности и утилитарности.

    ЗЫ
    Перечитал и обнаружил, что просто своё болото хвалю. Кроме рамы, остальное 1 в 1... а может, это действительно оптимальная, или очень к ней близкая конфигурация. Достаточно просто, достаточно универсально, достаточно надёжно.

    ЗЫЫ
    Да, и ещё бы раму вроде Commencal Absolut 4X... которая бы не стоила как Charge Blender Ti. )

  5. #85
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    да обычный деор либо труватив (fiveD) под квадрат и все.

  6. #86

    По умолчанию

    Ну это слишком просто. ) А мидлбурн - и стильно, и неброско, и лёгкие они.

    Кстати, а как у этой титановой вилки обстоят дела с жёсткостью на скручивание? В сравнении с предыдущей дёртовой, например...

    Я ведь и не догадывался, какая это хорошая штука - высокая жёсткость на скручивание, пока не столкнулся с RST Gila T6 на своём утилитарном ватокате. Вот уж действительно, лучше поставить сразу жёсткую, чем это угробище...

  7. #87

    По умолчанию

    По геометрии вопрос обсуждаемый, если есть точные размеры, Рапид сделает всё, что угодно, такое уже не раз было. И даже (тут я не уверен) не сильно повысят цену против стандартной.

    Честно говоря, я и хотел систему под квадрат (у меня такая и стояла на прежнем сетапе) - но среди предложенных в магазине вариантов квадрата не было. В связи с этим, кстати, вопрос - правда ли, что интегрированная ось надёжнее квадрата? И вообще, какой стандарт считается надёжнее?

    По жёсткости на скручивание - таки да, эта вилка жёстче. Раньше у меня диск нет-нет, да и чиркал по колодкам в поворотах, с тех пор как поставил титановую - ни разу.
    Практика - критерий истины

  8. #88
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(melox @ 31.12.2008 01:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В связи с этим, кстати, вопрос - правда ли, что интегрированная ось надёжнее квадрата? И вообще, какой стандарт считается надёжнее?[/b]
    Неправда. Надежные -- квадрат (особенно с крутыми каретками), octalink. Интегрированные системы заметно жестче, но менее грязеустойчивы.

  9. #89

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 31.12.2008 03:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Неправда. Надежные -- квадрат (особенно с крутыми каретками), octalink. Интегрированные системы заметно жестче, но менее грязеустойчивы.[/b]
    Действительно, с точки зрения надёжности квадрат имеет большое преимущество в виде большущих шариков, которым подолгу пофиг мелкие частицы грязи, пролазящие через уплотнения.

    Действительно, если во (внутренней) каретке с полой толстой осью не принять дополнительных мер к компенсации того, что под шарики осталось мало места, то бывает плохо.

    Вот какую картину по этой части мне удалось восстановить на данный момент. Основной источник - интернет... моего опыта здесь совсем мало. Из 5 систем, которые у меня были и есть, 3 - внешние. Причём из этих трёх - две шимановские. Из остальных - одна под ISIS (это как раз Middleburn), другая - очень китайский квадрат на промподшипниках (защита - только сальники самих подшипников).

    Самый лобовой подход - простое уменьшение диаметра шариков (и ничего сверх того) - насколько мне известно, никто не использует. Мало маленьких шариков не выдержат нагрузок и каретка быстро сдохнет.

    Второй по простоте и неопрятности подход - похоже, самый распространённый: использование подшипников max-type, т. е. таких, в которых шарики набиты почти вплотную. Много маленьких шариков. Такая конструкция выдерживает нагрузки, но является признанием разработчиков в том, что им не оставалось ничего делать, кроме как по-простому заткнуть принципиальную дырку and call it a day. А именно, такой подшипник очень чувствителен к грязи. То, что шарики мелкие, только усугубляет проблему. Вот из-за этого типа и сложилась плохая репутация ISIS, насколько я понимаю. А постарались тут каретки Race Face. Так или иначе, этих конструкций надо всячески избегать.

    Третий подход - двухрядные (или сдвоенные) подшипники обычного типа. Это сложнее реализовать, но зато мелких шариков много, и при этом нет набития их вплотную. Так делает FSA (и не только). То, что они называют Megaquad. У меня есть FSA Platinum Pro Ti, пробег 4000, в т. ч. по говнам, полёт нормальный... тьфу-тьфу-тьфу. )

    Четвёртый подход. Кардинальный. Игольчатые подшипники. Так делает SKF, и по отзывам, каретки получаются очень надёжные. Разве что тяжелыё.

    Пятый подход, оригинальный. Вырезаются канавки непосредственно в оси и чашках, тем самым увеличивается диаметр шариков. Это я встретил совсем недавно в описании кареток Superstar (наверное, азиатский брэнд, пытающийся пробиться на Запад). Насколько хорошо это работает - пока никакой информации...
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #90
    Я-Ленин Аватар для Mafanya
    Байк
    BeOne Hornet Plus 2006
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    374
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(J Random Psycho @ 31.12.2008 09:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Четвёртый подход. Кардинальный. Игольчатые подшипники. Так делает SKF, и по отзывам, каретки получаются очень надёжные. Разве что тяжелыё.[/b]
    Сам пользую каретку SKF, самую дешманскую. Отбегала примерно 4-5тыщ, пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу).
    До этого был Race Face Евольв ХС (издохла примерно за 3.5-4т.км), потом Труватив Гигапайп (сдох за 2е недели и 500км). Все каретки под ISIS.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Magnus. Titanium. Spiculum...
    от igore в разделе Мои два колеса
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 19:05
  2. Rapid Titanium Full Custom
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 14:32

Метки этой темы