Влияет ли геометрия велосипеда на его "проходимость"? - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 74 из 74

Тема: Влияет ли геометрия велосипеда на его "проходимость"?

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    как выглядит?
    Так видно же на фото: фартук из камеры, на стяжках приделанный к подседелке и перьям.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  2. #72

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 21:33.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    А, да, увидел на спеше.


    Меня даже больше интересует не то, как подшипники сберечь, заменить их не сложно и не дорого, а как избежать износа соприкасающихся линков в местах сочленений.
    Если подшипники набиты консистентным маслом (типа жирового солидола или брендовых аналогов), то из них же будет выделяться масло и неизбежно попадать на плоскости линков в сочленениях, и таким образом удерживать там залетающий туда дорожный абразив: песочек, кремнезем и т.д.
    Или я уже слишком заморачиваюсь? Неужели нет никаких пыльников прикрывающих эти соединения снаружи?
    Я конечно не Мишаня, но лично практически не видел износа частей рамы от грязи где в раме не было бы заклинявших/люфтящих элементов. Ободранные камнями/говном из-за малого грязевого просвета перья и вилки видел, разбитые посадочные видел, износа линков грязью не видел, кроме рам где использовались втулки скольжения типа старых Банши, пивота, Тэрнера. В большинстве рам предусмотрены либо доп пыльники, либо наоборот зазор, откуда грязь может спокойно вывалиться.
    Если говорить о смазке, то опять же вопрос больше про условия эксплуатации, качества уплотнений и регулярность обслуживания. Мазал свои подшипники в подвеске разными смазками (солидол, вайт гиз, марин, зелёные сопли шимано) и нигде после этого подшипники не "текли". Бывало, что выдавливало немного остатков смазки через края пыльника прома, но не жидкую фракцию, а просто саму смазку. Мне сложно представить, как нужно и где нагреть велик, чтобы смазка начала разделяться на фракции и вытекать.
    Ну и самое главное, двухподвес в моём понимании это не говномес. Можно катать в горах две недели в дождь и мыть его каждый вечер от грязи. ты в любом случае после этого скорее всего меняешь все прома в веле, но это обоснованное решение. Если же катать каждый день по городским лужам/говнам, то обслуживание подвеса станет золотым и нудным.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Меня даже больше интересует не то, как подшипники сберечь, заменить их не сложно и не дорого, а как избежать износа соприкасающихся линков в местах сочленений.
    Думаю эта проблемка может быть лишь на карбоне...но там вопрос реальной проходимости и грязи малоактуален….

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Если подшипники набиты консистентным маслом (типа жирового солидола или брендовых аналогов), то из них же будет выделяться масло и неизбежно попадать на плоскости линков в сочленениях, и таким образом удерживать там залетающий туда дорожный абразив: песочек, кремнезем и т.д.
    Потому и нельзя забивать подши до дури....всегда оставлять немного объема. Я еще и прокручиваю подш шуриком, Даже если там будет излишек, он выдавится. После ппротираешь насухо. Потение актуально через месяц-два отсутствия протирки. Но такое редко бывает. Да и по обработанному тефлоном или полимером рычагу или раме, масло практически не ползет.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Или я уже слишком заморачиваюсь? Неужели нет никаких пыльников прикрывающих эти соединения снаружи?
    Пыльник и будет источником проблем))) Порвется на раз и будет держать грязь и абразив внутри....да еще затруднит контроль состояния.
    Если совсем проблема....проще перейти на втулки. Там сухая смазка прокатывает...

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 12:00
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 16:47
  3. Скрип велосипеда и его смазка
    от agorovitc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 15:45
  4. Проходимость велосипеда. Теория и практика.
    от bdos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 21:06
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 15:37

Метки этой темы