28.07.2016 Бревет (Марафон) Речной экспресс - 305км за 18,5ч. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 36789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 84

Тема: 28.07.2016 Бревет (Марафон) Речной экспресс - 305км за 18,5ч.

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sjerebtsov Посмотреть сообщение
    Это круто! Молодцы, следил за вами, как за сборной России (по футболу, хоккею)!
    Вот в отличии от футбола, тут я был уверен в успехе мероприятия

  2. #72

    По умолчанию

    Собрались на Савеловском вокзале заранее, загрузились втроем в почти пустой поезд и прибыли в Кимры. Кафе нас обломало, но я даже на кафе и не рассчитывал, т.к. взял автономно перекусить в эл-ку + банку энергетика, чтобы не уснуть на прямом шоссе в ночи. Потусовались у шаурмы. Выехали. Кимры как всегда ... ни о чём.

    Прокатили первые 90 км сменами, ветра не было, но на скорости 30 км/ч набегающий поток давал о себе знать. Леха успел почти находу ещё яблок в какой-то деревне нарвать и по пути грызли и запивали. Ребята по шоссе идут очень круто, чувствуется, что узкая резина ощутимо легче идет и запас по передачам есть. Я сразу предупредил, что выше 30 км/ч средней мне не выдать с моим 32 ведущими, но прокатили около верхней границы комфортной зоны, выдав 29+ км/ч в первые 3 часа крутилова. Мне бы таких напарников на бревете и 200 км можно было бы замахнуться проехать за 7 часов даже на моей 29+ резине.

    С асфальта нырнули в какой-то грязный дрищ и запрыгали по лужам. Через несколько км трясучки пришлось стравить колеса, т.к. асфальтовое давление долбило прилично на кочках и грейдерах. В одном месте слегка махнули по траве, Леха проскочил сбоку, а я попёр напрямую и поймал кочан травы и ямку. Тормознул с выстегиванием левой ноги и подвернул при постановке упора, неприятно стрельнуло в голеностоп. Такое бывает, когда идёшь и оступаешься на неровности. Чуть-чуть скидываю скорость и постепенно ребята удаляются. В Изворотне у родника нагоняю и говорю, чтобы не ждали. Выезжаю на асфальт и медленно не более 22 км/ч еду весь асфальтовый кусок прорабатывая ногу. Проезжаю пару деревень, мосточек через реку и за мостком у лавочек под соснами встаю на первый перекус на примерно 120 км пути. Снимаю легкую куртку, т.к. стало жарко и воздух просох от туманов. С курткой слегка протормозил. Надо было снять раньше. Перепотел лишнего и от сырости стало мерзко отдавать в нижние ребра справа сзади. Ощущения как-будто битой приложили по ребрам, но меняю посадку и дальше еду прогреваюсь и становится легче. Ногу отпустило и теперь надо, чтобы отпустило и ребра. Доезжаю до заправки на Ленинградке, дозаправляю соки-воды, стреляю у девок на кассе таблетку нурофена, еду дальше. Объезд лагеря тоже не возбудил, т.к. по травам прокатывал быстрее да и одному там без проблем. Если группа, то сложнее, а один проскочит так, что никто даже не заметит.

    Мысленно прикидываю, что ребята уже ушли на полчаса вперед, т.к. делал остановки и шел на пониженных. Постепенно начинаю выходить на рабочий режим и наслаждаюсь поездкой. Проезжаю знакомыми местами, в навигатор уже не смотрю совсем, еду вдоль Тверцы, мне всё нравится. Чувствую, что приближаюсь к ребятам. Это какое-то шестое чувство, но они возникает и не отпускает. На берегу стоит авто и около него люди. Спрашиваю не проезжали двое? Говорят, что были минут 10-15 назад. Т.е. я уже совсем рядом. Прокатываю около километра и встречаю Леху, сидящего на берегу. Он говорит, что приехал. Предлагаю дотянуть до Торжка со мной. Вытаскиваю два батончика из аптеки 36.6 с ягодами и мюсли и отдаю Лехе. Он перекусывает. Минут через 10 начинаем движение, но снова распадаемся и еду уже один. Докатываю до столовой в Торжке и дальше встаю на часовой обед-привал-заправку.

    Прощаемся с Алексеем, отбываем из Торжка. Жарит адски. Мне, как более тяжелому и грузному, в горки по жаре сложнее. Не рискую добавлять, чтобы не перегреться. Начинаю добавлять и сразу закипаю. Андрей более легкий и сухой, поэтому в гору по жаре идет ощутимо легче, хотя тоже не кайфует, судя по движениям. Пробую разные режимы работы по передачам, но дело не в этом. В какой-то деревеньке встаю на 5 минут под деревом, перезагружаюсь, восстанавливаю пульс и дыхание. Андрею даже не крикнул вслед, что встану. Он откатился, а я перезагрузился.

    После перезагрузки еду в режиме контроля перегрева. С горок хожу накатом, ловлю обдувы на спусках и боковые порывы ветра, но его практически нет, поэтому зажимаю скорость и еду по границе перегрева, в горки экономлюсь и не добавляю, несмотря на свежесть в ногах. Останавливаюсь на колодцах, мочу майку, обливаюсь водой. Газовые грейдера божественны. Они, хоть и насквозь прожарены солнцем, но позволяют ехать 20-23 км/ч почти без напряжения даже в жару. Прокатываю до ж/д моста через Рачайну. Грейдер ныряет по мост и идет вплотную к реке. Встаю на купалку. Прыгаю прямо в одежде в воду с грейдера. Рядом двое мужиков на Камазе удивленно смотрят на это зрелище. Мне пофиг на них. Вылезаю, с меня течет, мокрый еду дальше. Сохну уже через 10-15 минут полностью.

    Докатываю до леса на берегах Рачайны и Тьмы и начинает появляться тень. Ехать становится легче, но покрытие становится хуже, много работы руками, держать оптимальные желаемые 20 км/ч по лесным ухабам местами нереально. Темп часто меняется, скорость туда-сюда прыгает, но еду терпеливо проматывая километры и дожимая на прямых, если возможно.

    Выкатываюсь со всех специальных участков на очередной трясучий грейдер после моста через Шостку. Еду и думаю про магазин в Кумордино. Прикидываю, что мне он не нужен, но мысли отвлекли и проскочил Кумордино по совершенно другой дороге, т.к. помню, что надо было в Тухинь. Грейдер гипнотизирует. Понимаю, что трек ещё в Кумордино ушел направо, а мне обратно почти 2 км, т.к. вот-вот появится Тухинь. Блин блинский. В последствии, посмотрев кусок объезда в Тухини, понимаю, что объездная дорога была лучше, чем основная, хотя и длиннее на пару километров. На пыльном грейдере назло мне появляются какие-то машины и поднимают облака. Накидываю очки и проезжаю, но на зубах песок.

    Проезжаю до Зеленца и дальше автоматом проскакиваю до Городни. Снова зыркаю в трек и снова возврат. Еду, объезжая Отмичи севернее, делая крюк через Городню, а потом не по грейдеру вдоль поля в Дмитровское, а лесом по песчаной дороге среди сосен. Размен +- одинаковый, поэтому не парюсь.

    Асфальт в Дмитровском - это просто поле боя. С каждым годом всё дряннее и дряннее. Лучше бы его вообще сняли с дороги. Прикидываю как буду переходить Ленинградку. Мне повезло. На трассе пробка. Даже не пользуясь трубой-переходом перехожу среди стоящих машин. Экономлю несколько минут. Самое дурное место на переходе. Когда откроют ремонтный участок под мостом, то будем ходить под ним как раньше, но пока там заборы и стройка. В Твери на дорогах пыльно и снова накидываю очки, т.к. ехать невозможно. Проверенным прокатом доезжаю до путей и перехожу, хотя там давненько висит табличка о запрете прохода. Надо как-нибудь попробовать рекомендованный объезд, но всё никак не соберусь.

    Приезжаю к вокзалу в 20-00. Смотрю расписание. В это время уходит эл-ка на Москву. Прикидываю, что Андрей уехал на ней, т.к. вокруг его не видно, а приехать он должен был раньше. Не намного, но раньше, а поэтому мог успеть на неё. Сохраняю трек, делаю скрины, вырубаю навигатор, покупаю билет и топаю в лагманную. Видимо у меня был такой вид, что даже, когда я закатил вел прямо в кафе, никто со мной спорить не стал. Просто подали лепешку, две порции лагмана и чайник черного.

    С Андреем встретились на плаформе при погрузке. Не ожидал, но это было приятно. Т.к. почти 2/3 пути ехал один чего-то заскучал по людям.

    Воды, сока и прочих напитков ушло очень много, т.к. было жарко. Еды по ходу поездки съел совсем чуть-чуть.

    2 аптечных батончика (черника, шоколад, мюсли, миндаль) на 120 км + одно кислое яблоко ранее, потом был обычный человеческий обед в Торжке и до финиша ещё съел ещё два батончика разных вкусов. Итого 4 батона + обед.

    На мой взгляд поездка получилась на твердую 4+. Если бы все втроем доехали кучно до финиша, то это было бы 5 баллов. Допустил пару ошибок по мере прохождения маршрута и не очень качественно мониторил своё состояние при смене дня и ночи. В следующий раз при комбинации ночного тумана и удушающего зноя надо тщательнее контролировать все детали, чтобы избежать неприятных моментов. По маршруту никаких неожиданностей не было замечено. Всё как и раньше. Местами очень грязно и весьма жидко после дождей, но на открытых участках идеальная сушь.
    Последний раз редактировалось replicant; 31.07.2016 в 10:16.

  3. #73
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Analog 29 Custom на ХТ, Norco Revolver 9.1, On-One Fatty Custom
    Адрес
    г. Жуковский, МО
    Сообщений
    934

    По умолчанию

    Молодцы. Надо попробывать чудо батончики, так как марсы, сникерсы и прочие сладости не катят, бутеры тоже. Правда есть еще одна проблема, после 120км вторые 90 начинают адски болеть и на отметке в 150км ехать можно только в ногах. Перепробывал кучу седел за 2 года, но толку ноль. Или у вас тоже ощущается дискомфорт?

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piv84 Посмотреть сообщение
    Молодцы. Надо попробывать чудо батончики, так как марсы, сникерсы и прочие сладости не катят, бутеры тоже. Правда есть еще одна проблема, после 120км вторые 90 начинают адски болеть и на отметке в 150км ехать можно только в ногах. Перепробывал кучу седел за 2 года, но толку ноль. Или у вас тоже ощущается дискомфорт?
    Марсы, сникерсы - шлак. Натс/Твикс еще +- можно есть когда сильно припрет. Обычное печенье Юбилейное намного лучше работает. Даже от ватрушки с творогом или булки с изюмом больше толка. От шоколада по возможности надо избавляться.

    От седла, лично у меня, никакого дискомфорта. Езжу без всяких специальных памперсов и т.п. в 3/4 шортах Endura. Андрей, по-моему, тоже без памперса в простых шортах Endura ехал.

    Есть чёткие алгоритмы и способы выбора седла. Пробовать можно кучу всего, если не знать, что именно вам нужно, а на то седло, которое вам лучше всего подойдет, даже внимания не обратить ни разу. Эту проблему и надо решать.

    Могут быть проблемы с посадкой. Вроде бы кажется, что посадка правильная, но это не так. +- 0.5-1 см вперед-назад или вверх-вниз или +- 2-3 градуса по углу наклона и уже ловите дискомфорт. Надо учиться подбирать себе посадку. Седло может быть не виновато.

  5. #75

    По умолчанию

    крутяк)
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  6. #76

    По умолчанию

    с "Ну вы блин даёте!"

    Диме за рассказ отдельное спасибо, как будто сам побывал-только виртуально).
    И конечно за фотки организатору этого заезда.

  7. #77

    По умолчанию

    Пиндец!

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

    Вот это сила Винни-Пуха, т.е. Духа!))

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piv84 Посмотреть сообщение
    Правда есть еще одна проблема, после 120км вторые 90 начинают адски болеть и на отметке в 150км ехать можно только в ногах. Перепробывал кучу седел за 2 года, но толку ноль. Или у вас тоже ощущается дискомфорт?
    У меня первый опыт на такие дистанции без велопамперса. Седло такое. В Endura шортах, дискомфорт начал ощущаться после 150 км. Кордура(нейлон) из которой они сделаны, для таких расстояний явно не подходит. Из достоинств - только обдув.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    В Endura шортах, дискомфорт начал ощущаться после 150 км. Кордура(нейлон) из которой они сделаны, для таких расстояний явно не подходит. Из достоинств - только обдув.
    Если на голое тело, то м.б. Я под шортами использую тонкие беговые тайтсы типа таких http://www.asics24.ru/index.php?productID=10325
    Они на теле практически не ощущаются, но добавляют комфорта даже к шортам Endura Singletrack.
    В такой комбинации можно крутить целыми днями при любой жаре и никакого дискомфорта.
    Спокойно катаю даже в полностью мокрых шортах, когда надо форсировать броды не раздеваясь.
    Просто перехожу и дальше еду как есть.

    Седло у меня такое http://ru.bbbcycling.com/bike-parts/saddles/BSD-14
    Последний раз редактировалось replicant; 01.08.2016 в 09:52.

  10. #80
    Бабайка на фэтбайке Аватар для Meettya
    Байк
    карбонайнер и титанофэт
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piv84 Посмотреть сообщение
    Надо попробовать чудо батончики, так как марсы, сникерсы и прочие сладости не катят, бутеры тоже.
    Марсы и сникерсы - суть сало с сахаром, после них только жажда да тошнота и кусок резины в пузе.
    Буржуйские батончики типа таких на два порядка лучше.

    Цитата Сообщение от piv84 Посмотреть сообщение
    Перепробывал кучу седел за 2 года, но толку ноль.
    Ну, у меня опыта в 300+ нет, но 150+ на Ergon типа такого едется ок. Ощущения проведенной ночи со снегурочкой нет Причем в основном езжу только в седле, на ногах особо не стою.
    Катаюсь в Раменском на всем что катится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 138
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 18:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 27.04.2016, 15:38
  3. Ответов: 367
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 02:51
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:13
  5. караван-марафон "Завидовский Экспресс - 200 км"
    от Vitaly в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:35