Альбом. Ретроспектива. Велопортреты. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 236

Тема: Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.

  1. #71

    По умолчанию

    главное не гуглить как эти рога втыкаются в руки-ноги при падении

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    главное не гуглить как эти рога втыкаются в руки-ноги при падении
    Ни разу ничего подобного не только не видел, но и не слышал (хоть бы там от какой-то «подружки жены троюродного племянника брата бывшего соседа»). А в интернетах, да, много чего диковинного бывает…

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    идимо народ ездит недолго, неспешно и с кучей остановок. в таком режиме можно за что угодно держаться
    Да много чего поменялось… грипс эргономичных гораздо больше появилось, а у «туристов» - всяких разных хитровыделанных рулей, с многообразием форм и градусов. Плюс ещё многие «дальнобойщики» с мтб на грэвелы пересели, а там – «бараны»!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    главное не гуглить как эти рога втыкаются в руки-ноги при падении
    Тоже ни разу не слышал о таких случаях. В те годы те кто катал с рогами, нынешним экстримом не страдали. А дх-шники и прочие стритцеферы, понятно, и не ставили.
    З.Ы. Поэтому и райзеры с рогами порицали. Т.к. на подавляющем большинстве кантриков были флеты с минимальным загибом. А райзер чаще всего был уделом именно экстримальщиков.
    Последний раз редактировалось Chevalier; 01.02.2024 в 16:58.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Ни разу ничего подобного не только не видел
    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    Тоже ни разу не слышал о таких случаях.
    счастливчики не гуглите, ато тож картинка в голове жить будет
    Последний раз редактировалось f1rstx; 01.02.2024 в 17:09.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    не гуглите, ато тож картинка в голове жить будет
    хорошо, не будем
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  6. #76
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    А работала-то она как? Нормально?
    Да, на уровне какой-нибудь Marzocchi MX тех лет. Когда ещё не выносили никаких регулировок наружу.

  7. #77
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,537
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ну тоесть выбор между "дурацкий внешний вид" и "мучиться с болью в кистях рук с дальнейшей проблемой в суставах"
    должен однозначно пасть на первый вариант.


    ну видимо есть люди, которым на него класть с прибором?
    Тут уж каждый сам решает, как ему поступать

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Дык, в ключе рогов, разделяем же драйв: кому больше тупо ездить по разным дрожкам, а кому колбаситься по зубодробительному оффроаду и азимутам между кустами. Первым нужно менять позиции кистей, ибо одна позиция only затекает и вообще надоедает) А вторым, рог - лишний крюк на руле, который кусты загребает)
    Типа того

  8. #78

    По умолчанию

    #2. GT Karakoram 2000

    И снова здравствуйте!

    Первый «горник» (Мерида), по большому счёту, надежд не оправдал, зато позволил получить хоть какие-то представления о том, чего, вообще, хочется (или, наоборот, НЕ хочется), а главное – вынудил заняться поиском информации по данному вопросу. Интернет, естественно, уже был, но далеко не так развит, как сейчас: «жизнь» без него ещё вполне можно было себе представить.

    Где-то (походу, на здравствующем и поныне «Велосайте» или «Велостране») вычитал, что алюминиевые рамы, дескать, жёсткие, а вот хромолевые – удобные и комфортные, прекрасно «пишут» повороты и имеют отличный «накат»! В качестве примера в статье приводились рамы какой-то () фирмы «Марин», но на тот момент мне такая в продаже не встретилась. А может, и встречалась, но ни возможности, ни желания «вбухивать» в новое «увлечение» большие тыщщи у меня не было.

    Зато посчастливилось наткнуться на хроммолибденовый же «GT Karakoram», причём, что примечательно, нашёл объявление о его продаже в газете (!) «Из рук в руки» (а ну, кто помнит ещё такую?). Рама оказалась размера «С» (что меня нисколько не смутило), последнего (для хромоля в этой линейке и, возможно, вообще у этой фирмы) года выпуска. Правда, хромоль этот был уже не именитый «номерной» Рейнолдс, и даже не 4130, а вообще непонятно какой:


    Рама была в прекрасном состоянии, но... только под вибрейки.. Охота пуще неволи – взял её, да ещё вместе с «амортизационной» вилкой «Марзочи» (на фото «фреймсета ниже, если что, совсем другая вилка – одна из «тех самых, made in Italy», о которых сейчас, как правило, говорят с придыханием и которые, сказать по правде, по комфорту вчистую слили бы нормальным современным вилкам, но, безусловно, существенно превзошли бы последние по неприхотливости и надёжности). «Работала» эта вилка не намного лучше, чем стоявшая на Мериде убогая «РСТ», но хоть как-то (причём, до сих пор не знаю, какой у неё был конструктив: «пружина», «воздух» или «эластомер»), а ещё у неё имелась реально «железобетонная» блокировка, что казалось мне чрезвычайно крутой, хотя, откровенно говоря, и не слишком нужной «фичей».



    Одновременно пришлось также приобрести новое заднее колесо (под вибрейк) и соответствующий тормоз. Сначала купил «параллелки» ХТ (они тогда считались «тру» и круче котировались разве что такие же ХТР, но мне, по сравнению с дешманскими «дискачами», вообще не понравились), потом «познакомился» с ободной «магурой» (HS-33 что ли), которая, наоборот, понравилась.

    В принципе, ГТ ехал поприятнее Мериды, хотя и не настолько «мягко», как того хотелось. Виной тому были, во-первых, мои явно завышенные ожидания и не совсем верные представления о хромоле, а во-вторых, – фирменная «фишка» ГТ, использующаяся на рамах этого бренда (правда, полагаю, не столько в качестве удачного инженерного решения – хотя, Антон Степанов наверняка с этим поспорит – сколько в виде маркетингового «наследства») до сих пор – «триппле триангле» – «тройной треугольник», представляющая из себя конструктивное «решение» рамы в виде трёх треугольников: переднего, заднего и ещё образуемого благодаря приварке верхних перьев не к подседельной (как у большинства «обычных» рам), а к верхней (уж «завели» так «завели»!) трубе, что, по словам производителя, создавало дополнительную жёсткость (наверное, для стальных рам это было актуально) по сравнению с изделиями конкурентов. Справедливости ради, скажу, что хардтейлы ГТ того времени на алюминиевых рамах («аваланчи») были, действительно, как табуретки, но благодаря широкой представленности в Триал-Спорте и более-менее доступной цене - весьма популярны в Москве и не только.

    Фото Каракорама в сборе у меня не сохранилось (вернее, просто его не делал), поэтому ниже, для общего представления, привожу снова «позаимствованное» (и слегка «подшаманенное») из сети (только более раннего года выпуска и на другой "комплектухе"):





    Эта рама у меня тоже надолго не задержалась.

    Как уже сказал, она была размера «С». Но нужно понимать, что это вовсе не сегодняшний (и даже не "вчерашний"!) «С», а «С» начала двухтысячных, т.е., скажем, ЕТТ (если б я вообще тогда знал, что это такое) там вполне могла быть в районе 550 – 560 мм., что для человека, предпочитающего (сейчас) зачастую размер «Л», было не просто «маловато», а экстремально коротко. Установка штыря с ситбэком, сдвиг седла в крайнее заднее положение, а также «эксперименты» с выносами разной длины (от вполне «обычных» для того времени 120 мм до откровенно «неприличных» 160), конечно, дали определённые результаты, но даже тогда мне уже было понятно, что ездить так, как на «шоссейнике», скрючившись и нависая всем телом над передним колесом, неправильно и неудобно.

    Кроме того, хотя к ободной магуре особых претензий у меня не было, но само осознание езды на некоем «анахронизме» энтузиазма не прибавляло. Тем более, что в тот период времени «ви» стремительно выходили (вернее, уже вышли) из моды и купить «приличные» (красивые, не чугунные и при этом не сильно дорогие) колёса под них становилось всё сложнее. Но это, конечно, так, – «оправдания»…

    Главное же (правда, понял это гораздо позднее), что ГТ просто не нравился мне внешне и «концептуально»: красный цвет, олдскульная «забороподобная» геометрия, «архаичные» тормоза… На своих дрыщавых стальных трубах, по сравнению с «раскачанными» «стремительными» современниками (той же Меридой) он выглядел не ахти..

    Кстати, именно поэтому и не воспользовался возможностью сменить эту раму на такую же (только чёрную, предыдущего года выпуска и сделанную из более «высокопробного» хромоля) размера «М», на которую однажды наткнулся… в теме о продаже байка на Веломании!

    Именно так и началось моё знакомство с этим замечательным (говорю без всякой иронии) и ставшим на многие годы практически «родным домом» ресурсом! Дело в том, что на тот момент незарегистрированные пользователи не имели возможности просматривать фотографии в темах о продаже, поэтому-то мне и пришлось создать здесь аккаунт.

    Кстати, присмотритесь повнимателнее к аватарке!

    Регистрация на сайте фактически открыла дверь в другой мир, новая информация буквально захлестнула! Выяснилось, что на велосипедах люди катаются не только в близлежащих дворах (привычка, оставшаяся с детства) и парках, но и выезжают за город, в ПВД и даже в более длительные походы, что, оказывается, кроме хардтейлов существуют ещё и двухподвесы, и что помимо алюминия и стали велосипедные компоненты могут быть из титана, магния, скандия и карбона, а дисковая «механика» хоть и «актуальнее» ви-брейков, но тоже уже активно вытесняется ещё более продвинутой «гидравликой»…

    Также появилась возможность наблюдать, на чём ездят и что собирают другие «веломанцы», и сравнение их байков с моим было, понятно, не в пользу последнего. А поистине неиссякаемые (по крайней мере, так казалось тогда и, по сравнению с сегодняшним днём, это, собственно, так и было) закрома местной «барахолки» давали богатую пищу для мысли о скором и неизбежном апгрейде. Самым главным «сдерживающим» фактором являлась цена, которая, как обычно, на всё «хорошее и красивое» была и тогда немаленькой, однако быстро стало понятно, что, во-первых, здесь, как на любом рынке, можно торговаться, а во-вторых, при должном терпении и упорстве (либо просто удаче) достаточно велики шансы выцепить что-то «вкусное».

    Так, собственно, и произошла вскоре встреча с моей третьей рамой – тоже хардтейлом. (Продолжение следует).

    П.С. Выше сказал, что Мерида была разобрана и распродана «в конце сезона». На самом деле, это случилось даже раньше – в июле-августе, т.е. буквально через пару месяцев после её приобретения. Признаюсь: о расставании с Меридой и Каракорамом не пожалел ни разу!))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось 77stalker77; 01.02.2024 в 23:25.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    главное не гуглить как эти рога втыкаются в руки-ноги при падении
    ??. Чтобы самого райдера свой же байк забодал, это надо 37088917_d70c04065d9a5d560048a76dd8cc6990_800.gif))
    Но пешеходов и встречных байкеров, да, могут забодать.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.02.2024 в 00:22.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    главное не гуглить как эти рога втыкаются в руки-ноги при падении
    загуглил, ничего не нашел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)