Доработка дисковых гидравлических тормозов - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 367891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 147

Тема: Доработка дисковых гидравлических тормозов

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    фейспалм.
    жидкость при сжатии не нагревается именно в силу того, что она несжимаема. нет работы по сжатию -- нет и нагрева.

    я выделил ложную аналогию.
    Вообще-то жидкости сжимаемы, правда очень плохо. Для сжатия, например, воды на 0,1% нужно давление в 1000 атмосфер.
    Интересно, насколько сжимаема тормозуха и какое давление выдерживает гидролиния? В общем, не думаю, что в тормозной системе этот эффект имеет большое значение.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Вообще-то жидкости сжимаемы, правда очень плохо. Для сжатия, например, воды на 0,1% нужно давление в 1000 атмосфер.
    спасибо, кэп, но для нашей задачи это не имеет значения.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Интересно, насколько сжимаема тормозуха и какое давление выдерживает гидролиния? В общем, не думаю, что в тормозной системе этот эффект имеет большое значение.
    нагревания, естественно, нет никакого.
    а вот давление, выдерживаемое гидролинией и обычно развиваемое в тормозной системе давление -- это уже интересно. чисто так, узнать запас прочности тормоза.

  3. #73

    По умолчанию

    Ребят, вы уж извините за излишнюю подробность и замороченность ниже приведенного, ну уж слишком сильно захотелось вспомнить физику и узнать таки какого значения достигает давление в гидросистеме при нажатии на ручку тормоза. Если что не правильно прошу поправить - вполне мог чегото накосячить.


    А ещё вначале скажу, что данные ниже рассчёты ни коим образом не охватывают тормоза всех производителей, и приведены они лишь в качестве наглядного "пособия" так сказать. При расчётах использовались параметры моих тормозов (Tektro Auriga Comp), и если кого заинтересует параметры своих тормозов, рассчитать их будет совсем просто (подставляйте свои значения).

    Ну.. начнёмс:

    Для нахождения давления в гидросистеме, при нажатии на тормозную ручку, необходимо найти усилие, которое действует на гидросистему посредством ручки. Рассмотрим тормозную ручку в качестве рычага:



    С – точка приложения усилия F2 создаваемого пальцами
    А – шарнир крепления тормозной ручки,
    B – шарнир, к которому крепится шток, давящий на мастер–цилиндр, в нём возникает сила R, она и оказывает давление на мпстер-цилиндр.
    l2 – плечо рычага или расстояние от точки действия усилия пальцев на ручку C до шарнира штока B.
    P - сила возвратной пружины мастер цилиндра

    При рассчёте рычажности ручки для упрощения рассчётов я опустил точные направления приложения сил (чтобы исключить я думаю лишние уточняющие, но малозначимые вычисления) и расставил в линию шарниры и точки приложения сил.

    В тормозной ручке как известно имеется возвратная пружина
    Также я рассматриваю не динамический, а стационарный процесс - тормозная ручка уже нажата с определённым усилием и не подвижна.

    Теперь примем ориентировочные численные значения приведенных усилий и расстояний:
    Пусть пальцы давят на ручку с усилием, ну скажем 650 граммов, что в Ньютонах равняется 6,5 Н (1 кгс (килограмм сила) = 9,8 Н).
    Расстояние BC (l2) примем равным 4 см (конечно в разных моделях ручек это, как и другие далее принятые значения варьируются), или в метрах = 0,04м.
    Расстояние AB (l1) примем равным 1 см = 0,01м.
    Силу возвратной пружины (в сжатом состоянии при нажатии на ручку до сжатия диска колодками) равной 6Н

    Приведенная выше схема является схемой рычага второго рода (рычаг с неподвижной осью вращения на конце A)

    Из правила рычага известно что: R * l1 = F2 * l2, отсюда сила, с которой шток давит на поршень, учитывая силу возвратной пружины мастерцилиндра, равна: R = (( F2 * l2 ) / l1) - P = ((6,5Н * 0,04м) / 0,01м) - 6Н = 20Н или около 2 кгс (т.е. имеем увеличение усилия пальцев в 4 раза с помощью рычага, ну и минус усилие пружины в мастер цилиндре, которое при усилении нагрузки на ручку сходит на нет во влиянии на коэффициент усиления).

    Теперь найдём давление, создаваемое в гидросистеме:
    Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности (сила R возникающая в шарнире B, и передающаяся через шток поршню), к площади этой поверхности (площади мастер цилиндра S1). P = R/S1 (Н / м2 = Па), (101325 Па = 1 атм.)

    Примем радиус r1 мастер цилиндра равным 0,5см (0,005м), тогда площадь его S1 = pi * (r1 * r1) = 3,14 * (0,005м *0,005м) = 0,0000785 м2.
    Pизбыточное = 20Н / 0,0000785м2 = 254777 Па
    Абсолютное давление получается Pабс = Pатм + Pизб = 101325 + 159236 = 356102 Па = 3,51 атм

    Нехилое давление получилось. (но его мне кажется всёже недостаточно для ощутимого раздувания гидролинии, т.к. диаметр её канала очень маленький а следовательно и площадь её стенок тоже, я к тому что качество гидролинии сказывается на мощности тормозов скорее чисто психологически)

    Определим тогда силу с которой поршни калипера давят на колодки:

    Давление в гидросистеме однородно во всех точках тормозной жидкости, т.е. какое оно у масер-цилиндра, такое оно и у поршней калипера, а поршни давят на колодки с большей силой, так как их общая площадь гораздо больше площади мастер-цилиндра (кстати вот почему дисковая механика всегда будет уступать по мощности от гидравлики – в ней коэффициент усиления в рычагах механического калипера меньший чем коэффициент усиления по разности площадей поршней гидравлики)

    пузырьки для красоты

    Примем радиус поршней калипера r2 равным 2 см (0,02м), тогда его площадь равна S2 = pi * (r2 * r2) = 3,14 * (0,02м * 0,02м) = 0,001256м2

    Тогда сила F3 оказываемая на колодки каждым поршнем составляет:

    F3 = Pизб * S2 = 254777Па * 0,001256м2 = 320Н

    А общее давление на колодки обоими поршнями составляет 320 * 2 = 640Н
    Или 64 кгс ( ого чёто черезчур много :o)

    В итоге имеем усиления 0,5 килограммового давления пальцев до 64-х килограммов на диске (усиление в 128 раз!!!).

    Дааа оказывается действительно возможен следующий случай:

    Пусть температура кипения тормозной жидкости при атмосферном давлении равна 270 С, а при давлении в 2 атм 280 С
    Вы в течение длительного времени спускаетесь на крутом спуске с зажатым тормозом и нагреваете жидкость в калипере до 278 С, и на мнгновение отпускаете ручку - давление резко падает до атмосферного и жидкость тутже вскипает.

    Кстати жидкость в калипере закипает всёже скорее от нагрева поршней а не от калипера. Несмотря на отличную теплопроводность аллюминия калипера и значительную площадь соприкосновения ребра колодки и калипера, он всё равно будет прекрасно рассеивать тепло в воздух и своим телом не нагреет тормозуху. А стальные поршни калипера непоследственно упираются в стальную подкладку колодки и прекрассно забирают её тепло, поэтому для уменьшения нагрева поршней от колодок их делают кольцевого сечения (конечно не только по этому, но всё же). Причём поршни "изолированы" от корпуса калипера резиновыми манжетками (т.е. практически нет "мостиков холода"). В общем в итоге пузырьки пара тормозной жидкости образуются скорее всего именно на поверхности поршня.
    Последний раз редактировалось IUSius; 19.06.2010 в 23:02.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Из правила рычага известно что: F1 * l1 = F2 * l2
    нет. на самом деле R * l1 = F2 * l2. F1 нас вообще не интересует, она уравновешивается реакцией опоры и больше в спектакле не появляется.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Примем радиус r1 мастер цилиндра равным 0,5см (0,005м), тогда площадь его S1 = 2 * pi * r1 = 2 * 3,14 * 0,005 = 0,0314593 м2. Pизбыточное = 25Н / 0,0314593м2 = 795,77 Па
    площадь круга равна Pi*R^2. а 2Pi*r -- это длина окружности. даю бесплатный совет: все величины в левой части уравнений писать с размерностями, тогда в правой части можно будет отлавливать такие ошибки, как здесь, когда должны были получить метры в квадрате, а получили 2Pi (безразмерное) * 0,005 м = xxx м -- метры линейные. размерности не совпали.

    переделать

    зы. и формулу надо выводить в общем виде, а цифры подставлять потом, в самом конце. а то многие предполагаемые величины можно аргументированно оспорить -- и тогда что, все с середины начинать пересчитывать?

    зы2. кроме того, нельзя считать данным, что сила пальца действует на рычаг перпендикулярно. а также и шарнир, к которому прикреплен поршень мастер-цилиндра, тоже не факт, что закреплен перпендикулярно. эти углы нужно учесть. но облегчает задачу хоть то, что, раз мы рассматриваем идеальный случай с несжимаемой жидкостью и нерасширяемой гидролинией, то мы можем считать эти углы константными параметрами, т.к. перемещение тормозной ручки после начала торможения в идеальном тормозе отсутствует.
    Последний раз редактировалось shapirus; 22.05.2010 в 03:49.

  5. #75

    По умолчанию

    факты: жидкость кипит. калипер до 300 градусов явно не раскаляется.
    ну и к чему это пустое и ничего не обьясняющее теоретезирование приведённое выше?

  6. #76
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если его чуть подправить, то очень наглядно все получится. Так что пост важный и интересный, считаю)).
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  7. #77
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    :golod10:

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    нет. на самом деле R * l1 = F2 * l2. F1 нас вообще не интересует, она уравновешивается реакцией опоры и больше в спектакле не появляется.
    Спасибо! я всё думал думал как тут выкрутиться, оказывается ето рычаг второго рода и тут всё просто.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    площадь круга равна Pi*R^2. а 2Pi*r -- это длина окружности. переделать .
    Ну тут мне прям аж стыдно:p

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    зы2. кроме того, нельзя считать данным, что сила пальца действует на рычаг перпендикулярно. а также и шарнир, к которому прикреплен поршень мастер-цилиндра, тоже не факт, что закреплен перпендикулярно. эти углы нужно учесть. но облегчает задачу хоть то, что, раз мы рассматриваем идеальный случай с несжимаемой жидкостью и нерасширяемой гидролинией, то мы можем считать эти углы константными параметрами, т.к. перемещение тормозной ручки после начала торможения в идеальном тормозе отсутствует.
    Абсолютно и полностью согласен.

    Цитата Сообщение от gop 74 Посмотреть сообщение
    факты: жидкость кипит. калипер до 300 градусов явно не раскаляется.
    С вами тоже абсолютно согласен

    Цитата Сообщение от gop 74 Посмотреть сообщение
    ну и к чему это пустое и ничего не обьясняющее теоретезирование приведённое выше?
    Приведенное выше помогает узнать порядок сил действующих в гидросистеме, коэффициенты усиления, выявляет (хоть и приблизительно но наглядно) значимость качества гидролинии, например, или рассмотреть случай с повышением точки кипения тормозной жидкости. В любом случае всё ето не повредит.

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Если его чуть подправить, то очень наглядно все получится. Так что пост важный и интересный, считаю)).
    Большое спасибо

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Сверху вроде всё поправил. Исправьте плиз если что не так.

    Осталось рассчитать силы трени возникающие при торможении при использовании роторов разных диаметров и колодок с различными фрикционными материалами. Шутка.

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Кой чего нарыл ещё на http://velo100.org/book/export/html/874:

    Температура кипения классов тормозной жидкости, в соответствии со стандартом, представлена на следующем графике.



    Все гликолевые тормозные жидкости гигроскопичны и со временем эксплуатации жидкость поглащает влагу из воздуха, с которым входит в контакт. Значение "новой" тормозной жидкости на графике сотвествует её нормальному обезвоженному состоянию, в котором она бывает сразу после покупки, а "старой" она становиться после того, как поглотит 3,5% воды. Поскольку стандарт не знает такого класса как DOT 4.5 (на графике пунктиром), то изучение надписей на коробках и ассортимента продаваемой продукции показало, что это тот же DOT 4, с присадками позволяющими повысить некоторые характеристики, в том числе и температуру кипения. На самом деле кривая температуры кипения DOT 4.5 может распологаться во всём диапазоне пространства от красной (DOT 4) до жёлтой (DOT 5) линии, в зависимости от того, что туда напихал производитель.

  9. #79

    По умолчанию

    Все то же самое, только без красочного графика я изложил в первом посте.
    "Что-же вы так убиваетесь? Вы-же так не убьётесь!"

  10. #80

    По умолчанию

    Благодаря Fenix, который сделал замечания по моим рассчётам в теме о различии сильно перфрированных и слабо перфорированных роторов, я во-первых дополнил рассчёт рычажности ручки ещё одной силой (силой возвратной пружины поршня в мастер цилиндре), и во-вторых сделал думаю более удобную методику для рассчёта своих тормозов каждому заинтересовавшемуся вот в этом файле: Вложение 34116. Просто подставьте свои значения и усё . И кстати теперь вместо одного изначального усилия на ручке там приведена зависимость давлений, тормозных моментов и проч. от разных усилий на ручке.

    С векторами приложения сил на ручку и её геометрии пока подожду (да наверно и вообще не буду делать, т.к. ручек много, а их геометрия спроектирована таким образом, что в момент прижатия колодок к ротору ручка принимает такое положение, при котором достигается максимальное усилие (как в идеализированном мной случае прямой ручки и перпендикулярного к ней приложения усилия пальцев))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора.
    от Krik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 345
    Последнее сообщение: 18.07.2023, 12:47
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 16:55
  3. прокачка гидравлических тормозов
    от olivka в разделе Москва.Север
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 22:11
  4. Проблемы в выборе гидравлических дисковых тормозо
    от AnyWay в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 10:59

Метки этой темы