Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 863
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #8621

    По умолчанию Какие шатуны покупать?

    Коллеги, нужна помощь. Какие шатуны покупать, я ищу систему и каретку на 1 звезду под МТБ раму (для планетарки конечно).

    А вот и информация о конфигурации перьев в моей раме, как измерил - так измерил.
    2014-08-24 11-50-20 Скриншот эк&#108.png
    https://yadi.sk/i/6m6HtkutaKAYG
    Хотелось бы понять а что можно купить для этого чуда?
    - Можно купить Деор hollowtech на 2 звезды и одну снять. Шатуны у Деора сильно гнутые тут проблем точно не будет.
    - Можно SRAM S600 1.0 или его близнеца Truvativ ISOflow SS (только они нынче идут под PowerSpine и какой шпиндель лучше 108 или 113 я пока не понял, документация что я нашел описывает только квадрат)
    - Можно шоссейный SRAM S100 1.0 - но шпиндель здесь вообще не понятно какой длины брать. Со звездой я еже могу рассчитать все, а вот насколько там прямые шатуны - я понятия не имею.
    - Alfine FC-s500. В документации говорится, что single guard имеет chainline 42.7 мм, а double guard 49.2 мм. У версии с двойной защитой по документам стоят 2 шайбы. То есть звезда 42 в версии с двойной защитой вроде бы по размеру влезает. Но вот какая у Альфины геометрия шатунов? Они плоские или гнутые как у МТБ? А если гнутые, то как сильно? Вроде между ними просвет 135 мм, ну так у Деора вообще 145 мм.

  2. #8622
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Gemark
    Байк
    Минивело, Синглоспиды Кастомный Crescent и СШ в работе и самокат Jinpeng ( китайский Xootr)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    А у планетарки-то какой чейнлайн? И звезда какая должна быть, чтобы не свернуть голову планетарке. У Нексусовской трешки не рекомендуется соотношение больше один к двум например. Зачем звезда 42 или больше, если конечно колеса не 16 дюймов? По-моему, Асеры мтб-шной вполне хватит с квадратом, лишние звезды снять. Деоры для гонок нужны, а не для планетарок. Шатуны-то точно не заденут.

  3. #8623
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gemark Посмотреть сообщение
    И звезда какая должна быть, чтобы не свернуть голову планетарке
    Зависит от веса, если дрищ вроде меня, то ставь любые, какие удобно.

  4. #8624
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Gemark
    Байк
    Минивело, Синглоспиды Кастомный Crescent и СШ в работе и самокат Jinpeng ( китайский Xootr)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Это рекомендации производителя, а начать лучше с планетарки все-таки, посмотреть, какой там чейнлайн (менять можно в пределах переворота задней звездочки). И какой диаметр колес, хотя наверно 26, если рама мтб?

  5. #8625

    По умолчанию

    На Чейне заказывал звезду Нексус специально для планетарок на 38 зубов. Они там с какими то мегаскидками за 12 баксов продаются. Не удержался - купил две...
    По моему логично использовать с планетарками специальные звезды для планетарок.

  6. #8626

    По умолчанию

    А у планетарки-то какой чейнлайн?
    У Альфины-8 на сайте Шимано заявлено 41.8mm.
    Арчи Кун писал, что перекос и в 1 см не страшен, будет износ цепи и звезд выше. Но вроде чейнлайн можно изменить тарелкообразной звездой. В общем с моей рамой идеальный чейнлайн невозможен, поэтому я заранее готов к перекосу. Тут бы быть уверенным что шатуны о раму биться не будут.
    У Асеры Чейнлайн будет кстати 50 мм. Асера - тот же Срам С600. Разве только чуть лучше с PDF инструкциями на сайте Шимано дело обстоит чем у Срама.
    Размер колес 700- циклокросс рама, но народ ставит туда покрышки не только 32-38мм, а натурально 29' X 2,1. То есть перья как у МТБ. Отсюда и проблемы.

  7. #8627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А ты проверял какой диаметр гаек? 3/8-это 9.5мм, а 10мм-это 10мм. 0.5мм разница.
    Я поставил гайки от каких то осей современных. У них и 9.5мм и шаг правильный, пока держат.
    Микрометром не проверял. Брал по принципу хорошо садится или не очень. Держат хорошо

  8. #8628

    По умолчанию

    Перекос 1 см допустим только с мультисаид цепью! Сингл периодически закусывается и клинит. Оптимально перекос не более 6-7 мм для сингл цепи.

  9. #8629

    По умолчанию

    Отпишусь здесь по поводу звезд Нексус. Я их еще не получил. Заказал недели две назад. Придут - постараюсь измерить.

  10. #8630
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Зачем звезда 42 или больше
    Для ресурса например. У меня стояла 42 на 23. По уму можно было и 44 поставить.

    Размер колес 700- циклокросс рама
    а натурально 29' X 2,1
    Это что-то из сюрли или тп что-ли?



    Тут бы быть уверенным что шатуны о раму биться не будут.
    Шатуны или звезда? Шатуны асеры(410 вроде) имеют под 15см меж шатунами, что вроде как гарантирует небиение о перья. А остальные МТБ шатуны аналогичны по кьюфактору.

    Если звезды, то тут надо тщательнее подходить, но типо 38х звезд должны подойти на любую раму.

    Я раньше ездил на мтб раме с мтб шатунами и с 42й звездой.

    Какая длинна перьев то?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы