Колесики чуть покрепче - Страница 845
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #8441
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    schizo, подскажи, плиз, насчёт возможности сборки в два креста с одной стороны переднего колеса (288 вместо 292 мм), при тех условиях, что я написал выше. Или лучше докупить спиц 292 и собрать 3/3? Хочется минимизировать расходы.

  2. #8442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    schizo, подскажи, плиз, насчёт возможности сборки в два креста с одной стороны переднего колеса (288 вместо 292 мм), при тех условиях, что я написал выше. Или лучше докупить спиц 292 и собрать 3/3? Хочется минимизировать расходы.
    1. А откуда взялись 292 мм при этих компонентах? Вроде в 3 креста длиннее 289-290 мм на правой стороне никак не получается. Или под Squorx?
    2. Разница длин между тремя и двумя крестами будет более 4 мм. Скорее 6-7 мм.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #8443

    По умолчанию

    schizo я тут както интересовался-как быть при просчете в выборе длин спиц,вот так мне ответили
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Если пару мм не хватает, то можно попробовать перекинуть местами и сильную сторону в заспицевать 3, а слабую в 2 креста. Критической разницы не будет. Надо считать.
    ситуация тут аналогична,видисо

    да, еще один ответ нашелся:
    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    настолько короче, что подходят для сборки в два креста?

    можно собирать, если обод не подразумевает сборки в три, как многие WTB. заметить разницу между двумя и тремя при 32 спицах будет сложно. разве что триалить на низкофланцевой задней втулке с дисковым тормозом.

    PS. теоретически можно ожидать снижения ресурса спиц и корпуса втулки (фланцев), но при высоких (~60 мм) фланцах, имхо, можно не бспокоиться.

    Вопрос практикующим-DT ProHead действительно улучшают соосность ниппеля-спицы? -повертел в руках,особого раздичия со старыми не выявил.Сапимовские головы-да,полусфера,да-улучшают.
    Тут профиль как будто галтель с переходом в полусферу.Фотки чтот не получаются нормально-хотел два ниппеля рядом для сравнения сфотать
    Последний раз редактировалось Smith&Федька; 28.06.2018 в 18:25.

  4. #8444
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    1 - разобрал это же самое колесо, с целью замены втулки (была 20 мм, теперь нужна 15 мм), спицы были 288 и 290 мм. На новой втулке рсd меньше на 8 мм, то есть по идее спицы нужны 290 и 292. Из старых 290 подойдут на левую сторону, а для правой возникла мысль вместо покупки 292 х3 поставить 288 х2
    Ниппеля были обычные алюминиевые DT 12 мм, все живые. Спицы тоже прошли немного.
    2 - Если разница получается такая большая, то видимо вопрос отпадает, буду искать и покупать 292 мм.

  5. #8445

    Cool

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    MyFreerideISAlcoride, я бы просто сменил покрышку и камеру на лёгкие. В толстой камере смысла нет никакого, памп/дёрт/стри на низком давлении не катают, взять самую тонкую из подходящих по ширине к покрышке.

    Переобул тяжелую Kenda Kiniption 850+ грамм на фолдингувую Table top, вес снизился на 400 грамм. Появилось больше прыгучести, заднее задирается получше - кататься вновь стало весело. Что больше всего удивило - появился неимоверный накат, может из за веса, а может по причине того, что сликовый кинипшн продавливался под любым давлением и оставлял широченное пятно контакта.

    Вес колеса без покры и камеры, но с кассетой у меня составил 2.2 кг. Мой вес: 60-63 кг, насколько я понимаю, моя лайтовость так же помогает железу выдерживать плоскачи.


    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    MyFreerideISAlcoride,
    На Frequency пуляют съезжалки с кикерами, так что недолёты столов они выдержат. А со втулками под вертикальные дропауты есть варианты дешевле и тише хоупов.[COLOR="Silver"]
    1.Чет я на эти фриквэнси несколько лет зарюсь, конструкция выглядит надежной, а что еще можно дороже, надежне, лайтовей - так для обзего развития?

    2. Втулка у меня 9 мм QR, как я понимаю, выбор ограничивается только этим стандартом, жирный вариант - dt swiss 350 за 5500+ и переходник за 2 косаря. Вариант попроще - брать самую дорогую Шиману, в моем случае это будет slx, но на чайнике отзывы были не очень, мол, клинит она иногда, превращая вел в фикс. Есть еще варианты какие?

    3. А что по спицам? Есть какие хорошие бренды или качество везде одинаково? Вот, Ричмэн из Триала сойдет? 14 рэ/штука , размеров много разных. https://trial-sport.ru/goods/51516/1317827.html

    В итоге получается: обод: 650, втулка: 380 32 спицы: ~250? кассета: 380 = 1660 - по мне так уже неплохо и по карману, но можно рассмотреть варианты и подороже.

    Заказывать планирую на bikecomponets.de - там кассета + 2 цепи уже полторашку с доставки окупают и в московских магазинах.

  6. #8446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    разобрал это же самое колесо, с целью замены втулки (была 20 мм, теперь нужна 15 мм), спицы были 288 и 290 мм.
    Похоже на правду для низко- и среднефланцевых (44-52 мм) втулок на этом ободе, 36 спиц в 3 креста. Для высокофланцевых (58-62 мм) получаются длины 286 и 288 мм.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #8447
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Да, рсd был около 52 мм, теперь 44,5 мм, ширина примерно равная (у новой на 1,5-2 мм уже).

  8. #8448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MyFreerideISAlcoride Посмотреть сообщение
    а что еще можно дороже, надежне, лайтовей - так для обзего развития?
    Решительную разницу даст только карбон. Их сплавов алюминия в ободах уже выжали всё что было можно. Того, чтобы получилось легче (либо прочнее) и при этом надёжнее, ждать от них не стоит.

    Цитата Сообщение от MyFreerideISAlcoride Посмотреть сообщение
    жирный вариант - dt swiss 350
    В ней (передней) нет ничего особенного. Такая же конструкция, что у тайванек под тайваньскими брендами, только дороже. Задняя достаточно интересная, но уступает Hope Pro 4.

    Цитата Сообщение от MyFreerideISAlcoride Посмотреть сообщение
    Вариант попроще - брать самую дорогую Шиману, в моем случае это будет slx, но на чайнике отзывы были не очень, мол, клинит она иногда, превращая вел в фикс.
    Из передних втулок шиманы под 9 мм достаточно взять самую нижнюю, у которой ось ещё стальная, а контактные сальники уже есть. Такие втулки есть, и даже под 6 болтов: FH-M525A. В своей я заменил ось на сплошную под трековые гайки M10x1, выточенную из шпильки кл. пр. 8.8. Ещё и контргайки с проставками можно заменить на кастомные, сторцевав часть материала с нержавеющих гаек DIN 934 так, чтобы осталась толщина контргайки + проставки с её стороны (только не забыть учесть шайбу между конусом и новой контргайкой). Это даст гладкие торцы оси и приемлемое количество витков резьбы на контргайках.

    С их задними втулками всё хуже. Я в качестве опыта катаю на SLX, тоже сконвертированной под гайки. Барабан (разумеется, с новья был почищен и смазан) иногда проскакивает. Втулку не жалею. Жду, что либо лопнет корпус барабана (частый тип отказа у них), либо на нём сорвутся зубья.


    Цитата Сообщение от MyFreerideISAlcoride Посмотреть сообщение
    А что по спицам? Есть какие хорошие бренды или качество везде одинаково?
    Зависит от того, насколько часто случаются прилёты твёрдых предметов в спицы. Если часто, то можно брать и Richman и им подобные любых брендов. Если редко, то DT Competition (2.0-1.8-2.0) -- самые универсальные спицы. Sapim Race аналогичные, но покупать их лучше у официального дилера или в известном европейском интернет-магазине. Pillar PDB 1415 аналогичные, могут быть в Триал-спорте, но могут вместо них подсунуть на первый взгляд такие же, экзотические и сомнительные PSR TB 2018 (измерение размеров изгиба штангенциркулем проясняет ситуацию).

    Если хочется бескомпромиссных спиц для колёс на 32 и более спиц, то см. DT Aerolite и Sapim CX-Ray. При весе 63 кг их вполне можно ставить и в колёса на 28 спиц, но добровольное сокращение числа спиц в колесе для МТБ -- это путь для гонцов КК и любителей фотографировать велосипед на весах.

    Цитата Сообщение от MyFreerideISAlcoride Посмотреть сообщение
    можно рассмотреть варианты и подороже.
    Тогда лучше вложиться в спицы и в сборку. Может быть, в заднюю втулку (но надо иметь конкретные претензии к Hope Pro 4, чтобы хотеть что-то дороже). И, разумеется, в резину.

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Да, рсd был около 52 мм, теперь 44,5 мм, ширина примерно равная (у новой на 1,5-2 мм уже).
    Тогда 288 и 290 мм должны подойти.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #8449

    По умолчанию

    schizo по задней 525А критику интересно послушать.Здоровая вель альтернатива 042новатеку?
    По контргайкам не понял смысла кастома

  10. #8450
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Тогда 288 и 290 мм должны подойти.
    То есть попробовать заспицевать на тех, которые были на старой втулке? В 3 креста с обоих сторон, как и раньше?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы