Велотренажёр + виртуальная реальность - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 141

Тема: Велотренажёр + виртуальная реальность

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Мощность та самая, которую в школе проходят (в ваттах). В велосипедировании более важна не сама мощность, а отнесенная на единицу веса, который надо разгонять. Именно этим соотношением и оперирует Zwift, чтобы понять, какой аватар должен сейчас обогнать Вашего.

    Датчик мощности должен подойти не столько к тренажеру, сколько к Zwift (т.е. быть стандартным ANT+/BLE). Тренажер будет просто точкой установки датчика. Хотя, возможно, существуют тренажеры, прошивка которых тоже умеет видеть внешние датчики.

    ERG - это не датчик, а режим интерактивного тренажера, в котором он стремится выжать из спортсмена заданную мощность. Если текущая мощность, которая в данном случае прямо зависит от каденса, сильно ниже заданной - увеличит сопротивление, и наоборот. Он предназначен для тренировок с заданным профилем мощности, не для новичков - т.к. при сколько-нибудь серьёзной мощности они достаточно быстро улетят в спираль смерти (не удержав стабильный каденс, притормозят, а потом и вовсе завязнут в увеличившемся сопротивлении). Поскольку это режим с обратной связью, то на дешевой сборке будет либо вовсе недоступен, либо с диким отставанием/перерегулированием. Требуется высокая скорость изменения нагрузки + точность измерения текущей мощности - поэтому если нужен такой режим (например, для профессиональных тренировок), обычно лучше положиться на разработчиков и взять не дешевый интерактивный станок, в котором мощемер уже встроен. Например, в достаточно недорогом Schwinn 570U (около 50 тр) нет ни мощемера, ни быстрого управления нагрузкой. Он только приблизительно считает калории по каденсу и текущей нагрузке, а также в течение нескольких секунд (если значительный градиент) способен поменять мощность по команде от кнопок, подвинув электродвигателем магниты относительно маховика. И даже если поставить в него точный мощемер (в ось педали или на шатун), а также автоматизировать команды управления сопротивлением, ERG в общем случае все равно будет из-за задержек выглядеть издевательством. Тем не менее, если ехать по виртуальной трассе, не сильно холмистой, более-менее реальные ощущения он обеспечит. Когда у него закончится гарантия, я наверное таки вытру пыль с паяльника и осциллографа и сделаю ему upgrade до интерактивного. А мощность, пожалуй, просто однократно откалибрую внешним датчиком - внеся очередные уточнения в алгоритм https://github.com/ursoft/Jenx.Bluet...24de#r60529270 . Сам алгоритм можно будет на отдельный микроконтроллер утащить. А может уже к тому времени удастся где-то своровать исходники прошивки Schwinn (реверсить её я что-то морально не готов), и обойтись без всего вот этого франкенштейнства

    ---------- Добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------


    И все-таки мне больше нравится вариант, расположенный на видеоподложке страницы https://www.zwift.com/ . Он сильно напоминает видеомонтаж. Но если это правда (или будет правдой), я даже готов оборудовать комнату с 3+ проекторами, чтобы попробовать.
    Кстати, вот тут https://zwiftinsider.com/3d/ в комментариях упоминается, что шлемы какое-то время поддерживали, потом поддержку заблокировали. Я предполагаю, не очень натурально получилось, или же спортсменов тошнило. Хотя и пот тоже мог сыграть.
    Жаль, что со шлемами прока ничего нет, кроме Vzfit (ну, хоть что-то), хотя выбор "игр" уже под десяток.

    Кстати, немного не про VRR, если всё-таки склоняться к станку, то такой вопрос: возможно ли им пользоваться вне этих программ (Zwift и т.д.), сел и "поехал"? Хочу, чтобы пользовались и домочадцы, но некоторые из них не общаются с ПК, смартфонами и т.д. Ещё момент. С женой баталимся по поводу варианта с обычным моим MTB велом + станок и обычный велотренажёр, как она хочет. У нее есть некоторые проблемы со спиной и поза креветки велосипедиста ей никогда не нравилась, что мыл, на обычном тренажёре сидишь более вертикально. Существуют ли какие-нибудь временные "насадки" на руль, чтобы изменить форму руля - сделать выше, например? На обычных велотренажёрах я, вроде бы, видел там и рога и обычный, несколько вариантов в одном, или я что-то путаю...
    Последний раз редактировалось Velomeant; 22.11.2021 в 10:13. Причина: опечатки

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    если всё-таки склоняться к станку, то такой вопрос: возможно ли им пользоваться вне этих программ (Zwift и т.д.), сел и "поехал"?
    Если интерактивный станок никуда не подключен, ехать на нем можно. Но, в отличие от велотренажера, панель управления более скудная или отсутствует - т.е. управлять нагрузкой не всегда получится (разве что в пределах переключателя скоростей самого велосипеда). Для моей жены этого вполне достаточно, но она совсем новичок.
    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    баталимся по поводу варианта с обычным моим MTB велом + станок и обычный велотренажёр, как она хочет.
    А если оба варианта взять и одновременно вдвоем катать? Взять недорогую модель велотренажера, нагрузку задавать вручную, а если хочется Zwift - датчик отдельный прилепить и вперед. Zwift-offline (который бесплатный) настроить в мультипользовательском режиме - и тренажер быстро окупится.

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    на обычном тренажёре сидишь более вертикально
    Можно вообще не касаться руля, просто прямо сидя на станке.

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Существуют ли какие-нибудь временные "насадки" на руль, чтобы изменить форму руля - сделать выше, например?
    Не встречал, но приколхозить-то что угодно можно. И не обязательно на руль. Мебель какую-нибудь пододвинуть или элементы детской спортивной стенки...

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    На обычных велотренажёрах я, вроде бы, видел там и рога и обычный, несколько вариантов в одном, или я что-то путаю...
    У некоторых моделей велотренажеров есть регулировка положения руля, или хотя бы поддерживается несколько видов хвата. Соглашусь, и сидеть на нем удобнее, и педали плавнее двигаются. Но чувствуется, что не велосипед. Педалироовать стоя неудобно, диван слишком мягкий - долго не посидишь на нем, да и звуки не те.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    А если оба варианта взять и одновременно вдвоем катать?
    Это уже слишком Дорого, да и места нет. Зато есть её любимый велосипед - Лама Люкс с идеальной для неё посадкой, даже целых два одинаковых, второй - мой Интересно, его можно присобачить к какому-нибудь станку?

  4. #84
    Веломаньяк
    Байк
    Giant propel disc+ Assioma Duo / canyon inflite
    Адрес
    Rotterdam, the Netherlands
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Жаль, что со шлемами прока ничего нет, кроме Vzfit (ну, хоть что-то), хотя выбор "игр" уже под десяток.

    Кстати, немного не про VRR, если всё-таки склоняться к станку, то такой вопрос: возможно ли им пользоваться вне этих программ (Zwift и т.д.), сел и "поехал"? Хочу, чтобы пользовались и домочадцы, но некоторые из них не общаются с ПК, смартфонами и т.д. Ещё момент. С женой баталимся по поводу варианта с обычным моим MTB велом + станок и обычный велотренажёр, как она хочет. У нее есть некоторые проблемы со спиной и поза креветки велосипедиста ей никогда не нравилась, что мыл, на обычном тренажёре сидишь более вертикально. Существуют ли какие-нибудь временные "насадки" на руль, чтобы изменить форму руля - сделать выше, например? На обычных велотренажёрах я, вроде бы, видел там и рога и обычный, несколько вариантов в одном, или я что-то путаю...
    Для начала нужен интерактивный станок, минимум 600 евро, платная подписка, ноутбук или тв приставка что бы это приложение работало.
    Если хотите что бы вся семья крутила, нужно отдельное помещение что бы велик стоял на станке (жена и дети не будут каждый раз снимать и ставить вел на станок), в любом случае нужно будет менять высоту седла, так как рост у всех разный.
    Вообщем станок это далеко не для каждого. А если купить дешёвый станок за 100 евро и смотреть видео на ютубе это быстро всем надоест и будет пылиться в шкафу

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Хотел бы использовать со шлемом Oculus Quest 2
    Кстати, в конфиге для Zwift (data\configs\basic.txt) можно указать переменную
    set g_bEnableOculus=1
    и/или
    set g_3DTVEnabled=1

    и тогда, возможно, будет некое 3д-изображение. Только сомневаюсь, что функция доделана - скорее всего, попробовали и забросили.

  6. #86
    Веломаньяк
    Байк
    Giant propel disc+ Assioma Duo / canyon inflite
    Адрес
    Rotterdam, the Netherlands
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Кстати, в конфиге для Zwift (data\configs\basic.txt) можно указать переменную
    set g_bEnableOculus=1
    и/или
    set g_3DTVEnabled=1

    и тогда, возможно, будет некое 3д-изображение. Только сомневаюсь, что функция доделана - скорее всего, попробовали и забросили.
    года 3-4 назад были какие-то наработки вирт шлем+ тренажор, но как-то всё заглохо

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    И все-таки мне больше нравится вариант, расположенный на видеоподложке страницы https://www.zwift.com/ . Он сильно напоминает видеомонтаж. Но если это правда (или будет правдой), я даже готов оборудовать комнату с 3+ проекторами, чтобы попробовать.
    Слушайте, тема с проекторами - пожалуй даже круче, чем VR. Ну, один проектор с картинкой в ~3.5 метра у меня уже есть, каждый день кино смотрим уже 2 года. Хоть и дешманский китайский, но очень нравится! Всё, больше никаких телевизоров, увольте 3D телевизор тоже, кстати, есть, но он на другой квартире и попробовать на нём zwfit пока не удастся.
    В принципе, маппинг на 3 проектора вроде бы реальная тема. Поизучаю подробнее обязательно, если что нароете - тоже пишите. P.S. Решился и заказал Elite Direto XR-T из Германии, жду. Пока вот тоже изучаю тему того, как можно улучшить погружение в "игровой" процесс.

  8. #88
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 7000-E 2019/ Haro Escape Sport 2006
    Адрес
    Москва СВАО Лосиноостровский
    Сообщений
    126
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Коллеги, возможно несколько глупый вопрос, но все же-есть какие-то нюансы по креплению в турботренажер если дропауты под ось?
    И ещ вопрос: если кто пользовал ВЕЛОСТАНОК IN'RIDE 500 VAN RYSEL Декатлоновский https://www.decathlon.ru/velostanok-...d_8487132.html как в эксплуатации?

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfdude Посмотреть сообщение
    IN'RIDE 500 VAN RYSEL
    У него же в отзывах написано, что под ось потребуется переходник, который отдельно заказывали. Если есть знакомый токарь-веломеханик, то не проблема.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    платная подписка
    Можно без платной подписки, если несколько человек объединить на один zwift-offline server (или можно одному с ботами катать, боты потенциально могут быть Вашими же старыми записями).

    Тема руления (steering) сегодня получила продвижение. Оказывается, в паре мест Ватопии (например, участок "Repack Ridge" трассы Muir And The Mountain) можно рулить с приложения Zwift Companion.
    За качество руления отвечает гироскоп телефона. У меня Galaxy Note 9 - работает идеально, точно и без задержек. Но привыкать все равно надо. В зависимости от качества прохождения поворотов Zwift будет хвалить по 10-звездной шкале.
    Если используете zwift-offline, то, возможно, потребуется мой форк, который уже частично поддерживает Zwift Companion. Вообще я планировал попробовать сделать повороты на основе программного симулятора вышеупомянутых тут точных датчиков, но меня останавливало понимание, что может получиться какая-то фигня. А теперь вижу, что даже с гироскопом уже не фигня. Может быть, даже начну с того, что разблокирую функцию steering на все маршруты Zwift.

    Единственное, что мне не понравилось - это то, что при повороте переднего колеса у меня иногда начинается шеркание об него удлинителем шатуна (который я приколхозил для того, чтобы работал датчик каденса, встроенный в Tacx Neo 2T)

    Участок начнется не сразу, сперва нужно немного прокатиться и не проспать нужный поворот на Repack Ridge:
    Untitled.png

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красивый велосипедист - миф или реальность?**)
    от Pinky Yazz в разделе Велосипедное
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 13:36
  2. Двухподвес за 5т.р. Мечта или реальность?
    от Alex3x в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 23:53
  3. Тройные обода - миф или реальность??
    от fr33z3 в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:37
  4. Где купить можно найти велотренажёр Beto TR-001
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 10:53
  5. Велотренажёр
    от mikus в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 18:39